Конспект полипредметного урока окружающего мира 3 класс (Перспективная начальная школа)
Учитель начальных классов: Забалуева Ю.В. ( Учитель биологии: Васильева Ю.В. Учитель истории: Лапшина О.В.)
Урок-путешествие
Тема: Материки и океаны на глобусе
Цель:
создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «окружающий мир»
Планируемые результаты:
Предметные: уметь объяснять значение терминов «материк», «океан», расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты, находить на глобусе материки, океаны.
Метапредметные:
Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.
Регулятивные:
Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные:
Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста
Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками
Оборудование и наглядные пособия:
-
учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы,
-
глобусы,
-
карта полушарий, контурная карта,
-
компьютерная презентация,
-
раздаточный материал.
Виды деятельности учащихся:
-
работа в паре,
-
работа в группе,
-
отвечают на вопросы,
-
высказывают предположения,
-
беседуют по иллюстрации,
-
работа с учебником, тетрадью.
Ход урока
Деятельность учеников | |
Учитель начальных классов. 1.Мобилизующий этап Чтобы природе другом стать Тайны все ее узнать Все загадки разгадать Научитесь наблюдать. Будем вместе развивать у себя внимательность. А поможет все узнать наша любознательность. |
|
-Ребята, на уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои. -Но сначала давайте с вами кое-что вспомним. — Прослушайте отрывок из текста и скажите, о чем идет речь.(Учитель зачитывает отрывок из статьи в хрестоматии на стр.7-8, прочтение которой было домашним заданием) |
-О глобусе
|
-Что такое глобус? | -Это модель Земли |
-О какой сеточке идет речь? | -Пересечение параллелей и меридианов дает сеточку. |
-Что объединяет слова: параллели, меридианы, экватор? | -Это воображаемые линии. Нужны для того, чтобы проще было ориентироваться. |
-Кому ориентироваться? | -Путешественникам, пилотам, морякам. |
3.Формулирование детьми темы урока:
-Посмотрите внимательно на глобус, карту полушарий и скажите, о чем нам может рассказать глобус?
|
-О водных просторах и суше (материках) |
-Предположите, о чем будем говорить на уроке? | -О материках, морях, океанах. |
4.Изучение материала урока -Представьте, что вы находитесь на борту космического корабля… -Какой вы видите нашу планету? |
-Больше голубого (синего) цвета. |
-Почему? | -Много воды. |
-Посмотрите на вид нашей планеты из космоса (слайд)
|
|
-Кто из вас знает, что такое океан? | -Это огромные водные пространства. |
-Давайте прочитаем определение в учебнике. | Читают в учебнике на стр.13. |
-А сейчас вы с соседом по парте найдите все океаны. Та пара, которая будет готова, поднимите руки.
| Ученики работают с глобусом и картой полушарий. |
— Сколько океанов нашли? | -Пять. |
-Давайте проверим. | Та пара, которая справилась первой, выходит к доске и на контурную карту полушарий прикрепляет карточку с названием океана. Класс проверяет. |
-Как вы думаете, все ли океаны одинаковые? | -Нет |
-На нашей планете океанов пять: Южный (слайд ) – недавно открыли опять.
Индийский (слайд) – самый соленый в мире.
Океан Атлантический (Слайд) славен сельдями.
Ледовитый (слайд) все время спит подо льдами.
А Тихий (слайд), конечно же вовсе не Тихий. А буйный, глубокий и самый великий.
|
|
-Ребята, а вы готовы стать путешественниками? | -Да |
-Мы сейчас с вами отправимся в путешествие |
|
Учитель биологии -Мы с вами отправляемся в путешествие по океанам и материкам на каравеллах.
