Пряхина Наталия Юрьевна
Учитель ОБЖ
МАОУ Чурилковская СОШ г. Домодедово
Тема урока: Железнодорожный транспорт.
5 класс
Цель: расширить знания учащихся о зонах повышенной опасности на железнодорожном транспорте и правилах безопасного поведения.
Основы безопасности жизнедеятельности
5 класс
Учитель Н.Ю. Пряхина
Тема урока: Железнодорожный транспорт.
Цель: расширить знания учащихся о зонах повышенной опасности на железнодорожном транспорте и правилах безопасного поведения.
Задачи: Образовательная: Актуализировать знания о правилах поведения на железнодорожном транспорте.
Развивающая: Развивать критическое мышление, самостоятельность, умение работать с текстом, обобщать и выделять главное.
Воспитательная: Способствовать воспитанию культуры умственного труда, формировать коммуникативные качества личности, чувство ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих.
Используемые технологии: технология развития критического мышления, групповая, компьютерная.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Форма проведения – групповая, индивидуальная, фронтальная.
Используемые методы – словесные, наглядные, самостоятельная работа с учебником, проблемно-поисковый метод.
Место проведения: учебный кабинет.
Учебно-методическое обеспечение: учебник ОБЖ 5 класса под редакцией Ю.Л. Воробьёва.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, видеопроектор, интерактивная доска «Smart».
Время: 45 минут.
Ход урока:
I. Организационный момент.
(проверка готовности класса к уроку)
II. Изучение нового материала:
-
Первая стадия – вызова (Приглашение к обсуждению, активизация интереса к теме, целеполагание). Загадки, Знаете ли вы, что……. (историческая справка), зоны повышенной опасности.
-
Вторая стадия – осмысления (Ставится задача на непосредственную работу с информацией с использованием подходов критического мышления. Обучающиеся ищут ответы на поставленные вопросы, работают с новой информацией).
Решение ситуационной задачи, материал учебника.
-
Третья стадия – рефлексия (Учащиеся анализируют полученную информацию, соотносят её с уже знакомой им и, используя знания, полученные на стадии осмысления, творчески перерабатывают. (составление синквейнов)
III. Подведение итогов урока.
Запись домашнего задания: п.16 учебник ОБЖ 5 класса под редакцией Ю.Л. Воробьёва.
Учитель: Наш урок мы начинаем с загадок. Предлагаю «Покопаться в памяти». Ваша задача отгадать загадки и сформулировать тему урока.
Я зашел в зеленый дом,
Но недолго пробыл в нем.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом!
(Поезд)
Полотно, а не дорожка,
Конь, не конь – сороконожка,
По дорожке той ползет,
Весь обоз один везет.
(Железная дорога и паровоз)
Учащиеся формулируют тему урока
(Слайд 1— Поезд, затем Железная дорога и паровоз, появляется тема урока)
Историческая справка
Знаете ли вы, что….
(Слайд № 2) Первая железнодорожная линия с использованием паровой тяги была открыта в 1825 году благодаря усилиям английского изобретателя Джорджа Стефенсона. (Слайд №3) Она была проложена между английскими городами Стоктоном и Дарлингтоном и имела протяженность 56,3 км. В России первую железную дорогу с паровой тягой построил(Слайд№4) талантливый уральский мастер Мирон Ефимович Черепанов (1803 – 1849), которому помогал его отец Ефим Алексеевич (1774 – 1842). В августе 1834 года паровоз семьи Черепановых стал ходить в Нижнем Тагиле на Выйском заводе. По железной дороге, длиной 854 метра, перевозили грузы со скоростью 13 – 16 км/ч.
(Слайд № 5) Первая железная дорога общего пользования была построена в России под руководством инженера Ф.А. Герстнера в 1837 году и получила название Царско-сельской. Она связывала Санкт-Петербург с Царским Селом и Павловским.
По общей протяженности железных дорог лидирует США. Страна вдоль и поперек опоясана железнодорожными полотнами общей длиной, близкой к 300 тыс. км. Это больше, чем общая протяженность железных дорог всех развитых западных стран, вместе взятых и примерно вдвое больше, чем железнодорожная сеть СНГ.
