ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА окружающий мир

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Земноводные

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Федотова Татьяна Семёновна

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение Зебляковская средняя общеобразовательная школа

Должность

учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тема и номер урока в теме

Тема урока: «Земноводные»; урок № 10 в теме «Животные»; урок № 33 в тематическом планировании

Базовый учебник

Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова. – 3-е изд., дораб. — М. : Вентана-Граф, 2012. – 160 с.: ил.

  1. Цель урока: Ознакомление с земноводными: строение, способы питания и развитие на примере лягушки.

9. Задачи:

— образовательная: Познакомить учащихся с особенностями строения и образом жизни земноводных.

-развивающая: Развитие познавательных учебных действий (умение извлекать информацию из текста и преобразовывать в таблицы и схемы); развитие умственной деятельности (способность выделять существенные признаки, делать выводы). Закрепление и отработка учебных навыков путём выполнения различного рода практических заданий.

-воспитательные: Воспитание экологически грамотного отношения к природе. Обучение навыкам сотрудничества. Предупреждение гиподинамии. Сохранение интереса к учебному материалу.

  1. Тип урока: Получение и применение новых знаний.

  2. Формы работы учащихся: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

  3. Необходимое техническое оборудование Мультимедийный проектор, ноутбуки (АРМ учителя и 1 ноутбук на парту), интерактивная доска, доступ в Интернет, колонки, документ-камера

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используе-мых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Орг.момент

Психологический настрой урока.

Настраивает учащих-ся на плодотворную работу на уроке.

Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре. Смело, чётко го-ворим И тихонечко сидим.

Настраиваются на работу

1 мин

2

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

ЭОР № 1

Жизнь природных сообществ (N 173027).

Стр 9

Ведёт диалог с помощью таблицы. Использует документ-камеру.

-На какие царства делятся животные?

-В царстве многокле-точных выделяют…

-Какие животные относятся к бес-позвоночным?

-Какие животные относятся к поз-воночным?

-Чем рыбы отли-чаются от других животных?

-Приведите примеры морских рыб.

-Приведите примеры пресноводных рыб.

Дети отвечают на вопросы, один ученик работает у интерактив-ной доски, за-полняя таблицу (Приложение 3.)

*Одноклеточные и многоклеточ-ные.

*Беспозвоноч-ные и позвоноч-ные.

*Черви, мол-люски, пауки, ракообразные, насекомые.

*Рыбы

*Живут в воде и хорошо плавают.

3 мин

3

Постановка проблемного вопроса.

Организует мини-обсуждение.

-Рассмотрите на доске иллюстрации (карась, щука, жаба, окунь, лягушка, тритон)

-Распределите живот-ных на две группы.

— Как вы считаете, почему так много мнений?

— Какой возникает вопрос?

Работают с ил-люстрациями на магнитной дос-ке. Распреде-ляют животных на группы.

Формулируют проблемный вопрос.

Выдвигают гипотезы.

*Куда отнести тритона?

3 мин

4

Введение новой информации

ЭОР № 2

Развитие животных на примере лягушки (N 187562).

Задаёт вопросы.

-Попробуем ответить на этот вопрос.

Предлагает детям поработать с учебни-ком.

-Какая тема нашего урока?

-Как по другому называют земно-водных?

-Слово амфибии имеет греческое происхождение и означает…

-Кто относится к земноводным?

По гиперссылке выходит на мульти-медийный продукт и демонстрирует ани-мационный сюжет

-Давайте посмотрим, как развивается лягушка.

Работают с учебником стр 121

*Земноводные.

*Амфибии.

*Двоякоживущие.

Просмотр флешанимации

10мин

5

Физкульт-минутка

Даёт установку здоровый образ жизни и на здоровьесбережение.

Выполняют движения

2 мин

6

Первичное закрепление материала

ЭОР № 3

Лягушка – бык (лягушка – вол) – Rana catesbeiana (N 109452)

Задаёт вопросы.

-Как вы поняли, кто сделал первый шаг из моря на сушу?

-К какому классу мы отнесём тритона?

Даёт задание учащимся для самостоятельной работы.

-Перейдите по ссылке, прочитайте текст и ответьте на вопросы: 1) Почему это животное относится к земноводным?

2)За что это животное получило такое название?

Высказывают личные мнения

По гиперссылке выходят на ЦОР. Работают в паре на ПК и отвечают на поставленные учителем вопросы

6 мин

7

Применение полученных знаний

Таблица. Документ Word, загружен на каждый ПК (Приложение 1)

Даёт установку на работу с документом в парах.

-Ребята, на прошлом уроке мы начали работать с таблицей, в которой записали всё, что узнали о рыбах.

-Открываем доку-мент и работаем по заполнению послед-ней графы нашей таблицы.

Организует контроль.

-Проверяем

Организует работу с учебником.

-Работа с учебником с 122

Самостоятельно работают в парах по заполнению таблицы о земноводных.

Один ученик работает на интерактивной доске

Самоконтроль

Читают текст.

10 мин

8

Итог урока.

Подводит итог урока.

-С каким классом животных мы сегодня познакомились?

— К какому типу относится этот класс?

-Добавим этот класс в нашу классификацию.

-Что нового узнали о лягушках?

-Чем удивительны земноводные?

Организует самосто-ятельную работу (контроль) «Проверь себя». Демонстри-рует задание.

-Заполните карточки, которые лежат у вас на парте.

Отвечают на вопросы.

*Класс Земно-водные.

*Тип Позвоночные.

Работа с таблицей (Приложение 3)

Самостоятельно заполняют карточки.

5 мин

9

Рефлексия

Winamp media file

Включает проигрыватель Windows Media.

-Закройте глаза. Представьте себе такую картину: Вечер. Вы сидите на берегу пруда. Кто сегодня с удовольствием работал на уроке, изобразите звуки живущих там лягушек.

Слушают звуки лягушки и сверчка на пруду

2 мин

10

Домашнее задание

Подготовить не-большой рассказ (на выбор) о лягушке, о жабе, о тритоне, о саламандре.

Записывают за-дание в дневник.

3 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Земноводные

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Класс
рыбы Класс
земноводные

1. Где живут? В воде В воде и на суше около воды

2. Органы дыхания жабры лёгкие 3. Особенности строения: — Из чего состоит тело?

Голова, туловище, хвост Голова, туловище, хвост (не у всех) — Чем покрыто тело? чешуя кожа — При помощи чего передвигаются (конечности)?
плавники 2 пары ног с перепонками между пальцами изгибы тела
4. Этапы развития. Икринка – личинка – малёк – рыбка Икринка – головастик – маленькое животное – взрослая рыба – взрослое животное

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Жизнь природных сообществ. (N 173027) Демонстрацион-ные таблицы по курсу «Окружа-ющий мир»

ЦОР. Текст/Текст с иллюстрация-ми

иллюстрация

тип Позвоночные

Приложение 2

Карточка для учащихся.

Р__________ –___________________ животные, живущие в ______________ и дышащие _______________.

З__________________ –_____________________ животные, живущие и в ___________ ,и на _____________ и дышащие _______________.

Приложение 3.

Дана схема, по данным ответов детей таблица заполняется словами.

животные

Слова для справок для педагога: простейшие, многоклеточные, беспозвоночные, позвоночные, черви, моллюски, пауки, насекомые, ракообразные, рыбы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here