МБОУ «НИЖНЕ – СОЛОТИНСКАЯ ООШ»

Подготовил и провел:

учитель начальных классов

Суханова Инна Александровна

с. Нижнее – Солотино

2014 год

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: личностно-ориентированная, проектная деятельность, здоровьесберегающая, игровая, групповая

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать зимующих птиц на картинках и в природе; изготавливать кормушки и выбирать корм для птиц; обсуждать формы кормушек и виды корма для птиц.

Универсальные учебные действия (УУД).

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о птицах, зимующих в наших краях.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя, вступать в коллективное учебное сотрудничество.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.

Оборудование: презентация, контурное изображение птиц для проекта (дети закрашивают).

Цели:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

  • познакомить детей с зимующими птицами, их условиями жизни зимой, различать зимующих птиц по рисункам; способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, устной речи, кругозора учащихся;

  • обсуждать формы кормушек и виды корма для птиц, создать условия для формирования заботливого отношения к птицам;

  • изготовить меню для птиц, пополнять словарный запас детей;

  • выполнить мини-проект «Птичья столовая»; воспитывать гуманное отношение к животным;

  • запомнить правила подкормки птиц;

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Ход урока.

Оргмомент. ( сначала говорю я, вы повторяете)

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

— Ребята, сегодня у нас урок получения новых знаний. Я очень хочу, чтобы у нас получился интересный, познавательный урок, чтобы вы узнали много нового.

Подготовка к работе на основном этапе. Определение темы и учебных задач и цели

Учитель включает аудиозапись П. И. Чайковского «Декабрь» из музыкального альбома «Времена года» и под музыку рассказывает сказку.

СКАЗКА: Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись, да и заспорили, кто из них лучше рисует. И начали художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, луга, поля. А в судьи себе выбрали Красное Солнышко. Первой взялась за свою волшебную кисть Зима.

(СЛАЙД 1, «Зимняя поляна»)

Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Белым ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь, как гладкие чистые страницы какой-то большой книги. Днём идёт снег. Кончится – страницы чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители.

(СЛАЙД 2, следы птиц)

Актуализация знаний

Учитель: Чьи следы вы видите на снегу на нашей поляне? (Следы птиц) Вспомните, кого называют птицами? (Это животные, тело которых покрыто перьями)

(СЛАЙД 3, «птицы»)

— А что им нужно для жизни? (свет, тепло, вода, воздух, пища)

(СЛАЙД 4, солнце, вода, корм)

— Исходя из этого назовите тему нашего урока.

Тема урока: Птицы зимой.

— Какую цель поставите для себя?

Цели, поставленные детьми, исходя из сформулированной темы урока:

— различать по названию и внешнему виду зимующих птиц в природе;

— знать, чем можно подкармливать пернатых.

Учитель: — научиться самим делать простейшую «птичью столовую»

Создание проблемной ситуации

— Значит сейчас вокруг нас животных нет? Сейчас ведь зима, холодно, а я шла на работу видела воробушков. (Ответы детей. Их согревают перышки)

— Правильно. Но в сильные морозы и ветра они всё равно мёрзнут. Им трудно.

А можем ли мы помочь птицам, когда им холодно? ( Нет. Мы не можем открыть свои окна, двери, птички не полетят, они привыкли жить на свободе.)

А если голодно? Как?

А что птицам страшнее: холод или голод?

Очень много птиц зимой умирают от голода! Снег укрыл землю, спрятал семена трав, пищи мало.

Я вам сейчас прочитаю небольшое стихотворение, которое станет девизом всего нашего урока.

НАМ НЕ УНЯТЬ МЕТЕЛИ, НЕ РАСТОПИТЬ СНЕГА,

НО ЧТОБЫ ПТИЦЫ ПЕЛИ — ЭТО В НАШИХ РУКАХ. (СЛАЙД 5)

Создание проблемной ситуации

— А как я могу помочь ласточке, стрижу? Они ведь насекомоядные, я что, буду им мошек ловить? А сейчас и мошек нет. Исходя из этого какой вывод можно сделать?

