Пионерская начальная школа – филиал МБОУ «Ильинская СОШ»
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Тема: «В согласии с природой». (3 класс)
Составитель: Федорюк Ольга Григорьевна,
учитель начальных классов
первая квалификационная категория
п. Пионер – Труда, 2014 год
Тема: «В согласии с природой»
Цели: Закреплять знания детей о природе. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Развивать речь и мышление детей.
Ход урока:
Орг. Мом.
Психологический настрой.
Феноминутка.
Исследуйте доску и скажите, чему я буду учиться на этом уроке, (понимать природу, узнавать её секреты, тайны, пополнять свою копилочку ума).
Охранять природу – значит охранять Родину.
Эту истину знаю отроду
И её никогда не таю
Что не любит родную природу,
Тот не любит отчизну свою. (И. Романова.)
Конкурс – разминка для ума.
Знатоки природы.
Что за трава, которую и слепые узнают. (Крапива).
Как можно пронести воду в решете. (Заморозив).
Много рук, и нога одна. (Дерево).
Что вниз верхушкой растёт. (Сосулька).
Какой снег быстрее тает грязный или чистый.
Какой гриб носит название лесного зверя. (Лисичка).
Да или нет?
-
Ласточки и стрижи питаются насекомыми. (Да).
-
Лягушка – домашнее животное. (Нет).
-
У кукушки кукует самец. (Да).
-
Перелётные птицы на юге тоже строят гнёзда, как и на родине. (Нет).
-
Почки на деревьях раскрываются сразу после листопада. (Нет).
-
Берёза, осина, тополь – лиственные деревья. (Да).
Учитель: Изучая природоведение, ты узнал, что разные живые существа связаны с неживой природой и между собой.
Что такое экология?
Образовалось от двух греческих слов: экос, что значит, «дом», и «логос», наука.
Наука о доме, о природном доме, который есть у каждого растения и животного.
Лесовичёк: Что такое лес?
Это сообщество растений и животных, проживающих в определённом климате.
Лес – это источник энергии это кислород, ягоды, орехи, грибы.
Лес – это мир полный загадок и тайн.
Лес, Русский лес!
Всех, лесов на земле ты красивей!
Лес, Русский лес!
Ты, богатство, и гордость России!
Лес, Русский лес! Вечно радует, людей и расти до небес.
Лес! Лес! Лес!
Учитель: Лес – наш зелёный друг.
Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?
-
Лес – это наше богатство.
-
Лес – это зелёный наряд земли.
Там где лес, всегда свежий воздух.
-
Лес – это дом для зверей и птиц.
-
Лес – это кладовая, дающая нам орехи, ягоды, грибы.
Лесовичок: Я думаю вы знаете, как нужно вести себя в лесу.
Не ломать деревьев, не обижать зверей.
А какие правила вы знаете?
-
Не оставлять мусор в лесу, а закопать в яму.
-
Не качаться на деревьях, не ломать их.
-
Не разорять гнёзда и муравейники.
-
Не рвать цветы, не разжигать костров.
Учитель: Чтобы не допустить ошибок и не навредить природе, надо много о ней знать. Какие ошибки допустили эти ребята. Рисунок на доске.
Знаете ли вы, как нужно охранять природу?
Учитель: Сегодня мы постараемся немного приоткрыть тайны леса.
Загадка:
Стоит Алёна – платок зелёный
Тонкий стан белый сарафан. (Берёза).
Сообщение: У древних славян слово «Бер» означало ясный, белый, светлый, от него и образовалось слово берёза.
Весной стволы порезаны и течёт берёзовый сок, словно кровь несёт ветка, и питает всех.
Почки и листья используют в лекарственных целях.
В лесу очень много лекарственных растений.
Одуванчик — Витамин В2, С печень, почки, атеросклероз.
Душица – при кашле, желудочно — кишечных заболеваниях, для лечение зубной боли и как снотворное.
Зверобой – трава от 99 болезней, противовоспалительное, дизенфицирует.
Отгадайте загадку: Что же эта за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель).
Ель – из моей древесины делают музыкальные инструменты, из меня делают бумагу, искусственный шелк.
В сенокос горька, а в мороз сладка. (Рябина).
Что за ягода?
Мной питаются птицы.
Ягоды полны витаминов.
Кроссворд: «Лекарственные растения»
-
Малина. 2) ландыш. 3) кислица. 4) шиповник. 5)черника.
-
3
5
2
4
1
Какие животные и растения дали тебе пищу:
Каша рисовая на молоке с сахаром и маслом.
Молодцы ребята!
Решим задачу.
Ваня ходил в лес и набрал полную корзину грибов: рыжиков, маслят, подберёзовиков, мухоморов, опят.
Вкусный ли получился суп.
-
Кто знает, как правильно нужно собирать грибы.
Работа по карточкам.
Кто залёг в спячку.
Ёж, лось, заяц. Почему?
-
Отметь съедобные грибы.
Лисички, боровик, опята, поганки, мухомор, маслята.
-
Лишнее слово.
Комар, небо, камень, земля, вода.
-
Лишнее слово.
Паук, берёза, муха, солнце.
Ребята! Человек часть природы.
Мы должны жить в согласии с ней.
И от нас с вами зависит – будет ли наша земля цветущим садом.
Уч – ся: В наше время нарушителей закона охраны природы стало больше.
Поэтому мы говорим.
Стоп – расхитителям!
Стоп – браконьерам!
Всем, кто природу
Тратит без меры!
Песня:
Где это было? Когда это было?
В детстве, а может во сне
Воздух был чистым не запылённым,
Как по весне.
Припев: Люди, прошу вас, потише, потише.
Отходы пусть сгинут во мгле
Воздух будь чистым!
Вода, будь прозрачной!
А мы на земле.
Природа – красота
Мой тоненький горнист.
Покуда ты чиста, я тоже буду чист.
Оценивание.
Итог: Чему меня учил этот урок?
Чем полезен для меня этот урок?
Игра: «У кого что едят»
Листья – укроп, капуста, петрушка…
Корень – морковь, лук…
Плоды – огурец, арбуз…
Лес – лёгкие планеты.
Один гектар леса за 1 час поглощает столько углекислого газа, сколько дышат 200 человек.
Небольшой лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли.
Общая площадь лесов в мире составляет 10 миллионов кв. км.
На Украине дуб высотой 36 метров.
Самый старый в Литве 2000 лет.
Муравьи карлики 2 – 3 мм, великаны 4 см.
Что такое красная книга?
Заповедник? Места, где охраняют редких животных, растения.