Конспект урока по окружающему миру в 3 классе

Образовательная система «Школа 2100» Учитель Фомина О.В.

Тема: Экосистема озера.

Цель: Сформировать представление учащихся об озере, как экосистеме.

Задачи:

1. Создать условия для формирования представления об озере, как экосистеме.

2. Познакомить с представителями животного и растительного мира озера, их «профессиями», ролью.

3. Учить объяснять значение круговорота веществ в природе.

4. Развивать интерес к предмету окружающий мир, прививать любовь к окружающей среде.

Вид: Урок-исследование.

Тип: Изучение нового материала.

Формы работы: Индивидуальная, парная, групповая.

Формирование УУД:

Личностные: осознание необходимости учения, учиться проявлять самостоятельность в различных видах деятельности, учиться выражать своё мнение, оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные: определение целей, планирование деятельности, контроль, коррекция действий.

Познавательные: нахождение информации в учебнике, извлечение и переработка, постановка проблемы, сравнение, выдвижение гипотез и их обоснование, умение делать выводы.

Коммуникативные: умение слышать, слушать партнёров, договариваться, работая в группе, паре, выражать свои мысли.

Ход урока:

1.Орг. момент.

Прозвенел опять звонок, начинается урок.

Прогоним страхи и неуверенность.

Возьмём с собой радужное, хорошее настроение.

— Выразите своё настроение одним словом.

2.Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Д

айте определение понятию «экосистема». (Единство живой и неживой природы, где живые организмы совместно поддерживают круговорот веществ).

экосистема

её части процесс

(воздух, вода, (круговорот веществ)

почва, производители,

потребители, разрушители)

— Отгадайте загадку и определите тему урока.

— В глубокой котловине зеркало лежит. (озеро)

— Дайте определение понятию «озеро»

— Какой вопрос возникает ,используя понятия «экосистема» и «озеро»?

(«Можно ли считать озеро экосистемой?») Это тема урока.

-Что знаете по этой теме? На какие вопросы предстоит ответить?

Цели:

1.Сравнить озеро с другим водоёмом.

2.Определить, есть ли в озере все части экосистемы.

3.Происходит ли в ней процесс круговорота веществ.

3.Поиск решения проблемы .Работа в группах.

А) Сравните озеро и реку.

Признаки сравнения

Озеро

Река

Течение

+

Образование

Котловина, углубление

Исток

Вода

Соленая, пресная

Пресная

Проточность

Бессточное, проточное

Проточная

Сделайте вывод по таблице. Какую цель достигли?

Б) Какая вторая цель? Для её достижения вспомним «профессии» обитателей озера. («Фишбоун»)

— Для решения проблемы, работаем в группах. Благодаря чему проведете исследования? (Самостоятельная работа с текстом по учебнику стр. 47-49)

1 группа: производители стр.48

2 группа: потребители стр.47

3 группа: разрушители стр.49

Я загадаю загадки.

1.Хищна, прожорлива, длинна, но поворотлива.(щука)

2.Два рога, да не бык. Шесть ног без копыт.(рак)

3.Белая чашечка на зелёном блюдце по озеру плывёт.(кувшинка)

— О представителях каких профессий мои загадки?

— Работа в парах (Печатная тетрадь стр.23 №2)

Вывод: Есть ли в озере все части экосистемы?(Заполнение «Фишбоуна»).

производители

Рогоз, камыш, планктон

потребители

Окунь, щука, дафнии

разрушители

Рак, мотыль, бактерии

В)-Как связаны организмы в экосистеме?

— Какова 3-я цель?

— Докажите, что живые организмы разных профессий поддерживают круговорот веществ.

Групповая работа. (Составление цепи питания, используя карточки с названиями представителей разных профессий).

Проверка:

Озеро – это экосистема, так как в ней есть все части и круговорот веществ.

-Какой вывод? Заполните «Фишбоун» внизу.

-Какой проблемный вопрос был в начале урока? Какой ответ? Докажите.

Г) У «Фишбоуна»-рыбы нет головы. Инсценировка – диалог 2-х героев стр.46

-Какой проблемный вопрос возникает? (Почему озеро зарастает?)

-Обсудите его в парах. Версии. Заполняем «Фишбоун» вверху.

Группа детей выходит и составляет пищевую цепь, взявшись за руки.

— Представьте, что в неё добавляются мёртвые организмы с суши, которые оседают на дне. Что произойдёт? (Разрушители не справляются со своей работой, круговорот не замкнут).

-Разомкните руки. Во что превратится озеро? (В болото).

-Вернёмся к сравнительной таблице. Какой признак сравнения помог ответить на проблемный вопрос? (проточность)

-Добавьте строчки в «Фишбоун» внизу

Озеро – это экосистема, так как в ней есть все части и круговорот веществ, но если круговорот не замкнут, то озеро зарастает.

— Сделайте вывод. (опора на «Фишбоун»)

— Проверь свой вывод с учебником стр.46

4. Закрепление. Применение знаний.

а). Печатная тетрадь стр.23 №1

б). Творческая работа по группам:

1 группа «Должен ли человек вмешиваться в эту экосистему и почему?»

2 группа «Чем вы можете помочь озеру?»

3 группа «Придумать разрешающие знаки».

4 группа «Придумать запрещающие знаки».

5.Итоги. Рефлексия.

-Какие главные выводы урока?

-Оцени свою работу и работу товарищей.

-Где пригодятся полученные знания?

6. Домашнее задание.

  • Сообщения об обитателях озера.

  • Составить кроссворд по теме урока (по желанию)

  • Печатная тетрадь стр. 24 № 5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here