Муниципальное казенное образовательное учреждение
« Захаровская средняя общеобразовательная школа»
Клетского муниципального района Волгоградской области
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе
« Прошлое и настоящее глазами эколога»
Подготовила
учитель начальных классов
Абдрахманова Светлана Дмитриевна
2014
Уровень образования: Начальное общее образование.
УМК «Школа России»
Класс: 4 класс.
Предмет: окружающий мир.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Урок – исследование (с компьютерной поддержкой).
Учитель: Абдрахманова Светлана Дмитриевна.
Тема урока: Прошлое и настоящее глазами эколога.
Цели:
-
Образовательная: организовать деятельность учащихся по формированию представление о том, как влияет человек на природу. Стимулировать интерес учащихся к самостоятельному поиску ответов на вопросы об экологических проблемах, которые необходимо решать на современном этапе;
-
Развивающая: развивать познавательные, интеллектуальные и коммуникативные навыки в процессе изучения темы.
3) Воспитательная: воспитывать уважение к окружающему миру, чувство дружбы и взаимопомощи, воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
4)Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.
Цели урока, направленные на достижение учащимися
— личностных результатов:
1) вызвать у учащихся интерес к природе ;
2) формирование уважительного отношения к мнению других учащихся;
3) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
4) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
5) формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат;
— метапредметных результатов:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
5) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
6)использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов;
7) активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
8)овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений;
9) определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
10) овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока;
— предметных результатов:
1) формирование представлений о Экологии;
2) сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;
3) овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Оборудование: Слайды экологических проблем; компьютер, карточки для работы в группе учебник, тетрадь на печатной основе №1, компьютер, экран, .
Ход урока
Время, мин | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ФОУД | |
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: — подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую хочет достигнуть учитель: — способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе на уроке. Задачи: — создать положительный эмоциональный настрой; — помочь принять правильную рабочую позу; — напомнить о важности аккуратной работы в тетради. Методы: Словесные, объяснительно-иллюстративные, мотивации (эмоциональные).
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: — выделить необходимые опорные знания и умения для изучения новой темы. Цель, которую хочет достигнуть учитель: — развитие познавательной активности детей, навыков рассуждения и выражения своих мыслей. Задачи: — проверить знания учащихся по изученной теме; — развивать умение работать самостоятельно; — воспитывать активность. Методы: -классификации, формулировки понятий, репродуктивные (использование схемы, системы посильных, наводящих вопросов), стимулирования. 3. Постановка темы и цели урока: Цель, которая должна быть достигнута учащимися: — определить тему и цель урока под руководством учителя. Цель, которую хочет достигнуть учитель: — создать условия для формулирования учащимися темы и цели урока. Задачи: — обеспечить актуализацию опорных знаний и умений к изучению данной темы, — обеспечить мотивацию к учебно-познавательной деятельности, принятие учащимися цели, — помочь учащимся осознать практическую и личностную значимость учебного материала. Методы: — продуктивные (использование схемы, системы посильных, наводящих вопросов, которые приводят учеников к осознанию темы урока), наглядной передачи и зрительного восприятия, анализа, обобщения, опосредованного управления с помощью источника информации, составление плана работы, методы стимулирования, психологической поддержки.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: — познакомиться с последствиями влияния человека на природу, с экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе Цель, которую хочет достигнуть учитель: — Стимулировать интерес учащихся к самостоятельному поиску ответов на вопросы об экологических проблемах, которые необходимо решать на современном этапе. Развивать познавательные, интеллектуальные и коммуникативные навыки в процессе изучения темы. Воспитывать уважение к окружающему миру.
