Конспект урока по окружающему миру (с использованием компьютеров Apple MacBookPro), 1 «А» класс, ГБОУ центр образования №1317,

ЗАО г. Москва

УМК «Образовательная система Школа 2100».

Учитель: Дичковская О.А

Тема: «Осень: природа готовится к зиме».

Цели:

  • Обобщить жизненные наблюдения детей за изменениями, происходящими в природе с приходом осени (уменьшился световой день, редко светит солнце, желтеют и опадают листья, звери готовятся к зиме);

  • Познакомить детей с осенними обитателями леса (животные, птицы)

  • Развивать память, внимание, устную логическую речь, мышление, кругозор

  • Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным, аккуратность, чувство товарищества, дисциплинированность

Планируемые результаты:

Личностные:

формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Предметные:

познакомить учащихся с признаками осени

Познавательные:

формирование умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов;

Метапредметные:

умение на основе анализа объектов делать выводы; устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам;

Коммуникативные:

формируем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Регулятивные:

формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;

На уроке предусматривалось два вида работы с ИКТ: фронтальная (работа с интерактивной доской) и индивидуальная (работа с ноутбуками MacBookPro). Работа с интерактивной доской на большинстве этапов урока способствовало объяснению нового материала, работа с MacBook давала возможность детям закрепить изученный материал в паре.

Оборудование: Учебник «Окружающий мир. 1 класс» (А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутин); мультимедийное оборудование в кабинете начальных классов (компьютер, интерактивная доска); подборка слайдов на осеннюю тематику, презентация, аудиозапись муз. Вивальди «Времена года. Осень».

Тип урока: получение новых знаний

Ход урока

1. Организационный момент

2.Введение в тему урока

У. Послушайте стихотворение:

И. Мазнин
Что ни день – то резче ветер
Рвет в лесу листву с ветвей…
Что ни день – то раньше вечер,
А светает все поздней.
Медлит солнышко, как будто
Подниматься силы нет…
Потому и всходит утро над землей
Почти в обед.

— О каком времени года говориться в стихотворении? (Слайд 1)

-О каких признаках осени вы услышали?

-Давайте с вами еще раз попутешествуем по миру увядающей природы, а поможет нам в этом прекрасная музыка Вивальди «Времена года. Осень» (Слайд №2). О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Прислушивайтесь к звучанию природы. Будьте внимательны!

(Звучит аудиозапись, её сопровождает показ слайдов №3 о пробуждающейся осенней природе)

3. Работа по теме урока

У. Какие признаки наступившей осени вы услышали и увидели?

-Ребята, какие осенние месяцы вы знаете? Сегодня мы с вами поговорим о признаках осени, о всех осенних месяцах. Наши предки славяне называли их:

На экране: (Слайд № 4)

  • Сентябрь – первый осенний месяц. В народе его прозвали «Вересень»,

  • Октябрь — листопадник, грязник

  • Ноябрь — полузимник и ледовый кузнец.

— Как вы думаете, почему?

У. А еще осенью очень часто происходит листопад, вы знаете, что это такое?

Д. когда листья падают с деревьев

У. Какое настроение бывает у людей осенью и почему?

Дети отвечают.

-Настроение людей зависит от состояния природы, от погоды. Осенью бывают теплые, солнечные дни, но их очень мало. Эта пора называется – «Бабье лето». С наступлением этих дней люди больше времени проводят на природе, наслаждаясь последним теплом, перед заморозками. И тогда настроение весёлое. Но чаще всего у людей грустное и дождливое настроение, как и сама погода.

4. Динамическая минутка

Физминутка “ ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ”

Что такое листопад?

Представьте, что ваши кисти рук – это листья.

Раздвиньте пальчики и посмотрите, листья какого дерева напоминают вам ваши руки. (Клена)

Сделайте свои листики твердыми, напряженными, тугими. А теперь листочки повисли: расслабьте руки.

Теперь покажем, как качаются листики на ветру.

Теперь листики дрожат на ветру.

Проверить напряженность пальцев .Упражнение повторить. Руки согнуты в локтях, кисти рук слегка свисают и качаются из стороны в сторону. Быстрые движения пальцами рук.

Физминутка “ЛИСТОЧКИ”

Мы листики осенние,
На ветках мы сидели.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели

Покачивания. Руки в стороны. Присесть. Покачивание рук над головой

У. Отдохнули? А теперь в хорошем настроении давайте мысленно побываем в осеннем лесу. Только не шумите, не распугайте обитателей осеннего леса!

У.А знаете ли вы, что они делают?

Учитель показывает слайд (Слайд №5) «Животные готовятся к зиме».

Дети отвечают

  • — Исчезли насекомые

  • Листопад

  • Похолодание

  • День стал короче

  • Животные запаса.n корм на зиму или готовятся к спячке

  • Птицы улетают на юг

А что происходит в садах и огородах

Дети отвечают.

созрел урожай, и люди его убрали

5. Работа на MacBookPro в программе ПервоЛого.

(Дети работают в парах, составляется рисунок на тему «Осень». В своих работах дети показывают признаки осени).

6. Работа в учебнике – стр.50

(Работа сопровождается показом слайдов №6: Перелётные и осёдлые птицы)

У. Похолодало, а что изменилась ли жизнь птиц?

Д. Да. Перелётные птицы улетели на юг.

У. Каких перёлетных птиц мы видим в учебнике? (Работа с картинками). А какие птицы остаются с нами зимовать? ( Работа с учебником)

У. Посмотри на картинку на стр.51. Чем заняты животные и птицы?

( Беседа по картинке)

7. Физкультминутка для глаз «Осень» (Слайд 7)

8. Работа на MacBookPro в программе ПервоЛого.

(Дети работают в парах, слушают загадки, а отгадку (картинку), прикрепляют на свой рисунок.

Сердитый недотрога живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки не одной.
(Ёж, для 1ряда)

Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка, для 2 ряда)

Обитатель леса шустрый своровал листок капустный.

У него дрожат реснички, нет ли где-нибудь лисички?

(Заяц, для 3 ряда)

— А сейчас мы с вами выполним поисковую работу. Наша задача – найти на стр.51 осеннюю одежду для Миши и Лены.

9. Итог урока Слайд 9-12

У. Какой основной признак осени? (Похолодание)

Что еще происходит в природе?

Д. Осеннее небо становится более серым и низким.

— пожелтели и опали листья.

— Увядает вся природа вся природа, улетают птицы, звери ложатся в спячку или готовят на зиму запасы

У. Кто первые вестники осени?

10. Рефлексия

— Что получилось лучше всего?

— В чём испытали затруднения?

— Как бы вы оценили настроение после урока?

Используемые Интернет-ресурсы:

http://www.razumniki.ru/stihi_pro_osen.html

http://festival.1september.ru/articles/565557/

http://www.prozagadki.ru/zagadki-pro-zhivotnykh/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here