Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Ленинская средняя общеобразовательная школа № 2»

Ленинского района Волгоградской области

Конспект урока по окружающему миру
во 2 классе

«Земля имеет форму шара»

подготовила

учитель начальных классов

Коробова Валентина Ильинична

г. Ленинск

2013

Тема:

Базовый учебник:

Земля имеет форму шара

А.В.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан «Окружающий мир»,2 клас

Цель урока:

1. Помочь детям осознать, что Земля имеет форму шара, горизонт – воображаемая линия.

2. Научить оценивать роль науки в познании мира.

Задачи:

— обучающие: научить извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов.

-развивающие: развивать воображение и речь, познавательные интересы; принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

-воспитательные: воспитывать любовь к окружающему миру.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы учащихся: традиционная

Необходимое техническое оборудование: ЦОР наглядно-дидактическое пособие для использования на уроках в начальной школе «Мир природы».

Таблица.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

Создание рабочей атмосферы, подготовка к уроку.

Обучающиеся подготавливаются к уроку

1

2

Проверка домашнего задания

Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

(учащиеся отгадывают кроссворд)

Конспект урока по теме для 2 класса "Земля имеет форму шара"

— Какое «ключевое» слово у нас получилось?

— Земля

3

2

Актуализация знаний

и

постановка проблемы

  1. Эор

http://www.fcior.edu.ru/card/22431/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy.html

— Совершенно верно. Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Нам предстоит нелегкая работа. Дело в том, что люди издавна задумывались над тем, как устроен мир, что собой представляет Земля. Древние мудрецы высказывали множество предположений о форме Земли. Послушайте, пожалуйста, их мнения и определите, правы ли были древние мудрецы? Почему?

(Ребята слушают сообщение)

— Ещё в глубокой древности мудрецы стали задумываться над тем, какую форму имеет Земля. Их суждения зависели от того, что они видели вокруг себя. Например, в Вавилоне, расположенном между горами и морем, думали так: мир — это большая гора, окружённая морем. На западном склоне горы — родной Вавилон. Над Вавилоном — небесный свод. Он опирается на море — как перевёрнутая чашка на блюдце! Под Вавилоном — пустота. Вечером туда уходит солнце и там, под землёю, всю ночь идёт с запада на восток, чтобы утром опять выйти над Вавилоном.

Даже в одной и той же стране представления о форме Земли могли различаться. Например, древние индусы представляли Землю в виде полусферы, опирающейся на слонов. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство. Другие представляли, что, черепаха плавает по безбрежному молочному морю

Гораздо позднее, когда люди стали подробно изучать небесные тела (Солнце и звезды) индусы стали утверждать, что черепаха «плавает» в бескрайних

просторах космоса, Вселенной…

— Итак, правы ли были древние мудрецы? Почему?

— Правильные сведения о Земле и ее форме появились не сразу, не в одно время и не в одном месте. Наша сегодняшняя цель: найти доказательства того, что Земля имеет форму шара.

— Мудрецы не правы. Земля имеет форму шара.

18

(2 мин — эор)

3

Физкультминутка

-А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре-

Мы взлетаем, руки шире.

Вот летит ракета ввысь!

Крепче за штурвал держись!

Повторяют за учителем

2

4

Изучения нового материала.

  1. Эор

http ://www .fcior .edu .ru /card /22372/globus -model -zemli .html

  1. эор

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/456d0576-3e14-4942-83ed-5039933775cf/GlobusUniversalnyj.jpg

— Чтобы убедиться в шарообразности Земли, воспользуемся глобусом. Глобус – это модель Земли, сделанное руками человека. Глобус закреплен на оси. Две точки, которые не вращаются, называются полюсами. Мы сейчас с вами проследим «кругосветное » движение игрушки. Для этого прикрепим его к глобусу. Вращаем глобус.

— Для сравнения давайте понаблюдаем за движением этой игрушки на плоской «Земле» (на парте). В результате видим, что игрушка видна целиком в течение всего движения.

Дети наблюдают, как нижние части игрушки скрываются «за линией горизонта».

10

(4мин. 30 сек. эор)

(30 сек. – эор)

5

Закрепление изученного материала.

— Выполните задания на странице 28.

Дети отвечают и доказывают свой выбор.

5

6

Итог урока

— Какую форму имеет наша Земля? Перечислите факты. Какие современные доказательства формы Земли появились благодаря космическим полетам?

Домашнее задание: выполнить задания на странице 30-31 (по выбору).

Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание.

5

Список использованной литературы

1. А.А. Вахрушев, Е.А. Самойлова, О.В. Чиханова. Методические рекомендации для учителяй. Окружающий мир («Наша планета Земля»). 2-й класс. – М. : Баласс, 2008. – 416 с. (Образовательная система «Школа 2100»).


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://www.fcior.edu.ru/card/22431/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy.html

  2. http://www.fcior.edu.ru/card/22431/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy.html

  3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/456d0576-3e14-4942-83ed-5039933775cf/GlobusUniversalnyj.jpg


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here