План — конспект урока по теме:

«Дерево в жизни человека».

3 класс

по учебнику О.Т. Поглазовой (УМК «Гармония»)

Цели: обобщить знания, полученные при изучении тем: «Дерево в жизни человека», «Разнообразие деревьев», «Вторая жизнь дерева» повторить: виды деревьев (хвойные и лиственные), как устроено дерево, как оно зимует и растёт;

познакомить с практическим применением древесины разных пород деревьев;

расширить круг знаний учащихся в различных областях: истории, литературы, изобразительного искусства;

воспитывать у детей любовь к родной природе, потребность охранять её.

Вид урока: урок-обобщения и систематизации полученных знаний

Оборудование: учебник О.Т. Поглазова «Окружающий мир» (УМК «Гармония»;

рисунок-схема дерева;

кружки-спилы дерева;

образцы разных пород деревьев.

Методы и приёмы: беседа, рассказ, работа с учебником; решение

познавательных задач , проблемное обучение,

наглядно-исследовательский

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Ход урока:

  1. Организация на урок.

Учитель: А сейчас проверь, дружок

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать только лишь отметку «5».

  1. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

У.: Назовите тему урока сами. Для этого вам нужно разгадать кроссворд. В горизонтальной строке вы её прочитаете.

3

2

5

1

4

6

  1. Я из крошки – бочки вылез,

Корешки пустил и вырос

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (дуб)

  1. Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей. (берёза)

  1. В Крыму, над морем,

Как в дозоре, стоят колоннами,

Всегда зелёными,

Деревья хвойные,

На диво стройные. (кипарис)

  1. У нас одёжки колки –

Всё иголки, да иголки.

Звери шутят: «Дядя Ёж

На неё слегка похож» (ель)

  1. Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила.

А о чём она грустит,

Никому не говорит. (ива)

6.Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит (осина) У.: Что вы прочитали в горизонтальной строке под № 1 ? Какова тема нашего урока?

Дети: Дерево.

  1. Повторение пройденного. Обобщение и систематизация знаний.

У. : По какому признаку распределены слова? ель клён

сосна берёза

лиственница ольха

пихта липа

кедр дуб

можжевельник осина

У.: О каком дереве идёт речь?

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки (Лиственное дерево)

Лиственные деревья.

1.клён 3. ольха 5. дуб

2. берёза 4.липа 6. осина

— Какое дерево используется в производстве спичек? (6)

— Какое дерево наиболее долговечно? (5)

— Какое особенно любят пчёлы? (4- У какого листья с пятью лопастями? (1)

У этого дерева кора остаётся холодной даже в самый жаркий день? (2)

— На этом дереве образуются мелкие шишечки с мелкими орешками? (3)( У.: Зимой и летом

Одним цветом. (хвойное дерево)

— Расскажите о хвойных растениях, чем они отличаются от лиственных.

Хвойные растения

  1. ель 3. лиственница 5. кедр

  2. сосна 4. пихта 6. Можжевельник

— Какое из этих растений является кустарником? (6)

— Какое дерево сбрасывает иголки на зиму? (3)

— У какого дерева иголки располагаются попарно? (2)

— Из какого изготавливают части музыкальных инструментов? (1)

— У какого шишки поднимаются вверх, как новогодние свечи? (4)

— В шишках какого дерева созревают орешки? (5)

4. Узнай дерево по описанию

  1. Красавец сибирских лесов, могучее дерево с тёмной хвоёй. Хвоинки длинные, мягкие, отходящие от стебля пучком в пять хвоинок. В шишках орешки, из которых получают масло. (кедр)

  2. Это долговечное и самое крепкое дерево в лесах. Ствол мощный. Листья распускаются поздно весной, но долго удерживаются на ветках осенью, иногда всю зиму висят поблёкшие, тёмно-коричневые. (дуб)

  3. Отличается от всех остальных хвойных тем, что каждую осень сбрасывает хвою. Хвоя мягкая, нежная, располагается пучками. (лиственница)

  4. Очень красивое стройное дерево с серо-серебристой корой. Листья сложного строения. Цветёт белыми цветами. Ягоды собраны в кисти. (рябина)

5. Практическая работа «Части дерева»

У.: Назовите основные части дерева. (корень, ствол, крона)

Задание: Раскрасьте на рисунке крону зелёным цветом, ствол – коричневым, корни – чёрным.

— Какие ещё части растений знаете? (ветви, листья, цветы, плоды)

6. Динамическая пауза

На поляне дуб зелёный,

Потянулся к небу кроной (потягивания – руки вверх)

Он на ветках среди леса

Щедро жёлуди развесил. (потягивания– руки в стороны)

А внизу грибы растут,

Их так много нынче тут!

Не ленись и не стесняйся,

За грибами наклоняйся! (наклоны вперёд)

Вот лягушка поскакала,

Здесь воды ей, видно, мало.

И квакушка бодро скачет

Прямо к пруду, не иначе. (прыжки на месте)

Ну а мы пройдём немного.

Поднимаем выше ногу! (ходьба на месте)

Походили, порезвились,

И на травку опустились! (дети садятся за парты)

7. Как растут деревья.

— Расскажите, в какое время года дерево растёт лучше? (летом)

-А когда вообще не растёт? (зимой)

-В какое время суток растёт быстрее?

-С какой скоростью растёт дерево?

-Что можно узнать по спилу дерева? ( сколько ему лет, какие были годы роста: благоприятные или нет)

8. Практическая работа «Определение возраста дерева»

Задание: определить возраст дерева.

