Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Основная общеобразовательная школа№22

Урок окружающего мира
в 3 классе

«Воздух, его состав и свойства.

Значение воздуха для живых организмов.

Охрана воздуха»

Подготовила

учитель начальных классов

Тимофеенко Илона Закеровна

ст. Ивановская

2013

Цели:

а) образовательные: познакомить учащихся со способами обнаружения воздуха и его составом; формировать представление о том, что такое атмосфера, и каково ее значение для жизни.

б) развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через исследовательскую работу.

в) воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к природе.

Вид урока: урок-исследование.

Тип урока: получение новых знаний.

Оборудование для учителя:

  • карточки с текстом и кроссвордом (для проверки домашнего задания);

  • презентация к уроку, компьютер, мультимедиапроектор;

  • тест по теме «Состав и свойства воздуха»

Оборудование для учеников:

  • баночки с водой;

  • соломинки;

  • листы цветной бумаги;

  • учебник и тетрадь.

Ход урока:

Организационный момент.

Добрый день мои любители природы. Сегодня мы продолжим с вами узнавать загадки нашего окружающего мира. Предлагаю урок провести под девизом: «Думай, ищи, твори и развивайся!»

Проверка домашнего задания и повторение раннее изученного.

Задание №1. В тексте необходимо вставить пропущенные слова (приложение 1).

Задание №2. Перед вами лежит кроссворд. Разгадав его, вы сможете прочитать в выделенном столбике название новой темы (работа в парах, приложение 2).

— Какое слово прочитали? (Воздух)

Ведение в тему урока. (Ответить на вопросы учителя)

  • Что вы знаете о воздухе?

  • Знаете ли вы, из чего состоит воздух?

  • Знаете ли вы, каковы свойства воздуха?

  • Определите тему урока. Поставьте задачи, которые вы хотели бы решить на этом уроке.

Постановка темы, целей и задач урока.

Работа по теме:

  1. Что такое воздух.

Вступительное слово учителя о воздушном океане (текст 1).

— Прочитайте стихотворение (слайд 2). Что можно узнать о воздухе из этого стихотворения?

(Свободные высказывания учащихся, не комментируются учителем, но возможны замечания и вопросы:«Это интересно…», «Ты думаешь, что прав?..».)

Слово учителя о голубой «рубашке» Земли (текст 2), далее ученики отвечают на вопросы учителя:

  • Что такое атмосфера? (Высказывания детей)

  • Сравните свои высказывания с правильным ответом (слайд 3)

  • Рассмотрите рисунок (слайд 3). Какие выводы вы можете сделать? (Выслушиваются ответы учащихся)

  • Прочитайте о значении атмосферы для нашей планеты (слайд 4). Верны ли были ваши предположения?

  1. Состав воздуха.

— Так что же такое воздух? Это газ, а вернее, смесь газов (слайд 5). Всего лишь 2 века назад учёные узнали, что воздух – смесь многих газов, в основном азота – 78%, кислорода – 21% и углекислого газа – 1%.

— Откройте рабочую тетрадь стр.18 и восстановите диаграмму, записав, какие газообразные вещества входят в состав воздуха? Подчеркни название газа, который живые существа поглощают при дыхании. (Взаимопроверка)

  1. Свойства воздуха.

— Для того, чтобы узнать, какими свойствами обладает воздух, необходимо провести ряд опытов. Ваш одноклассник Серый Никита давно заинтересовался вопросами о свойствах и значении воздуха, провел исследовательскую работу, которая позволила ему ответить на поставленные вопросы. И сегодня на уроке он выступит в роли старшего исследователя, а вы будете его помощниками.

Серый Никита: Мною были поставлены задачи:

  • Познакомиться с некоторыми свойствами воздуха;

  • Показать значимость воздуха для жизни растений, животных, человека;

  • Раскрыть основные причины и последствия загрязнения воздуха, важнейшие меры по его охране.

Что получилось в результате исследований

слайда

Гипотеза

Описание опыта

Деятельность учащихся

Вывод

(делают ученики, сравнивают с эталоном)

6

Обнаружение воздуха.

