Самоанализ урока «Окружающий мир»
Тема урока «Организм человека».
Выполнила: Болотникова Т.В.
I. Данный урок является первым в системе уроков раздела образовательной программы по теме «Человек и его строение». Он знакомит обучающихся с системами органов человека и подготавливает к изучению каждой системы органов в отдельности на последующих уроках.
Тип урока – изучение нового материала (с компьютерной поддержкой). Технология — личностно-ориентированное развивающее обучение.
Исходя из этого, были определены следующие цели и поставлены задачи урока:
II. Цели урока:
-
обучающая:
-
обобщить знания из раздела «Эта удивительная природа»;
-
повторить ранее полученные знания об организме человека;
-
формирование понятий: «орган», «система органов»;
-
познакомить с науками, изучающими организм человека;
-
учить детей прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать;
-
-
развивающая:
-
развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда;
-
развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ и синтез;
-
развитие умения получать информацию из различных источников, в том числе из энциклопедии (доклад о И.П. Павлове );
-
воспитывающая:
-
воспитывать бережное отношение к своему организму через осознание важности сохранения здоровья;
При остановке целей урока и планировании учебной деятельности активное участие принимали сами обучающиеся. Они самостоятельно определили актуальность изучения новой темы.
Для достижения этих целей поставлены следующие задачи:
-
Расширять представления детей о своём организме через сопоставления, сравнения, через связь с ранее изученными знаниями по данной теме;
-
Создавать условия для постижения школьниками новых естественнонаучных понятий;
-
Развивать внимание , память , обогащать словарный запас.
-
Развивать умения осуществлять самоконтроль и оценочную самостоятельность у обучающихся.
-
Воспитывать здоровый образ жизни, навыки по укреплению своего здоровья;
III. Готовность класса к освоению новой темы. Во 2 классе по учебнику Плешакова «Мир вокруг нас» уже изучался материал, в котором дано первичное представление о внутреннем и внешнем строении человека. Эти ранее полученные знания позволили обеспечить готовность обучающихся к изучению темы: «Организм человека». При проведении урока учитывались типы функциональной организации полушарий головного мозга обучающихся. Левополушарным организовано слуховое восприятие, задавались открытые вопросы с выбором ответа. Правополушарным — самостоятельная работа (в виде карточек).
IV. Структура урока соответствует его типу. Самокоррекция, проверка домашнего задания, основная часть урока – общение темы и задач урока , актуализация опорных знаний, оздоровительная минутка, обобщение новых знаний, беседа о здоровье человека, работа по карточкам, итог урока, объявление отметок. На уроке имели место логические переходы от одного этапа работы к другим.
Задачи и цели выполнялись с помощью различных форм организации деятельности: фронтальная, индивидуально-фронтальная, индивидуальная, парами.
V. Отбор компонентов содержания урока, применение ИТ определялись индивидуальными и возрастными особенностями обучающихся. Педагогический потенциал учебного материала заключается в познавательной, развивающей и воспитывающей направленности.
Он содержит богатый научный учебный материал: текстовый, иллюстративный.
VI. В процессе обучения использованы по источнику знаний следующие методы: практический, наглядный, словесный, работа с книгой, видео метод.
По типу познавательной деятельности объяснительно — иллюстративный, репродуктивный( повтор), проблемно-сообщающий методы (доказательство, сравнение), Частично-поисковый метод (поиск примеров, фактов, подтверждений), практический ( массаж точек здоровья ). На уроке окружающего мира сочетались словесно-наглядно-практические способы деятельности обучающихся, умеренная смена видов учебной деятельности.
Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены целям и задачам урока и соответствуют уровню обучения третьеклассников. Использованы для решения задач средства:
оформление доски, экран, диапроектор, компьютер, слайды, учебники, дополнительная литература (энциклопедия), индивидуальные карточки, кроссворд «Организм человека», тесты.
