Отдел образования Администрации Фроловского муниципального района

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Зеленовская средняя общеобразовательная школа»

Бинарный урок

4 класс по теме

« Жизнь леса. Лес — природное сообщество»

(окружающий мир и биология)

Провели:

учитель начальных классов

Мелихова Т.А.

учитель химии и биологии

Чернобровкина Е.В.

2013-2014 уч. г.

Тема урока: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество».

Цель: формирование представлений о лесе, как природном сообществе.

Задачи: Познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса,

лесной подстилкой и микроорганизмами.

Развивать познавательную активность детей, умение использовать в

работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои

мысли.

Воспитывать бережное отношение ко всему живому, экологическую

культуру.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.

Методы: словесный, наглядный, практический, дифференцированный подход.

Приёмы: коммуникативный, игровой.

Оборудование: мультимедиа проектор, интерактивная доска, система голосования VOTUM.

Ход урока

1. Организационный момент.

Снова пришел долгожданный миг –

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир,

Таинственный мир природы.

2. Мотивационный блок и введение в тему урока.

а) Итак у нас урок окружающего мира ( слайд №1)

б) Звучат голоса птиц и переходит на красивую мелодию. (учителя рассказывают сказку)

СКАЗКА О ХУДОЖНИКЕ, КОТОРЫЙ РЕШИЛ НАРИСОВАТЬ ЛЕС

— Что такое лес? — размышлял художник.

— Нарисую я березы, ели, осины, дубы и липы. Здорово получилось: вот-вот ветки закачаются.

— Но через какое -то время художник увидел сухие стволы. Это не лес, подсказал ему старичок — лесовичок.

-Правильно! Без цветов, без трав — не лес! Я нарисую это!

— Но лес опять засох.

— Я забыл про насекомых нарисовал, я… И вот они уже облетели все деревья!

— Нужны птицы, а еще — кусты и ягоды, — не унимался лесовик…

— Я дорисую!!!

— Но лес все равно стал чахнуть.

— Да, конечно, я нарисую жабу и ящерицу, грибы и много разных зверей!

— И сказал лесовичок. (музыку отключить).

Ребята, а что сказал лесовичок о моем рисунке (вот это настоящий лес).

Так что же такое лес?(это деревья, много растений и животных, живут сообща, это их дом, все взаимосвязано).

Верно.

В нем: деревья, ягоды и травы,

Насекомые, звери и птицы…

Все хотят с вами подружиться

Даже ученые работают тут

Лес они сообществом зовут.

— А как вы думаете, какое слово из этого стихотворения будет темой нашего урока?

— Правильно, тема нашего урока: Лес — сообщество. А полностью звучит так… «Жизнь леса. Лес – природное сообщество», (слайд №2)

А как вы понимаете слово сообщество? ( Нам интересны ваши мнения. А вот какое толкование этого слова дает Сергей Иванович Ожигов, давайте прочитаем его вместе). (слайд № 3)

— Ребята, зачем нам изучать эту тему? Чем она важна для нас? (кислород, лес – строительные материалы – древесина, отдых, красота, сбор грибов, ягод, лекарственных трав. Не можем обойтись без леса, надо больше значит о нем заботится, чтобы сохранить его, чтобы человек строя свою жизнь не навредил природе.

— А с чего начнем работу по теме? ( с планирования)

По какому плану предлагаете работать? ( поговорить что растет в лесу).

На доске карточки.

  1. Что растет в лесу?

  2. Кто живет в лесу?

  3. Цепи питания

  4. Взаимосвязь

  5. Экологическое равновесие

  6. Самооценка

— Ну что ж план у нас емкий, тема сложная, сообщество включает много составных частей – какую работу надо провести чтобы узнать новое? (исследовательскую).

— Как лучше работать? (в группах), ( сядьте по группам).

— Мы предлагаем вам выполнить работу на карточках результат показать через документ камеру.( Приложение № 1)

— Руководителям групп, получить задания(распределите обязанности и приступайте к выполнению). 2 мин.

— Покажите нам, что работу группа закончила.

— Кого начнем слушать? (дети показывают выполненную работу и прикрепляют ключевое слово).

На интерактивной доске появляется картинка. И вот наш лес.

— Ребята, лес для живых организмов является большим многоэтажным домом. Каждый этаж имеет свое название. Ученые называют эти этажи ярусами. Назвать и распределить ярусы вы сможете сами, послушав загадки – описания.

— Многолетние растение с крупным твердым стеблем. Д е р е в ь я.

( ученик выходит и ставит картинку с деревьями в верхний ряд.)

— Второй ярус.

— Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей, это — к у с т а р н и к и.

— Растения с мягкими зелеными стеблями. Т р а в ы.

— На горке и под горкой,

Под березой, и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шляпах молодцы стоят. Г р и б ы.

На самой земле вместе с грибами растут мхи и лишайники, это 4 ярус.

— Итак какой же сделать вывод? (Растения в лесу растут ярусами).

— Какой ярус, самый главный? (первый). А почему? ( от него зависит жизнь всех лесных обитателей).

— А могут растения поменяться своими этажами?

— Ребята, а о каких растениях у вас меньше всего знаний? ( о мхах и лишайниках).

А я вот сейчас вам и расскажу. У мхов нет корней, цветов, плодов, не боятся холода, растет их больше в хвойных лесах , на деревьях, на камнях.

Их насчитывается более 27 тысяч видов. Кукушкин лен один из них, жесткий, упругий, вырастает до 20 – 40 сантиметров. На ножке коробочка, споры из нее высыпаются как из мака.

А что такое ягель или знаменитый «олений мох» (лишайник).

Их насчитывается 20 — 25 тысяч видов.

