Конспект урока по развитию речи. 1 класс

Тема: Дикие животные.

Цель: познакомить обучающихся с лексикой по теме.

Задачи:

Дидактическая: учить называть диких животных, учить читать речевой материал с лица говорящего, различать за экраном речевой материал, понимать и выполнять поручения.

Коррекционно- развивающая: формировать навыки устных монологических высказываний, умственные способности, активизировать навык слитного произношения, познавательную активность.

Воспитательная: воспитывать усидчивость, наблюдательность, потребность в речевом общении, интерес к изучаемому материалу.

Ход урока:

I. Организационный момент: Проверить готовность детей к уроку, эмоциональный настрой.

а) фонетическая разминка

Ц.У.: Будем хорошо говорить все звуки.

На одном выдохе: а_о_у_э

Ра – работа

Ро – урок

Ру – ручка

Дежурный раздает тетради. Рома раздает ручки.

б) Речевая разминка

Ц.У.: Будем отвечать на вопросы

Какое сегодня число?

Какой день недели?

Какое время года?

Когда ты обедаешь?

II. Работа по теме урока:

  1. Работа над словарем.

— Каких диких животных вы знаете?

— Где живут дикие животные?

Показ картинок леса и двора.

Вывод: Дикие животные живут в лесу.

  1. Дидактическая игра «Подложи картинку».

Целевая установка: будем играть.

Ученик берет табличку и подкладывает к соответствующей картинке.

— Кто это?

— Это ….,……,…….. .

  1. Дополни предложения.

У лисы…………. бельчата.

У волка ………… медвежата.

У медведя…….. лисята.

У белки…………. зайчата.

У зайца…….. волчата.

  1. Различение за экраном речевых единиц.

Игра «Верно – неверно».

Целевая установка: будем слушать.

Учитель за экраном называет слова по теме, дети поднимают соответствующую табличку. Взаимопроверка.

  1. Игра « Кто исчез?»

На слайде изображение диких животных. Ребята смотрят несколько секунд, закрывают глаза, изображение одного из животных исчезает.

Цель: назвать исчезнувшую картинку. Дети выбирают картинку и табличку (на партах наборы табличек и картинок по теме). Игра повторяется несколько раз.

  1. Работа в тетрадях.

Письмо слов под диктовку.

Целевая установка: будем писать.

Учитель за экраном диктует лексический материал по теме.

Проверка: Лена, читай. Ребята слушают. Верно – неверно.

III. Итог урока.

  • Какой урок был?

  • Что делали на уроке?

  • Где живут дикие животные?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here