Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Цели: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах; познакомить с витаминами, их значением для человека; учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.
Планируемый результат: учащиеся научатся различать овощи и фрукты, сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма,
учащиеся усвоят, что овощей и фруктов надо есть как можно больше, потому что в них много витаминов; научатся приводить примеры овощей и фруктов; правила мытья фруктов и овощей перед едой.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: различать способы и результат действия ( забота о здоровом
образе жизни).
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач;
классифицировать по заданным критериям (отличие овоща
от фрукта).
Коммуникативные: договориться о распределении функций в совместной
деятельности; адекватно оценивать собственное поведение.
Личностные: самостоятельность, установка на здоровый образ жизни; навыки сотрудничества в различных ситуациях.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: корзинка с муляжами овощей и фруктов, презентация, рисунки овощей и фруктов, карточки с названиями фруктов, словарь С.И.Ожегова, карточки для индивидуальной работы, цветные карандаши.
Ход урока
I Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас
Встали все у парт красиво
Повернулись, улыбнулись, поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо
Все с улыбкою вздохнём
И урок мы наш начнём.
II Актуализация знаний.
1. Беседа.
Чудная страна.
В одной стране,
Чудной стране,
Где не бывать тебе и мне,
Ботинок черным язычком
С утра лакает молочко.
И целый день в окошко
Глазком глядит картошка.
А стул на гнутых ножках
Танцует под гармошку.
В одной стране,
Чудной стране…
Ты почему не веришь мне?
— О какой стране говорится в стихотворении?
— Вы рисовали свою страну снов. Расскажите.
— Зачем ночью нужно спать?
— Как правильно готовиться ко сну?
— Люди каких профессий ночью не спят? Почему?
— Молодцы, ребята, дали полные ответы на вопросы. Любому организму нужен отдых – здоровый крепкий сон.
III Самоопределение к деятельности.
1. Беседа.
— Итак, продолжим разговор о здоровье человека.
— Что влияет на наше здоровье и от чего оно зависит?
(Влияет погода, настроение, экология, питание…)
— Но бывает и так: человек часто бывает на воздухе, соблюдает правила сохранения здоровья, а сам всё равно заболевает. Почему? (Неправильно питается, в организм попадает мало витаминов.)
— Ребята, наш верный друг любознательный – Муравьишка – Вопросик принёс целую корзину овощей и фруктов.
— А для чего Муравьишке так много овощей и фруктов? ( Они полезны. В них много витаминов.)
2. Постановка темы и целей урока.
-Так как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
— Откройте учебники на с.54 и прочитайте тему урока. Слайд 1
— Какую познавательную цель поставим перед собой на уроке?
— Чему научимся на уроке?
— Что узнаем ?
IV Работа по теме урока.
1. Формирование новых знаний.
Что такое овощи?
— Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик приглашают нас в путешествие по планете Правильного и Здорового питания. Слайд 2
— Итак, в путь!!! Послушайте отрывок из стихотворения и узнаете, в какую мы сейчас прилетим страну.
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу.
— Кто запомнил, что принесла хозяйка? Как это назовем, одним словом? В какую страну мы прилетели, кто догадался? (Страна Овощей.) слайд 3
— Жители этой страны приготовили вам задание. Отгадать загадки.
— На грядке длинный и зеленый
А в кадке желтый и соленый. (Огурец ) рисунок на доску
— Скинули с Егорушки
Золотые перышки –
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка. (Лук)
— Маленький, горький,
Луку брат. (Чеснок)
— Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка)
— На земле – трава,
Под землей – алая голова. (Свекла)
— Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
— Какие овощи еще изображены у вас в учебнике.(Помидор,редис)
— Какие еще овощи вы знаете?
— Молодцы! Как много овощей вы знаете!
Физминутка.
— Я называю овощ, а вы находите цвет этого овоща в классе
( Помидор, картофель, капуста, баклажан, редис, огурец, тыква, перец )
2. Что такое фрукты?
