ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО (полностью)

Исаншина Елена Анатольевна

Место работы

МБОУ «Бетькинская СОШ»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

2

Тема и номер урока в теме

Тема «Водоем и его обитатели» , урок №4 « Растения пресных водоемов»

Предметная программа и её автор

Программа « Окружающий мир» Виноградовой Н.Ф. по УМК « Начальная школа 21 века»

Цель урока:

познакомить с растениями пресных водоёмов; расширить представление обучающихся о природных сообществах.

Тип урока

урок открытия нового знания

Модель организации УПД младших школьников

 КТД (коллективная творческая деятельность), работа в группах, парах, фронтально

Необходимое оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация по теме урока, карточки для работы в группах, для работы в парах, плакат с изображением берега реки, карточки с изображением растений и животных пресных водоемов, Красная книга, паззлы- изображения растений

Структура и ход урока

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

3. Этап выявления места и причины затруднения

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

5. Этап реализации построенного проекта

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

8. Этап включения в систему знаний и повторения

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР, гиперссылка

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

7

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)

установить тематические рамки учебной деятельности («могу»).

Проверяют наличие необходимого к уроку

— А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

— Девиз нашего урока: «Тебе скажут – ты забудешь, тебе покажут — ты запомнишь, ты сделаешь – ты поймешь»

Слайд 1

ЭОР №1, презентация к уроку

Презентация

1 мин.

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовить мышление учащихся,

организовать осознание ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

— водоёмы

-естественный, искусственный

-пресный, соленый

— река, озеро, ручей, болото

— рыбы

— птицы

— звери

-насекомые

Д. И у дохлой щуки живые зубы.
– Маленькая рыбка лучше большого таракана.
– Где щуки нет, там карась хозяин.
– По течению только дохлая рыба плывет.
– Снимай ерша с крючка не спеша.
– На широкой речке рыба в узких местах, на узкой – в широких.
– Ищи рыбу сам, ты ей не нужен.
– За зиму и щука пиявками обрастает.
– Ищи леща у хвоща, ерша – у камня.
– Всякая килька лезет в селедки.
– Знать бы ершу, когда щука зубы меняет.
– Не учи рыбу плавать.

( дети по очереди прикрепляют рисунки бобра, щуки, ужа, головастика, окуня, цапли, утки, стрекозы)

— Нет растений.

– Тему нашего урока вы сейчас назовёте сами, если правильно решите шараду.

Слайд 2

Возьмите корень из слова подводный, корень из слова подъём, соединительную гласную из слова водопад и окончание из слова океаны .Какое слово у вас получилось?

Слад 3 (Вод-о-ём-ы)

Вспомните, какие виды водоемов вы знаете?

— Какие типы естественных пресных водоемов вы можете назвать?

Слайды 4, 5, 6

Постепенно на доске появляется запись:

Конспект урока для 2 класса "Водоем и его обитатели"

— Кто населяет пресный водоем?

— Я просила вас подготовить пословицы о рыбах. Какие пословицы вы нашли?

— Давайте населим наш водоем ( на доске плакат с изображением реки, части берега)

— Чего не хватает на нашем рисунке?

4 мин.

Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Дети читают вопросы:

– Что растёт в пресном водоёме?

– Что произойдёт, если в жизнь пресного водоёма вмешается человек?

– По ходу нашего урока вы должны будете ответить на вопросы:

Слайд 7

Слайд 8

1 мин

Этап построения проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Группы выполняют задание

У. Давайте узнаем, какие растения встречаются в этом водоеме. Для этого каждая группа собирает из предложенных паззлов рисунок растения, читает о нем текст и рассказывает о растении классу:

1 группа: частуха

2 группа: кубышка

3 группа: водокрас

4 группа: рдест

Карточка группы

1.Как выглядит растение? Опишите его.

2.В каких местах произрастает?

3.Где именно ( на поверхности, в прибрежной зоне, на глубине или в толще воды) растет?

4.Какое назначение имеет? Кто питается этим растением? Какую пользу для человека оно имеет?

  • 1-я группа – стрелолистСлСС

  • 2-я группа – кубышка.ка С

  • 3-я группа – кувшинка.

  • 4-я группа – осок

ЭОР № 2, карточки с заданиями для групповой работы

Приложение 3.docx

9 мин

Этап реализации построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Выступают с сообщениями о заданном растении

Д. Есть: кубышка

Д. Частуха растет у берега

Д. На глубине растет кубышка

Д. Водокрас на поверхности воды

Д. Рдесты в толще воды

Д. Эти растения дают приют и пищу насекомым, жучкам, паучкам, рачкам, малькам рыб

Слайды 9,10,11,12

– Нет ли среди ваших растений тех, которые занесены в Красную книгу?

Все растения водоемов можно разделить на:
— глубоководные растения;
— растения, плавающие на поверхности;
— растения оксигераторы;
— растения прибрежной

зоны.

Слайд 13

Заполняем таблицу «Чему где расти удобно»

Физкультминутка

Физкультминутка развивающего характера для психологического климата.

Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете,
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.

У. Река является домом для большого количества растений. Среди них незабудка, белокрыльник, ирис-касатик, сусак, телорез, аир, гречиха, рдест, рогоз, камыш озерный– куга, водокрас. Узнать о них кое-что интересное вы сможете из книги Анатолия Онегова «На берегу озера».

Учитель показывает детям книгу.

Слайд 15

— А сегодня мы научимся определять их по гербариям, рисункам и описаниям в дополнительной литературе.

На доске рисунки растений без подписи. Дети по дополнительной литературе и гербариям определяют растение и выбирают к нему подпись.(водоросли, кувшинка, рогоз, камыш, незабудка, осока, ряска, сусак)

– Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме?

ЭОР № 3 , приложение 1 — текстовая информация по группам растений водоемов

приложение 1.docx

ЭОР №4,таблица «Чему где расти удобно»

Приложение 6.docx

10 мин

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Инсценируют подготовленные учащиеся:

Окунь и Щука

– Отчего это, Щука, глаза у тебя, как у волка, горят?
– От голода.
– А по реке чего мечешься, на месте не стоишь?
– От голода.
– Вот и поговори с тобой! Заладила одно: «от голода», да «от голода»! Чего это ты такая неразговорчивая?
– От голода!

Головастик и Уж

– Ты чего, Уж, задумался? Шипишь –меня, что ли, ругаешь?
– Не мешай, Головастик, я считаю!
– Кого же ты, долговязый, считаешь – ворон, что ли?
– Каких там ворон! Считаю я, сколько вас,головастиков, проглотил. Одиннадцать штук насчитал. Вот бы еще одного –

для ровного счета!

Д. Мы проследили цепи питания.

– В природе все взаимосвязано.

– Итак, мы выяснили, что в пресных водоемах обитают разнообразные живые организмы. Послушаем разговор некоторых из них.

Слайд 16

Слайд 17

У. Послушав эти диалоги, какой вывод вы сделали?

– Мы можем смело сказать, что водоем – это природное сообщество.

Слайд 18

Слайд 19

4 мин

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Переход извне внутрь нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

Зачитывают некоторые взаимосвязи.

( Например, растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные. Растениями водоёма питаются животные. Карась питается растениями и личинками насекомых, а щука — карасятами.)

Д. Мертвые остатки перегнивают, разрушаются под воздействием микроорганизмов, образуются соли, а их используют растения.

Работа в парах по карточкам.

— В пресных водоёмах обитают разнообразные живые организмы. Покажите стрелками, что они связаны между собой.

Карточка:

Ряска, цапля, карась, лягушка, жук-плавунец, рак, утка, бобр, двустворчатые моллюски, комары, жуки-водомерки, водоросли.

  • ряска – водомерка;

  • стрелолист – карась – окунь;

– Как растения и животные способствуют питанию растений?

Слайд 20

Физкультминутка для глазных мышц.

Упражнение 1. «Вращение».

Не двигая головой, вращаем глазами по часовой стрелке 4-5 раз и против часовой стрелки 4-5 раз.

Упражнение 2. «Во все стороны».

Не поворачивая головы, двигайте глазами вверх, вниз, вправо, влево – 4-5 раз.

Упражнение 3. «Пальчик».

Подносим пальчик к кончику носа, глядя на него, затем отводим назад – 4-5 раз.

Упражнение 4. «Кто там».

Зажмурим глаза, сжимая сильно веки, широко открываем, удивляемся «Кто там?» — 4-5 раз.

Упражнение 5. «Сон».

Спокойно закрываем глаза, думаем о хорошем, открываем глаза, дарим друг другу улыбки. – 1 раз.

ЭОР №5, карточки для работы в парах

Приложение 4.docx

6 мин

Этап включения в систему знаний и повторения

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Дети в группах выполняют задание. Затем работы демонстрируются и обсуждаются

У. Своими примерами вы доказали, что водоем – это природное сообщество. Но человек вмешивается в жизнь этого сообщества, рвет редкие растения, ловит раков-санитаров, губит головастиков и лягушек. Мне бы хотелось, чтобы вы в группах нарисовали знак, говорящий о том, что нельзя делать, чтобы не нарушать экологическое сообщество водоема.

ЭОР №6, творческие работы детей

Приложение 2.docx

6 мин

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

— узнать о растениях пресных водоемов.

— научились определять растения с помощью гербария и дополнительной литературы

— водоем – природное сообщество, обитатели которого связаны друг с другом

Дети оценивают свою работу.

-Ребята, какую цель мы преследовали на уроке?

-Чего достигли?

-Что нового узнали?

Задание на самооценку.

Закончите предложения:

Я доволен(льна) ………………..(очень, не очень) результатами своей работы, потому что я (самостоятельно или при помощи…) справился(лась) с заданиями

Слайд 21

ЭОР №7, карточки с задание на самооценку

Приложение 5.docx

4 мин


29

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here