Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19»

Внеклассное мероприятие

для учащихся 5-8 классов

Преподаватель-организатор ОБЖ:

Шмотина Марина Владимировна

г. Северодвинск

Архангельская область

Цель: способствовать формированию негативного отношения к курению.

Задачи:

1. Выработать негативное отношение к курению.

2. Формировать чувство ответственности за свои поступки.

3. Способствовать формированию навыков здорового образа жизни.

Оборудование и материалы: курительная машина (Приложение 1); разборная модель

« внутренние органы человека»; макет пачки с сигаретами, на которых написаны отрицательные воздействия курения; ситуационные задачи (Приложение 2); конверты с надписями (Приложение 3); жетоны на всех участников мероприятия.

Оформление: эпиграф “Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. Де’Бальзак, мифы курения, конверты с надписями из Приложения 3.

Форма проведения: групповая.

Место проведения: хорошо проветриваемое помещение.

Ход мероприятия

1. Вводное слово. В наше время курение стало проблемой общечеловеческого значения. Курение – самое массовое, к сожалению, увлечение нынешнего поколения молодёжи. По данным Всемирной организации здравоохранения, во многих странах курит до половины мужского населения.

Более того, армия курильщиков стремительно увеличивается. Если раньше курение считалось чисто мужским пороком, то в последнее время во всех странах рост курильщиков среди женщин сильно увеличился. Значительно молодеет возраст начинающих курильщиков. Сегодня мы с вами попробуем выяснить – почему же в настоящее время так остро стоит проблема борьбы с курением и действительно ли курение — это вред и зависимость.

2. Причины курения (работа в группах). Как вы думаете, почему люди начинают курить? (Учащиеся кратко записывают ответы на листах А-3, затем идет обсуждение причин).

3. Мифы курения. Безусловно, вы выделили основные ответы на поставленный вопрос, но далеко не все. Каждый человек начинает курить, находя свои причины. Люди, впервые взявшие сигареты в руки, часто руководствуются следующими мифами.

Мифы

Вопросы для обсуждения

Миф 1. Курение помогает расслабиться.

• Переключает внимание на хорошо знакомые действия.
• В кровь попадают такие вещества, которые вырабатываются организмом в ситуациях достижения победы, следовательно, создается видимость победы, но реальная проблема остается.

Миф 2. Проще войти в группу, завязать разговор.

• Кто говорил, что человек не войдет в группу, если не курит? Вы действительно приобретаете «ключик», который позволяет стать членом группы, но он не является универсальным, не решает проблем, связанных с установлением отношений. Вам придется искать другие «ключики», например алкоголь…

Миф 3. Курение приносит свободу.

• А как насчет материальной зависимости?
• И почему так трудно бросить, если ты свободен?

Миф 4. Курение — не зависимость: брошу, если захочу.

• Зачем же выпускают пластыри от курения, жвачки? Почему-то появились врачи, помогающие бросить курить.

Миф 5. Тот, кто курит, — взрослый.

• Это значит, что некурящие взрослые — дети?

Миф 6. Курение не приносит большого вреда. Родители курят — и ничего.

• Почему же столько взрослых хотят бросить курить, платят за это деньги и не хотят, чтобы их дети начинали курить?

То есть из мифов мы видим, что причина курения не является решением той проблемы, которую человек хочет решить при помощи табачного дыма.

4. Отрицательное воздействие курения. А как вы считаете, существует ли возраст, когда курить безопасно для здоровья? (Выслушиваются ответы учащихся из каждой группы)

Без сомнения, курить вредно всем. Но особенно это вредно детям. По сравнению с взрослыми организм ребёнка не имеет достаточно устойчивых и сильных восстановительных механизмов. От действия табачных веществ его организм менее защищён.

Курящие школьники отстают в физическом и умственном развитии. Курящие ученики в сравнении с некурящими более нервны, рассеянны, чаще не успевают в учёбе. Особенно это заметно среди школьников 11-16 лет, так как чем раньше начинает курить ребёнок, тем его организм оказывается для табачных веществ более ранимым, а наносимый курением ущерб более выраженным, в особенности для организма девочки, будущей матери.

