ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

География

Класс

6 класс

Учитель Ак Оксана Доптанайовна

МБУ «Ийская СОШ» Тоджинского кожууна Республики Тыва

Тема урока

«Звезды. Солнце – ближайшая к нам звезда»

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познакомиться с понятием звезда, Солнце.

Самостоятельно объяснять зачем нужно Солнце для жизни.

Умения работать с учебником, извлекать из него нужную информацию, сформировать убеждение, что жизнь на Земле невозможна без Солнца.

Цель: формировать у учащихся универсальные учебные действия:

личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация;

познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества

Задачи:

сформировать знания на уровне:

понятий (Звезда, Солнце),

представлений (Солнце – источник жизни на Земле.),

причинно-следственных связей (от Солнца зависит развитие жизни на Земле.);

сформировать умения (работы с учебником, видеть причины явлений);

сформировать навыки наблюдений, работы с дополнительными источниками информации;

развивать:личность ребёнка: ассоциативно-образное и логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать), видеть цель, добиваться результатов, работать в коллективе, монологическую речь, память, наблюдательность, любознательность, интерес к предмету, самостоятельность;

осуществлять:

экологическое воспитание,

эстетическое воспитание (всё растительное богатство существует благодаря Солнцу),

вызывать у детей ощущение причастности к природе.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Звезды, Солнце, источник жизни

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, презентация.

Образовательные интернет-ресурсы

Нет

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организация начала

занятия

Приветствие учителя:

— Приветствовать рада я вас,

Как в классе светло от сияющих глаз!

Давайте урок поскорее начнем,

Чтобы исследовать мир, в котором живем!

Настраиваются на работу

Слушают учителя

Приводят в порядок рабочее место

2. Подготовка к основному этапу занятия

(мотивирующий)

Актуализация

знаний

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

— в начале урока повторим наши знания по пройденным темам. Проведем небольшую проверочную работу по карточкам.

Проверка: собрать и просмотреть работы за правильные ответы – звездочки .

Дифференцированная работа по карточкам. Приложение №1.

Вспоминают знания, полученные ранее в курсе изучения природоведения 5 класса и собственные наблюдения.

Сопоставляя материал учителя и собственные наблюдения, делают вывод о том, что

Учащиеся самостоятельно выбирают карточки по уровню сложности вопросов ( красные- третий уровень; оранжевые -второй уровень усвоения; желтые- первый уровень усвоения )

— Сегодня на уроке мы продолжаем изучение Вселенной. Но прежде чем определиться с темой урока , заслушайте стихотворение. На компьютере высвечивается звездное небо.

Звездочки ясные,

Звездочки частые

В небе высоком горят

Словно поют они песни прекрасные –

С нами они говорят!

Небо огромное,

Небо бездонное

Звезд как песчинок не счесть.

Все же, поверьте,

Звезда путеводная

В жизни у каждого есть!

Чтобы увидеть красоту звездного неба, узнать сколько звезд на небе необязательно быть космонавтом. Их мы можем наблюдать каждый вечер при ясной погоде. О них и пойдет речь на сегодняшнем уроке.

Определите тему урока.

Формулируют вслух тему и цель урока.

Понимают учебную задачу, записывают тему урока в тетради.

3. Усвоение новых знаний и способов действий .

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

1.Подготовка и создание проблемной ситуации

— О чем нам говорит этот слайд №4? Что вы видите?

— кто может сказать, сколько звезд на небе?

1 группа:Найдите ответ по учебнику (стр.48, 1 абзац)

2 группа:выполняют аппликацию на тему «Звездное небо».

Первичная проверка понимания

Вывод: игра «Звездочет» (см. Приложение№2

— белые шары на темном небе; звезды ночью

— очень много; не сосчитать;

— звезды – это огромные пылающие шары, расположенные очень далеко от Земли

Отвечают на вопросы:

2 группа работает в паре, по трафаретам для создания звездного неба.

этапы работы:

-фон (звездное небо) учащиеся вырезают по шаблону

-элементы наклеивают на альбомный лист

-по контуру элементы обводятся гуашью с блестками

-вырезание звезд и луны из серебристой бумаги, наклеивание

-подчеркнуть красоту цветов гуашью с блестками

1 группа: Работают по учебнику стр.48 1 абзац, формулируют определение, записывают в тетрадь.

Читают вопросы, дают ответы, делают из уголков звездочку.

2.Учитель загадывает загадку:

Колокольчик синенький

Прозвенел букашке

— Ты скажи мне милая,

Что там за ромашка

Выросла над облаком, желтая такая,

Яркая, лучистая очень уж большая?

— Это кроха, не цветок, — та в ответ смеется

— Это крупное светило под названием:..(солнце)

3. Учитель: Верно, сегодня мы должны поговорить о Солнце и выяснить, что это такое. Слайд №11

1.Подготовка и создание проблемной ситуации.