VII. Быстрое включение всех обучающихся в деловой ритм урока, чередование методов и форм обучения, смена видов деятельности, эмоциональное преподавание нового материала, проблемное обучение с компьютерной поддержкой, взаимопроверка, создание положительного микроклимата, ситуации успеха, доброжелательность педагога (я это старалась показать) обеспечили внимание на протяжении всего урока, а также создали эмоционально-деловой настрой и обеспечили устойчивую мотивацию.
VIII. Удалось реализовать запланированное полностью.
IX. Активность обучающихся была достаточная высокая. Она обеспечила хороший темп урока и выполнение всех целей и задач.
X. Обратная связь обеспечивалась устными ответами.
XI. Урок результативный. Высокая работоспособность обучающихся очевидна. Они показали умения организовать свою деятельность на рабочем месте во времени и в соответствии с заданными целями урока, умение осуществлять взаимопроверку, с использованием слайдов, мобилизовать себя не только на восприятие и переработку новой информации, но и на формулировку выводов.
Школьники показали хороший уровень применения новых терминов, эффективное использование при устных ответах полученных ранее знаний об организме человека, а также показали разнообразие речевых умений (полный ответ на вопрос, чтение, обоснование).
У них сформирована оценочная самостоятельность, это выразилось в объективных самооценках знаний, в самоанализе и самоконтроле. Самостоятельность учащихся в подведении итогов позволяет сделать вывод раскрытия данной темы.
Тема: «Организм человека»
3 класс
Цели: 1) познакомить детей с организмом человека;
2) учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать.
Задачи:
-
обобщить ранее полученные знания об организме человека;
-
развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез);
-
воспитывать бережное отношение к своему организму через осознание важности сохранения здоровья.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, программа PowerPoint 2002, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Для обучающихся: тесты, учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова 1 часть, индивидуальные карточки, кроссворд «Организм человека»
Структура урока:
1. Самокоррекия.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы и задач урока.
4. Актуализация опорных знаний.
5. Получение новых знаний.
6. Оздоровительная минутка.
7. Обобщение новых знаний.
8. Беседа о здоровье человека.
9. Работа по карточкам.
10. Итог урока. Объявление оценок.
Ход урока.
Слайд № 1
1. Самокоррекция.
— Здравствуйте, ребята!
— Сейчас урок окружающего мира.
— Вам нравится этот предмет?
— Вы готовы к уроку?
— Встаньте прямо. Начнём урок с самокоррекции.
— Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.
— Смотрим влево, смотрим вправо.
— Спинка ровная у нас,
А осанка – высший класс!
2. Проверка домашнего задания.
1.Работа с тестами (6 учащихся).
2. Беседа:
— Подведем итог изучения большого раздела «Эта удивительная природа».
— Что такое природа? Какая бывает природа?
(Природа бывает живая и неживая)
— Что относят к неживой природе?
(Воздух, Солнце, вода, песок…..)
— Назовите царства живой природы. (Растения, животные, грибы, бактерии)
— Назовите группы животных? (Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, пауки, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери)
— Назовите 1-2 представителей каждой из групп и их признаки.
— Как называется наука о животных? (Зоология)
— Назовите признаки живой природы.
(Живые организмы дышат, питаются, растут, развиваются, размножаются и умирают)
2.Сообщение темы и задач урока.
— Можно ли сказать, что человек является частью живой природы? Почему?
(Человек, как и все живое, дышит, питается, растет, развивается, рождается и умирает)
— Да, человек живое существо, относящееся к царству животных.
— С какой из групп животных больше сходство у человека? (Со зверями)
— В чем сходство? (Кожа покрыта редкими волосами, кормит своего ребёнка молоком)
— Чем человек отличается от всех других на Земле живых организмов?
(Он – мыслящее существо, обладает речью и умеет трудиться)
— Каким должен быть человек, чтобы приносить себе и обществу пользу?
(Умным, трудолюбивым, здоровым)
— Здоровый человек – сильный, бодрый, энергичный. Здоровый человек умеет жить в ладу со своим организмом.
