Тема: «Растения и животные».

Цель: формировать представление о растениях и животных, их сходствах и отличиях и роли в природе и жизни человека..

Задачи:

1.       Познакомить учащихся  со  сходствами и отличиями растений и животных; с ролью растений и животных в природе и в жизни человека.

2.       Закрепить представления о живых организмах и неживых предметах, их отличиях.

3.       Развивать внимание и восприятие младших школьников.

4.       Воспитывать умение вести себя на уроке.

Литература:  учебник «Я и мир вокруг» 2 часть, А.А.Вахрушев, рабочая тетрадь А.А.Вахрушев.

Оборудование урока:

— для учителя: учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации различных предметов, интерактивная доска, презентация.

— для учеников: учебник, рабочая тетрадь, карандаши.

План урока:

1.       Организационный момент – 2 мин.

2.       Актуализация знаний – 5 мин.

3.       Постановка проблемы – 3 мин.

4.       Совместное открытие новых знаний – 12 мин.

5.       Самостоятельное применение знаний – 10 мин.

6.       Итог урока – 3-4 мин.

Ход урока:

Этапы урока, учебные задачи

Речь,  деятельность учителя, формулировки заданий

Речь и деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный: подготовка учащихся к уроку.

 

Доброе утро солнцу и птицам,

доброе утро улыбчивым лицам.

Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

 

 

2.Актуализация знаний:  подготовка учащихся к деятельности на основном этапе.

 

— Чем отличаются живые организмы от неживых предметов?

 

— Посмотрите на доску. Здесь изображены различные предметы. Вам надо разделить их на 2 группы: живые организмы и неживые предметы. Объясняя, почему вы так решили.

— Какой предмет остался лишним?

-Почему?

 

— Как мы можем назвать такие предметы?

— Они двигаются, дышат, питаются, размножаются, растут.

Дети распределяют предметы на 2 группы и доказывают свое мнение.

 

 — Стол

— Мы не можем отнести его ни к живой природе, ни к неживой.

— Изделия человека.

Предметы: камень, песок, цветок, синица, дерево, стол.

3. Постановка проблемы: постановка мотивации, необходимости в получении новых знаний.

— Рассмотрите внимательно картинки.

— Предметы, которые изображены на обеих картинках, мы отнесем к живой или неживой природе?

— Почему?

 

— Почему же тогда они разделены на 2 картинки?

 

— Значит, какие 2 группы живых организмов изображены на картинках?

— Кто может сказать, чем отличаются растения от животных?

— Кто может назвать тему урока? определить цели урока?

— Сегодня мы с вами будем говорить о растениях и животных, попробуем выявить их сходства и отличия.

Рассматривают картинки.

— К живой. 

— Потому что они все дышат, питаются, растут, размножаются.

— На одной изображены растении, на другой – животные.

— Животные и растения.

 

Ответы детей.

 

4. Совместное открытие новых знаний: совместное выявление конкретных знаний о растениях и животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Попробуем выявить некоторые признаки растений и животных.

Для этого на с.50 найдите иллюстрации внизу страницы.

— Посмотрите на 1 картинку. Кто здесь изображен?

— Значит, о чем это говорит?

— Запишем в таблицу 1 признак: животные могут размножаться.

— Могут ли растения размножаться?

— Запишем этот признак в таблицу.

— Посмотрите на 2 картинку. Какие еще признаки вы можете назвать?

— Могут ли растения питаться?

— Запишем  эти признаки в таблицу.

— Посмотрите на 3 картинку. Что здесь изображено? Что обозначает этот рисунок?

— Растут ли животные?

— Запишем в таблицу.

— Прочитайте текст в рамке ниже.

— Какими еще признаками обладают растения и животные?

— Скажите еще раз, опираясь на таблицу, какими общими признаками обладают растения и   животные?

 

— Посмотрите комикс на стр.51 и подумайте: чем отличаются растения от животных?

— Как животные добывают себе пищу?

— Верно, животные могут бегать, прыгать, летать, ползать. Значит, какой еще признак можем записать в таблицу?