Что смог бы увидеть человек, приблизившись к Солнцу?

  • 2. Тогда б со всех открылся стран

  • Горящий вечно океан,

  • Там огненны валы стремятся

  • И не находят берегов.

  • Там вихри пламенны крутятся,

  • Борющись множество веков;

  • Там камни, как вода шипят,

  • Горящи там дожди шумят

М.В. Ломоносов

2.Обсуждение проблемы и её теоретический анализ.

3. выдвижение гипотезы слайд№

4. поиск методов доказательства или опровержения гипотезы:

— Игра «Аргументы и факты» (Приложение №3)

5. создание общего продукта (таблица).

6. вывод

Отгадывают загадку,

Находят слова-характеристики

Понимают гипотезу

Учащиеся работают с учебником и, подбирая к каждому аргументу соответствующий факт, заполняют правый столбец таблицы («Факт»)

Выдвигают гипотезу, делают предположения о процессахпроисходящих на Солнце.Высказывают версии, что на Солнце все горит, это как огненный безбрежный океан, там пламенные вихри, камни раскаленные, горящие дожди

Сравнивают свою и демонстрационную версии, анализируют, находят ошибки и исправляют

Готовят таблицу и учебник к работе

4. Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Установление правильности

Составляют вопросы, отвечают на вопросы друг друга

Делают выводы

Проведение физкультминутки

5. Закрепление знаний и способов действий

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

учащиеся доказывают, что Солнце является источником всего живого на Земле

6. Обобщение и систематизация знаний

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу, выделение мировоззренческих идей

Заранее получают д/з по написанию сочинения на тему «Что случилось бы на Земле, если бы вдруг погасло Солнце?»

Выступления обучающихся

Оформляют выставку работ: сочинения с рисунками, картина звездного неба.

7. Контроль и самопроверка знаний

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Доказывают свои предположения.

Выступают с защитой.

Защита работ «Звездное небо»

8. Подведение итогов занятия (рефлексия)

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

— Посмотрите ребята. Картина, звездного неба все еще остается самою величественною изо всех картин, а книга о небе – самою значительною из всех книг.

Учащиеся заканчивают предложения учителя

Оценивают одноклассников.

Объясняют, почему так себя оценили.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. Предлагает домашнее задание на выбор: составить викторину, подобрать интересные факты по теме.

Комментируют, уточняют

Выбирают домашнее задание, записывают в дневник

Приложение №1.

  1. Синяя карточка.

1.Солнечная система состоит из ____________________, вращающихся вокруг него 8 ___________________: _______________, _______________, __________________, ____________________, ______________________, __________________, _______________, _______________________, а также ___________________________________________________________________________________.

  1. Желтая карточка.

  1. Напишите названия планет Солнечной системы в порядке их удаления от Солнца.________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Красная карточка.

1.Тест.

1) Земля представляет собой шар:

А) абсолютно круглый; б) сплюснутый у полюсов; в) сплюснутый к экватору; г) вытянутый у полюсов.

2) Земля вращается вокруг своей оси:

А) с востока на запад; б) с запада на восток; в) с севера на юг; г) с юга га север.

3) Луна – это естественный спутник:

А) Марса; б) Земли; в) Венеры); г) Меркурия.

4) Один оборот вокруг Земли Луна совершает

А) за 28 дней; б) за год; в) за одни сутки; в) за неделю.

5) Укажите правильную последовательность расположения планет от Солнца:

А) Венера, Меркурий, Земля, Марс

Б) Меркурий, Венера, Уран, Земля.

В) Меркурий, Венера, Земля, Марс.

Г) Земля, Марс, Юпитер, Сатурн.

6) Упавшее на Землю космические тела называют

А) метеоритами; б) кометами; в) астероидами; г) метеоритами.

Вопросы . игра «Звездчет». Приложение №2.

  1. Чем кажутся звезды на ночном небе?

  2. Сколько звезд люди могут увидеть невооруженным взглядом?

  3. На каком расстоянии расположены звезды от нашей планеты?

  4. Во что можно разглядеть звезды?

  5. Что такое звезда?

Приложение№3. Игра «Аргументы и факты»

Аргументы

Факты

1.

Солнце — гигантское небесное тело

Его масса в 750 раз больше всех планет вместе взятых. В 109 раз больше Земли, в 400 раз больше Луны

2.

Солнце раскаленный пылающий шар

Температура Солнца внутри 15 тыс. градусов. Снаружи температура 4-6 тыс. градусов.

3.

Солнце вращается вокруг своей оси с запада на Восток

Действительно. А Япония называется страной восходящего Солнца.

4.

Солнце — звезда — желтый карлик

Звезды есть: Сверх — гиганты в 400 раз больше Солнца. Гиганты — в 10 раз больше Солнца. Карлики — равны или меньше размерами Солнца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here