МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11

г. АЗОВА

«Страницы Красной книги Ростовской области».

Конспект открытого урока по краеведению в 3-«В» классе

Подготовила учитель I категории

Анохина И.Н.

18. 01. 2013 года.

Тема: «Страницы Красной книги Ростовской области»

Цели:

Образовательные:

  • Формирование представлений о Красной книге как государственном документе.

  • Формирование целостной картины мира.

  • Вовлечение учащихся в активный познавательный процесс.

  • Знакомство с этапами проектной деятельности

  • Формирование речевых умений.

Развивающие:

  • Развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесённых в Красную книгу Ростовской области.

  • Развитие умений самостоятельно мыслить, работать с дополнительной литературой.

  • Развитие умения проектировать.

Воспитательные:

  • Воспитывать терпимость и уважение к чужому мнению.

  • Воспитание любознательности, бережного отношения к природе.

  • Через содержание учебного проекта подвести учащихся к мысли, что человек в ответе за природу планеты.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: урок-проект

Оборудование: 

  • Макет Красной книги Ростовской области;

  • Презентация «По страницам Красной книги»

  • Иллюстрации животных и растений, о которых пойдет речь на уроке.

  • Компьютер

  • Карта Ростовской области

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Вводное слово учителя.

Учитель. Наша планета серьёзно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому государства заключают международные Соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы.

Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно эта организация издаёт Международную Красную книгу.

Что такое Красная книга, для чего она создана, мы узнаем на нашем уроке. Попытаемся понять, почему некоторые виды растений и животных занесены в неё, самостоятельно издадим несколько страниц.

III. Погружение в проблему.

(Учащимся демонстрируется видеофрагмент мультимедийного компакт диска «Природа России»)

Учитель. Не правда ли, как прекрасны творения природы, представленные в этом видеофрагменте?! Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа. Но человек наносит природе большие и маленькие раны. И сегодня мы поговорим об этих тревожных сигналах природы, а также совершим небольшое путешествие по страницам Красной книги.

  1. Ученик. Природа создала много разных творений. Растения животные

занимают в ней особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли. Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека.

2. Ученик. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу

Учитель. Почему так называется эта книга?

3. Ученик. Красный цвет – это цвет опасности, означает «стоп, не губи».

Учитель. Эта книга называется так потому, что красный цвет — действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.

Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится она в Швейцарском городе Морже. В нее заносятся

данные обо всех растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите человека. Иначе они могут навсегда исчезнуть с лица Земли, как исчезла птица дронт, странствующие голуби и морская корова.

4. Ученик. Первыми попали в Красную книгу морские коровы и странствующие голуби. Проблема появилась очень давно. Это было почти 250 лет тому назад. Экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого берега, интересных животных, которые паслись в зарослях морской капусты. Их назвали морскими коровами. Эти животные напоминали современных тюленей, но были очень доверчивы, людей они не боялись, близко подплывая к лодкам. А люди их безжалостно убивали, и уже к 1968 году истребили всех.

(Приложение 1.1)

5. Ученик. В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли их странствующими. Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя. Так по вине человека погибло много видов птиц, насекомых и растений.

(Приложение 1.2)

6. Ученик. Однако даже в международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. Так, в нашей стране Красная книга появилась в 1974 году. Для сохранения и восстановления биоразнообразия нашего региона учеными, специалистами,

исследователями была создана Красная книга Ростовской области.

(Слайд 1-3)

Учитель. Красная книга Ростовской области – список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Ростовской области. Региональный вариант Красной книги России. Издана

в II томах (I том «Животные», II том «Растения»). Была учреждена постановлением администрации Ростовской области в августе 2003 года в качестве официального документа, содержащего сведения о состоянии, распространении и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих грибов и растений постоянно или временно обитающих (произрастающих) на территории Ростовской области.

(Слайд 4-6)

  1. Практическая работа.

  1. Как устроена Красная книга?

Учитель. Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: чёрный, красный, жёлтый, зелёный. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? Красная книга – это документ временного действия.

  • Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби)

  • Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский

  • Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран).

  • Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось)

( Приложение 1. 3-9)

7.Ученик. Люди узнают что-то новое об исчезающих видах животных и растений и предлагают взять их под свою охрану, вносят в Красную книгу.

Некоторые животные или растения уже не нуждаются в охране, и они попадают на другие страницы.

Учитель. Верно. Красная книга – документ, постоянно изменяющийся по мере того как пополняются наши знания о природе; она должна пополнятся новыми сведениями и совершенствоваться.

  1. Красная книга Ростовской области.

Учитель. Посмотрите, пожалуйста. Это макет Красной книги Ростовской области. Почему его страницы пустые?

Красная книга

Ростовской области

(макет)

ЗВЕРИ

ПТИЦЫ

РЫБЫ

РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ

Учащиеся. Мы сами их должны заполнить

Учитель. А где мы возьмём данные?

Учащиеся. Из книг, зададим вопросы другим, поработаем с компьютером, используя Интернет.

Учитель. Открываем первую страницу книги. О чём же мы будем говорить?

Учащиеся. О растениях.

Учитель. В Красную книгу Ростовской области внесены 579 биологических видов, из них 279 относятся к «царству» растений, 44 к «царству» грибов. Вот только некоторые из них:

( Приложение 1.10-15)

Учитель. Открываем другие страницы. На территории нашей области, на суше и в водоёмах, постоянно или временно обитает большое количество видов зверей, птиц, рептилий и рыб. В Красную книгу Ростовской области внесены 252 вида относящихся к «царству» животных.

(Слайды 7-18)

3.Создание проекта « Страницы Красной книги Ростовской

области»

Учитель. Сегодня на уроке мы начнём работу по созданию проекта «Страницы Красной книги Ростовской области»

I этап проекта – образование групп, определение подтем.

(Класс делиться на 3 группы)

  • 1 группа – «исследователи».

  • 2 группа – «наблюдатели».

  • 3 группа – «художники».

«Исследователи» собирают нужную информацию о растениях, занесённых в Красную книгу, используя дополнительную литературу и компьютер.

«Наблюдатели» создают правила поведения в природе, используя учебник «Наш мир», свой жизненный опыт.

«Художники» создают экологические знаки в поддержку исчезающих растений и животных.

II этап проекта – самостоятельное исследование (В течение 2 недель)

III этап проекта – защита проектов.

IV этап проекта – презентация проекта.

Учитель. На следующем уроке мы подведём итоги нашей работы.

Хочется закончить наш урок словами поэта В. Берестова

Деревья, трава и птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Учитель: Берегите родную природу, любите ее! Не забывайте, ребята, об этом.

(Слайд 19)

  1. Итог урока:

Учитель:

-Какие новые сведения вы получили на уроке, путешествуя по страницам «Красной книги»?

-Какие личные качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной книги?

-Чтобы вы посоветовали своим сверстникам?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here