Поршнева Марина Евгеньевна

МБОУ «НОШ № 39» г. Череповец

учитель начальных классов

УМК «Планета знаний»

Конспект урока по окружающему миру на тему: «Питание»

3 класс

Место урока в теме: Человек (Пищеварительная система, ее значение. Гигиена питания)

Тип урока: открытие новых знаний

Цель и ожидаемый результат: формирование у обучающихся представления о здоровом питании, о значении питания для человека; что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной; познакомить с составляющими пищеварительной системы.

Задачи урока:

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Регулятивные: формировать умение планировать свою работу по поиску и обработке необходимой информации; развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при работе в группе;

Коммуникативные: учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; учиться учитывать позицию товарищей, участвовать в коллективном обсуждении проблем; учиться точно выражать свои мысли;

Личностные: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Оборудование к уроку:

Средства обучения для учителя: слайды с изображением продуктов; карточки с правилами; письмо Карлсона.

Средства обучения для обучающихся: «Древо творчества»; учебник.

Ход урока:

Этапы урока;

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Актуализация знаний учащихся

Человеку нужно есть ,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь ,дружить ,смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Есть организмы, живая природа. Она растет и развивается, питается. А сегодня мы будем говорить о питании. А как вы думаете, питании кого?

На уроке будем говорить о питании человека.

Познавательные:

Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации.

2.Целеполагание

Цель: расширить знания детей о пище и значении ее разнообразия. Познакомить со строением и работой пищеварительной системы.

Ребята, о чем вы готовили материал, и предположите, как может называться тема нашего урока?

Какими источниками информации вы пользовались?

Предположения: «Питание», «Правильное питание».

Спросили у родителей, прочитали в энциклопедии, в специальной литературе.

Познавательные:

Осуществляется поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной задачи.

Познакомить с ролью питания; объяснить, почему пища должна быть разнообразной.

3. Открытие новых знаний

Физкульт. минутка

Сначала послушаем стихотворение.

А что бы вы хотели узнать на уроке?

Как вы думаете, что такое питание.

Что вы можете сказать о правильном питании? Каким оно должно быть?

Сегодня на уроке мы об этом узнаем.

Почтальон: Я принёс письмо от Карлсона.

«Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное скоро я буду здоров. Ваш Карлсон»

А правильную пищу выбрал Карлсон? А что вы сегодня кушали?

Ребята, верно ли Карлсон составил меню? Сейчас мы идём в магазин и выберем продукты для него. Закройте глаза. Представьте, что вы в продуктовом магазине. Что вы купите?

Мы выбрали самые полезные продукты. А сейчас разложим все остальные продукты на две тарелки: на жёлтую полезные продукты, используемые достаточно часто, на красную – продукты, присутствующие на столе редко.

Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в вашем рационе регулярно. Основные виды витаминов: водорастворимые (С, В1, В2, В3) и жирорастворимые (А, Д, Е).

Сейчас ребята расскажут, в каких овощах и фруктах содержатся витамины.

Скажите, какие органы помогают человеку питаться?

Кто сможет по картинке рассказать о «путешествии» пищи, которую мы потребляем?

(Картинка на слайде)

Но не все продукты, которыми питается человек, полезно для здоровья. Правильное питание — условие здоровья, неправильное — приводит к болезням.

Заполним схему Питания.

Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Что полезно, что не полезно для организма».

— На экране вы увидите некоторые продукты. И вы должны выбрать только те продукты, которые считаете полезными для здоровья.

— Скажите, какие из них полезно для здоровья?

— А что ещё можно добавить к полезным продуктам?

-А что бы вы добавили к неполезным продуктам?

Существует золотые правила питания, которые вы должны выполнять.

Сейчас мы их перечислим.

Итак, закрепим ваши знания:

  • Что такое питание?

  • Как вы понимаете фразу «здоровое питание»?

  • Какие питательные вещества есть в полезных продуктах?

  • Из чего состоит пищеварительная система?

Наблюдение за своим процессом питания.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Я хочу узнать – что такое здоровое питание?

Понять — какие продукты полезные, а какие вредные?

Научиться правильному режиму питания.

Питание – процесс поступления в организм и усвоения им веществ, необходимых для восполнения затраченной энергии.

Правильное питание – употребление витаминов (овощей и фруктов), продуктов, содержащие белок и углеводы.