Цель: дать возможность обнаружить воздух.

Взять полиэтиленовый пакет, скрутить его, он стал выпуклым. Почему?

Рассматривают описываемый опыт.

Внутри пакета находится воздух.

7

Опустить в таз с водой пустую бутылку, из неё пойдут пузырьки.

Что это?

Рассматривают описываемый опыт.

Это воздух.

Воздух находится вокруг нас повсюду.

8

Воздух есть в живых организмах.

Цель: показать, что в нашем организме есть воздух.

Взять соломинку и стакан с водой, выдыхать через соломинку воздух. Выходят пузырьки.

Учащиеся проводят опыт самостоятельно.

В нашем организме есть воздух.

9

Общий вывод:

Воздух есть везде: в живых организмах, на улице, в комнате, в земле, в воде.

10

Прозрачность.

Цель: показать, что воздух прозрачен.

Сравниваем воздух с непрозрачными предметами.

Дверь, книга – непрозрачны – через них мы не видим окружающие предметы.

А через воздух всё видно.

Учащиеся проводят опыт самостоятельно.

Воздух прозрачен, так как через него видны окружающие предметы, люди.

11

Бесцветность.

Цель: сравнить воздух с телами, имеющими цвет (цветная бумага разных цветов).

Сравниваем с цветными листами бумаги. Воздух не похож ни на одну из них.

Учащиеся сравнивают.

Воздух бесцветен.

12

Отсутствие запаха.

Цель: показать, что чистый воздух ничем не пахнет.

Возьму букет цветов, корки апельсинов и т. д. Последовательно понюхаю запахи, распространяющиеся в помещении. Выясняю, какой запах имел воздух до того, как он был насыщен различными запахами.

Учащиеся нюхают воздух до внесения в класс корок апельсина, а затем после.

Чистый воздух ничем не пахнет.

13

Сжимаемость.

Цель: показать, что при охлаждении воздух сжимается.

Вынести мяч на холод, понаблюдать, что стало с ним.

Мяч стал мягкий, как бы сдутый.

Рассматривают описываемый опыт.

Воздух охладился, сжался и стал занимать меньше места.

14

Цель: показать, что при нагревании воздух расширяется.

Что произойдёт, если внести мяч в помещение? Проверить гипотезу.

Рассматривают описываемый опыт.

Воздух нагреется, расширится, мяч примет прежнюю форму.

Воздух при нагревании расширяется.

15

Дополните схему недостающими словами, опираясь на выводы

данного опыта

16

Подвижность.

Цель: обнаружить движение воздуха (при колебании воздуха образуется ветер)

Помахать книжкой перед собой.

Учащиеся проводят опыт самостоятельно.

Чувствуется лёгкий ветерок.

Воздух лёгкий, при его охлаждении образуется ветер.

Физминутка(приложение 3).

Учитель: Однажды барон Мюнхгаузен рассказал очень интересную историю. Послушайте её и скажите, могло ли такое быть на самом деле? (слайд 17)

«Однажды мы плыли по океану на парусном корабле. Стояла тихая, безветренная погода, и наш корабль на всех парусах летел к далёким берегам.»

(Дети дают ответ, основываясь на выводах проведенного опыта о подвижности воздуха)

слайда

Гипотеза

Описание опыта

Деятельность учащихся

Вывод

(делают ученики, сравнивают с эталоном)

18

Сопротивляемость.

Цель: доказать такое свойство воздуха, как сопротивляемость.

Взять лёгкий предмет и опустить с высоты. Понаблюдать за тем, как он медленно опускается.

Учащиеся проводят опыт самостоятельно.

Воздух поддерживает, замедляет падение, сопротивляется.

19

Воздух нам необходим.

Цель: показать, что воздух нужен для жизнедеятельности человеческого организма.

Провести опыты с задержкой дыхания.

Закрыть ладошками рот и нос.

Вдохнуть воздух и сосчитать,

сколько можно продержаться без воздуха.

Учащиеся проводят опыт самостоятельно.

