Урок «Я и Украина» в 3 классе

учитель начальных классов Дарменко Л. Б.

Володарская гимназия «София»

Тема. Вежливость

Цель:

  • расширять знания учащихся о правилах вежливости и вежливых словах; продолжать знакомство с этическими нормами поведения;

  • формировать привычку употреблять вежливые слова;

  • развивать умение рассуждать; воспитывать

  • уважение к окружающим, готовность прийти в трудную минуту на помощь.

Оборудование: запись песни «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского), текст песни, карточки с пословицами.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока

  1. Организационный момент

Когда встречаем мы рассвет , мы говорим…..

С улыбкой солнце дарит свет нам, посылая свой….

При встрече через много лет вы крикните друзьям….

И улыбнутся вам в ответ от слова доброго….

И вы запомните совет: дарите всем друзьям…

Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы ….

Дети хором произносят ПРИВЕТ

— Ребята! Улыбнитесь друг другу. Постараемся сохранить наше хорошее настроение до конца урока. И девиз нашей встречи (записан на доске):

Чтобы радость людям дарить надо добрым и приветливым быть.

— Давайте вспомним, о чем мы беседуем на наших занятиях.

2. Игра «Что у нас общего и чем мы занимаемся»

— На наших занятиях мы говорим о себе. Я предлагаю вам поработать в парах. За 1 минуту поговорите друг с другом и найдите то общее, что вас объединяет, что у каждого из вас есть. Например, вы любите домашних животных, занимаетесь в музыкальной школе, коллекционируете какие-то игрушки. Приведите 3-5 общих дела.

— Кто готов с нами поделиться?

— А теперь поговорите между собой одну минуту и подумайте, чем каждый из вас отличается от других, например, только вы умеете ездить на слоне.

— Кто готов с нами поделиться?

Благодарю за работу. Кивком головы поблагодарите друг друга.

ИТОГ: каждый человек уникален и неповторим. В каждом есть что-то ценное.

II. Проверка домашнего задания

1. «Микрофон» (интерактивная технология)

Слушание рассказов учащихся, подготовленных дома о своей семье.

2. Проверка выполнения задания в тетради на печатной основе (с. 12). Работа в парах.

3.Презентации родового дерева.

III. Мотивация учебной деятельности

Звучит запись песни «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского).

Чему учит эта песня? (Делиться улыбкой)

Конечно, эта песня помогает поделиться друг с другом улыбкой, а значит, и проявить свое доброе отношение и расположение к другому. А от этого и настроение лучше, верно?

Как мы называем человека, который никогда не забывает об улыбке и добром отношении к окружающим? (Такого человека называют воспитанным, вежливым.)

Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?

IV. Сообщение темы и задач урока

Сегодня на уроке мы поговорим о вежливости, вспомним правила вежливости и вежливые слова.

V. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Сообщение учителя с элементами беседы

Почему общение с вежливым человеком всегда приятно?

До начала XVI века слово «вежа» означало «знаток», т. е. тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям.

Что же такое вежливость?

ВЕЖЛИВОСТЬ

Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с то-

бой общаться.

2. Чтение текста «Вежливость» (с. 40–41 учебника)

3. Беседа по содержанию

Как люди должны относиться друг к другу в обществе?

Какие слова и выражения мы должны употреблять в речи?

Почему наши собеседники иногда «не слышат» нас?

Как нужно вести себя, чтобы защититься от грубости?

Почему сдержанность — это лучший стиль поведения?

4. Работа в парах

Рассмотрите рисунки учебника (с. 41).

Составьте диалоги.

5. Физкультминутка

6. «Микрофон» (интерактивная технология)

А знаете ли вы, откуда появилось слово «спасибо»?

Сообщение ученика

В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему: «Спаси вас Бог!».

Спаси Бог превратилось в короткое спасибо. Забывать это слово никогда не стоит. Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей!».

Откуда появилось слово благодарю?

Этим словом мы выражаем благодарность. Оно состоит из двух частей — благо и дарю. Благо по-старинному означало хорошо, добро, т. е. все доброе и служащее нашему счастью. Этим добром и желали одарить, а точнее, отдарить человека за его доброе отношение. Вот и получилось всем нам знакомое слово благодарю.

VI. Закрепление и осмысление знаний

1. Инсценизация и обсуждение ситуаций

Мальчик крикнул прохожему «Сколько времени?» и сделал три ошибки. Назовите их.

Нельзя кричать, надо говорить спокойно. Надо обратиться к прохожему, извинившись при этом за то, что вы его побеспокоили, и употребить вежливые слова: «Извините, пожалуйста, не могли бы вы сказать, который час?».

Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому — 11?

Дорогу уступает тот, кто вежливее.

2. Работа в группах. Игра «Шифровщик»

Расшифруйте пословицы. Как вы понимаете их значение?

Учись вежливости у невоспитанного.

Лошадь узнают в езде, а человека — в общении.

В добре жить хорошо.

3. Чтение и обсуждение стихотворения М. Червинского.

— Слушая стихотворение, вы должны запомнить вежливые слова, которые в нем встречаются.

КАК ЕГО ЗОВУТ?

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном.

Его зовут… А впрочем, лучше

Мы здесь его не назовем.

«Спасибо», «Здравствуйте», «Простите»

Произносить он не привык.

Простого слова «извините»

Не одолел его язык…

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече «добрый день».

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит,

И в лучшем случае «здорово»

Он вместо «здравствуйте» бубнит.

А вместо слова «до свиданья»

Не говорит он ничего

Или заявит на прощанье:

«Ну, я пошел. Пока! Всего!»

Не скажет он друзьям по школе:

Алеша, Петя, Ваня, Толя.

Своих друзей зовет он только:

Алешка, Петька, Ванька, Толька.

Ребята, мы не можем тут

Сказать вам, как его зовут.

Мы честно вас предупреждаем,

Что имени его не знаем.

Но имя что? Ведь суть не в нем —

Вам этот школьник не знаком?

Какие слова вежливости прозвучали в стихотворении?

Почему автор не хочет нам называть имя мальчика?

Как вы считаете, в чем был не прав герой стихотворения?

Как нужно поступать в таких случаях?

Что бы вы посоветовали мальчику при встрече?

4. Составление «сенкана» к слову вежливость.

VII. Итог урока

  1. Беседа

Что нового узнали на уроке?

Почему общаться с вежливым человеком легко?

Чему вас научил сегодняшний урок?

2. А кто знает стихотворение о вежливости? (ребенок читает стихотворение

С. Я.Маршака ).

Ежели вы вежливы”.

Ежели вы вежливы и к совести не глухи,

Вы место без протеста уступите старухе.

Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду

И ежели вы вежливы, поможете вы маме

И помощь ей предложите без просьбы — то есть сами.

И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,

И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы, тому, кто послабее,

Вы будете защитником, пред сильным не робея.

А какие вы знаете пословицы о вежливости?

Доброе слово – слаще меда.

Доброе слово согревает, дурное – огорчает.

— Скромность, аккуратность, вежливость украшают человека.

— А какие люди говорят такие пословицы и поговорки:

Из “спасибо” и шапку не сошьешь.

Спасибо” в карман не положишь, домой не принесешь.

— Правильно, так говорят не вежливые, ленивые люди, которые недооценивают “волшебные” слова.

VIІІ. Домашнее задание

  1. Подготовить пересказ текста (с. 40–41 учебника).

  2. Подготовить небольшой рассказ «Если ко мне пришли гости».

  3. По желанию нарисовать иллюстрации по теме урока.

  4. Подготовить сообщение из толкового словаря одному ученику о значении слова щедрость, другому о значении слова жадность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here