Дорожкина Н.Ф. Урок природоведения «Весна – пробуждение природы. Деревья весной»

Дорожкина Наталья Федоровна

учитель начальных классов

Муниципальная бюджетная общеобразовательное учреждение ‘Средняя общеобразовательная школа п. Малиновский Советского района Тюменской области’

Окружающий мир.

Урок во 2 классе.

Тема: Весна – пробуждение природы. Деревья весной.

Цели:

  1. Готовить к фенологическим наблюдениям в весенне-летний период.

  2. Рассмотреть признаки фенофаз, выявить, назвать по признакам типичные фенофазы; показать различие в развитии листовых и цветочных почек.

  3. Расширить кругозор учащихся, развивать мышление, словотворчество.

  4. Воспитывать желание наблюдать за деревьями, любить и беречь деревья.

Оборудование: ветки с распускающимися и уже распустившимися листьями; карточки со словами, лупа, продольный разрез почки; папочка с вопросами; рассказ-объяснение; рисунки с изображением силуэта дерева в различные фенофазы; фонограмма (песни), видеозапись (почка раскрывается).

Ход урока.

  1. Оргмомент.

2. Повторение пройденного.

— Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы подумайте, о каком времени года говорится. Почему вы так думаете?

Зима сменяется весною

С. Дрожжин

Зимние дни миновали,

Ночи короткие стали,

Солнышко с неба ясней

Луч золотой разливает.

Влажным теплом подувает

Ветер с раздольных полей.

Верба над тыном склонилась,

Вся расцвела, распушилась,

Так и блестит жемчугом.

Кой-где оттаяли кочки

И раскраснелися почки

С дремлющим сладко листом…

— О каком времени года это стихотворение?

— Как вы понимаете «зимние дни миновали»?

— Да, прошла зима и наступила весна.

«Весна – пробуждение природы» — так звучит тема урока.

— Как вы понимаете это предложение?

— О каком дереве говорится в стихотворении?

— Какие еще деревья растут в нашей местности?

— Вы наблюдали за своим любимым деревом и, наверное, заметили какие-то хитрости дерева.

— Кто заметил?

— Расскажите о деревьях летом…(осенью… зимой)

3. Сообщение целей урока.

— Сегодня на уроке раскроем весенние хитрости дерева и, если это у нас получится, то дерево оживет.

Итак, деревья весной.

4. Проверка домашнего задания.

— Задолго до урока вы получили домашнее задание. Какое?

Ответ ученика:

1. Срезать веточки, поставить их в воду.

  1. Наблюдать за ними.

  2. Проводить записи и зарисовки.

  3. Приготовить рассказ.

5. Викторина (по материалам наблюдений за развивающимся в домашних условиях побегом).

— Прежде чем начать наблюдения, что вы сделали сначала?

— Почему поставили в воду? В какую воду?

— Почему на подоконник?

На доске появляется запись: Надо выяснить.

— Все ли почки одинаковы по форме и размерам у разных деревьев?

Рассказ ученика (№1)

Возьмем веточки и рассмотрим почки. Они разные по форме и окраске у разных растений, поэтому по почкам можно и зимой определить, какое это дерево или кустарник.

Расположены почки по очереди друг за другом, или друг против друга.

На поверхности почки располагаются почечные чешуи, которые защищают от высыхания и других повреждений.

— Какие изменения вы заметили?

— Через сколько дней это происходит?

— Все ли почки начинают развиваться и набухать в одно и то же время?

— Посмотрим, что внутри почки?

— Возьмите лупу и рассмотрите разрез почки.

— что есть внутри почки?

Рассказ ученика (№2)

Видно, что у почки есть короткий зеленый стебелек и несколько маленьких зеленых листьев. Они тесно прижаты друг к другу.

— Как вы назовете эту почку? (листовая)

— Что разовьется из такой почки? (лист)

— Как вы заметили появление листьев? (видны кончики)

— Через сколько дней?

— Какие изменения произошли дальше?

Стихотворение «Весна» (Семернин)

Родилась на зорьке почка,

Показала два листочка.