— Сегодня мы начинаем изучать новый раздел.
— Кому же он будет посвящен?
(Посвящен он будет человеку)
— Откройте учебник и прочитайте название этого раздела («Мы и наше здоровье»)
— С чем познакомит нас этот раздел? Прочитайте.
СЛАЙД 2.
3. Актуализация опорных знаний.
— Ребята, посмотрите друг на друга. Нас много и мы все такие разные, но что-то нас всех объединяет. Как вы думаете что? (Строение тела)
— Как и любое другое живое существо, человек имеет внешнее и внутреннее строение.
СЛАЙД № 3.
— Давайте вспомним внешнее строение человека.
— Назовите основные части тела человека.
А теперь все дружно встаньте. Погладьте себя по голове. Покажите шею. Далее туловище. На туловище похлопайте по груди, покажите спину. Погладьте живот. Поднимите руки вверх. Похлопайте руками. Потопайте ногами. А теперь все тихо сядьте.
— А теперь вспомните о внутреннем строении человека.
— У каждого из нас на партах листочки с кроссвордом.
— Отгадайте кроссворд.
1 ж | е | л | у | д | о | к |
| ||||
| 2 с | е | р | д | ц | е |
| ||||
| 3 л | ё | г | к | и | е |
| ||||
| 4 г | л | а | з |
| ||||||
| 5 п | е | ч | е | н | ь |
| ||||
6 к | и | ш | е | ч | н | и | к |
| |||
| 7 з | у | б | ы | |||||||
| 8 м | о | з | г |
— Каждому органу соответствует цифра. Внимательно рассмотрите картинки и впишите название органов.
— Давайте проверим — правильно ли вы разгадали кроссворд.
СЛАЙД №4
4.Получение новых знаний.
— Назовите внутренние органы.
(Лёгкие, сердце, печень, желудок, головной мозг – всё это внутренние органы человека)
— Каждый орган выполняет определённую работу. Расскажите, какую работу выполняют названные вами органы.
(Лёгкие – орган дыхания, желудок – орган пищеварения, сердце – перекачивает кровь по сосудам)
— Органы составляют организм.
— Возьмите красный карандаш и обведите ключевое слово в кроссворде.
— Прочитайте это слово. (Организм)
— Тема сегодняшнего урока «Организм человека»
СЛАЙД №5
— Откройте тетради и запишите тему урока.
СЛАЙД №6
— Что же понимают под словом «ОРГАНИЗМ»?
— Давайте обратимся к словарю Ожегова: «Организм – живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающей его от неживой материи».
— Или «Организм – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое».
— Организм человека состоит из взаимосвязанных между собой органов. Как же взаимосвязаны между собой органы?
Чтение статьи по учебнику (стр.128)
— Наука, которая занимается изучением строения тела человека, называется – АНАТОМИЯ.
СЛАЙД №7.
— А теперь попробуем разобраться, какую общую работу выполняют эти системы органов.
— Назовите органы пищеварения
— Желудок – главное отделение «внутренней кухни». Он находится в верхней части живота с левой стороны.
— Положите ладошки на область желудка.
— Без еды желудок напоминает воздушный шарик. Но когда в него попадает пища, он растягивается.
— Кроме желудка к органам пищеварения относятся – рот, глотка, пищевод, печень, кишечник.
СЛАЙД №8.
— Как вы, думаете, как называется система этих органов? (Пищеварительная система)
— Что обеспечивает пищеварительная система? (Обеспечивает переваривание пищи)
— Положите ладошку к груди, потрогайте, стучит. Что же это? (Сердце)
— Сожмите свой кулачок – вот такое примерно у вас сердце.
— Человеческое сердце невелико, какой у человека кулак, такое и сердце.
— Какую работу выполняет сердце? (Гонит кровь по сосудам)
— Правильно, сердце постоянно сжимается и расслабляется, не останавливаясь ни на минуту.
— Оно гонит в сосуды кровь и заставляет её оббегать всё тело.