Каждый раз, открывая пачку и выкуривая сигарету, человек может даже и не ощущать на себе отрицательного воздействия табака. (От каждой группы выбирается по 1 человеку (лучше курящих). Они достают из макета «пачки сигарет» (см. Приложение) по одной сигарете, на которой написаны последствия курения. Каждое последствие обсуждается).

  • Приходится тратить деньги на сигареты, следовательно, семья чего-то лишается

  • Мешает заниматься спортом

  • Курение может не нравиться вашим друзьям

  • Может стать препятствием для общения в хорошей компании

  • Запах изо рта

  • Приходиться курить тайком, что тоже не очень приятно

  • Раньше времени болеют, стареют и умирают

  • Ослабление внимания

  • Возникают ссоры с родственниками

  • Нужно думать о том, куда спрятать сигареты, чтобы не нашли родители

  • Приходиться говорить неправду родителям, куда дел деньги

  • Плохой пример для детей

  • Внезапная смерть

  • Снижение выносливости

  • Плохо пахнет от волос и одежды

  • Где достать деньги на покупку сигарет

  • Снижение трудоспособности

  • Снижение успеваемости в школе

  • Окружающие становятся пассивными курильщиками

  • Проблемы со здоровьем*

* Когда ученик вытягивает «сигарету» с надписью «Проблемы со здоровьем» идет обсуждение данного последствия с обращением к разборной модели человека. Никотин разрушает деятельность нервной системы, сердца, лёгких, печени, органов пищеварения, половых желез. Никотин влияет и на органы чувств, понижает остроту зрения и слуха, притупляет обоняние и вкус.

Таким образом, видно, что курение влияет на все внутренние органы и системы человека.

5. Портрет курильщика (работа в группах). Указав на последствия курения, можно составить портрет курильщика с длительным стажем. Предлагаю вам описать этого человека. (Каждой группе выдается лист, на котором записываются признаки, по которым можно определить, что человек курит).

Да, действительно, цвет кожи приобретает землистый оттенок, зубы темнеют, появляется постоянный запах изо рта, голос становится осипшим, работоспособность снижается, ослабевает внимание, слух и зрение. Появляются кашель, отдышка, снижается аппетит. Часто возникают различные заболевания, приводящие к ослаблению защитных сил организма.

Почему же действие табака так губительно действует на человека? Дело в том, что при курении под влиянием высокой температуры из табака выделяется около 30 вредных веществ. Главный яд табака – никотин. Однократная доза чистого никотина в 0,08-0,16 грамма (примерно 2-3 таблетки лекарства) смертельна для человека.

6. Курящая машина. Вряд ли сегодня найдётся человек, который отрицал бы, что курение вредно. Покажем это на наглядном примере. Давайте проделаем несложный эксперимент – он поможет принять окончательное решение со знанием дела: курить или не курить? (Опыт с курящей машиной – Приложение 1). Ну как, впечатляет?

Различные исследования показали, что в этом омерзительно пахнущем дёгте содержится несколько сотен вредных и очень вредных химических соединений. Люди, которые вынуждены работать с подобными веществами на производстве, имеют льготы. А курильщики добровольно и регулярно накачивают свои лёгкие этой смолой. Также хочется отметить о влиянии табачного дыма на «пассивных курильщиков», которые просто напросто вдыхают эти вредные вещества, не беря сигарету в рот.

7. Пути выхода из ситуаций вовлечения в курение. В заключении хотелось бы обсудить с вами ситуации вовлечения в курение. Многие не могут отказать тем людям, которые предлагают им покурить. Давайте посмотрим, как можно это сделать. (По группам разыгрываются ситуации, данные в Приложении 2).

Для избегания таких ситуаций, хотелось бы вам предложить 7 способов сказать «нет».

1. Вежливого «нет, спасибо» обычно достаточно.
— Не хочешь закурить?
Нет, спасибо.
Люди понимают, что вы не курите.

2. Иногда простое «нет, спасибо», кажется, не работает. Люди продолжают предлагать вам сигарету, хотя вы уже отказались от нее. Их может остановить, если вы повторите ваш отказ.
— Не хочешь закурить?
Нет, спасибо!
— На, попробуй, это здорово!
Нет, спасибо, я действительно не курю!