Мнения обучающихся.

Мнения обучающихся. Объяснение своих вариантов.

Витамин А

У вас снижается зрение? Нечетко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно, не хватает меня. Догадались, кто я? Витамин А! Меня можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре. Я буду рад встрече с вами ребята!

Витамин В.

Ну а если вам не хватает –витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам, как: хлеб, каши, молоко, сыр, яйца. Как же определить, что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало: ведь при нехватке нас у вас образуются трещины, язвочки в уголках рта, шелушение кожи…

Витамин С

А вот и я –самый популярный витамин. Я содержусь почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах: в плодах шиповника, в лимонах, капусте, картофеле, луке, укропе и т.д. Догадались, кто я? Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с витамином С.

Витамин Д

Я- редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов –витамин Д! Меня можно найти в сливочном масле, в яйце, в говяжьей печени, в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком. Как и всему живому, вам для хорошего роста необходимо солнышко. А дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь, как рахит.

Органы пищеварения.

Сначала пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуём её зубами. Пережеванную пищу мы проглатываем. Дальше по пищеводу попадает в желудок. Здесь начинается переработка. Пища измельчается, смешивается с желудочным соком. Из желудка она попадает в кишечник. Здесь пища окончательно переваривается с помощью веществ, которые вырабатываются в печени и поджелудочной железе. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.

Питание

ягоды фрукты овощи

  • Витамины

  • Минеральные вещества

  • Белки

  • Углеводы

Ответы детей.

— Главное не переедайте.

— Ешьте в одно и тоже время простую, свежеприготовленную пищу.

— Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

— Воздерживайтесь от жирной пищи.

— Остерегайтесь очень острого и солёного.

— Ешьте овощи и фрукты — они настоящие хранилища витаминов.

— Не увлекайтесь сладостями.

Ответы обучающихся.

Регулятивные: Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

Личностные умения: Умение самостоятельно мыслить, развивать мышление.

Коммуникативные:

Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Регулятивные: Умение составлять схему решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

Личностные умения: Умение самостоятельно мыслить, развивать мышление.

Коммуникативные:

Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

4 Формирование первичных умений на основе самоконтроля

Дайте определение понятию «Правильное питание». Что вы можете сказать о своем питании? Как вы заботитесь о своем питании?

Какой итог можно подвести?

Какое же важнейшее условие вы можете назвать?

Мнения детей.

Подведем теперь итог.

Чтоб расти – нужен белок .

Для защиты и тепла ,

Жир природа создала.

Как будильник, без завода –

Не пойдет ,не так ,не так.

Так и мы без углеводов

Не обходимся никак.

Витамины просто чудо

Сколько радости несут

Все болезни и простуды

Перед ними отвернут .

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда

Важнейшее условие!

(мнения обучающихся)

Познавательные: Уметь перерабатывать полученную информацию: группировать факты; определять причины явлений, событий.

5. Рефлексия

Предлагаю выполнить тест, который называется «Самые полезные продукты».

(Проверяют работы в парах).

Ребята, давайте вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока?

Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами? Чему новому научились?

Оцените свою работу на уроке. Что понравилось больше? Какие задания вызвали затруднения?

(«Древо творчества»)

1.В каком продукте содержится витамин С?

А) лимон

Б) картофель

В) огурец

2. Выберите полезные продукты:

А) лимонад

Б) ягоды, фрукты, овощи

В) мороженое, пирожное, шоколад

3. Составьте меню на завтрак.

Узнать о правильном питании, пище и значении ее разнообразия.

С задачами мы справились. Узнали о полезных продуктах, о вредных продуктах. Из чего состоит пищеварительная система.

Познавательные:

Уметь перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные:

Оценка выполненных действий.

6. Выбор домашнего задания

(опережающее д/з)

Молодцы! Вы подготовили очень интересный материал, были очень внимательными. Наш следующий урок будет тоже необычным. Какую бы тему вы хотели изучать после сегодняшней темы?

Целью следующего урока будет получение знаний о бережном уходе за зубами и правилах ухода за ними. Мы все это изучим на уроке, а вы понаблюдайте за собой. Спросите у взрослых, почитайте энциклопедии и найдите интересную информацию. Тогда наш урок будет интересным, познавательным и занимательным!

Спасибо за урок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here