Ознакомление с окружающим миром 1 класс

Тема: Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой.

Цели урока: сформировать у учащихся представление о сезонных изменениях в природе.

Задачи урока:

обучающая: продолжить знакомство учащихся с сезонными явлениями в природе, формирование умения работать с информацией, предложенной в виде рисунка, акцентировать внимание на признаках разного времени года;

развивающая: развивать мышление, наблюдательность, любознательность учащихся, работать в группах, в парах, самостоятельно; развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

воспитывающая: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: ладошки, материал для работы в группе, в паре ( листок, цветок, солнце, снежинка; кластер — карточки, постер — картинки; домики, картинки – времена года, пазлы – времена года; загадки, физминутка, рефлекия – дерево, отрывок из сказки «12 месяцев».

Тип урока: закрепление и повторение раннее изученного.

ХОД УРОКА.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

— Здравствуйте, ребята, дорогие гости, уважаемые коллеги! Приветствую Вас в стенах нашего класса.

— Ребята, у нас сегодня необычный урок, на котором присутствует много гостей, которые приехали посмотреть, как вы умеете работать.

II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ: (ладошки!!!!)

     Светит солнышко в окошко,

     Вы подставьте ему ладошки.

     Тепло солнца ощутите,

     Ладошки к сердцу вы прижмите.

     С улыбкой повернитесь к гостям,

     Тепло солнца подарите всем на!!

Подойдите, к нашим гостям и, положите свои ладошки им на руки.

— Встаньте, возьмитесь за руки, улыбнитесь и мысленно пожелайте другу другу удачи. ( уч-ся выполняют задание)

Работа в группах: (делятся на группы (делятся на группы – листочек, цветок, снежинка, солнышко).

ИГРА НА СОТРУДНИЧЕСТВО:

— Работать вы будете сегодня в парах, группах и коллективно. От слаженности работы каждой группы, пары и каждого в отдельности зависит результат урока.

     Повторим правила работы: (ПРОГОВАРИВАЕМ)

      — уважать позицию товарища;

      — не обижать и не обижаться;

      — быть внимательным;

      — соблюдать тишину;

      — слушать и слышать, друг друга;

      — участвовать всем.

-КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ НА ДОСКЕ, ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ У ВАС НА СТОЛЕ.

ИГРА: Собери картинку из ПАЗЛОВ И УКАЖИТЕ КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ИЗОБРАЖЕНО НА КАРТИНКЕ (под звуки тихой музыки дети собирают и угадывают, какое время года у каждой группы.)

— Показывают и рассказывают, по каким признакам они определили ВРЕМЕНА ГОДА.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

-Прежде чем, вы узнаете, какая наша тема урока вы послушайте загадки
Загадки подскажут вам тему нашего урока. (Вывешиваются слова на доску.)
Щиплет щеки, щиплет нос,
Но не страшен нам (мороз)


На коньках я мчусь вперед, 
Под ногами крепкий: (лед)


Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки, 
Не пушинки, а: (снежинки)


Зимние каникулы!
Веселые деньки!
Нужны ребятам санки, 
Лыжи и: (коньки)

Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (снеговик)
— С каким словом ассоциируются все отгаданные вами слова?

(Со словом «ЗИМА»)
— Какова будет тема нашего урока?
— Верно — это время года называется ЗИМА.

Мы будем с вами говорить не только о зиме, но и о Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой.

I V. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ:

-А какие зимние месяцы вы знаете?

-Какой зимний месяц последний?

-Давайте вернёмся к зимним месяцам и расставим их в порядке следования друг за другом. (НА ДОСКЕ)

 ДЕКАБРЬ. ЯНВАРЬ. ФЕВРАЛЬ.

— У каждого месяца есть свои приметы и особенности.

-У каждого свой черёд.

— Вспомните, в какой сказке месяцы встретились друг с другом на лесной полянке возле костра. (12 месяцев) Кто написал эту сказку?

V. ОБЪЯСНЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА:

— Сегодня на уроке мы дадим четкое разграничение живой и неживой природы.

— Рассмотрим сезонные изменения в живой и неживой природе.

— Поговорим об охране природы.

РАБОТА В ГРУППАХ. ДЕЛИМСЯ НА ГРУППЫ

На ушко — (собачки, кошечки, коровки)

-Прежде, чем мы приступим к работе в группах, вспомним критерия оценивания.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ НА ДОСКЕ, ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ У ВАС НА СТОЛЕ.

