Урок окружающего мира во 2-а классе по программе «Школа 21 века»

(учитель ГОУ СОШ № 1739 г. Москвы Мартынова Т,Е,)

Тема урока: Какими бывают растения?

Цель: расширение представлений второклассников о разнообразии флоры на нашей планете.

Формирование представлений:

-на земле живет много разнообразных растений;

-в соответствии с особенностями растений их можно объединить в группы;

— внешний вид растений разнообразен, они различаются по форме и строению листьев, цвету и форме цветков и другим особенностям;

Ход урока:

1 этап (вызов)(прогнозирование)

Наш урок мы сегодня начнем с небольшой гимнастики для ума.

Отгадайте загадки:

  1. Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает.(дерево)

  2. Низок да колюч, сладок да пахуч, ягоду сорвешь- всю руку обдерешь. (крыжовник)

  3. Я красна и кисла ,на болоте росла(клюква)

  4. Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит .(осина)

(на доске слова – отгадки)

— Посмотрите на эти слова и попробуйте предположить о чем мы будем говорить на уроке.

А теперь мы отправляемся в небольшое кино-путешествие по нашей земле и посмотрим верно ли наше предположение

(просмотр кинофильма или презентации по теме «Разнообразие растений на нашей планете»)

Работа с таблицей «Знаю-хочу знать- узнал»

Заполните только 1 столбик таблицы

— Что мы уже знаем о растениях?(варианты ответов детей)

Прием «Верные – неверные высказывания»

1. В пустынях нет деревьев ,дающих тень.

2.Пихта – хвойное дерево.

3.Водоросли не имеют корня, стебля и листьев.

4.Корень верблюжьей колючки обычно имеет длину 1 метр.

5.Карликовая березка – житель Северных районов нашей страны.

6.Морошка –это кустарник, растущий в пустыне

(На доске заполняем таблицу :

вопр.

Да +

Нет —

Не знаю ?

Верный

ответ

1

2

3

4

5

6

А что бы вы хотели еще узнать о растениях?

(заполняем 2 столбик таблицы «хочу знать»)

(постановка целей)

Какими бывают растения?

2 этап Поиск ответов (осмысление) (Чтение с пометами)

Мы продолжаем путешествие по нашей планете. Но сейчас мы разделимся на группы исследователей.

1 гр. –отправляется в путешествие на северные земли;

2гр. – в водные просторы;

3гр. – в хвойные леса;

4гр. – в жаркую пустыню;

Инструкция:

(каждая группа получает текст ,в котором необходимо отметить )

« — « -это я знал;

« + « — это новое для меня; на доске

«! « — это интересно

После прочтения обсуждение прочитанного по схеме пометок.

— Что вам было уже известно?

-Что нового вы узнали?

-Что вам было особенно интересно узнать?

3 этап Рефлексия

Возвращаемся к утверждениям (таблица на доске), чтобы выяснить какие утверждения были верными.

Доп.зад. (если останется время)

Каждая группа придумывает рассказ о любом заинтересовавшем вас растении.

Итог урока:

1.Работа с 3 столбиком таблицы «Знаю –хочу знать – узнал»

— На какие поставленные вами вопросы вы получили ответы?

-На какие вопросы вы хотели бы получить ответ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here