Тема. Великий круговорот жизни (3 класс )
Цели: 1.познакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и с основными звеньями этого круговорота;
2. развивать мышление и речь;
3. воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки «организмы-производители», «организмы-потребители», «организмы-разрушители», отрывок из мультфильма «Король Лев».
Ход урока.
1.Оргмомент.
— Проверьте рабочее место. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и приступим к занятию с хорошим настроением
— Сегодня мы вспомним весь раздел, который мы изучали, и узнаем, как связаны между собой живые организмы. А какой это раздел? (Эта удивительная природа)
2. Актуализация опорных знаний.
Слайд 1
1. На какие две группы можно разделить все природные объекты? (Природа бывает живая и неживая.)
2. Назовите объекты живой природы. (растения, животные, бактерии, грибы)
3. Назовите признаки жизни (рождение, питание, дыхание, рост, размножение, движение, смерть)
4. Что относится к неживой природе? (вода, воздух, солнце, почва)
Природа
Живая
Неживая
-
Растения
-
Животные
-
Бактерии
-
Грибы
-
Вода
-
Воздух
-
Солнце
-
Почвы
5. Какое значение имеют воздух, вода и солнце для растений и животных? (Воздух необходим для дыхания, вода для питания и роста, солнце дает тепло).
6. Что такое почва? (верхний плодородный слой земли)
— Какую роль играет почва в жизни живых организмов? Вспомним, отгадав кроссворд, и узнаем ключевое слово урока
3. Сообщение темы и задач урока. (на доске)
-
Назовите главное свойство почвы. (Плодородие)
-
Что придаёт почве тёмный цвет? (перегной)
-
Из чего образуется перегной? (остатков)
-
Под действием этих живых существ перегной превращается в соли. (бактерии)
| п |
| |||||||
п |
| л | |||||||
е | о | ||||||||
б |
| р | д |
| о | ||||
а | е | о | с ?
| ||||||
к | р | у | г | о | в | о | р | о | т |
т |
| н |
| о |
| а | |||
е | о | д | т | ||||||
р | й | и | к | ||||||
и |
| е | и | ||||||
и |
|
|
Вы догадались, какое ключевое слово было спрятано? КРУГОВОРОТ
— Вам знакомо это слово? ( Да. Мы изучали тему «Круговорот воды в природе»)
— Давайте внимательно посмотрим отрывок из мультфильма «Король Лев».
О каком круговороте говорит Король Лев, когда рассказывает Симбе о саванне? (Просмотр отрывка, видео 1 мин.)
— О каком великом круговороте говорит Король Лев? (О великом круговороте жизни).
р | у | г | в | о | р | о | т |
Великий
— Король Лев был совершено прав. Круговорот жизни действительно существует, и каждый живой организм является его частицей.
4. Работа по теме урока. Беседа.
— Основу круговорота составляют три группы организмов:
1. организмы — производители;
2. организмы — потребители;
3. организмы — разрушители.
ОРГАНИЗМЫ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОРГАНИЗМЫ-ПОТРЕБИТЕЛИ
ОРГАНИЗМЫ-РАЗРУШИТЕЛИ
5. РАБОТА В ГРУППАХ.
— Вам что-нибудь понятно? Мне нет. Я предлагаю вместе разобраться. Вы поработаете экологами и выясните, кто такие организмы- производители (1 ряд), потребители (2 ряд), разрушители (3 ряд).
— Работая в группе с учебниками вы ответите на 2 вопроса. Старшие групп получают задания- карточки.
(1 РЯД)
1. Кто относится к организмам – производителям?
2. Почему их так называют?
(2 РЯД)
1. Кто относится к организмам- потребителям?
2. Почему их так называют?
(3 РЯД)
1. Кто относится к организмам- разрушителям?
2.Почему их так называют?
Выслушиваем ответы детей.
Дети 1гр: Организмами – производителями учёные – экологи называют растения. Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал) из углекислого газа, воды и неорганических соединений (солей).
Дети 2 гр.: Организмами – потребителями являются животные, так как они потребляют вещества, производимые растениями.
Дети 3 гр. : организмы — разрушители это бактерии и грибы. Бактерии и грибы разрушают остатки мёртвых животных и растений. Благодаря грибам и бактериям эти остатки перегнивают, а затем перегной разлагается и образует необходимые растениям соли.
Рассмотрите схему на с.124 . Найдите ту часть схемы, без которой не будет круговорота жизни, растений , животных , бактерий и грибов.
Д.: Я считаю, что это почва.
— Какие процессы происходят в почве?
Дети: В почве происходит разрушение остатков мёртвых растений и животных. Остатки перегнивают. А затем перегной разлагается и образует необходимые растениям соли.
— Кто расскажет по схеме как происходит круговорот жизни? (Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием организмов- разрушителей превращаются в перегной. А потом из перегноя снова образуются соли. Их используют другие растения, а растениями питаются другие животные.)
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.
1. Обсуждение проблемных ситуаций.
— Представьте, что на Земле исчезли: а) растения; б) животные; в) грибы и бактерии; г) почва.
Д.: — Если исчезнут растения, то животным нечего будет есть. Они все умрут и превратятся в перегной. Жизнь остановится.
— Если исчезнут животные, то растения некому будет есть. Некоторые растения вовсе исчезнут, потому что животные помогают им в размножении. Растений будет очень много, но постепенно их количество будет уменьшаться. Им будет не хватать солей, содержащихся в почве.
— Если исчезнут грибы и бактерии, то растения погибнут из-за недостатка солей. И умрут животные, потому что нет пищи.
— Если исчезнет почва, то растениям негде будет расти. А бактериям и грибам негде жить. Животным негде жить и не почему передвигаться.
7. ИТОГ УРОКА.
— Что является участником круговорота жизни? ( Все живые организмы и почва являются участниками великого круговорота жизни)
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1. Читать стр.125 — 127.
2. Работа в рабочей тетради №1. стр. 56. №1.
— Выполните задание №1. Поставьте цифры против каждого рисунка.
Объясните своё решение. (Возможны вспомогательные вопросы)
Рассмотрите рисунки. 1. Кто изображён на первом рисунке? К какой группе организмов в круговороте жизни они относятся?(Потребители).
2. — Что изображено на 2 рисунке? (Разрушители).
3. — Что изображено на 3 рисунке? (Производители).
— Выполните задание №2.
— Проведите стрелочки так, чтобы в схеме получился круговорот жизни.