Вам необходимо составить кластер «Живая и неживая природа».

— Прежде чем приступить к работе с кластером, вспомним основные понятия.

Фронтальный опрос:

      — Что такое природа? (Природа – это мир, который окружает нас, но не сделано руками человека).

Выводы:

     Живая природа — это живые существа, которые дышат, питаются, растут, размножаются.

     Неживая природа — все остальное, что не сделано руками человека.

— Вспомним, что относится к живой и неживой природе и что сделано руками человека и не относится к природе.

Составление кластеров:

1 группа , что относится к живой природе,

2 группа, что относится к неживой природе.

3 группа – всё, что сделано руками человека, не относится к природе.

— Защита кластера. — Оцените себя в группе.

ФИЗМИНУТКА (МУЗЫКАЛЬНАЯ)

VI. БЕСЕДА:

Ребята, а теперь мы должны вспомнить и рассказать:

— Какие изменения происходят в «Живой природе» с растениями в зимний период?

Какие изменения происходят в «Неживой  природе  зимой»?

Как зима отразилась на жизни животных?

-И выполнять мы будем это задание при помощи ПОСТЕРА.

1 ГРУППА: какие изменения происходят в «Живой природе», с растениями: деревьями и кустарниками? (картинка — опадают листья, замедляется сока движение, цвет коры меняется, хвойные деревья стоят зелёными)

2 ГРУППА: какие изменения происходят в «Неживой  природе  зимой»?

(снижается температура воздуха, вода и почва замерзают, солнце греет мало, метель, бегут ручейки)

3 ГРУППА: Как зима отражается на жизни животных?

(делают запасы, животные спят зимой; ищут корм, меняют шубку на зимнюю).

Защита постера. Оцените себя в группе.

— А все ли животные готовятся одинаково к зиме?

— Отгадайте ребята, какие животные пришли к нам в гости?

VII. ИГРА: «ЗАСЕЛИ ДОМИК»

— Ребята я предлагаю этих животных заселить в домики. Но, их нужно заселить правильно.

В 1- ДОМИКЕ живут животные, которые делают запасы.

Во 2- ДОМИКЕ животные, которые зимой спят.

В 3- ДОМИКЕ животные, которые ищут корм зимой.

— Давайте проверим ребята, оцените себя.

-Ну а теперь поработаем в тетрадках.

VIII. РАБОТА В ТЕТРАДКЕ: ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. РАБОТА В ПАРЕ.

Сейчас пофантазируем и представим себя в роли синоптиков.

РАБОТА С ОДАРЁННЫМ.

 Словарная работа – Синоптики – это люди, профессия которых наблюдают за изменениями в природе и правильно предсказывают погоду, чтобы она нас не застала «врасплох».

— И мы с вами сумели правильно одеться, собираясь в школу.

Задание в тетрадках: обведи ту одежду, которую можно одеть зимой – синим карандашом.

-Обменяемся тетрадками и проверим друг у друга.

— СРАВНИМ ОТВЕТЫ с доской И ОЦЕНИМ.

I Х. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА.

О чем же мы говорили на уроке? (верно, мы говорили об изменениях в живой и неживой природе зимой)

-Какие же зимние месяцы мы называли?

— Говорили о живой и неживой природе.

— И что не относится к природе.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: (1 мин)

-Для домашней работы у вас будет, творческое задание по группам.

— Найти информацию о том, как зимует заяц – 1 группа, ёж – 2 группа, 3 группа — белочка, индивидуальное задание — рассказ о том, как зимуют рыбы.

Х. РЕФЛЕКСИЯ.

-Вот и заканчивается наш урок.

— И я предлагаю ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА наше ДЕРЕВО, нам нужно ее украсить. Давайте вспомним, с каким настроением мы пришли на урок. (ответы детей).

-А теперь покажите, какое настроение у вас сейчас? Я вижу, что и в конце урока у вас хорошее настроение. И у меня тоже. Украсьте наше ДЕРЕВО ЦВЕТОЧКАМИ.

-мне было понятно и интересно – красными, я что – то не понял – жёлтыми.

— Ребята понравился сегодняшний урок? Мне тоже понравилось с вами работать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here