Учитель Рудакова Елена Викторовна

МОУ гимназия № 13

Учитель начальных классов

Класс: 4

Описание методической разработки

  1. Название: «Как понять, что творится у друга на душе?»

  1. Краткая аннотация: Как часто рядом с нами страдают близкие люди, но мы не замечаем этого. Почему? Причин может быть много, но одна из них – это то, что мы не знаем, как это увидеть? Данный урок поможет детям освоить приёмы понимания внутреннего состояния близкого человека (друга) по его поведению и сформирует умение правильно проявлять эмоции в разных ситуациях.

  1. Учебный предмет, учебник и его авторы: Вахрушев А. А., Данилов Д. Д., Кузнецова С. С., Сизова Е. В., Тырин С. В. Окружающий мир. 4 класс. («Человек и человечество»). Учебник в 2 частях. Часть 2. – М.: Баласс; Школьный дом, 2011.

  1. Форма учебной работы: классно-урочная

ТЕМА: Как понять, что творится у друга на душе?

ЦЕЛЬ.

Формирование и развитие ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности при развитии умения по поведению людей узнавать, какие они испытывают эмоции, определять приличные и неприличные проявления эмоций в разных ситуациях.

Тип урока

Объяснения нового материала

Планируемые результаты

Личностные УУД:

  • оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

  • в предложенных ситуациях, самостоятельно делать выбор, как поступить;

  • уметь выполнять самооценку;

  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • воспринимать одноклассников как членов своей группы;

  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • выдвигать гипотезы;

  • совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

  • самостоятельно формулировать задание и ставить к нему цель;

  • работать с информацией, представленной в разных формах;

  • выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности;

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в своей системе знаний;

  • извлекать и перерабатывать информацию;

  • делать выводы в результате совместной работы в паре, в группе.

Коммуникативные УУД:

  • доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

  • оформлять свои мысли в речевой форме;

  • слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

  • совместно договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.

Предметные результаты:

Линия 1. Овладение картиной мира: по поведению людей узнавать, какие они испытывают эмоции.

Линия 2. Чувственно-эмоциональное отношение к миру: учиться определять приличные и неприличные проявления эмоций в разных ситуациях.

Технологии  обучения

технология деятельностного метода, технология продуктивного чтения, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, технология оценки образовательных достижений

Основные понятия

отрицательные эмоции, положительные эмоции

Ресурсы:

— учебник: Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Кузнецова С.С., Сизова Е.В., Тырин С.В. Окружающий мир. 4 класс. («Человек и человечество»). Учебник в 2 частях. Часть 2. – М.: Баласс; Школьный дом, 2011.

— рабочая тетрадь: Харитонова Н.В., Сизова Е.В., Стойка Е.И. Окружающий мир, 4 класс. Рабочая тетрадь. («Человек и человечество»). – М.: Баласс, 2011.

— компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

— мини-проект для работы в группе;

— фломастеры.

Организация пространства

— фронтальня

— индивидуальная

— парная

— групповая

Технология

проведения

(этап урока, цель)

Деятель-

ность учеников

Деятель-ность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированного результата

Планируемые результаты УУД

Предметные

УУД

Самоопределение к учебной деятельности

Цель:
— включить обучающихся в учебную деятельность, на основе жизненной ситуации, возникшей на уроке

Актуализация знаний

Цель:
— актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний

— самоорганиза-ция,

— приветствие

— актуализация

знаний

— выдвижение гипотез

— создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

— организует актуализацию знаний обучающихся

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы продолжим путешествовать с Анютой, Илюшей и доктором психологических наук. В дорогу мы возьмём самое необходимое- хорошее настроение. Поймаем наше настроение в воздухе и положим в карман. А сейчас споем песенку для поднятия настроения (слайд 1)

Учитель: В путь… Наши герои отправляются в поход на с.16 (чтение диалога)

Учитель: Ребята, а в каком случае человека легче понять: когда он молчит или когда говорит?

Дети: когда говорит

Слайд «Человека легче понять, если он расскажет о своих переживаниях»

Учитель: А Анюта разве рассказала доктору о своих переживаниях?

Дети: нет

Учитель: Доктор правильно понял её состояние?

Дети: да

Слайд: «Переживания человека можно понять, даже если он не рассказывает о них»

Личностные УУД

— формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

— развиваем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей

Регулятивные УУД

— развиваем умение выдвигать гипотезы, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

Познавательные УУД

— совершенствуем умение ориентировать-ся в своей системе знаний

Коммуникативные УУД

— умение высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы

Постановка проблемы

Цель:
— организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит постановка проблемы, определение темы урока и формулирование цели урока.

— выдвигают гипотезы

— определяют тему урока

— выполняют постановку цели

— помогает обозначить проблему урока

— организует формулировку темы и определение цели урока детьми

Учитель: Посмотрите на экран. Какой возникает вопрос?

Основной вопрос урока «Каким образом люди могут узнать, что происходит во внутреннем мире другого человека, если он сам не рассказывает о своих переживаниях?»

— Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока? Слайд

— Почему в названии темы присутствует слово ДРУГ? Дети: так как друг это близкий человек, которого мы иногда не можем понять, не можем помочь ему.

— Какую цель можно поставить на данный урок?

Дети: по поведению людей узнавать, какие они испытывают эмоции, и учиться определять приличные и неприличные проявления эмоций в разных ситуациях Слайд

Учитель: попробуйте высказать свои предположения в ответ на главный вопрос урока.

Дети: переживания, которые происходят внутри нас, отражаются на лице, в интонации, движениях.

Личностные УУД

— развиваем умение быть толерантным к чужим и собственным ошибкам

Регулятивные УУД

— развиваем умение после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему и цель урока

Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

Цель:


-развитие умения извлекать информацию, необходимую для открытия новых знаний

— развитие умения оформлять свои мысли в речевой форме

— формулируют задания и цели его выполнения в паре.

— работают с источниками информации

— прогнозируют предстоящую деятельность

— оценивают свою деятельность в паре по листу самооценки.

— формулируют выводы

— организует работу по формированию правильной читательской деятельности

— организует работу в паре.

— организует работу на основе принципа минимакса

— организует выполнение учащимися самооценки

Учитель: Вы верно отметили, что наши переживания «написаны у нас на лице», их можно определить по нашим жестам, интонации. Найдите на с.17, как называются наши переживания. Прочитайте и в паре обсудите свою точку зрения.

Дети: наши переживания называют эмоции, а они бывают «отрицательные эмоции» и «положительные эмоции». Слайды со звуком

Учитель: Сейчас мы проведём небольшую игру. Я буду перечислять эмоции человека. Если вам нравится испытывать такую эмоцию, покажите руками знак +, если не нравится -.

Учитель: Радость, огорчение, испуг, удовлетворение, отчаяние, печаль, восторг, раздражение…

Как назвать эмоции, которые вы отметили +? (положительные)

-? (отрицательные)

Учитель: Молодцы.

Поработаем с рисунком на с.18. Какое задание дано к рисунку?

Учитель: Верно. Скажите, на каком из рисунков человек выглядит нелепо. Почему он так выглядит? Можно ли себя так вести?

Дети: он злится, топает ногами, машет руками.

Можно ли себя так вести?

Дети: нет, это может обидеть, огорчить кого-то из окружающих.

Получается, ребята, что есть определённые правила проявления эмоций. Прочтём, на с. 18 что же это за правила проявления эмоций.

(Человек может сдержать свои эмоции или спокойно рассказать о них словами).

Личностные УУД

— умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

— умение вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

— умение быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению

Регулятивные УУД

— умение работать с информацией

— умение выполнять самопроверку, корректировку, оценивать результат своей деятельности по листу самооценки

Познавательные УУД

— умение извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний

— умение самостоятельно находить способы решения проблем творческого характера


Коммуникативные УУД

— умение оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других

— умение слушать своего товарища, работая в паре, группе

Физминутка

Цель:

— развитие умения снимать напряжение

Поиск решения проблемы

Цель:

— формировать умение различать положительные и отрицательные эмоции

Цель:

формировать умение определять приличные и неприличные проявления эмоций в разных ситуациях

— демонстрируют мимику соответственно названной эмоции

— приводят примеры ситуаций с опорой на жизненный опыт

— учатся снимать напряжение

— формулируют задание и цель его выполнения

— работают индивидуально

— предлагают вариант решения проблемы

— проверяют результат своей деятельности по эталону

— создаёт возможность для наблюдения и демонстрации эмоций

— организует здоровьесбере гающие физминутки

— организует выполнение обучающимися самостоятель-ной индиви-дуальной рабо-ты

— организует самостоятель-ную проверку обучающимися по эталону и оценку по критериям

— организует обучающую игру «Как себя вести»

Организует просмотр видеофильма

Физминутка «Лети, лети лепесток»

Сидя на стульях. Сядьте удобнее. Наклоны головы. Вращение плечевого сустава. Повороты назад.

У вас в тетрадях и у меня на слайде начерчена таблица. Попробуйте сформулировать задание сам-но.

Положительные эмоции

Эмоции

Отрицательные эмоции

испуг

восторг

раздражение

счастье

тревога

радость

удовлетворение

недовольство

Дети: Распределить эмоции в два столбика: положительные и отрицательные.

— С какой целью вы будете выполнять задание? Для чего?

Дети: С целью проверки умения различать положительные и отрицательные эмоции.

Проверяем. Кто не допустил ни одной ошибки, поставьте +.

Учитель: Поиграем в игру. Представьте, что вы болельщики футбольной команды (слайд) – которая только что проиграла. Покажите, как вы переживаете? (обхватывают руками голову, поднимают руки к небу) Расскажите, что при этом нельзя делать? (бить стёкла, грубить другим людям, переворачивать машины)

Представьте, что вы – начальник фирмы, который чем-то огорчён. Слайд Что при этом нельзя делать? (топать ногами, кричать, рвать бумагу).

