Вводная часть
Ф.И.О. преподавателя : Сулейманова Зинфира Ахатовна.
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 3 «В»
Наименование учебно-методического комплекта (УМК):Гармония
Тема урока: Почва, её состав и свойства.
Тип урока: комбинированный.
Место урока в системе уроков :11 урок в разделе: «Тела и вещества, их свойства.»
Обеспечение условий для расширения знаний обучающихся интересными сведениями о составе почвы | |
Задачи: Образовательные: | Образовательная: формирование представления о почве и ее образовании, о составе и свойствах. Развивающая: развивать умения работы с научным текстом и схемами, выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой, делать выводы на основе проведенных опытов, развивать познавательный интерес. Воспитательная: воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.
|
УУД: Предметные УУД: Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД: Познавательные УУД: | Ученик научится: различать понятия почва, перегной, чернозём; Ученик научится: осознавать границы собственных знаний Ученик научится: осознавать речь как способ общения людей Ученик научится :понимать информацию Экологическая культура
|
Планируемые результаты: Предметные результаты: Предметные результаты в области ИКТ: Метапредметные результаты: Личностные результаты: | Различать понятия почва, перегной, чернозём Планирование и осуществление несложных наблюдений, сбор числовых данных, проведение опытов с помощью инструментов ИКТ. Принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; Положительное отношение к процессу обучения
|
Основные понятия: | Почва,её состав,свойства |
Межпредметные связи: | Литературное чтение Раздел «Картины родной природы». Русский язык Тема «Текст» |
Ресурсы:
дополнительные | карандаши, образцы почв, материал для опытов, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, учебник, электронный микроскоп тетрадь О.Т. Поглазовой (3 класс).
|
Основная часть
Структура и содержание проекта урока
Планируемые результаты | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность | Деятельность | |||||||
1. Организационный момент. —
I2. Проверка домашнего задания.
3.Объявление темы и целей урока. Введение в тему.
4. Изучение нового материала.
5.Физкультминутка.
6. Актуализация знаний.
7. Рефлексия.
| Организовывать свою деятельность, готовить рабочее место
Оценивать своё знание по изучаемой теме;
Ставить учебно-познавательные задачи перед выполнением заданий
Действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или данным в учебнике, в рабочей тетради
Применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов
Осознание учащимися своей учебной деятельности . |
Мы сегодня снова будем наблюдать,
|
Слушают.
Проверка проводится в виде теста.
Отгадывают загадки.
Отвечают на вопрос.
Определяют тему урока
Практическая работа.
(Состав почвы.)
Учащиеся рисуют пузырьки воздуха, выходящие из комочка почвы.
Учащиеся рисуют песок на дне стакана и мутную воду.
Наблюдают.
Наблюдают.
Учащиеся рисуют капельки воды, выпаренной из почвы
Наблюдают.
Дети заполняют схему в рабочей тетради, учитель — у доски
На оценочной шкале оценивают себя до начала работы с алгоритмом
Работа с электронным микроскопом Алгоритм работы: 1. Включить компьютер. 2. Подключить микроскоп к компьютеру. 3. На компьютере открыть ярлык UleadVideoStudio 4. Слева выбрать вкладку Capture 5. Открыть окно Cource: USB2.OCamer 6. Положить кожицу лука на предметный столик с зажимами. 7. Включить подсветку. 8. Настроить увеличение в 10 раз. 9.Сфотографировать, нажатьCaptureLmage (фотоаппарат) 10.Рассмотреть изображение на экране компьютера. Сделать вывод 11.Настроить увеличение в 100 раз. 12.Повторить пункт 8,9,10
Отвечают на вопросы.
Работа с учебником.
Делают вывод.
Выполняют упражнения.
Работа с учебником. |
Рассказывает.
1. Отгадайте загадки и заполните кроссворд.
Отгадки появляются в кроссворде. — Как называются одним словом отгаданные слова? Обратимся к учебнику. Прочитайте стихотворение на с. 87. Сказала лопата: Земля — чтобы рыть.Ботинки сказали: Земля — чтоб ходить. Земля — чтобы жить. А. Тетивкин — О какой земле идёт речь? (о почве) — Как вы думаете, какова тема нашего урока? О чём мы будем говорить, что изучать? (Мы поговорим сегодня о почве, узнаем её состав, как она образуется и какими свойствами обладает.) Итак, тема нашего урока :Почва и её состав.
