Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Тема: «Сочетание предметов»

Класс: 1

Тип урока: Введение нового знания.

Образовательная программа «Школа 2100»

Раздел: 1

Место в изучаемой теме: урок № 11 «Как мы узнаем что перед нами»

Цели: – сформировать умение выделять группы различных объектов на основе взаимосвязи предметов.

Познавательные УУД:

Развиваем умения:

называть окружающие предметы и их признаки;

различать предметы и их признаки;

ориентироваться в окружающем нас мире;

анализировать представленный материал и делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Развиваем умения:

— работать в команде разного наполнения: паре, малой группе, целым классом;

— вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

— ясно формулировать ответы на вопросы;

— ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

Регулятивные УУД

Развиваем умения

— принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

— выполнять работу в соответствии с заданным планом;

— участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

Личностные УУД

Развиваем умения

— понимать и оценивать свой вклад в решении общих задач;

— быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

— не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой ситуации.

Оборудование: схема, разрезные карточки с изображением предметов деревни и комнаты, с изображением коровы, овцы, кур, уток, предметов мебели, корзина с яблоками, инструменты, конверты с разрезными карточками со с.75–80 рабочей тетради, ПК, ИД, карточки с заданием «Какой предмет лишний?» для работы в группах, учебник «Окр.мир» и «Рабочая тетрадь» 1 класс, 1 часть автор Вахрушев А.А., видеофильм «Г.Х.Андерсен. Дюймовочка»

Разработчик урока: Катанэ Е.В.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Утренняя гимнастика под музыку «Зайцы встали по порядку, зайцы делают зарядку…»

Духовно-нравственное развитие и воспитание: воспитание здорового образа жизни.

  1. Организационный момент

Прозвенел для нас звонок, начинается урок,

К нам без опоздания приходи старание

Помоги нам потрудиться,

Мы пришли сюда учиться.

— Доброе утро, ребята! Улыбнитесь друг другу, садитесь.

— Что вам пригодится для успешной работы на уроке?

— С чего мы начинаем каждый урок?

— Какие основные этапы урока?

Эмоциональный настрой

— Собранность, творчество, воображение.

— Составление плана на урок.

1. Повторение

2. Открытие нового.

3. Применение новых знаний.

Регулятивные УУД

Формирование умения учиться определять цель деятельности на уроке.

  1. Проверка домашнего задания

— На прошлом уроке мы говорили о предметах. Как мы узнаем предметы?

по признакам

— Какие загадки о предметах вы сочинили?

— Оцените работу на первом этапе нашего урока.

предметы различают

по действиям

по частям

Мы справились….

Вызвало затруднение…

Познавательные УУД

Формирование умения представлять информацию в виде схемы , а так же извлекать информацию из схем.

Оценка деятельности обучающихся

  1. Актуализация знаний Постановка проблемы

— Сейчас я предлагаю вам просмотреть эпизод видеофильма «Г.Х.Андерсен. Дюймовочка», в котором лесной жук представляет Дюймовочку своим друзьям – жукам и гусеницам.

— Почему лесные жители, майские жуки, не признали Дюймовочку своей и не приняли как невесту жука?

— Почему Дюймовочка не может жить с майскими жуками?

— С кем она может жить?

Просмотр видеофрагмента.

— У нее только две ножки, у нее нет усиков, у нее тонкая талия!

— Майские жуки – насекомые, Дюймовочка – человек.

— С людьми, такими же маленькими, как и она.

Познавательные УУД

Формирование умения извлекать информацию из видеосюжета; на основе анализа объектов делать выводы.

  1. Определение темы урока

— О чем же мы будем говорить, какая у нас будет тема урока?

— Тема: «Сочетание предметов»

— Какую цель поставим на урок?

«Сочетание предметов»

Предположения детей

Регулятивные УУД

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  1. Совместное открытие новых знаний

— Рассмотрите внимательно картинки на доске.

— Что изображено на первой картинке?

— Что изображено на второй картинке?

— Поместите животных в места их проживания.

(жираф, мартышка, белка, волк, лев, бобр, крокодил, медведь)

— Какой вывод мы можем сделать?

Придумайте слова к каждой картинке.

— Эти слова обозначают сочетание предметов.

— Лес

— Джунгли

Работа детей на ИД.

— Предметы встречаются в определенных сочетаниях.

— Лес. Джунгли.

Познавательные УУД

Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций; на основе анализа объектов делать выводы.