3. В каких-то ситуациях можно изменить тему разговора:
— Закурим?
Я слышал, что в магазине продается новая видеоигра.

4. Может случиться, что кто-то действительно начнет беспокоить вас, настаивать, чтобы вы курили. Вас могут обзывать юнцом, слабаком и т.д. В этой ситуации попытайтесь оставаться спокойным, не поддавайтесь на провокации, не ссорьтесь. Вы можете спросить у предлагающего: «Почему тебе нужно, чтобы я закурил?» Трудно сразу найтись, что ответить на этот вопрос.
— На, покури.
Нет, спасибо.
— Конечно, ты не дорос еще, чтобы курить.

Зачем тебе нужно, чтобы я закурил?
— ?

5. Иногда лучше извиниться и просто уйти или пройти мимо. В этом случае вы даже не должны отказываться.
— Куришь? Давай присоединяйся к нам.
Просто проходишь мимо, не обращая внимания на компанию, которая предлагает тебе закурить.

6. Избегай тех мест, в которых часто собираются курящие.

7. Чаще бывай в компании, в которой не курят.

8. Заключение. Заканчивая нашу встречу, не хочется давать вам какие-то указания, наставления. Вы должны сделать сами для себя определенные выводы. Вы хозяева своей жизни и своего здоровья.

Сегодня, выходя из этого кабинета, пройдите, пожалуйста, мимо вот этих конвертов (Приложение 3) и положите свой жетон в тот конверт, надпись на котором вам подходит.

Список использованной литературы

  1. Сизанов А.Н., Хриптович В.А. Модульный курс профилактики курения. М.: «ВАКО», 2004.

  2. Жирова Т.М. Твоя жизнь – твой выбор. Волгоград: Издательство «Панорама», 2006.

  3. Уроки для родителей, или как помочь ребенку не употреблять табак и алкоголь. Краткое руководство. Москва, 2000.

  4. Кучегашева П.П., Науменко Ю.В., Федоскина И.В.; под ред. Науменко Ю.В. Формирование ценностного отношения к здоровью и профилактика ВИЧ/СПИДа у подростков в школе. 2-е изд., стереотип. – М.: Глобус, 2010.

  5. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя 5-11 классы. М.: «ВАКО», 2002.

Приложение 1

Курящая машина

Оборудование: материалы для «курящей машины» — мягкая пластмас­совая прозрачная бутылка, резиновая или пластмассовая прозрачная трубочка, вата, липкая лента (или пластырь), сигарета без фильтра, спички.

Инструкция: положите вату в горлышко бутылки. Сделайте отверстие в крышке бутылки и вставьте трубочку. Для герметичности заклейте липкой лентой. Вставьте в другой конец трубочки сигарету и приклейте липкой лентой. Сожмите бутылку, чтобы выпустить воздух, наденьте крышку на бутылку и зажгите сигарету. Для получения лучшего эффекта повторите процедуру несколько раз, чтобы образовалась смола. Рассмотрите с детьми вату и трубочку и понюхайте содержимое (вата и трубочка должны окраситься в коричневый цвет от смолы, содержащейся в табачном дыме).

Приложение 2

Ситуации вовлечения в курение

1. Вы гуляете в компании друзей. Вдруг один из ребят достает из кармана пачку сигарет. «Мне дал ее старший брат. Давайте попробуем покурить. Он сказал, что это круто».

2. Вы в компании друзей. Большинство ребят курит. Они начинают курить и предлагают это вам, говоря: — «Ты че, как белая ворона! Давай вместе с нами, не бойся. Всего-то одна сигарета».

3. Компания знакомых ребят во дворе. Ты идешь мимо. Они тебя окрикивают и предлагают покурить.

4. Вы с другом вечером пошли погулять. Было скучно. И твой друг предложил: «Давай покурим!» Твои действия.

Приложение 3

Диагностика результата проведения мероприятия

Конверт 1:

Если ты:

За хорошее самочувствие,

За прекрасное настроение,

За красивый внешний вид,

За уверенность в завтрашнем дне,

За здоровье твоих будущих детей

Конверт 2:

Если ты:

Против здорового внешнего вида,

Против активной жизни,

Против хорошего самочувствия,

Против крепкого здоровья своих детей

Приложение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here