Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области
Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение Ленинградской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Тихвинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Конспект урока
живой мир
«Травы. Лекарственные травы. Опасные травы.»
Разработала учитель начальных классов
Никитина Наталья Николаевна.
2013-2014 уч.г.
Ф.И.О.:Никитина Н.Н.
Предмет: Живой мир.
Класс: 3кл.
Учебная тема: Травы. Лекарственные травы. Опасные травы.
Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода). | |
Дидактическая цель | Познакомить с лекарственными и опасными (ядовитыми) травами. |
Задачи | Закрепить знания об отличительных особенностях травянистых растений как одной из основных групп растений. Учить работать по инструкции, сравнивать результат с образцом, развивать умения работать с учебником. Осуществлять развитие познавательной мотивации на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал. Формировать умение работать в паре. Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке. |
Планируемые результаты | Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Метапредметные: Познавательные УУД. Постановка и формулирование совместно с учителем проблемы, поиск путей её решения , самостоятельное выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей, построение логического рассуждения. Регулятивные УУД. В сотрудничестве с учителем постановка новых учебных задач, контроль результата,его оценка. Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве. Коммуникативные УУД. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. Предметные. Иметь представление о лекарственных растениях, их значении, правилах сбора. Знать наиболее распространённые ядовитые растения, способы оказания первой помощи при отравлении. Понимать экологические связи в природе. |
Основные понятия | Травы. Полезные травы. Опасные травы. |
Ресурсы: -основные
-дополнительные |
-учебник «Живой мир», 3класс, Н.Б.Матвеева, М.А.Попова, Т.О.Куртова, -презентация к уроку, аудиофайл, -картинки деревьев, нераскрашенные ромашки, карточки-тексты, разрезные карточки, коробочки с лекарственными травами, рисунки детей-домашнее задание. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. |
Слайд 2.
Организационный момент.
Слайд 3.
-Улыбка – залог хорошего настроения, здоровья и удачи во всём.
Создание эмоционального настроя. Самоопределение к деятельности.
— Где побывали на прошлом уроке?.
Звук-шум леса.
Слайд 4.
— Здравствуй, лес, дремучий лес.
Полный сказок и чудес.
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи.
Ты же видишь, мы свои.
Проверка домашнего задания. Фронтальная работа.
-Лес нас впустил. А что мы там собирали? (грибы)
-Дома вы приготовили рисунки. Давайте прикрепим их в подходящее место на доске.
(на доске: берёза, осина, сосна, пень)
-Гриб я не белый, немного проще.
Расту я обычно в берёзовой роще.
— Кто нарисовал этот гриб?
Слайд 5.
— Очень дружные сестрички, золотистые….?
Слайд 6.
— Под осинками на кочке
Гриб в малиновом платочке.
Слайд 7.
— Под сосёнкой у ребят шляпки блестят.
Слайд 8.
— Нет грибов дружней, чем эти-
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу.
Слайд 9.
— Почему растут именно под этими деревьями?
— Как называются все эти грибы? (съедобные)
— А какие ещё бывают? (несъедобные или ядовитые)
— Можно ли срезать гриб, в съедобности которого вы не уверены?
— Проверим, усвоили ли вы самое важное на уроке?
Слайд 10.
— Кто считает 1 высказывание верным? 2? 3? 4? Почему?
Слайд 11.
Рефлексивная деятельность.
— Если вам было интересно проверять домашнее задание, раскрасьте лепесток жёлтым, если скучно- синим, неинтересно-красным.
Эмоциональный настрой на изучение новой темы + физминутка.
— А сегодня окажемся в другом месте.(звуки поля).
Подведение к проблеме. Фронтальная работа.
Слайд 12.
— Где сегодня оказались?
— Растений какой группы больше всего на поле?
— Где ещё можно увидеть травы?
— Какие вы знаете?
— Что их отличает от других групп растений?
— Как мы думаете, пользу или вред приносят травы?
— Сегодня мы ответим на вопрос…
Слайд 13.
Рефлексивная деятельность.
— Если вам интересно узнать, раскрасьте лепесток жёлтым, если всё равно- синим, нет желания узнавать-красным.
— Ну, за работу.
Открытие нового знания.
Работа по учебнику.
Стр.78
Самостоятельное чтение текста.
— Какие растения называем травами?
— Где растут травы?
— Что можете сказать о цветах?
Чтение стихотворений стр. 79.
Отыскивание фото на странице. Взаимопроверка.
Чтение стихов детьми и отыскивание фото на страницах учебника.
— Тонкий стебель у дорожки,
На конце его серёжки.
Нам он, как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук.
— «Кошачья травка» —
Больным поправка:
Корешок в аптечку,
Чтоб помочь сердечку.
— На полянке , у реки
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашки,
Белоснежные….?
Вывод: травы встречаются повсюду, многие из них цветут.
Физминутка.
Слайд 14.
— Ребята, какие из этих растений помогли вам или вашим близким, знакомым ?
— Где взять эти растения? (в аптеке, можно собрать самим)
Показ образцов лекарственных растений из аптеки.
Формирование нового знания через деятельностный подход.
— Можно ли собрать или купить растения по своему усмотрению? (сначала проконсультироваться с врачом)
Чтение текста на стр.79.
Слайд 15.
— Собрать растения можно самим, но для этого надо соблюдать определённые правила.
Слайд 16.
— Прочитайте статью и составьте краткую инструкцию.
Это начало ваших предложений.
Слайд 17.
Проверка.
Слайд 18.
Рефлексивная деятельность.
— Если сделали всё правильно- жёлтый лепесток, одна ошибка-синий, много ошибок-красный.
— На какой же вопрос надо ответить на уроке?
Слайд 19.
— Могут ли растения быть врагом?
Чтение текста в учебнике на стр. 80.
— О каких опасных растениях вы узнали?
Слайд 20.
— Какой ответ вы выберите? Почему?
Вывод: растение может быть опасным, но оно необходимо животным, им можно полюбоваться; если уничтожить, не вырастет других.
— Что нужно предпринять, если всё-таки отравились?
Слайд 21.
— Кто же травы: друзья или враги?
Слайд 22.
Слайд 23.
Рефлексивная деятельность.
— Если на уроке вам было всё понятно, если узнали много нового-жёлтый, если было что-то непонятно, неинтересно-синий, если ничего нового не узнали-красный.
— Прикрепим наши цветы на ромашковое поле.
Ромашка – лекарственное растение. Ромашковый чай лечит болезни желудочно-кишечного тракта, успокаивает, способствует релаксации.
Показ музыкального видеоклипа о ромашке. Чаепитие.
Слайд 24.
Презентацию к уроку можно найти на сайте с одноимённым названием.