  1. Первичное закрепление

На парте две картинки: на одной изображена деревня, а на другой комната. У детей картинки с изображением предметов.

Посмотрите, что изображено на первой картинке? На второй?

Как вы догадались?

Посмотрите на предметы, которые лежат у вас на парте. Какие из этих предметов подходят к первой картинке, а какие ко второй?

У детей на партах картинки с изображением коровы, овцы, кур, уток, корзина с яблоками, инструменты и предметы мебели.

— Работая в паре, помогите друг другу распределить картинки.

Объясните, почему вы разместили предметы именно так?

Какой вывод можно сделать?

— Какое название сочетанию предметов можно дать на первой картинке? на второй?

— Оцените свою работу в паре, что лучше всего ПОЛУЧИЛОСЬ у соседа по парте, чем вы помогли ему.

Работа в парах.

— Деревня. Комната.

Ответы детей.

Самостоятельная работа детей.

Предметы встречаются в определённых сочетаниях.

Деревня. Комната.

Познавательные УУД

Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций; на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать и понимать других; умение доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя).

Оценка деятельности обучающихся

Физминутка.

Духовно-нравственное развитие и воспитание: воспитание здорового образа жизни.

7. Применение нового знания

А что у вас возникает в памяти, когда вы слышите слово магазин? город?

Почему?

Какой вывод можете сделать?

Работа по учебнику

Сравним свой вывод с выводом в учебнике. Прочитайте его на с. 45.

Совпали ли наши выводы?

В чём?

Были ли отличия? В чём?

Выполнение задания в учебнике на с. 45.

— Поработайте самостоятельно. Придумайте название каждому рисунку, а так же выберите подходящие картинки к каждому рисунку.

— Проверьте у своего товарища по парте его работу.

— Оцените его работу.

— Уберите карточки.

6. Работа в рабочей тетради.

а)– Посмотрите на картинки в рабочей тетради на с. 16. Как можно назвать картинку? (Зоопарк.)

Чем докажете?

Назовите изображённых на картинке животных.

Каких животных можно изобразить на рисунке ещё?

— Раскрасьте картинку.

б) – Посмотрите на следующую страницу. Дайте название каждой картинке.

Соедините предмет с соответствующей картинкой.

Проверка.

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить работу?

Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с помощью товарища?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Молодец! Ты не только правильно выполнил задание, но и объективно оценил свою работу.

Предметы встречаются в определённых сочетаниях.

Самостоятельная работа детей.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД:

Формирование умения обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД:

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Оценка деятельности обучающихся

Познавательные УУД: формирование умения извлекать информацию из иллюстраций.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать и понимать других.

Оценка деятельности обучающихся

Работа в группах

Игра “Кто лишний?” или “Что лишнее?”

Бригадиры (6 человек) получают рисунки с изображением группы предметов.

а) Какой из этих музыкальных инструментов лишний?

Арфа, балалайка, гитара, гармошка, виолончель.

(Гармошка. Остальные инструменты — струнные)

б) Что здесь лишнее?

Кастрюля, миска, пила, дуршлаг.

(Пила не является посудой)

в) Кто лишний?

Мама, папа, бабушка, дядя, племянница, соседка, брат.

(Соседка. Остальные – родственники)

г) Что здесь лишнее?

В портфеле школьника должны быть карандаши, тетради, учебники, ручка, хлопушки, ластик.

(Хлопушка не является учебной вещью)

д) Что здесь лишнее?

(Рояль – лишний. Не является частью машины)

е) Какой предмет лишний? Почему?

Арбуз, картофель, телевизор, молоко, мука.

(Телевизор. Остальные предметы – продукты)

Познавательные УУД

Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций; на основе анализа объектов делать выводы.

8. Итог урока

Чему мы сегодня учились?

Для чего это нужно знать?

Какие виды заданий мы выполняли?

Как сочетания предметов помогают вам ориентироваться в окружающем мире?

Что у вас получилось лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Как бы оценили своё настроение после урока?

Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.

Памятка рефлексии на доске.

Регулятивные УУД:

Формирование умения определять успешность своего задания, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Самооценка деятельности обучающихся

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно описывали картинку и подбирали предметы.

ΙΙ. Открытие нового знания

* Отметить ученика, сумевшего правильно задать вопрос.

* Отметить ученика, который правильно сделал вывод.

ΙΙΙ. Применение нового знания

Работа в тетради

* Отметить учеников, которые правильно выполнили задание в рабочей тетради.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here