Конспект урока по окружающему миру во 2 классе.

Учитель: Рябкова Ирина Валериевна, БОУ ВО «ООШ Созвучие».

Тема учебного занятия: Растения. Группы растений.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: сформировать понятие растения как части живой природы.

Ожидаемый результат: на основе имеющихся и новых знаний у обучающихся сформируется представление о Царстве растений как об уникальной, разнообразной части живой природы, находящейся во взаимодействии с другими объектами природы.

Задачи:

1. Актуализировать имеющиеся у детей знания по теме.

2. Установить взаимосвязи между растениями и объектами живой и неживой природы.

3. Познакомить с группами растений в зависимости от их строения.

Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир». 2 класс 2012 года (авт. Н.Я. Дмитриева и А.Н. Казаков), схема «Царства живой природы», таблица «Строение растения», Лист знаний.(см ниже), видеофрагмент или слайд «Разнообразие растений».

Этапы урока;

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1. Актуализация знаний учащихся.

-Вспомните название науки, занимающейся изучением живой природы.

-На какие царства делят учёные живую природу? Схема «Царства Живой природы».

-Биология

-Растения, животные, грибы, бактерии.

Познавательные

Коммуникативные

2. Целеполагание.

А с какого царства авторы учебников предлагают нам начать знакомство?

А почему? Обсудите в парах ответ на вопрос?

Значит , какому царству живой природы будет посвящён наш урок?

Какая цель нашего урока?

-А что бы вы хотели узнать по этой теме?

Записывает вопросы на доске.

Чем отличается царство растений от других царств?

Чем питаются растения?

Взаимосвязь растений с объектами неживой и живой природы?

На какие группы делятся растения?

и др.

-С царства растений

Ребята обсуждают в парах и высказывают мнения о важности растений для человека и животных или о количестве и уникальности растений.

-Сегодня на уроке мы будем изучать царство живой природы –Растения.

Ученики формулируют.

-Подробнее узнать о Царстве живой природы –Растениях.

Ученики могут задавать вопросы близкие к теме урока, а также расширяющие знания по теме.

Например:

-Что общего…

-Как…

-Самое высокое, маленькое…т.д.

Познавательные

Работа с информацией учебника .

Коммуникативные

(Работа в парах)

Регулятивные

Личностные

(интерес к учению)

Коммуникативные

(Задаёт учебные вопросы)

Познавательные

3. Открытие новых знаний.

4. Формирование первичных умений на основе самоконтроля.

-Где мы можем найти ответы на наши вопросы?

-Начнём с поиска ответов в учебнике. Учебник стр.45

-На какие вопросы нашли ответ? Зачитайте.

-В чём отличие, уникальность растений?

-Чем питаются растения ?

-Что выделяют?

-Что необходимо, для образования питательных веществ?

На часть вопросов мы нашли ответ, давайте продолжим поиск ответов дальше.

Поработаем с Листом знаний.

-Что вы видите на листе?

-Предположите, что может быть в центре ?

-Нарисуйте в большом круге растение так, чтобы можно было

подписать его части.

-По каким критериям будем оценивать свою работу?

-Проверьте полноту своей работы по таблице «Строение растения» и оцените себя на линеечке.

_ Дополните свои рисунки, если забыли какую-либо часть.

У учителя на доске в центре растение и набор картинок с объектами неживой природы.

-Какие объекты неживой природы необходимы растениям?

Учитель уточняет:

-Что является источником света и тепла? Как это можно показать на рисунке?

-Какая часть воздуха нужна растениям для образования питательных веществ?

-Как показать, что всё необходимое для жизни растения получают от неживой природы?

Какие объекты (мышь, жук , ворона )

связаны с растениями ? Обсудите в парах и дополните схему. Внесите свои дополнения.

-А как нужно поставить стрелочки?

Почему?

(Можно составить рассказ о жизни растений , используя схему.

-Что отражает наша схема?

-Найдите в Листе знаний предложения с пропусками .

-Какое задание я хочу вам предложить, чтобы проверить понимание особенности растений?

Тем, кто ещё затрудняется , учитель предлагает набор слов (на доске или индивидуально) которые нужно вставить: углекислый газ, кислород, свет, вода.

-Обсудите правильность в парах.

-Сверьте свою работу с правильным ответом.

Чтение учителем или учеником , выполнившим верно правильного варианта.

-По какому критерию можем себя оценить?

Большое количество плюсов , говорит о том, что большая часть класса поняла как именно растение питается , и что именно растения выделяют кислород, которым мы дышим.

-А что произойдёт если на нашей планете Земля исчезнут растения?

Мы узнали как растение питается и дышит. Какие ещё есть вопросы?

-Дети называют источники информации: учебник, энциклопедии, книги, интернет и др.

Ученики читают текст учебника.

Выборочное чтение.

Растения выделяют кислород , которым дышат люди и животные.

-Растения из воды и углекислого газа на солнечном свету образуют питательные вещества и сами себя кормят.

-Схему

-В центре в большом круге растение, а вокруг него объекты природы, которые связаны с ним.

Нужно не забыть все части растения-

-Полнота выполнения задания.

Обучающиеся выполняют рисунок растения.

Ученики оценивают себя на Линеечке и вносят коррективы в рисунок.

Ученики рисуют объекты неживой природы в индивидуальных Листах знаний в кружках вокруг растения.