Что входит в её состав? Перед вами кусочки почвы. Рассмотрите их. Можем ли мы определить это, просто внимательно рассмотрев почву. Нет. Для того чтобы узнать, что входит в состав почвы, необходимо проделать опыты. Опыт 1.
Ход опыта Положи в стакан с водой комок почвы. Вывод: в почве есть воздух. — Для чего нужен воздух в почве? Опыт 2. Вывод: в почве есть песок, глина.
Следующие опыты буду проводить я, а вам придётся только наблюдать и отражать выводы в своих тетрадях. Посмотрите на оборудование для опытов на моём столе (сковородка, спиртовка, стекло). Как вы думаете, опасны они? В чём заключается опасность? Какие правила необходимо соблюдать при проведении данных опытов?
Опыт 3. (Проводит учитель.) Оборудование: сковородка, спиртовка, стекло. Ход опыта Положим на сковородку немного почвы и нагреем её. Понаблюдайте, появятся ли капельки воды на холодном стекле, помещённом над почвой. Вывод: в почве есть вода. . — Зачем в почве вода? Опыт 4 (продолжение опыта 3). Ход опыта. Продолжим прокаливать почву. Понаблюдайте, появится ли дым с запахом, как при горении остатков растений и животных. Вывод: в почве имеются остатки растительных и животных организмов. (Можно определить по запаху.) Опыт 5. Цель: увидеть наличие солей. Ход опыта Взять несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Поместить их на стекло. Подержать стекло над огнем. Вода быстро испаряется, а на стекле остаются белые налеты. Это соли. Вывод: соли — это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде. — Сделайте вывод, что входит в состав почвы. Заполните схему.. Опыт 5. Работать будете в парах. Критерий оценивания: умение работать по алгоритму.
. Разрыхлите палочкой комочек почвы и рассмотрите её под микроскопом. Определите цвет почвы. Найдите полусгнившие остатки корешков и листьев растений, части тел насекомых и других мелких животных. Обсудите и запишите результаты своих наблюдений в тпо на с. 12- 13. Прочитайте свои вывод
Вывод: в состав почвы входят глина, песок, воздух, остатки растений, перегной, живые организмы (микробы
. Свойство почвы. — С тех пор, как появились живые существа, идёт непрерывный процесс образования почвы. За 100 лет её слой увеличивается в среднем на 1 см. Посмотрите на иллюстр. учебнике — Как вы можете прокомментировать этот рисунок? (В тёмной земле растут крепкие растения, в серой земле – чахлые.) — Как вы думаете, почему так происходит? В тёмной почве содержится больше питательных веществ. А если этих веществ много, значит почва обладает главным свойством земли, за что мы её и ценим – плодородием. Цветущие растения, богатый урожай – вот результат плодородной почвы. — А как вы понимаете это слово – плодородие? Назовите его основу. Из каких слов оно состоит?
— Почему в одних местах почва плодородная, а в других нет? Отчего зависит плодородие почвы? Ответ на этот вопрос мы найдём учебнике на с. 89 – 90.
Итак, назовите факторы, от которых зависит плодородие почвы.
Игра на внимание. Сейчас я проверю насколько вы внимательны. Я буду называть растения, если они произрастают в нашей местности – вы хлопаете в ладоши над головой, если нет – качаете головой.
Осина, апельсин, ель, берёза, банан, дуб, эвкалипт, клевер, баобаб, секвойя, ясень, клён, персик, яблоня, груша, лиана.
По-вашему плодородие земли бесконечно? Или необходимо его сохранять? Как сохранить плодородие почвы? (Вносить минеральные удобрения, рыхлить, поливать, чередовать посевные культуры, не уничтожать дождевых червей, не засорять почву отходами.)
Рассмотрите рис. в учебнике на с. 90. — Что изображено? — Где расположен плодородный слой? — Как вы догадались? — Далее идёт переходный слой – менее плодородный, нижний слой – это горная порода. — В каких слоях почвы располагаются корни растений? Почему?
— Давайте подведём итог. — Что такое почва? — Какая почва называется плодородной? — Чем отличается почва от песка и глины? (Только почва обладает плодородием.)
| ||||||
|
|
|
|
|