— Значит, птицы бывают перелётные и зимующие?

— А каких зимующих птиц вы знаете?

Работа по учебнику.

Откройте учебники на странице 74. Посмотрите, какие зимующие птицы там изображены. Назовите их.

— А теперь давайте каждой птичке дадим характеристику, т.е. отличительные признаки.

(Дети характеризуют птиц по внешнему виду)

— А каких бы вы птиц сюда добавили? (сорока, дятел)

Физкультминутка «Перелётные и зимующие птицы»

(Если птичка перелётная, вы машете руками, если зимующая, вы приседаете.)

— Аист, ворона, ласточка, воробей, синица.

— Отгадайте загадку.

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.

кормушка

— А что такое кормушка для птиц? (Это птичья столовая) А из чего можно сделать кормушку?

( Ответы детей)

— А кормушки бывают ещё и такие. (СЛАЙД 6, РАЗЛИЧНЫЕ КОРМУШКИ)

Работа по учебнику.

Муравьишка-вопросик предлагает посмотреть кормушки в учебнике на странице 74. Какая кормушка вам понравилась больше всего? А какая не понравилась? Чем?

А сейчас мы с вами выполним краткосрочный проект «Птичья столовая»

Посмотрите, какая у меня есть кормушка.

( На доске прикреплена кормушка, на ней кусочки двустороннего пластыря.)

Но птичек нет. А птички у вас на партах. Но они не раскрашены.

Как вы думаете, какое задание вы должны выполнить?

(Нам по характерным признакам надо догадаться, что это за птичка, раскрасить в нужный цвет и посадить на кормушку).

— Посоветуйтесь друг с другом, если затрудняетесь. Будьте внимательны. Кто выполнил работу, сажает своих птичек на кормушку. Подойдите ко мне, пожалуйста, посмотрите, какая у нас хорошая получилась кормушка!

Физкультминутка «Вороны и воробьи»

(Дети имитируют движения той птицы, которую назовёт учитель. “Вороны” (СЛАЙД 7) — важно расхаживают по дороге, гордо выступают то правым, то левым плечом вперёд, “воробьи” (СЛАЙД 8) — резво прыгают по дорожке.)

Создание проблемной ситуации.

Гости прилетели, а угощать-то нам их нечем. Что надо сделать?

А что надо положить в кормушку?

Сценка “Подслушанный разговор”.

– Ребята, вот какой разговор подслушал Муравьишка на лесной полянке.

Сорока: Тра-та-та-та-та! Что я видела, что слышала. Ребята птицам сделали добротную столовую, а они неблагодарные расшумелись на весь лес.

Щегол. Семечки и конопля в столовой недавленые. У нас от такой пищи мозоли на языке.

Воробей. Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! Хоть бы навес сделали.

Синица. Могли бы вывесить несоленое сало, у нас от соленого животы болят.

Ворона. Осталась голодной, обед ветром сдуло. Кто кормушку без бортиков сделал? Ветер у него в голове.

Снегирь. А где семена сорняков? Где рябина, калина, бузина? Где семена арбузов и дынь?

Учитель. Успокойтесь, птицы! Все будет в порядке.

– Видите, ребята, мало сделать кормушку, надо еще знать: хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм есть птицы.

– Какой же корм им нужен? (Ответы детей.)

Работа по учебнику.

На странице 75 прочитаем памятку, чем кормить зимой птиц.

Чтение памятки и показ слайдов (СЛАЙД 9, 10)

– Семена подсолнечника – для снегирей, синиц, поползней, воробьев.

Конопля – для всех птиц. Просо и пшено – для чижей, щеглов, воробьев, свиристелей, овсянок. Арбузные и дынные семечки – корм для синиц, поползней, дятлов. Веники из лебеды, крапивы, репейника лучше воткнуть в снег или повесить рядом с кормушкой. К вам слетятся чечетки, чижи, снегири, синицы. Ягоды рябины, бузины, черемухи любят снегири и свиристели. На сухие хлебные крошки всегда найдутся свои любители.