Кто — нибудь из вас интересовался лишайниками? (Растут медленно 4 – 5 мм в год, вырастают до 10 – 20 см, долгожители, могут жить 200 – 300 лет. Где нет лишайников – самый занрязненый воздух. Лишайники могут накапливать в своем слоевище свинец, медь, ртуть, цинк и другие вещества, которые они поглощают из воздуха. (слайд № 4).

Это названия химических элементов, вы о них узнаете на уроках химии, когда будете учиться в 8 классе. Интересно это вам?

— А кого ребята, мы забыли поселить в нашем лесу?(животных). Животные делят между собой эти ярусы: одни живут на деревьях, другие – в кустах, третьи – на земле или даже под землей. И сейчас мы вам предлагаем поиграть. Исправьте расселение животных в лесном многоквартирном доме.(работа с интерактивной доской)

Молодцы ребята справились с задачей.

— Лес – целый мир,в котором обитает множество животных и растений, жизнь которых тесно взаимосвязана, они живут совместно, сообща. Все вместе они составляют природное сообщество. В лесу все взаимосвязано, одно звено не может существовать без другого. Таким образом поддерживается экологическое равновесие. Растения предоставляют пищу и укрытие животным, а животные распространяют плоды и семена растений. Они живут как бы семьей, помогая друг другу.

— Сейчас мы предлагаем вам составить цепи питания. Это для вас сложная работа?(нет). Значит как будете работать (парами). На столе у вас лист бумаги. Возьмите ручки разного цвета, договоритесь о порядке работы и составьте 2 цепи питания лесного сообщества. Кто закончил работу, покажите нам.

— Проверяем. У кого получилась самая длинная цепь? Кто хочет еще прочитать?

— Хорошо в лесу в любое время года, а особенно осенью. Закройте глаза и представьте, что вы в лесу. Что лежит у вас под ногами?( остатки старой травы, сухие ветки, старые листья).

— Ученые называют это лесной подстилкой. Некоторым животным лесная подстилка помогает перезимовать. Каким животным (насекомым, ежам,) Почему в лесу не скапливается большого количества старой листвы? А как это происходит?

Где мы можем это прочитать, откройте стр.180 и прочитайте второй абзац цепочкой. Так что же вы поняли из прочитанного? Такой опыт провела и я для вас (колбы с землей). Определите где же поработали микроорганизмы?

— Ну вот, ребята. И заканчивается наш урок. Давайте подведем его итоги.

— над какой темой мы работали?

— что узнали?

— чему научились?

— Хотите проверить свои знания. Мы предлагаем вам с помощью системы голосования VOTUM ответить на вопросы теста.( Приложение № 2)

Молодцы ребята. Вы заслуживаете аплодисментов.

— И последний пункт нашего плана – самооценка.( слайд № 5)

У детей на партах желтые и зеленые листочки, они прикрепляют к контуру дерева, которое прикреплено к доске.

Чтоб в мире не исчезли

Зверь лесной и птица тоже

Процветай, наш друг хороший

Будь здоров, зеленый лес!

ЛИТЕРАТУРА

  1. Учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, 3 класс. Часть 1., М.: Просвещение, 2012.

  2. Рабочая тетрадь «Окружающий мир» А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, 3 класс. Часть 1., М.: Просвещение, 2012.

  3. Методическое пособие с поурочными разработками «Окружающий мир» М.: Просвещение, 2012.

Карточка № 1

З а д а н и е

  1. Угадай растения по описанию или загадке.

  2. Соедини слово и соответствующий рисунок.

  3. Назови эти растения одним словом.

  • Никто не пугает, а вся дрожит.

  • Русская красавица стоит на поляне,

В зеленой кофточке, в белом сарафане.

  • Он дождя и ветра не боится,

до поздней осени стоит зеленый. Под ним вся

земля сплошь покрыта желудями.

  • Зацвела она в июле

Соком сахарным полна,

Ароматом, словно тюлем

Вся окуталась она.

Кажется, что из кувшина

Она льет янтарный мед.

Карточка № 2

З а д а н и е

  1. Разгадай загадки.

  2. Соедини рисунок с отгадкой.

  3. Назови три ключевых слова.

  • Мягок – а не пух, зелен – а не трава.

  • Под деревцем, под осинкой стоит мальчик-с-пальчик, на нем сер кафтанчик, красная

шапочка.

  • Удивительное дело,

Как дружны зеленый с белым!

Друг за друга отвечают

И друг друга выручают.

  • Не сучок, не листок, а на дереве растет.

  • Я под шапкою цветной

На ноге стою одной.

У меня свои повадки:

Я всегда играю в прятки.

Карточка № 3

Разгадай кроссворд

  1. Опираясь на рисунки, впиши названия растений в ключевое слово.

Ы

В

А

Р

Т

Карточка № 4

З а д а н и е

  1. Составьте названия растений, пользуясь ключом;

  1. Назовите эти растения одним словом.

ТАБЛИЦА

Ключи:

ОТВЕТЫ

1

КА

2

СК

3

НА

1) 6 11 3

ЛЕЩИНА

4

ШИ

5

Т

6

ЛЕ

2) 1 9 3

КАЛИНА

7

РЕ

8

БЕ

9

ЛИ

3) 8 7 2 6 5

БЕРЕСКЛЕТ

10

К

11

ЩИ

12

РУ

4) 10 12 4 3

КРУШИНА

Приложение №2

Тест по системе голосования VOTUM

1.О каком природном сообществе говорится: это территория земли занята деревьями, кустарниками и животными?

2.Кто из животных не является лесным?

3.Сколько ярусов растительности существует в лесу?

4.Какое растение не является лесным?

5. Гриб — это…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here