Учащимся раздаются кружки-спилы дерева.

У.: -По годовым кольцам определить возраст дерева.

9. Работа с таблицей «Деревья-долгожители»

дуб

более 2 000 лет

кипарис

2 000 лет

липа

1 000 лет

кедр

500 – 1 000 лет

клён

около 500 лет

10. Вторая жизнь дерева

У.: Ребята, а как вы понимаете выражение «вторая жизнь дерева» ?

Инсценировка басни К.Ушинского «Спор деревьев».

Ведущий: Заспорили деревья между собой: кто из них лучше?

Вот дуб говорит:

— Я всем деревам царь! Корень мой глубоко ушёл, ствол в три обхвата, верхушка в небо смотрится, листья у меня вырезные, а сучья будто из железа вылиты. Я не кланяюсь бурям, не гнусь перед грозой.

Услышала яблоня, как дуб хвастает, и молвила:

— Не хвастай много дубище, что ты велик и толст, зато растут на тебе одни жёлуди, свиньям на потеху, а моё румяное яблочко и на царском столе бывает.

Слушает сосёнка, иглистой верхушкой качает:

— Погодите, — говорит, — похваляться; вот придёт зима и будете вы оба стоять голёшеньки, а на мне всё же останутся мои зелёные колючки. Без меня в холодной стороне житья бы людям не было; я им и печки топлю и избы строю.

Учитель: Ребята, а как вы решите спор деревьев, кто из них лучше?

Дети: Нельзя говорить: одно дерево лучше, а другое хуже. Каждое дерево хорошо по-своему и приносит свою пользу.

Учитель: После того, как дерево срубят, у него начинается вторая жизнь. Подумайте и скажите, какой бывает вторая жизнь дерева?

Ответы детей:

— Почки берёзы, цветы липы, кору дуба и др. используют как лекарственное сырьё.

— Орехи кедра идут на изготовление кедрового масла.

— Многое из того что нас окружает сделано из древесины :мебель, музыкальные инструменты, лыжи, кухонная утварь.

— А ещё из дерева сделаны дома, постройки, заборы и т.д.

11. Рассказ о различных видах древесины.

(На столах у детей разложены образцы пород деревьев)

  • У лиственницы лёгкая древесина, используется в мебельном производстве и для изготовления свай, столбов, шпал, полов.

  • Древесина ели мягкая,лёгкая. Используется для изготовления бумаги и музыкальных инструментов.

  • Древесина липы мягкая, из неё делают деревянную посуду, кадки корыта, бумагу, из луба делают мочало, рогожу. Из коры вьют верёвки, канаты.

  • У клёна твёрдая и плотная древесина. Идёт для изготовления мебели, спортивного инвентаря, музыкальных инструментов.

  • У ясеня древесина белая, упругая, гибкая. Используется для изготовления мебели, паркета, фанеры.(слайд 21)

  • Древесина берёзы плотная и упругая. Из неё делают мебель, лыжи, ручки для инструментов, бумагу, получают древесный уголь, уксусную кислоту, скипидар, спирт.

12. Любимое дерево.

Учитель: — С глубокой древности поклонялись люди дереву. У каждого народа были свои священные деревья. Например, у грузин – тис, кедр – алтайцев. А знаете ли вы. Какое дерево прославляли древние греки? В честь какого бога сажалось оно? (дуб)

— Назовите любимое дерево в Германии.(ель)

— А в России какое дерево считается исконно-русским?(берёза)

— Очень много стихов и песен русский народ посвятил берёзе. Прочитайте их.

Чтение учащимися стихов о березе.

(Дети читают стихи С. Есенина, А. Прокофьева и др. авторов)

Учитель: Русский художник Архип Иванович Куинджи очень любил простую русскую берёзку и много своих картин он посвятил именно ей.

13. Экологическая минутка

Учитель: Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший.

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек. (лес)

— В лесу можно встретить множество деревьев различных пород.

— Какую роль в природе играют леса?

Дети: — Леса являются для животных домом.

— Леса считаются лёгкими нашей планеты, потому что очищают воздух и обогащают его кислородом.

Учитель: Расскажите о правилах поведения человека в лесу.

Учащиеся: — В лесу надо вести себя тихо, чтобы не потревожить животных.

— — Нельзя бросать мусор.

— Нельзя разводить костры.

— Нельзя ломать ветки, срубать деревья и рвать траву.

14. Подведение итога урока. Рефлексия.

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ: КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ДЕРЕВО В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА?

Учитель: Дети, как вы думаете, что нужно делать, чтобы леса на нашей планете никогда не исчезли и радовали нас?

Дети: Нужно каждый год сажать новые деревья: около дома, у школы, в парке.

С.Маршак «Праздник леса»

Что мы сажаем, сажая леса?

Мачты и реи – держать паруса,

Рубку и палубу, рёбра и киль –

Странствовать по морю

В бурю и штиль.

Что мы сажаем, сажая леса?

Лёгкие крылья – лететь в небеса

Стол, за которым ты будешь писать,

Ручку, линейку, пенал и тетрадь.

Что мы сажаем, сажая леса?

Чащу, где бродят барсук и лиса.

Чащу, где белка скрывает бельчат.

Чащу, где пёстрые дятлы стучат.

Что мы сажаем, сажая леса?

Лист, на который ложится роса,

Свежесть лесную, и влагу, и тень –

Вот что сажаем в сегодняшний день!

Учитель: И в заключение урока, мы с вами посадим берёзки около школы. Будем за ними ухаживать и они будут расти вместе с вами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here