Природоведение . 1 класс .
Тема. Вода и ее свойства .
Цель . Дать представление об основных свойствах воды ; воспитывать сознательную потребность познавать мир , способствовать созданию теоретической базы для интеллектуального развития учащихся ; формировать информационную и коммуникативную компетентности .
Оборудование . Справочник , соль , сахар , песок , молоко , стакана с водой , стаканы различной формы.
Ход урока .
1. Организационный момент
Раздался уже звонок , начинаем урок!
Упражнение «Сегодня » :
— Какое сейчас время года ?
— Какой месяц ?
— Какое число ?
— Тепло или холодно?
— Каково состояние неба?
— Есть ветер? Какой силы ?
— Были сегодня осадки?
2 . Актуализация опорных знаний .
Упражнение « Микрофон »
— Что относится к миру неживой природы?
— Какие у этих объектов признаки ?

3 . Сообщение темы и цели урока .
 Работа над загадкой.
Бывает облачком она , легкая , как пух , бывает.
Бывает , как стекло , хрупкая и твердая .
Нагреется и потечет … ( вода).

— Сегодня мы будем говорить о воде и ее свойства .
— Справка ( Ребенок , умеющий читать , делает доклад , пользуясь справочником ) .
Вода — это прозрачная бесцветная жидкость , распространенная в природе вещество, без которого невозможна жизнь на Земле. Запасы воды большие . Вода занимает 71% поверхности земного шара . Лишь около ¼ земной поверхности приходится на сушу. Вода является :
— В океанах , — в озерах , — в морях;
— В реках , — в прудах , — на болотах ;
— В почве , — под землей.
Вода обладает определенными свойствами . Она : текучая , прозрачная , без запаха , без цвета , расширяется вследствие нагревания и сжимается при охлаждении ; не имеет своей формы; растворяет некоторые вещества.
— Предлагаю исследовать свойства воды.
4 . Изучение нового материала
 Демонстрация свойств воды
( на столах по 3 стакана с водой , стакан с молоком , ложки , блюдца с сахаром , солью , песком)
1 . Попробуйте воду. Есть ли у нее вкус? ( Она не имеет вкуса ) Внимание ! Если вы не уверены , что источник чист , пить воду нельзя!
2 . Посмотрите, я наливаю воду в блюдечко , в узкую стакан , в широкую стакан. Что происходит с водой , которую она имеет форму ? ( Вода определенной формы не имеет , приобретает формы посуды . Ее можно взять в руки , она будет вытекать . Вода — жидкость . )
3 . Добавьте в стакана соль , сахар , песок. Размешайте. Что происходит? ( Кристаллы соли и сахара уменьшаются , вскоре исчезают. Песчинки опустились на дно и не меняются. Вода может растворять некоторые вещества. )
4 . Очистить воду от нерастворимых веществ можно с помощью фильтров. Самый фильтр я сделала из бумажной воронки , куска марли , ваты и угля . ( Вода очистилась от песчинок ) . Но это вода не пригодна для питья , ее надо дезинфицировать .
Почему родниковая вода чистая ? ( Она проходит через естественный фильтр — толстый слой почвы) .
5 . Опустите ложку в стакан с водой и в стакан с молоком. Что вы наблюдаете ? ( В стакане с молоком ложку не видно , а в стакане с водой ложку видно. Вода бесцветная и прозрачная . )
6 . Понюхайте воду. ( Вода запаха не имеет . ) Нюхать неизвестные вещества можно на расстоянии 20-30 см от лица и движениями руками направлять поток воздуха. Иначе резким запахом можно обжечь носовую полость .
7 . Следующий опыт доказывает , что при нагревании вода расширяется , при охлаждении — сжимается. ( Нагреть колбу с водой на спиртовке ) . Вода закипает при температуре 100 градусов и начинает испаряться.
 Физкультминутка ( Дети дополняют слова движениями )
Течет вода из-под явора
Яром на долину.
Гордится над водой
Красная калина.
Гордится калинка ,
Явор молодеет ,
А вокруг них ивняки
И лозы зеленеют .
5. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
— Работа над пословицей .
Вода — колыбель жизни на Земле. ( Запись сделана без пробелов между словами. )
— Исправьте ошибку в записи.
— Что означает это выражение ?
 Игра «Да или нет»
1. Вода имеет запах .
2. Вода не имеет цвета .
3. Вода не имеет формы .
4. Вода жесткая.
5. Вода не прозрачная .
6. Вода имеет вкус .
7. Вода расширяется вследствие нагревания .
8. Вода кипит при температуре 0 градусов.
9. Вода растворяет соль и сахар.

6. Итог урока
— Вода — жидкость без цвета , без запаха , без вкуса , течет , прозрачная , не имеет формы , испаряется, растворяет некоторые вещества. Жизнь на Земле без воды невозможна .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here