СЛАЙД №9.
— Посмотрите на слайд – артерии красно цвета, а вены – синего цвета. По ним и движется кровь.
— Что такое кровь? (Чтение определения детьми)
— Если кровь перестанет пробегать по телу, что произойдёт с человеком? (Он погибнет)
— Как называется система, которая включает в себя сердце, сосуды и кровь?
— Правильно, кровеносная система.
— Что обеспечивает кровеносная система? (Обеспечивает движение крови в организме)
— Какой орган помогает человеку думать, запоминать, делать хорошие поступки?
(Головной мозг)
СЛАЙД № 10.
— В какой части тела расположен головной мозг? (В голове)
— Чем защищён головной мозг? (Черепом)
— Какую работу выполняет? (Управляет всем организмом)
— Где находится спинной мозг? (В спине)
— Какую работу он выполняет? (Благодаря ему мы двигаемся)
— От головного и спинного мозга отходят нервы, как ниточки, по которым поступают сигналы ко всем органам.
— Итак, головной мозг, спиной мозг и нервы образуют нервную систему.
— Какую работу выполняет нервная система? (Управляет деятельностью всего организма)
— Ребята, почему необходимо беречь головной и спинной мозг от ударов, ушибов?
— Дыхание – важный признак любого организма. Без дыхания жизнь невозможна.
— С помощью какого органа мы дышим? (С помощью лёгких)
— Правильно, главный орган дыхания – лёгкие.
— Они расположены в груди по обе стороны сердца. Приложите ладошки к груди, покажите область лёгких.
— Когда человек вдыхает воздух – они расширяются, а когда выдыхает – сжимаются.
— В процессе дыхания лёгкие снабжают кровь кислородом и удаляют из неё углекислый газ.
СЛАЙД № 11.
— Кроме лёгких в процессе дыхания участвуют – носоглотка, трахея, бронхи, диафрагма.
— Как называется система этих органов? (Дыхательная система)
— Чем обеспечивает организм дыхательная система? (Кислородом)
5. Оздоровительная минутка.
— Чтобы наши органы работали хорошо, давайте, выполним комплекс оздоровительных упражнений.
СЛАЙД № 12.
ТОЧКИ ЗДОРОВЬЯ.
На теле человека есть определенные жизненные центры, воздействие на них путем точечного массажа помогает защититься от простуды и некоторых других заболеваний.
1. При массаже этой точки уменьшается кашель, боль в груди.
2. При массаже повышается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям
3, 4. Массаж точек шеи поможет уменьшить боль в горле при простуде. Шею сзади необходимо массировать сверху вниз.
5. Массаж точки уменьшит боль в горле при ангине и при воспалении в ухе.
6. Массаж точки поможет восстановить дыхание через нос при насморке, уменьшит слабость.
7. Массаж точек поможет укрепить организм и вызовет ощущение бодрости.
6.Обобщение новых знаний.
— Итак, мы с вами убедились в том, как сложно устроен наш организм. В нём нет ни одного лишнего органа.
— Какие же системы органов есть в организме человека?
(Перечисляются 4 системы)
СЛАЙД № 13.
— Какая наука занимается изучением работы органов? Прочитайте в учебнике на стр.128.
(Физиология)
СЛАЙД № 14.
— Всегда ли люди знали, как устроено тело человека, как работают органы?
(Нет. Церковь запрещала анатомировать умерших. Учёные делали это тайно в течение многих веков. Но благодаря им сегодня врачи могут оказывать помощь больным, производить операции).
— Великим русским учёным-физиологом был Иван Петрович Павлов.
СЛАЙД №15.
Чтение доклада о Павлове И.П. учеником.
— Для чего нужно изучить строение тела человека? (Чтобы сохранять и укреплять здоровье человека)
— Сохранение своего здоровья – одно из главных задач любого человека. Делать это надо с самого детства.
— Наука о сохранении и укреплении здоровья называется ГИГИЕНОЙ.
СЛАЙД № 16.
