Конспект урока по познанию мира во 2 классе по теме

«Красная книга Казахстана».

Цель урока: желание оберегать красоту окружающего мира.

Задачи:

образовательная: обобщить, уточнить и пополнить знания детей о Красной книге Казахстана;

развивающая: развивать умение анализировать, вести наблюдения, развивать мышление, речь и память учащихся.

воспитательная: воспитывать чувство сопереживания природе, стремление охранять, любить все живое на планете, беречь ее для будущих поколений

Тип урока: комбинированный

Технологии: «ТРИЗ», Стратегия Синквейн

Оборудование:

Мультимедийный проектор, презентация к уроку, слайд-шоу «Красная книга. Животный и растительный мир».

ХОД УРОКА

1. Положительный настрой

Прозвенел звонок и смолк – 
Начинается урок. 
Вы за парты тихо сели, 
На меня все посмотрели. 
Пожелайте успехов глазами, 
И вперед, за новыми знаниями!  (Слайд 1)

2. Актуализация знаний

Отгадайте загадки (Слайды 2-5)

  1. Даже по железной крыше,
    Ходит тихо, тише мыши.
    На охоту ночью выйдет,
    И как днем всё видит,
    Часто спит, а после сна,
    Умывается она. (Кошка)

  2. Съем червя, попью водицы,
    Хлебных крошек поищу.
    А потом снесу яичко,
    Ребятишек угощу. (Курица)

  3. Длинное ухо,

Комочек пуха.
Прыгает ловко,

Грызёт морковку. (Заяц)

  1. С хозяином дружит,
    Дом сторожит,
    Живет под крылечком,
    А хвост колечком. (Собака)

Вопросы:

Ребята, о ком эти загадки?

— Как можно назвать этих животных, одним словом? (Слайд 6)

Каких ещё домашних животных вы знаете?

Каких животных человек может держать дома?

— А каких животных нельзя держать дома? Почему?

3. Введение в тему урока

Ученик читает стихотворение.

Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты.

Охраняются птицы,

Охраняются звери,

Охраняются даже цветы!

— Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Цвет переплета у этой книги красный. А вы знаете почему?

Постановка проблемного вопроса.

Почему стало необходимо охранять природу?

Для чего нужна Красная книга?

(Ответы детей: деятельность человека, неправильное поведение в природе, загрязнение и вырубка леса, браконьерство, строительство дорог и домом на территории заповедников, загрязнение воздуха фабриками и заводами) (Слайды 7-9)

Сейчас я вам расскажу, как появилась Красная книга.

В 1948 году ученые мира создали Международный Союз Охраны природы. Составили списки растений и животных, которым нужно помочь в первую очередь. Потом списки издали в виде книги. Назвали ее Красная книга фактов. Это была первая в мире Красная книга. (Слайд 10)

Название “Красная книга” предложил Питер Скотт – английский исследователь, ученый-орнитолог.

В нашей Республике Казахстан тоже есть Красная Книга (Слайд 11)

  • Первое издание Красной книги Казахской ССР вышло 16 января 1978 года. В нее входили только исчезающие и редкие виды животных.

  • Второе издание вышло в 1981 году. В нее были внесены 307 видов растений.

  • В 1991 году были внесены поправки во второе издание и включены беспозвоночные животные. (Слайд 12)

  • В 1996 году вышло третье издание Красной книги Республики Казахстан, в которую входят: 16 видов рыб, земноводных – 3, пресмыкающихся – 10, птиц – 56, млекопитающих – 40 видов (Слайд 13)

Красная книга призывает нас защищать и охранять животных и растения.

Красная книга создается для того, чтобы защитить животных и растения. В Красной книге есть классификация растений и животных.