|
|
-Кто знает, что это такое? | -Вид судна. |
— (слайд)
Саша Николаев расскажет, что это за судно. |
Сообщение Николаева Александра: -Каравелла-тип парусного судна 15-16 веков. Именно с этих парусных судов началась эпоха Великих географических открытий. Слово «каравелла» португальского происхождения. В переводе — небольшое парусное судно, предназначенное для путешествий и открытий новых земель. |
-Ну что ж, поплывем мы по просторам океана. Наше путешествие полно приключений и опасностей. А поплывем мы по Индийскому океану, который не только самый соленый, но и самый теплый океан нашей планеты и имеет богатый растительный и животный мир. |
|
-Но вот и первая опасность – коралловые рифы. — Что вы знаете о них? -Чем они опасны?
|
|
(слайд8)
|
|
-Литвинов Миша разбирался дома в этом вопросе. | Сообщение Литвинова Михаила: -Большой Барьерный риф известен всему миру красотой и разнообразием морской жизни. Он является одним из самых удивительных чудес света. Эта прекрасная структура является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами. Его можно увидеть из космоса. На этом большом барьерном рифе организован Морской национальный парк. Здесь обитает более 400 видов кораллов, около 1500 видов морских рыб, крупнейшая рыба на Земле – китовая акула, несколько видов китов, множество дельфинов, огромное число креветок, лангустов, крабов и омаров. На рифе много осьминогов и кальмаров. Встречаются здесь и смертельно опасные для человека синекольчатые осьминоги, размеры которых не превышают 15 см. |
— Удивительное место рифы. И кого здесь только не встретишь… Ой, ребята, а кто это разговаривает? | Ученики инсценируют разговор жителей рифа. Каракатица. Это что за явление? Что-то я такой рыбки на рифе не припомню. Какая-то новенькая.(обращаясь к Амфиприону), Вы что-то ищете? Амфиприон.(пугливо прячась). А? Что? А вы кто? Амфиприон (пугливо) Амфиприон. Каракатица. А я Каракатица. Каким течением тебя к нам занесло? Амфиприон. Я решила место себе подыскать для житья. И очень мне здесь понравилось. Каракатица. Коралловый риф – это особый мир .Вода теплая, света хватает, кораллы укроют и накормят. Но в последнее время беспокойно стало. Свалился на нашу голову терновый венец. Амфиприон. Где? Каракатица. Да это морская звезда так называется.(слайд )
Лучи из нее как колючки во все стороны торчат. И еще – это обжора, каких белый свет не видел. Ест кораллы, не угонишься. Амфиприон. Что-то страшновато мне стало. Спрятаться куда-нибудь мне что ли? Каракатица. Ничего. Сейчас мы тебя куда-нибудь подселим. Да вот, кажется, рак-отшельник с актинией тащится. С них и начнем. Рак. Уф, вконец уморился. И что за жизнь у меня такая -таскай повсюду за собой собственный дом. Да еще и квартирантку впридачу. Как же ты мне надоела. Актиния. Ах, ты неблагодарный. Да не будь меня, кто бы тебя от врагов защищал? Рак. И ведь мало того, что таскаю, так еще и кормлю. Актиния. Ой, закормил. Подумаешь, какой-то жалкий хвостик от рыбки раз в два дня перепадет. Да меня за то , что я тебя спасаю, давно на руках носить надо, как краб своих актиний на клешнях таскает. Рак. Будешь ворчать, брошу тебя здесь, а сам другую актинию себе найду.
|
-Необычный разговор обитателей рифа мы послушали. Но все о чем они говорили, происходит в их жизни. И эти животные реально существуют. Но как же они на самом деле выглядят? -У вас на партах фото наших героев. Найдите их и отдайте нашим героям. |
Ученики находят фото героев и отдают им.
|
— Давайте еще раз все посмотрим на некоторых обитателей рифа (слайды)
|
|
— У вас на партах остались представители животного мира, которые обитают в других океанах. А вот кто это и где живут, вы узнаете из энциклопедий или на уроках биологии, которые у вас будут проходить в более старших классах. |
|
-Продолжаем наше путешествие. Наконец-то мы видим берег (слайд )
|
|
-Что это? Остров? Город? Материк? -Чтобы это понять, высаживаемся на берег. -Посмотрите, как удивительно прекрасно и красиво это место.