Представьте, что вы получили 5 и очень рады. Слайд Покажите, как вы радуетесь? (кричат, смеются). Что при этом нельзя делать? (хвастаться, зазнаваться).

Посмотрите видеофрагмент и скажите: почему Витя ушёл?

Дети: он ушёл, т.к Женя обидела его тем, что позвала играть в салки.

Как вы узнали, что Витя обиделся, он ведь ничего не говорил?

Дети: он встал и ушёл

Молодцы.

Учитель: Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели выяснить?

Дети: как мы можем узнать, что происходит с человеком, даже если он не рассказывает о своих переживаниях?

Учитель: Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос? Посовещайтесь в паре.

Дети совещаются в парах и дают ответ. Все вместе приходим к выводу, что каждый человек испытывает отрицательные и положительные эмоции. Даже если человек не рассказывает о своих переживаниях, мы можем узнать, что происходит с ним по тому, что выражает его лицо, жесты, интонация.

— умение по пове-дению людей узнавать, какие они испыты-вают эмоции

— умение опреде-лять прилич-ные и непри-личные проявле-ния эмоций в разных ситуа-циях

-умение правиль-но прояв-лять эмоции

Личностные УУД

— умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей (определять приличные и неприличные проявления эмоций в разных ситуациях)

— умение в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, самостоятельно делать выбор, как поступить

— совершенствуем умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

-умение вносить свой вклад в работу группы для достижения общих результатов

— умение быть толерантным к ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению

Регулятивные УУД

— развиваем умение самостоятельно формулировать задание и ставить к нему цель

— умение работать с информацией

— умение выполнять проверку по эталону и оценивать результат своей деятельности по заданным критериям

Познавательные УУД

— умение ориентиро-ваться в своей системе знаний

— умение извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний

— умение делать выводы в результате индивидуальной или совместной работы в паре

Выражение решения проблемы

Цель:

— найти соответствие внутреннего состояния человека с цветовой палитрой

— развивать умение работать в группе по заданным критериям

— самостоятельно работают в группе

— разрабатывают и предлагают варианты цветовой и предметной градации оценок

— оценивают работу в группе по заданным критериям

— формулируют выводы

— записывают домашнее задание, делая свой выбор

— организует работу в группе

— знакомит обучающихся с соответствием цветовой палитры и эмоций (мнение психологов)

— предлагает разные уровни домашнего задания

Человек в жизни часто получает количественную или качественную оценку своему труду. И испытывает при этом определённые эмоции. Психологи говорят, что эмоции похожи на краски.

Работа в группах и создаём свой мини-проект.

Эмоции похожи на краски, они вносят разнообразие в нашу жизнь, делают ее ярче, красочнее. Придумайте цветовую раскраску школьных отметок, которые вы получаете (5, 4, 3, 2). Подготовьтесь к защите своего проекта, грамотно аргументируя свой ответ.

— Какие цвета вы взяли для более высоких отметок (5 и 4)?

— Почему оценка «2» — … цвет? ( «2» красным цветом, объяснив, что в природе это цвет опасности, а в жизни это огонь, т.е. опасность, а ещё – это красные щёки от стыда, гроза, туча…)

— У психологов есть свой взгляд на палитру эмоционального состояния человека.

— Каждый человек — это личность, у каждого есть любимые и нелюбимые цвета, поэтому каждый человек воспринимает цвета по-разному.

Личностные УУД

— развиваем умение в предложенных ситуациях, самостоятельно делать выбор

-умение вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов

Регулятивные УУД

— умение работать с информацией

Познавательные УУД

— умение извлекать информацию для открытия новых знаний

— умение делать выводы в результате совместной работы группы

Коммуникативные УУД

— развиваем умение осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы

— умение совместно договариваться о правилах поведения в группе и следовать им

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

— зафиксировать новые умения, полученные на уроке;

— организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности

Домашнее задание

Цель:

— закрепить на практике умения, открытые на уроке

— обсуждают решение проблемы, поставленной в начале урока

— обобщают

— делают выводы

— выполняют самоанализ и

самооценку

— организует обсуждение решения проблемы урока

— организует рефлексию

— организует обобщение

Давайте вернёмся к нашему основному вопросу:

— Каким образом можно понять, что чувствует человек, если он сам не рассказывает о своих переживаниях?

Дети: о его переживаниях или радости мы можем узнать по его лицу, мимике, жестам.

— Как вы думаете, что на данный момент чувствуют наши гости?

— А Вы? Кому и что показалось трудным на уроке?

— Попробуйте оценить свою деятельность на уроке.

Слайд Хочется закончить словами Горького: «Мы должны научиться относиться друг к другу внимательно, должны понять, что самое чудесное, самое высокое создание в мире — это человек».

Спасибо за урок. Положительные эмоции полезны для здоровья. Чаще улыбайтесь.

Личностные УУД

— развиваем умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД

— развиваем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here