Обобщение.

Что нельзя давать птицам? (Солёное сало и чёрный хлеб) (СЛАЙД 11)

— А сейчас мы выполним ещё один мини-проект «Составление меню»

Мы с вами составим меню для птиц. А что такое меню? Куда надо обращаться, если мы не знаем значение какого-нибудь слова? (В СЛОВАРЬ ИЛИ ИНТЕРНЕТ)

Я нашла в интернете значение слова «меню» (СЛАЙД 12)

Сейчас вы птички. На партах у вас лежат наименования блюд. Вам надо выбрать только нужные блюда и вклеить их в меню.

(дети выбирают картинки и вклеивают в меню)

Я – официант, сейчас буду собирать заказы.

(Учитель собирает меню, дети делают обобщение, какие блюда у них остались невостребованными.)

Интересные факты

— А кто из вас знает, почему так называется птичка воробей?

Есть такое предположение, что воробей — сложилось из двух слов: вора бей! Так называли воробьев русские крестьяне, у которых на огородах, в полях воробьи обклевывали спелые семена подсолнечника, почки фруктовых и ягодных деревьев, воровали зерно. (СЛАЙД 13)

— А сейчас следующая птичка, которая наз. клест. (СЛАЙД 14)

— У клеста необычный клюв- с загнутыми перекрещенными концами. Этот клюв хорошо приспособлен для шелушения еловых шишек, семенами которых он питается зимой. Почему мы не видим его на кормушке?

Клёст — зимующая птица, но она отличается от других зимовщиков. А чем, вы сейчас узнаете, прослушав диалог клеста и синички.

Диалог Клеста и Синички. (Диалог читают 2 человека, на голове у них шапочки с изображением этих птиц.)

Синичка: Ты, Клёст, чего визжишь, обидели тебя, что ли?

Клёст: Да нет, Синичка, это я радуюсь.

Синичка: Нашёл время радоваться…

Клёст: Как раз самое время, как раз. У меня в гнезде птички вывелись до чего милые, до чего хорошие…

Синичка: В такой-то мороз? Да они живыми не останутся.

Клёст: Ещё как будут жить — поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать Клестиха греет их вроде печки. И тепло им и сытно, и от моей песенки весело.

— Чем же отличается клёст от других зимующих птиц? (Выводит зимой птенцов)

(СЛАЙД 15)

— Ребята, а почему же клёст выводит птенцов зимой? (В это время созревают семена еловых шишек и им есть чем питаться) (СЛАЙД 16)

А сейчас послушайте стихотворение «Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть одна — и не страшна

Будет им зима.

Обобщение и закрепление

(Закрепление знаний в виде тестовых вопросов. С помощью сигнальных

карточек – их у каждого ребенка четыре, пронумерованы под

цифрами 1, 2, 3, 4 – дети выбирают нужный ответ под цифрой)

Вопрос 1: Почему птицы осенью улетают на юг?

1.становится холодно

2.земля покрывается снегом

3.нет корма

4.дни становятся короче

Вопрос 2: Какие птицы ждут у кормушки кусочки сала?

1.снегири

2.вороны

3.синицы

4.воробьи

Вопрос 3: Какой корм могут найти птицы зимой в природе:

1.ягоды рябины

2.семена клена

3.хлебные крошки

4.желуди

Вопрос 4: Как помочь птицам зимой?

1.развести костер

2.сделать кормушки

3.устроить теплое жилье

4.расчистить землю от снега

Рефлексия.

— Ребята, а теперь оцените наш урок: перед вами лежат смайлики: личико улыбающееся, серьезное, и грустное. Выберете смайлик: если вам всё понравилось: личико улыбающиеся, серьёзное — если что-то вы не поняли, грустное — если вам всё не понравилось

За то, что вы слушали всё внимательно,

Задания все выполняли старательно

Хочу я картинки с птицами вам подарить.

Картинки раскрасьте, а птиц не забудьте кормить!

Я думаю, что все, у кого ещё нет кормушек, сделают их.

— Спасибо, дети, за урок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here