— Скажите, нужно ли растениям передвигаться, чтобы добывать пищу? Почему?

— Значит, какой еще признак можем записать в таблицу?

— Итак, скажите, что употребляют в пищу растения? (картинки 3, 4, 5)

— Чем они поглощают воздух?

— Чем еще питаются растения?

— Откуда и как растения получают воду?

— Что еще нужно растениям?

— Чем они их поглощают?

— Значит, растения образуют питательные вещества из воды и воздуха под воздействием солнечных лучей. Какой признак растений запишем в таблицу.

— Как вы поняли из комикса, чем питаются животные?

— Верно. Животные питаются готовыми питательными веществами: растениями или другими животными.

— Прочитайте вывод на стр.52

— Какой ещё признак растений запишем в таблицу.

— Молодцы. А животные могут выделять кислород?

— Значит, какой еще признак можем записать в таблицу?

— У кого дома есть цветы?

Где они стоят?

— Почему?

— У нас в классе тоже цветы стоят там, где много солнечного света.

Неделю назад мы с вами один цветок накрыли так, чтобы он находился в темноте. Давайте посмотрим, что же с ним произошло?

— Почему?

— Что это обозначает?

— Прочитайте вывод на стр.52 (под картинками)

— Подумайте и ответьте на вопрос: какую роль играют растения в жизни человека?

— Посмотрите на таблицу.  Что можно сказать о признаках растений и животных?

— Назовите сходства растений и животных?

 

— Чем отличаются растении от животных?

Слушают.

Находят иллюстрации.

— Слон со слоненком.

— Они приносят потомство.

 

— да

 

— Животные питаются.

— Могут.

 

— Растения растут.

 — Да.

 

 

— Они дышат.

Читают в таблице: размножаются, питаются, растут, дышат.

 

Открывают с.51

 

 

 

— Они передвигаются для добычи пищи.

Животные двигаются.

 

 — Нет, они питаются с помощью корней и листьев.

Растения не двигаются

 

— воздух

— листьями, поверхностью

— водой.

 

— из почвы с помощью корней.

— солнечные лучи

— листьями

Образуют питательные вещества.

 

 

— Растениями.

 

 Животные питаются готовыми питательными веществами.

 

 

Читают 1 вывод на с.52

Выделяют кислород.

— Нет.

Поглощают кислород.

— На окне.

— Много света, солнца.

— У нашего цветка стебли стали тонкие, вытянутые. Листья потеряли свой цвет.

— Растениям нужен свет.

 

 — Ответы детей

 

 

 

 

 — Ответы детей

— Некоторые совпадают, другие отличаются.

— Они дышат, растут, размножаются, питаются.

— Растения могут образовывать питательные вещества, животные питаются готовыми, растения не могут двигаться, растения выделяют кислород, животные нет.

 

5. Самостоятельное применение знаний: закрепление полученных знаний о различиях и сходствах растений и животных.

— Закройте учебники, откройте рабочую тетрадь на с.58, найдите упражнение 2.

Катя, прочитай задание.

— Что нужно сделать в этом задании?

 

 Работа в парах.

Самопроверка. 

— Какие слова обвели зеленым карандашом?

 

— Какие слова обвели красным карандашом?

 

— Какие слова обвели синим цветом?

 

 

Открывают рабочие тетради и находят необходимое задание.

— Зеленым карандашом обвести те слова, которые относятся только к растениям, красным карандашом – только к животным, синим – ко всем организмам.

— Поливать, цвести, зеленеть, приносить урожай, кормить.

— Охотиться, кричать, летать, бегать, прыгать, думать, жевать.

— Дышать, пить воду, расти, болеть, размножаться.

 

Итог урока.

Рефлексия.

— Скажите, о чем мы сегодня говорили?

— С помощью таблицы скажите, чем похожи и чем отличаются растения и животные?

О чём вы сможете рассказать дома?

Оцените свою работу на уроке.

— Спасибо за урок.

— О растениях и о животных

-Называют признаки из таблицы.

— Сегодня я узнал…

— Я понял, что…

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here