Заглянуло солнце в окна.

И росой умыло стекла.

Встали дети после сна –

Нету зорьки, нету почки,

А в окно стучат листочки:

— Посмотри, пришла весна!

Проблема: — А на этой веточке кроме листьев, что вы видите? (цветочки)

— Откуда они взялись? (ответы учащихся)

Рассказ ученика (№3)

Бывают и цветочные почки. В них на стебельке, кроме листовых зачатков, находятся цветочные.

Цветочные почки отличаются даже по внешнему виду: они крупные и округлые.

— Что появляется из почки? (стебель, лист, цветок).

— Возьмите рассказ-объяснение.

— Подумайте, на каких деревьях почки наиболее заметны?

Чтение рассказа-объяснения, ответ на целевой вопрос.

Рассказ – объяснение (Буланный Ю. И., Малыгина А. С., Морозова Е. Е.

«Природоведение».Тетрадь с печатной основой №2 для учащихся 1 класса. 2 часть – Саратов»Лицей» , 1999, стр.19 – 20).

«У всех деревьев есть почки. Наиболее заметны почки на лиственных деревьях. Снаружи почка покрыта чешуями. Они плотные, кожистые, часто бывают пропитаны клейкой смолой. Внутри почек заключены нежные зачатки побега будущего года: стебель, листья, цветки. Они защищены от высыхания и повреждений почечными чешуями».

— Чем покрыта почка снаружи?

— Что находится внутри почки?

Игра «Торопись, но не ошибись!»

1 вариант (на листе бумаги находит строение почки – отметить части почки на рисунке).

2 вариант (лепка почки)

— Что такое почка?

Учитель: Почка – это важнейший орган растения. Из одной почки может вырасти целое дерево.

6. Домашнее задание.

— Эти наблюдения вы провели в домашних условиях. Совсем скоро оживут ваши любимые деревья и те деревья, которые растут рядом со школой, и деревья в лесу.

Ваша задача: не пропустить это волшебное превращение. Заметить, пронаблюдать, зарисовать!

7. Обобщение.

— О каких весенних хитростях дерева поется в песне?

Песня «Пришла весна»

Сл. М. Ивенсен

Муз. Е. Тиличеевой

(с некоторыми изменениями)

Как хорошо, что пришла к нам весна!

Солнышко светит теперь допоздна.

Деревья проснулись и оживились

Соком приятным все ветки напились. (2 раза)

Сразу набухли у всех на виду

Почки зеленые в нашем саду.

Скоро из почек, клейких, зеленых,

Вылезут светлые листья на кленах. (2 раза)

— Итак, какие весенние хитрости дерева?

  • Сокодвижение.

  • Набухание почек.

  • Показались кончики листьев.

  • Появились листья.

— А чтобы произошло как можно быстрее, что нужно? (Солнце)

— Давайте позовем солнце.

Физминутка – слова с движениями (сочинили учащиеся)

Солнце, солнце, выходи!

И на почки погляди!

Солнце, солнце, посмотри!

Зелень свежая внутри…

Солнце, солнце, посвети!

И листочки разбуди!

Вот чешуйки шевельнулись,

И листочки развернулись.

Всем на радость улыбнулись –

К солнцу дружно повернулись!

Чтобы дерево долго жило, его надо беречь, надо заботиться о нем круглый год.

Пригляди за деревцем, чтобы его никто не обидел, не сломал.

Деревце протягивает тебе ветку.

Так протягивают на дружбу руки. Вам с ними вместе расти!

Когда распустятся листья на наших деревьях, у нас будет праздник деревьев. Хотите? Готовьтесь!

Урок окончен.

Литература.

Буланный Ю. И., Малыгина А. С., Морозова Е. Е.

«Природоведение».Тетрадь с печатной основой №2 для учащихся 1 класса. 2 часть – Саратов»Лицей» , 1999, стр.19 – 20.

Стихотворение «Зима сменяется весною» С. Дрожжин

Стихотворение «Весна» (Семернин)

Песня «Пришла весна»Слова М. Ивенсен Музыка Е. Тиличеевой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here