Научно – исследовательская экспедиция Жизнь леса Пермского края

Цель: Формирование у учащихся представлений о жизни леса

Задачи: создать условия для усвоения учащимися информации о лесе, как природном сообществе;

развивать у учащихся интеллектуальную, исследовательскую, информационную, коммуникативную, рефлексивную культуру;

способствовать воспитанию у детей осознанного отношения к экологическим проблемам, уважительного отношения к природе в целом и к природе Пермского края в частности.

Ход урока

Пермский край

Шумит над Камой вольный ветер,

В лучах рассвета майский плёс,

И нет наряднее на свете

Осинок этих и берёз.

Поют берёзовые шири, звенят мелодии весны,

И нет прекрасней в целом мире

Пермской нашей стороны.

К. Зубарева

— Где располагается? ( Климатические условия, поверхность, реки, природная зона)

Карта природных зон России

Пермский край

Зона лесов должна быть зеленой

Сегодня речь пойдет о лесах Пермского края.

Посмотрите перед нами совершенно дремучий лес. Нам здесь не пройти. Придется урок отложить, если только вы не согласитесь мне помочь. Предлагаю вам стать учеными – исследователями и отправиться в экспедицию. Для этого вы разделились на группы. Сигналы – светофоры помогут вам показать:

Красный – не согласен

Желтый – есть дополнение

Зеленыйготов к ответу

Мы отправляемся в гости, поэтому необходимо быть вежливыми и выполнять правила, чтобы лес открыл свои тайны.

— Здравствуй, лес,

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою,

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не упусти:

Ты же видишь, мы свои.

— Первое, с чем мы встречаемся, войдя в лес – это …( растения)

Работа с гербариями

— Вам необходимо выбрать растения, относящиеся к зоне лесов и записать в дневник группы.

Работа с дневником группы

1 группа: ель, береза, шиповник, кипарис, сфагнум, брусника светофор

2 группа: сосна, осина, черника, кукушкин лен, калина, вишня

3 группа: пихта, липа, клюква, лишайник, черемуха, ананас

Проверка

— Что не так?

— Прекрасный лес получился, тишина и покой. Но чего – то не хватает.

— Животных

Работа в группах с дополнительной литературой

-Выбрать животных леса и рассказать по плану:

Место обитания (деревья, на земле, в почве)

Как передвигаются

Как защищаются от врагов

Цепи питания

Дополнительные сведения

Ответы детей

Запись звука леса

— Мы на славу поработали, теперь можно отдохнуть

— Я буду называть животных, вам нужно их изобразить, но только тех, которые живут в наших лесах: (лиса, бабочка, кенгуру, червь, верблюд, дятел, медведь, сова, дельфин, муравей)

-Долго мы шли по лесу, пора и подкрепиться. Что в лесу можно употреблять в пищу? (ягоды, грибы)

— Нужны ли лесу грибы? (помогают деревьям всасывать из почвы воду с растворенными в ней солями

ими питаются животные

лекарство для животных

способствуют разложению)

— Задержались мы в лесу, придется заночевать. Но на чем же мы будем спать?

( трава, мох, лисья и др.)

— Что такое лесная подстилка?

* Лесная подстилка – это опавшие листья и другие отмершие части растений на поверхности почвы.

* микроорганизмы способствуют ее перегниванию (перегной)

* насекомые и их личинки измельчают лесную подстилку

* подстилка служит защитой от холода для ежей, насекомых и др. животных

Мозговой штурм

— Как вы считаете, что такое лес?

Ученые называют лес природным сообществом. Почему?

Вывод: в лесу для жизни хватает места и пищи всем: и растениям и животным, птицам. Все они помогают друг другу выжить. Это как одна цепочка. Порвется звено, исчезнет один из видов, постепенно будут исчезать и остальные.

Решение экологических задач

— Как вы считаете, все ли благополучно в наших лесах? Мы отправляемся в разных направлениях, чтобы выяснять это.

От каждой группы ситуации и пути их решения

— Вы все прекрасно знаете вредные советы Г. Остера. Мне хотелось бы предложить свои вредные советы. Вы подберите природоохранный знак к каждому совету.

Посмотри сколько цветов.

Можно много их сорвать

Ну, а если не нужны

Можно просто потоптать.

Увидишь бабочку, шмеля,

Торопись, не зевай,

Хватай сачок, лови быстрей

Пусть радуются все вокруг.

И мама с папой, и твой друг.

Лягушки, жабы и жуки

Совсем на свете не нужны.

Руками можно их ловить

Ногами можно их давить

За такое поведенье

Получишь только одобренье.

Вот сидит зайчонок, птенчик и ежонок.

Ты подкрадись и сразу всех в мешок лови,

Домой неси,

А там, на радость всем,

Играйся с ними целый день.

В лес пришёл зелёный

Ветки деревьев ломай,

Листья с кустарников рви

Чтоб не мешались они на пути.

Увидишь на ветке гнездо соловья

Кричи, что есть силы,

Потом торопись

На дерево влезешь,

К гнезду подберись.

Хватай его быстро и сразу же вниз,

А потом уж играй с яйцом — птенцом,

И вырастет он соловьем молодцом

Разбрасывай мусор,

Где только возможно:

На поляне, в лесу,

У ручья, на пруду.

Ты только представь,

Какой разноцветной,

Шуршащей, блестящей

Станет планета в 2020 году

Разожги костёр в лесу,

И тушить его не смей.

Потому что от огня

Станет всем вокруг теплей.

Домашнее задание

— Чтобы узнать домашнее задание необходимо отгадать загадки.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога, раскинув широко. (Лось)

Сероват, зубоват

По полю рыщет

Телят, ягнят ищет (Волк)

С ветки на ветку быстрый как мяч

Скачет по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал

Прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка)

Составить свои вредные советы или кроссворд, придумать знаки защиты природы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here