-Растениям как и всему живому нужны вода, воздух, тепло, свет. Ветер помогает переносить семена.

Дети рисуют в кружках знаки –рисунки солнца, воды, воздуха, ветра.

-Солнце. Знак температуры.

-Углекислый газ.

-Нужно поставить стрелочки от объектов неживой природы к растениям.

Пары объясняют свои схемы.

-Животные и человек дышат кислородом , питаются растениями. Могут предложить нарисовать птиц, насекомых, т.к. растения служат им домом. Могут добавить землю-почву.

-Стрелка нужна в две стороны, так как человек и животные оказывают влияние на жизнь растений, выдыхают углекислый газ.

У учителя на доске тоже получилась схема. Дети проверяют и вносят коррективы.

-Взаимосвязь живой и неживой природы с царством растений .

-Нужно вставить пропущенные слова.

Учащиеся самостоятельно вписывают слова, выбирая со словами –помощниками или без помощи.

-Правильность .Можем использовать Знаки «+» и «-»

Учащиеся делают вывод , что жизнь исчезнет, т.к. только растения вырабатывают кислород.

Познавательные

Выборочное чтение из научно-познавательного текста учебника

Поиск информации

Совместно с учителем создаёт модель взаимодействия растений

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Познавательные

Коммуникативные

Извлекает информацию из учебника и с помощью учителя преобразует её в схему.

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Познавательные

5. Актуализация знаний учащихся.

6. Открытие новых знаний.

У меня для вас загадка. Один мальчик сказал про землянику, что это растение, а другой трава. Кто прав?

Приведите примеры растений этих групп.

Действительно различных растений много.

(Можно найти ответ на вопрос «Сколько?» в учебнике).Учёным было недостаточно 3 групп и они предложили другое деление .

Посмотрите фрагмент и запомните, какие группы выделили учёные.

Сколько и какие группы вы узнали?

Давайте проверим себя по учебнику с.46.

-Сколько групп выделили?

-Что послужило основанием для деления? Зачитайте.

-Зачитайте названия?

-Какие из групп вам не знакомы?

-Что означает звёздочка около слова лишайники?

-Прочитайте вопрос после иллюстраций.

— Какие растения на картинке можете соотнести с названием групп?

-Приведите примеры своих растений и группу , в которую их отнесёте.

-Можем ли мы быть уверены в своих высказываниях?

А где найти информацию по незнакомым растениям ?

На следующих уроках мы подробно будем изучать каждую группу и поможет нам в этом таблица.

См. Лист знаний.

-Сколько в ней столбиков?

-Почему?

-Все ли названия групп записаны?

-Допишите пропущенные названия в верхней строчке, пользуясь учебником.

-Зачитайте, какие группы у нас получились?

-А заполнять таблицу мы будем на следующих уроках , когда будем подробно знакомиться с каждой группой и её представителями .Лист знаний поможет нам расширить наши знания по теме «Растения».

Дети рассуждают и делают выводы, что оба правы т.к.растение земляника имеет один стебель, а значит , относится к травянистым растениям. Вспоминают отличие деревьев, кустарников , трав.

Дети называют деревья, потом кустарники, потом травы.

Учащиеся в видеофрагменте должны увидеть многообразие растений на планете , и какие группы выделили учёные.

Дети высказываются о группах.

-Шесть.

-Все виды растений в зависимости от строения разделили на группы.

-Водоросли, лишайники, мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения.

Зачитывают. Учёные ещё не решили, к какому царству их отнести.

Дети работают с иллюстрациями. Говорят название растения и предполагаемую группу.

Высказывания детей с опорой на свой опыт.

-Нет, потому, что мы не знакомились с этими группами.

-Не знаем признаки каждой группы.

Дети называют источники информации. Определители, интернет, журналы, взрослые.

Шесть, по количеству групп.

Дети дополняют названия таблицы .

Зачитывают 6 групп

Познавательные

Регулятивные

Познаватель

ные

Работа с иллюстрациями учебника

Формирование умения работать с таблицей.

7. Включение в систему знаний и повторение.

Составим синквейн по нашей теме «Растения».

Подберите 2 прилагательных, 3 глагола отражающие суть темы .

И предложение в котором заключена важная мысль- лозунг.

Дети высказывают свои мнения Коллективно выбираются наиболее точные слова.

Примерно:

растения

живые удивительные

образуют питают защищают

Без растений жизнь на Земле невозможна!

Коммуникативные

Познавательные

8. Рефлексия.

Вспомните цель нашего урока.

Оцените свою работу на уроке, используя незаконченные предложения.

Я узнал, что…

Мне было интересно…

Я бы больше хотел узнать о… и др.

Зачитывают или проговаривают.

Ребята анализируют свою

работу, используя начало предложений.

Регулятивные

9. Выбор домашнего задания.

Предлагаю вам на выбор задания:

1. Найти ответы на вопросы, которые остались без ответа сегодня на уроке про самое высокое и маленькое растение.

2. Подготовить сообщение о растении Вологодской области по плану.

( Название. Группа. Описание + картинка. Место произрастания. Особенности.)

3. Подобрать или придумать загадки или ребусы о растениях из разных групп.

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

В процессе питания растений выделяется __________________, а поглощается _________________.

Водоросли

Мхи

Хвойные растения

Чтобы растение образовало питательные вещества, ему необходимы _____________, __________________ и__________________.

15

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here