Учитель Гаврилова М.Я. | |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 3 класс УМК «Перспективная начальная школа» |
Тип урока | Урок изучения нового. |
Тема | Почва и ее состав |
Цель | Добиться усвоения учащимися понятий «почва», «плодородие почвы», состава почвы, способствовать развитию мышления, познавательных умений, создать условия для сотрудничества учащихся. |
Задачи | -организация взаимодействия учащихся в группах; -получение опытным путем и усвоение знаний о составе почвы. |
УУД | Личностные: способствовать формированию экологической культуры и бережного отношения к природе. Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников; Коммуникативные: совершенствовать умение работать в группах; внимательно слушать друг друга; учить выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Познавательные: знать состав почвы и его значение для развития растения и для жизни всего живого на Земле |
Планируемые результаты | Предметные: знать что такое почва и ее состав, уметь проводить несложные опыты, используя простейшее лабораторное оборудование, уметь передавать содержание в сжатом виде Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения |
Основные понятия | Почва, плодородие почвы, перегной, минеральные соли, |
Ресурсы: основные и дополнительные | КСО, интерактивная доска, здоровьесберегающие технологии. Лабораторное оборудование: — стеклянные стаканы (6 шт.); — стеклянные палочки (6 шт.); — штатив; — лупы; — сухое горючее; — чашка фарфоровая; — демонстрационный столик; фильтры; предметное стекло, -пипетка; -железная баночка для прокаливания почвы. |
Формы урока | Лекция, демонстрация опытов, практическая деятельность учащихся (самостоятельная постановка опытов) |
Технология | Развивающее обучение |
Продол-жительность | Действия учителя | Материалы учебно-методического комплекса | Действия учащихся | ||||||
Весь класс | Материал УМК | Группа | Материал УМК | Отдельные ученики | Материал УМК | ||||
1. Организационный этап.
| 1-2мин. | Чтобы определить тему сегодняшнего урока я предлагаю вам отгадать следующие загадки. | Интерактивная доска | Отгадывают загадки | — | — | — | — | — |
Слушает ответы учеников | — | Предлагают свои варианты отгадок, обосновывают ответы
| — | — | — | — | — | ||
2.Актуализация знаний.
| 4-5 мин | -Давайте вспомним, что мы уже знаем о почве. — Как образуется почва? -Какие вещества там содержатся?
| Материал учебника «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.,
| Отвечают на вопросы учителя. Предполагают возможный состав почвы, опираясь на свой жизненный опыт и материал прошлого урока | Материал учебника «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., «Окружающий мир. 3 класс. Тетрадь № 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.,
| — | — | — | Материал учебника «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.,
|
Слушает ответы учеников | — | Слушают ответы учеников, при необходимости дополняют, корректируют, задают вопросы | — | — | — | — | — | ||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
| 2-3 мин | Предлагает предположить какова тема урока. | Материал учебника «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.,
| Высказывают свои предположения | — | — | — | — | — |
Направляет ход мыслей учащихся, подводит к формулировке темы урока, постановке задач урока | — | — | — | — | — | — | — | ||
4) Первичное усвоение новых знаний.
| 15 мин | Как можно установить состав почвы? Подводит детей к необходимости проведения опытов. | Правила работы в группе | Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают правила поведения при проведении опытов и правила работы в группе. | — | — | — | — | — |
Слушает ответы учащихся, фиксирует правила на доске. | — | — | — | — | — | — | — | ||
|
| Предлагает выполнить опыты 1-2, опираясь на инструкцию в учебнике «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.
| Материал учебника «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., «Окружающий мир. 3 класс. Тетрадь № 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. | Разделен на 4 группы для проведения опытов | — | Выполняют опыты 1-2, результат фиксируют в «Окружающий мир. 3 класс. Тетрадь № 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., | Инструкцию в учебнике «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., лабораторное
| — | — |
Предлагает озвучить полученные выводы | «Окружающий мир. 3 класс. Тетрадь № 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.
| Слушают отчеты групп, при необходимости дополняют, корректируют. | — |
|
| Отчитываются о работе группы, озвучивают полученные результаты. | Записи в тетради «Окружающий мир. 3 класс. Тетрадь № 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. | ||
Демонстрирует опыты 3-5 | Лабораторное оборудование |
|
| В группе делают выводы, оформляют записи в тетради |
|
|
| ||
Динамическая пауза | 1-2 мин |
|
| Выполняют упражнения |
|
|
|
|
|
5) Первичное закрепление.
| 10 мин | Что же растения могут получить из почвы? | _ | _ | _ | Выполняют коллаж «Что растения получают из почвы?» | Записи результатов проведенных опытов «Окружающий мир. 3 класс. Тетрадь № 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. | _ | _ |
Проверяет работу в группах | _ | — | — | — | — | Представители каждой группы демонстрируют коллективную работу -коллаж «Что растения получают из почвы» | — | ||
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
| 1-2 мин | Дома необходимо подготовить ответы на вопросы, расположенные в учебнике. По желанию можно подготовить сообщение по теме «Почвы Владимирской области» | «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. на стр.38 |
| — | — | — | — | — |
| Отвечает на вопросы учащихся | С помощью каких средств УМК | Задают вопросы по поводу выполнения домашнего задания
| — | — | — | — | — | |
7) Рефлексия (подведение итогов занятия) | 2-3 мин | Вспомните какую цель мы ставили в начале урока, достигнута ли она? Что узнали? | _ | Отвечают на вопросы учителя. | Записи в тетради, коллажи | — | — | — | — |
Слушает ответы , при необходимости корректирует, дополняет | — | — | — | — | — | — | — |