Воздух нам необходим. Без воздуха нет жизни!

Учитель: Я вспомнила ещё одну историю, рассказанную бароном Мюнхгаузеном (слайд 20):

«…Как-то раз во время похода я оказался посреди большого болота. Запах стоял ужасный, дышать было просто невозможно. Тогда я завязал свой нос и рот плотной тканью, через которую совсем не проходит воздух. Целых 4 часа я ехал по болоту и не чувствовал никакого запаха. Зато в лесу отдышался».

Могла ли произойти эта история? Почему?(Дети отвечают, основываясь на выводах данного опыта)

слайда

Гипотеза

Описание опыта

Деятельность учащихся

Вывод

(делают ученики, сравнивают с эталоном)

21

Кислород, входящий в состав воздуха, поддерживает процесс горения.

Цель: узнать, что произойдет с огнём, если к нему прекратить доступ кислорода, который входит в состав воздуха.

Возьму тарелочку и бумагу. Подожгу бумагу.

Накрою горящую бумагу, т.е. прекращу доступ кислорода.

Рассматривают описываемый опыт.

Кислород, входящий в состав воздуха, поддерживает процесс горения.

22

Воздух нужен растениям

Цель: Показать, что растениям тоже нужен воздух

Взять два растения (одно – со свободным доступом воздуха, а другое – с накрытой крышкой).

Наблюдение проводилось в течение нескольких часов.

Растение, которое

было накрыто – погибло!

Рассматривают описываемый опыт.

Растениям тоже нужен воздух.

Учитель:

  • Почему растения, зимующие под снегом, не замерзают? (слайд 23).

  • Почему зимой мы одеваем теплую одежду?

  • Почему мех животных и оперение птиц зимой гуще?

  • Благодаря какому свойству воздуха это происходит? Сделайте вывод (слайд 24)

слайда

Гипотеза

Описание опыта

Деятельность учащихся

Вывод

(делают ученики, сравнивают с эталоном)

25

Воздух может быть грязным.

Цель: показать наличие в воздухе пыли и грязи.

С помощью кусочка ваты собрать пылинки с мебели. Откуда они взялись?

Рассматри-вают описывае-мый опыт.

В воздухе были пылинки

В воздухе находятся разные вещества, в том числе и вредные.

Работа в группах: Прочитать текст в учебнике на стр.46-47 и ответить на вопросы:

  • 1 группа: Где «работает» воздух?

  • 2 группа: Отчего загрязняется воздух?

  • 3 группа: Что надо делать для охраны чистоты воздуха?

Проверка работы групп сопровождается показом слайдов, с опорой на фотографии, рисунки (слайды 27, 28)

Просмотр фрагмента учебного фильма для начальных классов «Охрана воздуха».

Рассказ учителя о том, что воздухом дышит всё живое на Земле (текст 3), что главным очистителем воздуха являются растения. (слайд 30).

Чтение четверостиший детьми (слайд 31, приложение 4)

Серый Никита: — Ребята, а давайте проведем акцию «Будем беречь воздух!». Мы посадим деревья и кустарники возле нашей любимой школы. Этим делом мы поможем нашей планете и украсим нашу школу. (Фотоотчет прилагается)

Подведение итогов. Оценивание.

  • Какие задачи были поставлены в начале урока?

  • Смогли ли мы их решить?

  • Какой главный вывод из сегодняшнего урока вы сделали?

  • Кто был самым активным на уроке? Чьи ответы вам показались интересными?

Домашнее задание. Стр.47- 50, читать, запомнить свойства воздуха, ответить на вопросы (табличка), рабочая тетрадь стр. 20 № 5.

— А для тех, кому эта тема интересна и кто хочет узнать больше, я подготовила викторину (приложение 5). Вы можете отвечать на вопросы вместе с родителями, друзьями.

Используемая литература:

Учебник «Мир вокруг нас. 4 класс 1 часть». Авторы А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова, 2006

Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». Авторы О.И.Дмитриева, Т.В.Максимова,2006

Исследовательская работа ученика Серого Н. по теме «Воздух – дар природы»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here