Урок по окружающему миру.

Подготовила учитель начальных классов

БОУ г. Омска «Гимназия №140» Чегодайкина Марина Валерьевна

Тема урока: «Как животные приспосабливаются к окружающей среде».

Представление о результатах:

личностные результаты:

-формирование представления о признаках приспособления животных к окружающей среде;

-развитие мотивации учебной деятельности, интереса к новому;

— развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости

метапредметные результаты:

— регулятивные УУД планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

— познавательные УУД анализ текста, с выделением признаков приспособления животных к окружающей среде

— коммуникативные УУД умение работать в группах, договариваться и приходить к общему коллективному ответу

предметные результаты:

признаки приспособления животных к окружающей среде

Цель урока:

формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению признаков приспособления животных к окружающей среде

Задачи:

-научить определять признаки приспособления животных к окружающей среде;

— продолжить работу над умением работать в группах и самостоятельно.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, УМК «Школа 21 века» (учебник окружающего мира), тексты (специально подобранные к уроку)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.Мотивация

Сегодня нам с вами предстоит сделать удивительные открытия. Надеюсь, что работа пройдет с увлечением. А что для этого необходимо?

Ответы обучающихся

Коммуникативные

2.Актуализация опорных знаний

Какой раздел изучаем на уроке окружающего мира? -На какие вопросы нашли ответы?

Ответы обучающихся

Регулятивные

3. Постановка темы и задачи урока.

Посмотрите на слайды, сформулируйте тему урока

Поставьте задачу на урок в соответствии с темой.

Тема и задача урока фиксируются на доске. (На доску вывешивается вопрос, на котором указана задача урока).

-Что нужно сделать, чтобы ответить на поставленный вопрос?

Ответы обучающихся

Регулятивные, познавательные

4.Исследование в группах.

У каждой группы на рабочем столе находится текст. Вы внимательно изучаете данный текст и заполняете рабочий лист. В итоге вы должны найти ответы на поставленный вопрос.

Обучающихся читают текст, обмениваются мнениями, заполняют рабочий лист

Регулятивные, коммуникативные, познавательные

5. Обмен информацией.

И так, давайте послушаем какие ответы вы нашли в процессе групповой работы.

Выступление каждой группы: рассказывают свой материал высказывают свою точку зрения, открывают новые знания. Рабочие листы фиксируют на доске.

Регулятивные, коммуникативные, познавательные.

6. Итог.

У нас получилась схема.

Ребята, а посмотрите внимательнее, какую классификацию можно сделать?

-Какое название можно дать всей схеме?

-Какую задачу ставили в начале урока?

-Мы выполнили задачу урока? Могу снять вопрос? (Снимается вопрос)

-Задача выполнена. Каким

образом мы решили задачу урока? Что делали?

Ответы обучающихся

Регулятивные, коммуникативные, познавательные.

7.Рефлексия собственной работы.

-А сейчас оцените работу друг друга внутри группы и на карточках напишите свою оценку. Покажите ваш результат. Кто не согласен – оцените себя сами и поставьте оценку рядом. А я сопоставлю.

Спасибо. Эти оценки я выставлю вам за урок.

Рефлексия Обучающиеся оценивают работу друг друга в группе и оценки записывают на карточках

Регулятивные, коммуникативные

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here