Учитель: Макарова С.А.

Предмет: Познание мира.

Класс: 1 «Е»

Тема 2 урока: Нос. Глаза. Уход за органами чувств.

Цель обучения (когнитивная): Актуализация и систематизация знаний об органах обоняния и зрения через взаимообучение.

Цель исследовательская: Создание условий для развития коммуникативных навыков учащихся через взаимодействие

в группе.

Результаты обучения:

А — Знают об органах обоняния и зрения и их значении в познании окружающего мира;

В — Умеют объяснить значение органов.

С — Смогут объяснить друзьям правила личной гигиены.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учен ика

Ресурсы

Оценивание для обучения

Модули

Мотивационный

15 мин

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес

2 мин

10 мин

1.- Прозвенел звонок. Начинается урок.

Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. 
— Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу и беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока.

Муз. физминутка «Бодрячок»

— Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние. Объясните, почему?

Учитель предупреждает, что в конце урока узнаем изменится ли у вас настроение.

— Сегодня мы продолжим изучение органов чувств. Вспомним, что мы уже знаем по этой теме?

«Мозговой штурм»

— Подумайте, что вы хотите узнать сегодня на уроке?

Учитель. Работать сегодня будем в группах. Давайте вспомним. На слайде правила работы в группе,.(учитель зачитывает их в слух)

— Все согласны с этими правилами? Почему?

— Вы готовы работать? Покажите своё эмоциональное состояние. Почему?

Каждой группе учитель даёт мандарин и предлагает его исследовать, ответив на вопросы :

  1. Определить запах

  2. Определить форму, цвет, величину.

  3. Какие органы помогли вам это определить?

Беседа с учениками. (орган обоняния – нос, орган зрения – глаза)

— Определите тему урока. Какие цели поставите на урок?

— Чтобы всё это узнать, что нужно от вас?

— Кто с этим согласен?

— Вы готовы работать? Покажите своё эмоциональное состояние.

На слайде появляется тема урока:

«Нос – орган обоняния, глаза – орган зрения»

Муз. физминутка «Бодрячок»

Все выполняют движения под музыку.

Инд.Учащиеся смотрят друг на друга и желают друг другу удачи и успехов на уроке.

У учащихся на парте лежат карточки с изображениями тучки и солнышка, они выбирают нужную карточку и поднимают.

Думай – в паре — делись

Высказывания детей. Органы чувств человека, Уши – орган слуха и равновесия.

Сам, пара, группа. Продолжить изучение органов чувств человека.

Вспоминают правила работы в группе.

показывают эмоциональное состояние.

Работают в группе, исследуют предмет и отвечают на вопросы.

Думай – в паре — делись

Высказывания детей. Внимательно слушать учителя, думать, не отвлекаться, работать в группе, в паре, хорошо отвечать.

Думай – в паре — делись

(показывают солнышко или тучку)

карточки

мандарин

карточки

Формативное оценивание на протяжении всего урока

НП

ВО

ИКТ

КМ

УиЛ

ТиО

ДО

КМ

ИКТ

Операционный

20 мин

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении

10мин

10 мин

Учитель. Потрогайте нос на своем лице. Представьте себе, что нос исчез.

Зачем человеку нос? Подумайте? Обсудите в группе.

Оцените свой ответ

(Через нос дышим, в носу воздух очищается от пыли. Пыль задерживается в носу с помощью специальных волосков. Нос — орган обоняния, он помогает нам чувствовать разные запахи

Учитель. Зажмите плотно нос пальцами и сделайте глотательное движение

— Что вы почувствовали ?

Отпустите нос и снова глотните .

( Нос имеет каналы соединяющие его с ртом и даже с ухом)

Учитель. Закройте глаза, посидите так 1минуту.  Представьте, что вы навсегда потеряли способность видеть.

Что еще вы не сможете делать? Почему?

— Приходилось ли вам видеть слепых людей?  Что вы при этом чувствовали? (жалость)Почему?  Особую жалость вызывают слепые дети.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.— Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя Сейчас мы с вами познакомимся с зарядкой для глаз и вы будете её выполнять .

2. Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета? ( Голубые, серые, карие, зелёные)

Что можно увидеть, рассматривая глаза? Цветное колечко – радужная оболочка или радужка. В центре глаза виден чёрный кружок. Он то — расширяется, то сжимается. Это зрачок. Глаза очень нежные, поэтому они нуждаются в защите. У каждого глаза есть стражи (веки, ресницы, брови). Они защищают их от пыли, ветра и пота. Есть ещё один страж. Он вам всем хорошо знаком – это слёзы. Они тоже защищают глаза от попадания в них  соринок.

Муз. физминутка.

2. Как и все органы чувств, они нуждаются в нашей защите. Работа в группах. Составить памятку по уходу за органом обоняния и органом зрения., которая называется «Советы доктора Айболита»

Сравнивают со слайдом.

«перепутанные цепочки»

  Учитель предлагает учащимся ряд утверждений, среди которых есть верные, а есть и неверные

  1. 1.Тереть грязными руками глаза.

  2. 2. Не нюхай незнакомые предметы.

  3. 3.Смотреть на яркий свет

  4. 4.Промывать глаза по утрам.

  5. 5.Читать лежа

  6. 6.Смотреть близко телевизор.

  7. 7.Оберегать глаза от ударов.

  8. 8.Употреблять в пищу витамины.

  9. 9.Заниматься физкультурой.

  10. 10.Ухаживай за носом.

  11. 11.Всегда имей при себе носовой платок.

  12. 12Нюхай незнакомые предметы.

  13. 13. Регулярно проветривать помещение.

 3. Заслушиваются ответы групп.

4.Оценивание деятельности групп. (звёздочкой, квадратом, треугольником)

Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние

  Работа в Думай – в паре — делись

в группах (кумулятивная , исследовательская беседа)

Вывод от группы

Уши заложило

слух улучшился

Вывод: Убедились, что уши и нос соединяются.

Вывод: Мы потеряли со зрением многое ,мы не видим солнце, голубое  небо, облака цветы, маму с папой и т.д..

Мы не сможем книги читать книги, смотреть телевизор, работать на компьютере и т.д.

ВСЕ

работа в парах

Знакомятся в парах с глазами соседа, рассказывают, что увидели.

Работа в группах.

Думай – в паре — делись

В группе составляют правила ухода за органом обоняния, применяя приём перепутанные цепочки.

.

.

слайд

слайд

свои знания проверяют по слайду.

слайд

«Аплодисменты»

«Аплодисменты»

«Аплодисменты»

(звёздочкой, квадратом, треугольником)

Если всё правильно нарисуйте звёздочку

один ответ неверный – квадрат, больше – треугольник.

НП

ТиО

ВО

УиЛ

КМ

ОдО

НП

ИКТ

УиЛ

ВО

ТиО

КМ

ДО

НП

ИКТ

КМ

ДО

ВО

УиЛ

ОдО

Рефлексивный

13 мин

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний

10мин

Рефлексия

на этапе рефлексии каждый ученик работает по карточке Тест по теме:

« Уши орган слуха . и Нос — орган обоняния . Глаза — орган зрения» (Обведи в кружочек цифру)

Орган зрения : Орган слуха: Орган обоняния:

  1. Голова 1 Наушники 1.Нос

  2. Глаза 2. Динамики 2. Маска

  3. Очки 3. Уши 3. Духи

ИНД

самооценка

Проверяют по слайду

самооценка

смайликом

Критерии оценивания.

правильнь – звёздочка, одна ошибка – квадратик, более – треугольник.

ВО

ИКТ

КМ

ОдО

3 мин.

— Поднимите руку, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него всё получалось.

— Поднимите руку, кто считает, что  у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках.

— Как себя чувствовали в группе?

«Лесенка успеха»

Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние

Прикрепляют стрелочку на нужную ступеньку

ВО

ОдО

ИКТ

КМ

Д/З Уч. С. 14-17 а) прочитать, ответить на вопросы

Б) пересказать В) Ответить на вопросы *

Д/Н с. 8-9

ВО

ТиО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here