|
|
-Какое интересное животное (слайд)
-Давайте поинтересуемся у местных жителей аборигенов как оно называется. |
Ученики инсценируют встречу с аборигеном. -Здравствуйте. -Кенгуру. -Наверно это с нами поздоровались. Скажите, как называется это животное? -Кенгуру. -Странно, слово «здравствуйте» и название животного звучит одинаково – кенгуру. Смотрите, какое удивительное растение на берегу, похоже на бутылку (слайд)
— Не подскажите, как называется это дерево? -Кенгуру. |
-Все-таки, ребята, очень странно. Неужели здесь все называется «кенгуру»? -Что же это за слово такое и что оно обозначает, в этом разбиралась Перова Лена. |
Сообщение Перовой Лены. Обитает это животное лишь в одном месте земного шара: на материке загадок и неожиданностей в Австралии. Это сейчас любой ребенок знает, как называется животное с большими мускулистыми задними лапами, длинным хвостом и кармашком на животе. А вот первые европейцы были очень удивлены, увидев его. Они пытались выяснить жестами у туземцев, как называется этот диковинный зверь. А получили ответ от самого вождя «Кенгуру». Путешественники стали обрадованно рассказывать своим товарищам про диковинного зверя кенгуру. А ответ вождя означал всего лишь «Не понимаю». Но название прижилось. Питаются кенгуру корнями и клубнями растений, которые они выкапывают когтистыми лапками. Кенгуру умеют постоять за себя. Их задние ноги очень сильные. Кенгуру – самый лучший прыгун на всей планете. Отталкиваясь мощными задними лапами, они мчатся гигантскими прыжками – 12 м в длину и до 3 м в высоту. А детеныши появляются на свет размером всего лишь 3 см. |
-Где живет кенгуру? | -В Австралии. |
-Значит, где мы находимся? | — На материке. |
Что такое материк, давайте прочитаем с вами в учебнике | Ученик читает определение в учебнике. |
-Кстати изображение кенгуру и страуса эму есть на гербе Австралии. Это типичные животные этого материка (слайд 16).
|
|
— О других животных и растениях этого и других материков и океанов вы узнаете в 5 классе, изучая предмет биологии вместе со мной, а зовут меня Юлия Борисовна. |
|
5.Динамическая пауза | В класс врываются пираты (ученики) 1-ый пират. Всем оставаться на своих местах!!! Это ограбление!!! 2-ой пират. Вы находитесь в руках самых кровожадных пиратов! 1-ый пират. Всем подняться со своих мест! Руки вперёд! Сейчас мы снимем с вас все ваши украшения: кольца, браслеты, серьги… 2-ой пират. А ну-ка все подпрыгиваем на месте: может у вас завалялись в карманах золотые монеты, и мы услышим, как они позвякивают…
|
1-ый пират. Ладно, садитесь на свои места. И куда это, интересно знать вы отправляетесь?
| -В путешествие. |
2-ой пират. В путешествие… Вот это здорово. Помнится мне, бывал я раньше путешественником. 3 августа 1492 г. из Испании в открытый океан вышла флотилия под командованием Христофора Колумба (слайд),
состоящая из трёх каравелл и 90 членов команды. Мы отправились искать новый путь в Индию. 1-ый пират. А чем вам старый путь не нравился 2-ой пират. Колумб считал, что есть путь короче. Наше плавание длилось свыше двух месяцев. Наконец, в 2 часа ночи 12 октября 1492 г. вахтенный матрос одного из кораблей в свете молнии увидел землю. На рассвете флотилия пристала к одному из Багамских островов. Колумб назвал его Сан-Сальвадор («Святой Спаситель»).
Вслед за Сан-Сальвадором были открыты острова Куба и Гаити.