Учитель: Наша страна тоже покрыта сетью железных дорог. И на сегодня железнодорожный транспорт остаётся самым распространённым видом передвижения, самым безопасным. Но, как и на общественном транспорте, на нем, имеются зоны повышенной опасности. Подумайте и назовите их.
(Слайд№6) Опасные зоны: — вокзалы,
— посадочные платформы,
— вагон, в котором пассажиры совершают поездку,
— железнодорожные пути,
— переезды.
И как приятно с весёлой компанией мчаться в уютном вагоне, рассматривать бегущие за окном пейзажи, знакомиться с новыми людьми.
На этом уроке нам предстоит узнать, какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать, как сделать путешествие безопасным, без опасных «неожиданностей», которые можно и нужно предвидеть. Итак, начинаем!!
Учащиеся выполняют задание, работая в малых группах-парах .
(Слайд№7) Задание №1: Закончить предложения, используя подсказки, изображённые на слайде.
-
Если собираетесь в путешествие, то, выходя из ________(дома), проверьте, закрыли ли вы ___________(окна, двери), отключили ли все _________________(бытовые приборы).
-
Взяли ли вы ________________________________________________
(документы, паспорт, деньги, билеты, ключи, нужные вещи).
-
К поезду необходимо приезжать с запасом __________(времени), вдруг ___________(сломается автобус).
Учитель: (Слайд№8) Вокзал.
Почему он является зоной повышенной опасности? Какие опасности подстерегают здесь? (Место большого скопления людей (потеряться, отстать от попутчиков, стать жертвой преступления — грабежа, кражи, мошенничества, совершение террористических актов).
Поэтому нужно быть внимательным, не доверять незнакомым людям, держаться рядом с родителями, друзьями, договориться, где встречаться при опоздании или отставании (у вагона, кассы, справочного бюро).
Учитель: Во время поездки нельзя забывать и о правилах поведения на пристанционных территориях. Героиня известного мультфильма неоднократно нарушает правила безопасного поведения на пристанционной территории. Ваша задача выявить эти нарушения. Внимание на слайд! (Слайд № 9) Узнали! Конечно, непоседлевая, озорная, беззоботная Маша.
Учащиеся выполняют задание, работая в малых группах-парах .
Задание№2: Решить ситуационную задачу и ответить на вопрос.
Какие нарушения допустила Маша?
А вот и сама Маша! Ловко маневрируя между составом поезда, перебегая перед близко идущим поездом, наша героиня приближается к нашей платформе. От нас, ожидающих прибытия поезда, её отделяет товарный состав. Легко Маша пролезает под товарными вагонами и взбирается на платформу. Здесь она затевает игру в футбол. Расталкивая людей, профессионально ведет мяч, но все-таки в районе стрелки его упускает. Пришлось спрыгнуть с платформы. Ногу чуть было не сжали рельсы, так как стрелка автоматическая и глаз у неё нет, а перевод путей производится по определенному расписанию. Но тут появился полицейский и предложил озорной Маши перейти на свою платформу по пешеходному мосту, специально построенному для безопасного перехода над железнодорожными путями.
Учащиеся:
1. Девочка шла рядом с движущимся поездом (слайд № 10).
2. Перебегала перед близко идущим поездом (слайд № 11).
3. Перелезала под товарными вагонами, (слайд № 12).
4. Затеяла игру в футбол на платформе (слайд № 13).
5. спрыгивала с платформы на рельсы, (слайд № 14).
6. Находилась на железнодорожных путях в районе автоматической стрелки (слайд № 15).
7. Не пользовалась пешеходными переходами, (слайд № 16).
Молодцы!
Учитель: Продолжаем урок. Просмотр видео фильма.
Вопрос учащимся: При просмотре обратить внимание на правила безопасного поведения на железной дороге, о которых мы ещё не говорили. Постараться запомнить, а в конце урока при закреплении нового материала, вы о них расскажите. (Пересекая ж/д, пользуйся пешеходными мостами и специальными настилами; Не взбирайся на крыши вагонов; Не играй на железнодорожных путях).