Задачи: — создать условия для проведения исследовательской работы, построенной на основе алгоритма; — развивать умение работать в группе; — воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи. Методы: — анализа, сравнения, классификации, продуктивные (проблемно-поисковые, исследовательские, разноуровневые самостоятельные работы с учебником, фиксация своих затруднений, метод стимулирования, метод контроля, самоконтроля и учёта знаний учащихся в процессе изложения нового материала, формулировки понятий, доказательства, прогнозирования.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: — снять утомление мышц туловища. Цель, которую хочет достигнуть учитель: — мобилизовать внимание учащихся к дальнейшей работе. Задачи: — приучать детей к смене видов деятельности; — развивать организаторские и двигательные способности учащихся; — воспитывать эстетические чувства, бережное отношение к природе. Методы — наглядные, поисковые, нравственно-эстетической и этической ориентации, метод прогнозирования.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: — учиться правильно и точно отвечать на поставленные вопросы. Цель, которую хочет достигнуть учитель: — организовать деятельность по отработке изученных знаний и способов действий. Задачи: — организовать индивидуальную работу учащихся и работу в группах ; — развивать навыки самопроверки, взаимопроверки, коммуникативные навыки; — воспитывать чувство ответственности, товарищества, коллективизма. Методы: — анализа, сравнения, классификации, обобщения, продуктивные (использование схем, алгоритмов), использование дидактических материалов на узнавание учащимися изученных познавательных объектов, работа с учебником, фиксация своих затруднений, метод стимулирования, метод контроля и учёта знаний учащихся, самооценки, взаимопроверки, формулировки понятий, доказательства, прогнозирования.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: — закрепить знанияпо изученной теме. Цель, которую хочет достигнуть учитель: — создать условия для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития. Задачи: — создать условия для выбора учащимися домашних заданий по интересам и по степени сложности; — обеспечить понимание учащимися целей, содержания и способов выполнения домашнего задания; — поощрять детей в стремлении выбора сложных заданий. Методы: — мотивации (эмоциональные), анализа, разноуровневые (три уровня) домашние задания, репродуктивные (создание ситуаций выбора, успеха), стимулирования, рефлексии.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: — осознание учащимися результатов своей учебной деятельности. Цель, которую хочет достигнуть учитель: — способствовать осознанию учащимися результатов своей учебной деятельности. Задачи: — дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся; — развивать устную речь, умение анализировать; — воспитывать чувство ответственности за свою работу. Методы: — продуктивные (использование опорных слов и выражений, схем), анализ результатов деятельности, самооценки, контроля и учёта знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: — развивать свои способности к рефлексии. Цель, которую хочет достигнуть учитель: — создать условия для развития способностей учащихся к рефлексии. Задачи: — мобилизовать учащихся на рефлексию своего поведения; — развивать самооценку; — инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Методы: — рефлексивной позиционной дискуссии, самоанализа, самооценки, создание благоприятной моральной атмосферы, метод использования рефлексивного алгоритма, прогнозирования. |
2
2
2
2
3
3
2
3
3
3
3
2
2
3
2
| Ребята, посмотрите сегодня на уроке у нас много гостей, но вы их не бойтесь, работайте хорошо и уверенно . — Наш урок мы начнём с проверки домашнего задания. — Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
— Что такое история?
— В настоящее время мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. -Кто рассказал нам об этом?
— Какая наука занимается изучением первобытного человека? — Как вы думаете, первобытные люди жили в нашей эре или до нашей эры? — С какого события отсчет времени идет в нашей эре? Молодцы!
Послушайте стихотворение и определите тему нашего урока! Самая прекрасная, родная, Разноцветная, веселая, живая, Ты для нас, как мать, одна на свете, Мы твои заботливые дети. Но порой, под нашими руками Красота твоя бесследно исчезает. Задыхаются от грязи океаны, Звери, птицы, травы погибают. Где б мы не жили на планете, За твою судьбу мы все в ответе. Мы твои помощники, друзья. Мы, Земля, с тобой одна семья. Правильно! Тема нашего урока «Прошлое и настоящее глазами эколога».
Какую цель на уроке мы поставим?
Молодцы. Сегодня на уроке мы выступим в роли ученых — экологов. Познакомимся с экологическими проблемами, последствиями влияния человека на природу, а также будем анализировать, высказывать свои мнения. А для чего нам это надо?
Раньше жизнь людей зависела от капризов природы. Наши предки приклонялись перед силой природы. Они остро чувствовали свою зависимость от неё. Но постепенно многое изменилось. У людей появились поля, фермы, заводы. Были созданы разнообразные машины, построены дома. И людям стало казаться, что они уже не зависят от природы, что они сильнее её. Более того, человек решил покорить природу.
Но прошло время, и люди начали понимать, что это не так. Покорение природы привело к загрязнению воздуха, и воды, разрушению почвы, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Оказалось, что люди по – прежнему множеством нитей связаны с окружающей природой. Погубив её, они погибнут сами. -Так кем же должен быть человек – сыном природы, или её покорителем? (обучающиеся высказывают предположения)
— Как вы думаете, а может ли наша планета заболеть? — Правильно, может, именно это произошло с Землёй по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от которых зависит судьба всего живого. Так давайте представим себя Экологами, и попытаемся с вами исследовать некоторые экологические проблемы и найти пути их решения, чтобы защитить нашу Землю.
.
— На повестке нашего заседания три вопроса, три экологические проблемы, которые мы должны обсудить. Работать будем по группам. Давайте вспомним правила работы в группе! Первая проблема « Как защитить океан от загрязнения?» Над этой проблемой будет работать первая группа. Проведут свои исследования по вопросам которые лежат у вас на столе Первая группа: Что поразило путешественников? Уменьшилось ли с тех пор загрязнение океана? Как страдают от загрязнения живые существа, обитающие в океане? Какие меры для защиты океана от загрязнения вы могли бы предложить? Вторая группа будет работать над второй экологической проблемой « Как спасти тропические леса» и проведут свои исследования по вопросам — О каком чуде природы вы узнали? Найдите в тексте слова об изобилии растительного и животного мира. Как называют джунгли? Ради чего люди уничтожают тропические леса? Сколько деревьев падает ежедневно? Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?