— Какие же науки изучают организм человека?
(Анатомия, физиология, гигиена)
— Что изучает конкретно каждая их них?
(Перечисляются задачи каждой науки)
7. Беседа о здоровье человека.
— Ребята, что желают человеку в день его рождения? (Счастья, здоровья, долгих лет)
— Что люди имеют ввиду, когда желают здоровья? (Чтобы человек меньше болел)
— Что нужно делать, чтобы не болеть? (Укреплять своё здоровье, вести здоровый образ жизни)
— Определите правила здорового образа жизни.
СЛАЙД № 17, 18, 19, 20, 21.
— Это- закаливание, физическая активность, режим дня, утренняя зарядка, сбалансированное питание.
8. Работа по карточкам.
— Выберите правильный ответ, поставив знак «+» с верным утверждением «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?»
— Давайте проверим, что нужно делать, чтобы быть здоровым? Прочитаете, что вы отметили.
СЛАЙД №22.
— Посмотрите на слайд и скажите, что нельзя делать?
— Молодцы, ребята! Для того, чтобы быть здоровыми, вы должны знать своё тело и любить его. Потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.
9. Итог урока. Объявление оценок.
— Что нового узнали сегодня на уроке?
— Ребята, чтобы быть всегда здоровыми и весёлыми вспомните заветные слова:
— «Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!»
СЛАЙД № 23, 24.
— Будьте здоровы, ребята!
— Будьте здоровы, уважаемые взрослые!
— Спасибо за урок!
СЛАЙД №25.
Домашнее задание:
Учебник: стр. 128-131, читать и отвечать на вопросы.
Составьте и запишите в тетрадь свой режим дня.
Отгадайте кроссворд и определите тему урока
2…..,,..
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
| 8 |
|
|
|
5.
1.
4.
3.
6.
8.
7.
Тест
1. Как называется наука о растениях?
А) ботаника
В) зоология
С) астрономия
2. Подчеркни названия хвойных растений одной чертой, цветковых растений – двумя чертами:
Яблоня Ель Смородина
Сосна Одуванчик Можжевельник
3. Что растения получают из почвы?
А) перегной, песок, глину
В) остатки растений и животных
С) воздух, воду, соли
4. Какие условия требуются растению, чтобы образовывать сахар и крахмал?
А) наличие воды и углекислого газа
В) наличие почвы и воздуха
С) наличие света, воды и углекислого газа
5. Впишите пропущенные слова:
Корни растений дышат ____________________________, который содержится в почве. Они всасывают из почвы __________________________ и растворенные в ней __________________________________________.
6. Попиши названия органов растения:
«Что надо делать, чтобы быть здоровым»
Задание: выбери правильные ответы, поставив знак «+» с верным утверждением.
заниматься спортом | лениться | |
соблюдать чистоту | есть снег | грустить, унывать |
закаляться | сосать сосульки | мыть руки |
весело жить | мало двигаться | одеваться по погоде |
есть много сладкого | много гулять | ходить зимой без шапки |
простужаться | курить | следить за своей осанкой |
Павлов Иван Петрович (1849-1939)
Ни один физиолог мира не был так знаменит, как русский академик Иван Петрович Павлов – создатель учения о высшей нервной деятельности животных и человека.
Павлов родился в старинном городе Рязани, в семье священника.
В Рязани Иван Петрович учился в духовной семинарии. Но его влекла физиология, и он уехал в Петербург и поступил в университет. После его окончания он стал учиться в Медико-хирургической академии и работать в лаборатории физиологии. За свои научные исследования Павлов, еще, будучи студентом, получил золотую медаль. В академии его наградили второй золотой медалью.
В 1890 году Павлов стал профессором.
Он занимался не только изучением сердца и кровеносных сосудов, но и изучением процессов пищеварения.
В 1897 году он опубликовал знаменитый труд «Лекции о работе главных пищеварительных желез», ставший главным руководством физиологов всего мира. За него в 1904 году ему была присуждена Нобелевская премия.