Исчезающие виды это виды животных или растений, которые уже невозможно спасти, если человек не примет специальные меры охраны. (Слайд 14)

Сокращающиеся виды – это виды, численность которых очень быстро сокращается. (Слайды 15-16)

Редкие виды растений и животных – эти виды встречаются очень редко на небольших территориях, поэтому могут вскоре исчезнуть. (Слайд 17)

Есть малоизвестные виды, о которых очень мало информации, и трудно оценить, к какой группе они относятся.

Восстанавливающиеся виды – это те растения и животные, которые удалось спасти. (Слайд 18)

  1. Релаксация «Черепашки в пустыне».

А еще в Красную книгу занесено красивое и грациозное животное. Существует легенда об этом животном. Для того, чтобы узнать о каком животном пойдет речь, нам нужно разгадать кроссворд в картинках.

Дятел, Журавль, Петух, Чайка, Тигр, Собака, Олень. (Слайд 19)

(Дети разгадывают кроссворд) (Слайд 20)

д

я

т

е

л

ж

у

р

а

в

л

ь

п

е

т

у

х

ч

а

й

к

а

т

и

г

р

с

о

б

а

к

а

о

л

е

н

ь

(Слайд 21)

(Учитель рассказывает легенду «Почему у джейранов грустные глаза».)

«Далеко-далеко в пустыне стоял красивый город Мерв. У правителя города была красавица дочь Джейран. Принцесса любила пустыню, любила ее закаты и восходы, любила, когда небосвод переливался множеством ярких красок. Принцесса Джейран больше всех времен года любила весну. И вот такой цветущей весной познакомилась красавица с молодым горшечником Нисом и полюбила его. Влюбленные уже готовились к свадьбе, как вдруг увидел принцессу Джейран злой колдун и повелитель пустыни Бархатный хан и захотел взять ее в жены. Испуганный правитель города — отец Джейран, согласился отдать ему свою дочь. Однако влюбленные не захотели расставаться и на рассвете решили покинуть город. Два дня они передвигались по бескрайним пескам, пока впереди не показались верхушки деревьев – это был оазис. А рядом из-под земли бил родник. Влюбленные бросились к нему напиться. Затем присели отдохнуть и заснули. Тут их и настиг Бархатный хан. Рассердился он и превратил Ниса в песок, развеяв по пустыне. А красавицу Джейран превратил в грациозную антилопу с большими грустными глазами. Взгляд ее навсегда остался печальным. И по сей день бегает Джейран по пустыне, ищет своего возлюбленного Ниса и нигде не может найти его в море песка».

После этой легенды, я думаю, что каждый из вас, еще больше захочет охранять и беречь таких красивых животных.

Вопросы детям.

  1. Каких еще животных, обитающих на территории Казахстана, вы знаете?

  2. Какие животные нуждаются в охране?

  1. Практическая деятельность (Слайд 22)

Стратегия Синквейна (разв. Креат. Мышления)

Пятистишье

  1. слово (сущ)

  2. 2 прилаг.- качества

  3. 3 глагола – его характерные действия

  4. предложение из 4 слов, отражающие суть темы.

  5. синонимы.

(Слайд 23)

1 группа

  1. Журавль-красавка.

  2. Уверенный, великолепный.

  3. Очаровывает, удивляет, завораживает.

  4. Журавль – редкая и и прекрасная птица.

  5. Грация.

  1. Группа

    1. Подснежник.

    2. Нежный,ранний.

    3. Привлекает, радует, поражает.

    4. Подснежник – весенний долгожданный первоцвет.

    5. Диво.

  1. Творческое задание «Технология ТРИЗ»

Волшебное дерево

Детям предлагается на белых листах нарисовать свою ладонь и написать на ней советы для защиты природы.

Затем эти ладошки приклеиваются на доске к стволу в виде веток.

Учитель:

— Закончилось наше путешествие по страницам Красной книги.

Посмотрите на экран. Сейчас вы увидите фотографии животных, которых вы можете встретить в лесу, в зоопарке. Они нуждаются в нашем бережном отношении к ним.

Просмотр слайд-шоу «Красная книга. Животный и растительный мир».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here