Так мы, сами того не подозревая, совершили одно из самых судьбоносных открытий всей истории человечества — открытие Америки! 1-ый пират. Как это сами не подозревая? 2-ой пират. Да так! Колумб совершил к берегам Америки четыре экспедиции, но до конца своих дней он был твёрдо убеждён, что открыл западный путь в Индию. Земли, открытые им, не дали золота, пряностей и других богатств, о которых писал в «Книге чудес» Марко Поло.
|
|
Зато мы увидели там диковинные растения, которые не росли в Испании и других странах (слайд). Ну-ка посмотрим, знаете ли вы эти растения (картофель, хлопчатник, кукуруза, табак)
1-ый пират. Да уж интересные дела..
|
-Ученики пытаются определить, что это за растения. |
Учитель истории -Ребята, а кто из вас знает, кто же всё-таки доказал, что открытые Колумбом земли – это новый материк? -На рубеже XV-XVI вв. к землям, открытым Колумбом, отправилось несколько экспедиций, в которых принимал участие флорентийский мореплаватель и астроном Америго Веспуччи.
Во время одной из них он пришёл к выводу, что Колумб открыл новый материк. Вскоре записи Америго Веспуччи были опубликованы, и на их основе в 1507 г. создали новую карту мира. Открытие Америки привело к тому, что впервые, кроме известных Европы, Азии и Африки, были нанесены очертания четвёртого материка , условно названного «Земля Америго», впоследствии – Америка. — А как вы думаете, почему название поменялось с Америго на Америку? -Название изменилось, поскольку тогда континентам давали только женские имена.
|
|
-А мы с вами знаем, что материков на Земле 6. Кто может назвать их?
| Ученики называют материки и показывают их на карте полушарий у доски. |
— У вас на столах лежат контуры материков. Вам нужно догадаться по ним, что это за материки, подписать на них названия. Та команда, которая справилась, прикрепляет контур материка на контурную карту.
| Каждая команда определяет по контуру, что это за материк, подписывает его, выходит к доске и наклеивает контур материка на нужное место. |
-Давайте проверим, правильно ли мы справились с заданием.
| Ученики сверяют контурную карту, на которой работали у доски с картой полушарий. |
-Когда вы будете учиться в 5-ом классе, на уроках истории мы будем говорить о путешественниках, их открытиях и узнаем еще о материках и странах много интересного вместе со мной. А зовут меня Ольга Вячеславовна. |
|
Учитель начальных классов 6. Итог. -Что запомнилось? -Путешествие на этом не закончилось. Вам еще предстоит много узнать об океанах и материках. Дома, используя дополнительные источники информации, попробуйте разобраться с очередным заданием, оно лежит у каждого из вас на столе (см. приложение). |
|
7.Рефлексия. -Перед вами 2 метки: желтая и синяя. Кому путешествие понравилось и он готов дальше путешествовать. Оставляет желтую метку. Кому было скучно и не понравилось путешествовать, оставляет синюю метку.
|
Ученики наклеивают метки. |
-Спасибо за работу. |
|
Приложение.
Тест: «Материки и океаны на глобусе»
1. Самый большой материк на Земле?
а) Северная Америка;
б) Евразия;
в) Африка;
2. Самый маленький материк на Земле?
а) Австралия;
б) Антарктида;
в) Африка;
3. Полушарие, в котором находится маленький материк?
а) Западное полушарие;
б) Восточное полушарие;
4. Материк, через который проходят все меридианы?
а) Африка;
б) Антарктида;
в) Евразия;
5. Океан в Южном полушарии, через который проходят все меридианы?
а) Тихий океан;
б) Южный океан;
в) Атлантический океан:
6. Полушарие, в котором находится Северный полюс?
а) Восточное полушарие;
б) Западное полушарие;
в) Северное полушарие;
7. Океан, в котором находится самая северная точка Земли?
а) Южный океан;
б) Индийский океан;
в) Северный Ледовитый океан;
8. Материк, который пересекается экватором почти
посередине
а) Австралия;
б) Северная Америка;
в) Африка;
9. Самый большой океан?
а) Атлантический океан;
б) Тихий океан;
в) Индийский океан
10. Океан, омывающий Евразию, Африку, Австралию?
а) Индийский океан;
б) Южный океан;
в) Тихий океан;