Задание №3: Работа с учебником ОБЖ 5 класса под редакцией Ю.Л. Воробьёва.
Стр. 85 Рубрика «На заметку», стр. 86 Основные рекомендации по поведению в поезде. Читая текст, вы ставите пометки карандашом на полях учебника:
«+» — мне это известно
«-» — я думал иначе
«V» — для меня это ново
«?» — мне не понятно, хочу узнать
Таким образом, в процессе чтения вы прорабатываете текст. Затем обсуждение в парах. Если остаются невыясненные вопросы, то ставятся перед классом и обсуждаются. (В результате такой работы все знания систематизируются).
(Так как в учебнике нельзя ставить пометки, можно подготовить тот же текст на отдельных листочках.)
Запомни основные рекомендации по поведению в поезде:
-
не пей напитков, предлагаемых незнакомыми людьми; ничего не покупай у них и не играй с посторонними на деньги;
-
будь вежлив с пассажирами и проводником, выполняй его законные требования и распоряжения, даже если они тебе не нравятся. В случае сомнения обратись к бригадиру поезда, вежливо изложив ему суть проблемы;
-
чаще мой руки, особенно после выхода из купе и посещения туалета; не ешь немытых фруктов и овощей; не пей сырую воду в пути и воду из случайных источников;
-
не трогай стоп-кран без крайней необходимости; не высовывай руки и голову из окна;
-
не трогай наружные двери, не стой в тамбурах и на подножках при движении поезда;
-
на остановках не уходи от поезда на расстояние больше того, которое ты сможешь пробежать за 10-15 секунд; не обходи стоящий поезд слишком близко от него — он может неожиданно тронуться;
-
не выходи из дверей, открывающихся не на платформу, — так можно попасть под рядом идущий поезд.
Закрепление изученного материала.
Урок наш подходит к концу, давайте посмотрим, как вы усвоили новый материал.
Задание: Укажите на рисунке тех людей, которые нарушают правила поведения на железной дороге и тем самым подвергают себя опасности.
(рисунок на стр. 87 учебника ОБЖ 5 кл. под ред. Ю.Л. Воробьёва)
Правила поведения детей на железной дороге.
Запомните:
-
Стой на расстоянии не менее 2 метров от края платформы (при прохождении скоростных поездов ещё дальше), иначе тебя может затянуть вихревой поток воздуха!
-
Не забирайся на опоры линии электропередачи, не трогай их руками, держись подальше от лежащих на земле электропроводов
-
Не высовывайся из окон на ходу.
-
Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
-
Не выходи из вагона до полной остановки
-
Нельзя перелезать через автосцепки!
-
Не подлезайте под вагоны!
-
Не прыгай с платформы на железнодорожные пути!
-
Следи за своими вещами.
Рефлексия.
Составление синквейна (пятистиший)
-
Железнодорожный транспорт.
-
Удобный, скоростной, распространённый, безопасный, надёжный, доступный.
-
Путешествовать, перевозить, работать.
-
Связь с отдалёнными уголками страны.
-
Мощь страны.
Выставление оценок.
Запись домашнего задания.
Литература
-
Драновская Р.Г. Рабочая тетрадь по ОБЖ к учебнику «Основы безопасности жизнедеятельности 5 кл.» под ред. Ю.Л. Воробьёва — М.: АСТ: Астрель, 2009-61с.
-
Латчук В.Н., Марков В.В., Фролов М.П. ОБЖ.5-9 кл.: Дидактические материалы. – М.: Дрофа; ДИК, 2000.-320с.
-
Основы безопасности жизнедеятельности 5 кл. Поляков М.И., Кузнецов М.И.: Учебник для общеобразовательных школ — М.: Дрофа, 2004.-144с.
-
Курдай Т.А. технология развития критического мышления в преподавании ОБЖ// ОБЖ. Основы безопасности жизни.- 2010. — №7. -С.5-12
-
Энциклопедия для детей «Аванта». Личная безопасность. Стр.331.
-
festival.1september.ru