Учитель: Коровина И.Ю. Класс: 4 Предмет: Познание мира
Тема: Изменение поверхности земли человеком.
Цель: Формулирует свои понятия об изменении поверхности земли в результате деятельности природных факторов и человека
Задачи: 1.Изучает и самостоятельно формирует представление об изменении поверхности земли в результате деятельности природных факторов и человека;
2. Составляет тонкие и толстые вопросы в парах и группах , используя учебник
3. Чувство ответственности и необходимости своего участия по решению экологических проблем, возникающих при различной деятельности человека
Урок №5
Этапы урока Время
| Деятельность учителя: Что я буду делать?
| Деятельность учеников: Что будут делать ученики?
| Оценивание | Ресурсы: Книги, оборудования, ИКТ и т.д.
| |
1 | Вводный этап Психологический настрой | Настраиваю детей на плодотворную работу на уроке, на доброжелательный и положительный настрой
| Ученики улыбаются друг другу, каждый высказывает свое пожелание другим ученикам |
|
|
| Актуализация знаний | Организовываю работу в парах Составить по 3 вопроса, которые начинаются со слов 1. Что……? 2. Как……? 3. Чем……?
|
По предидущим текстам составляют к вопросы. | Взаимооценивание в парахс помощью стикеров
| Стикеры, маркеры |
2 | Практический этап Изучение нового | Делю учеников на группы, с помощью цветных геометрических фигур Прочитайте текс в учебнике и попробуйте составить кластер «Факторы, способствующие изменению земной поверхности»
| Обсуждают в группе, называют все слова, которые у них ассоциируются. Рисуют кластер, и спикер от каждой группы защищают свой кластер. | Оценивают друг друга с помощью стикеров по пятибалльной системе критериями которого служат следующее: — соответствии темы — краткость.
| плакаты; маркеры; стикеры, учебник |
| Физминутка | — Мы с вами очень хорошо поработали и пришла пора немного отдохнуть | Выполняют физминутку |
|
|
3 | Итоговый этап Закрепление | Индивидуальное задание Тест по пройденным темам | Самостоятельно отчвечают на вопросы теста | Суммативное оценивание | Листы с тестами (2 варианта) |
| Рефлексия | — Ребята, а сейчас выскажите свое мнение по поводу всех проведенных уроков, понравились или нет, хотели бы вы еще заниматься на таких уроках? | Самостоятельно пишут на стикерах свои пожелания | Оценивают свою деятельность с помощью стикеров | Стикеры, маркеры |
| Домашнее задание | Подумайте, как еще мы можем на таких уроках делиться на группы. Прочитать текст учебника по пройденной теме |
|
|
|