— Наш любознательный Муравьишка – Вопросик просит из букв составить слова слайд 4
(Т К Ф У Р Ы)
— И мы с вами прилетаем в страну под названием фрукты. Но вот беда, названия всех жителей этой страны рассыпались. Давайте поможем им и соберем названия фруктов из слов в классе.
(яблоко, груша, виноград, дыня) Слайд 5
— Назовите фрукты и ягоды, которые мы не назвали в учебнике? (лимон ананас апельсин,банан)
— Это необычные экзотические фрукты, так как растут они в жарких странах.
— А какие еще фрукты вы знаете?
— А теперь давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей? Слайд 6
— Какие на вкус? анимация
— Где растут? анимация
— Что общего в овощах и фруктах? (много витаминов) анимация
3. Что такое витамины?
— Летим дальше и попадаем мы в страну… Буквы какие – то? (А, В, С )
Слайд 7
— Кто знает, что это за буквы? (витамины)
— А что такое витамины? Давайте проверим по словарю. (читает ученик)
— Итак, мы попали в страну Витамины. Слайд 8
— В этой стране три города. В каждом городе живет свой король.
— А чтобы с ними познакомиться вы поработаете в парах по учебнику с. 54-55. Первый ряд знакомится с витамином А, второй ряд – с витамином В, третий ряд – с витамином С.
— А трое учеников поработают по карточкам. (Приложение)
Беседа по прочитанному.
— Для чего нужен каждый витамин? В каких овощах и фруктах содержится?
– Прочитайте слова Мудрой Черепахи на стр. 39.(Читает ученик).
— Что хотела сообщить нам Мудрая Черепаха?
Физминутка.
4. Воспитательный момент о гигиене.
— Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка? Слайд 9
— Какой витамин есть в морковке? (А)
— Что произойдет, если Муравьишка будет употреблять в пищу только овощи и фрукты с витамином А? ( Он может простудиться, не будет сильным, потеряет аппетит )
— Какой вывод можно сделать?( Нужно есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины)
— Ребята, Муравьишку увидела Злючка-Грязючка и тут как тут.слайд10
— Почему она так обрадовалась?
— Что нужно сделать Муравьишке,чтобы она исчезла? (Помыть руки!
— Правильно! Муравьишка тоже знает это правило. А вы прочитайте его еще раз на с.55 и запомните.
5. Закрепление.
Работа в тетради с.36-37
— Закрасьте зеленым карандашом овощи и фрукты, которые растут в нашей местности, а красным — что привозят из жарких стран.
— Что можно приготовить из фруктов и ягод? А из овощей?
— Мудрая Черепаха решила сварить борщ, а Муравьишка компот. Давайте им поможем ?
— Откройте рабочую тетрадь стр. 37, найдите задание № 2. Соедините стрелками необходимые овощи с кастрюлей Черепахи, а фрукты и ягоды с кастрюлей Муравья. (прохожу по рядам и проверяю)
— А двое учащихся пойдут к доске и разложат овощи и фрукты, которые лежат у Муравьишки в корзине.
V. Подведение итогов.
— Вернемся к учебной задаче урока. Как вы думаете, научились мы различать фрукты и овощи?
— Где их выращивают?
— Почему нужно употреблять много овощей и фруктов?
— Что такое витамины и для чего они нужны?
— О чем нужно помнить, когда едите фрукты и овощи?
— Кто сегодня доволен своей работой на уроке? Покажите смайлики самооценки.
Приложение.
Карточка 1.
Прочитай текст и выбери на доске рисунки с витамином А
Я – витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я. Меня вы найдете в морковке, капусте, помидорах, перце.
Карточка 2.
Прочитай текст и выбери на доске рисунки с витамином В
Я, витамин В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен я. Меня вы найдете в свекле, яблоках, редисе, зелени салата.
Карточка 3.
Прочитай текст и выбери на доске рисунки с витамином С
Я, витамин С. Я, король витаминов. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я. Меня вы найдете в лимоне, красной и черной смородине, луке.
Витамин С
Витамин А
Витамин В
ды ня
яб локо
гру ша
ви ноград