Третья группа будет работать над третьей проблемой « Как избавиться от мусора?» Также проведут свои исследования . Третья группа: Сколько мусора приходится на каждого жителя города в год? Сколько грузовиков ежегодно требуется, чтобы вывезти весь мусор? Какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора? Все ли они безопасны с точки зрения экологии? Какой способ лучший?
Физкультминутка . Мы шагаем, мы шагаем. Руки выше поднимаем, Голову не опускаем Дышим ровно, глубоко. Вдруг мы видим: у куста Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берем И назад в дупло кладем.
Работа в группах Представители от групп выступают со своим вопросом. Выступление первой группы
Я хотела бы добавить , что 80% загрязнений океана – результат деятельности человека на суше. В 1972 году в Бразилии было обнаружено 30 мертвых китов. Причиной их смерти явилась полиэтиленовая пленка. Вместе с водой она попала в дыхательные пути китов.
— Какие меры для защиты океана от загрязнения вы могли бы предложить? — Какой вывод мы можем сделать ? Люди должны по-сыновьи обращаться с природы, уважать её, быть ей благодарными . А главное – не причинять природе боль, ведь океан- это тоже часть природы.
Заслушиваем вторую группу. Выступление второй группы.
— Переходим к обсуждению третьей проблемы: «Как избавиться от мусора?»
Выступление третьей группы
Какой вывод можно сделать?
— Охрана окружающей среды – задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью «Лечить планету сообща» на странице 50-52. (дети читают статью)
Стр 47-53 в учебнике Рабочая тетрадь стр.
Как вы думаете , мои юные экологи, может ли планета заболеть? А может ли один человек вылечить планету?
Да охрана окружающей среды — задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью « Лечить планету сообща» стр 50-52 Молодцы! Вы сегодня прекрасно выполнили трудную работу, разрешая экологические проблемы Земли С какой темой мы сегодня познакомились на уроке? Так кем же должен быть человек – сыном природы, или её покорителем?
-А что мы можем сделать для своей местности с точки зрения экологов? Стр 47- 53 Работа в тетрадях: выберите то задание, которое покажется вам самым интересным. Желающий могут придумать свое задание и выполнить его.
Что понравилось на уроке? У каждой группы есть своё экологическое дерево. Оцените свои знания, полученные на уроке яблочками. Красное яблоко — я все понял, все уяснил. Желтое — ещё затрудняюсь. Нужно поработать Зелёное – ничего не понял.
|
Когда и где. История- путешествие в глубь времен. Карта помощница.
Наука о прошлом людей.
О жизни первых людей рассказали археологи, они производят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшие события.
Археология
Первобытные люди жили до нашей эры.
Отсчет времени в нашей эре идёт от Рождества Христова
Слушают стихотворение и определяют тему урока
— Тема нашего урока- Экология
— Формировать представление о том, как влияет человек на природу. Повторить правила поведения в природе. Уметь применять знания на практике.
— Да, может
Обучающие высказывают предположения
Ответы детей
Причины загрязнения океана : — Нефтепродукты -Пластмассовые отходы -Сточные воды -Бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества -Радиоактивные отходы. Меры по защите океана от загрязнений: — эффективные химические препараты — Суда губки — ограничение отлова рыбы Очистительные сооружения на предприятиях Предположения детей.
Причины уничтожения тропических лесов : — Вырубка ради древесины — выжигание, выкорчёвывание деревьев для увеличения угодий. Меры для спасения тропических лесов : — Высаживать на месте вырубленных лесов саженцы, -ужесточить наказание за вырубку леса. Причины: -выброс ненужного мусора, -пустые бутылки, пищевые отходы.
Решение: Сортировка мусора, переработка мусора, вторичное использование некоторых предметов.
Конечно, может
Нет, здесь надо потрудиться всем людям.
Ответы детей
Высказывания детей
|
Ф
Ф
Ф
Ф
ф
Г
К
г
Ф
|
Литература
-
Г.И.Алтынов краткий справочник школьника М.: Дрофа , 1997
-
О.И. Дмитриева поурочные разработки по курсу окружающий мир 4 класс М.: Вако, 2006
-
М.С. Медникова Детская Энциклопедия для ленивых — М.: Mass Media, 1993
-
Н.В. Чудакова Я познаю мир. История , М.: АСТ, 1997