Конспект урока 12.12.2014 год

Окружающий мир 4 класс

Тема: «Ранимая тундра»

Цели:

Развивающие: создать условия для развития коммуникативных умений (умения устанавливать социальный контакт, умения общаться с членами команды), навыков совместной деятельности (навыки распределения ролей в команде,  кооперации, ответственности за результаты своего труда),  развитие способности к самоанализу;

Формирующие: сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры; познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека; развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать; формировать умение пользоваться дополнительной литературой;

Воспитательные: воспитание уверенности в собственных силах; толерантного отношение к человеку и природе; способности ответственно относиться к порученному заданию.

Ход урока

I. Организационный момент

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Очень много и бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

— Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся нашим гостям, улыбнитесь и мне и пусть зажжётся в этом классе искра добра и радости.

II. Проверка домашнего задания.

1. Фронтальный опрос.

— Какая была тема предыдущего урока?

Каково географическое положение Арктики? Покажите на карте.

Какие необычные явления можно наблюдать в зоне арктических пустынь? (Движение льдов, северное сияние.)

Каковы климатические особенности в данной природной зоне?

– Что такое полярный день? Полярная ночь?

Какие животные обитают в Арктике?

Как они приспособились к суровым условиям?

Какие животные занесены в Красную книгу?

Чем занимается коренное население Арктики?

Что изучают полярники?

2. Графический диктант.

Игра «Верю – не верю»

Если высказывание верно, учащиеся ставят знак «+», если высказывание неверно, то знак «–».

1) Природная зона арктических пустынь расположена на островах Тихого океана.

2) Территория Арктики не имеет коренного населения.

3) В Арктике для растений и животных сложились суровые условия.

4) В ледяной зоне растут кедры, пихты, ели.

5) В Арктике обитают тюлени, моржи, белые медведи.

6) Арктический заповедник расположен на острове Врангеля.

7) Большое скопление птиц на скалах называют «птичьими рынками».

Ответы: –; –; +; –; +; +; –.

( Учащиеся сдают графический диктант на проверку).

III. Целеполагание урока.

Включаем запись фонограммы «Завывание ветра» и звучит песня в исполнении ученицы «Увезу тебя я в тундру»

-Прослушав песню, как вы думаете, какова будет сегодня тема нашего урока?

-А теперь определим задачи на сегодняшний урок.

-Как вы считаете, что нужно узнать о тундре, чтобы получить достоверную информацию о ней?

1.Узнать о климатических условиях тундры.

2.Узнать о растениях тундры.

3.Узнать о животных тундры.

4.Узнать о занятиях людей в тундре.

IV. Изучение нового материала.

I.Природные условия Тундры.

1.Работа в парах

-Вы сейчас прослушали песню «Увезу тебя я в тундру».

У вас на столе текст со словами этой песни. Прочитайте его и подчеркните основные особенности тундры, по мнению автора этой песни Михаила Пляцковского.

Увезу тебя я в тундру

1.Увезу тебя я в тундру,
Увезу
к седым снегам.
Белой шкурою медвежьей,
Брошу их к твоим ногам.
По хрустящему морозу
Поспешим на край земли,
И среди сугробов дымных
Затеряемся вдали.

Припев: Мы поедем, мы помчимся
На оленях утром ранним.
И отчаянно ворвемся
Прямо в снежную зарю.
Ты узнаешь, что напрасно
Называют
Cевер крайним.
Ты увидишь он бескрайний.
Я тебе его дарю.

2.Увезу тебя я в тундру
И тогда поймешь ты вдруг.
Почему к себе так манит
Так зовет
Полярный круг.
Ничего, что здесь
метели,
Не беда, что
холода.
Если ты полюбишь Север,
Не разлюбишь никогда.

-Чем, по мнению автора, примечательна эта природная зона?

-Чтение цитат и их анализ.

2.Работа с текстом учебника с. 117.

-А теперь мы познакомимся с текстом учебника и посмотрим, оправданы ли слова песни или все это фантазии автора.

Чтение текста учащимися и извлечение информации из данного текста

Ответьте на вопросы:

1.Найдите и покажите на карте географическое положение тундры.

2.Как долго в тундре длится день?

3.Какова продолжительность зимы?

Что вы о ней можете сказать? (прочитайте отрывок в тексте)

4.Какое в тундре лето? (прочитайте)

5.Что происходит в тундре после таяния снега?

Вывод: есть ли сходство с текстом песни?

3.Составление таблицы сравнения климатических условий тундры и Арктики. (использование ИКТ)

-Какая температура зимой в Арктике, а какая в Тундре?

-Какая температура летом в Арктике, а какая в Тундре?

-Какие выпадают осадки?

-Какое природное явление есть в Тундре?

Природная

зона

Температура воздуха

Осадки

Природные
явления

зима

лето

зима

лето

Арктика

60 С

+4 С

**

**

Полярное сияние

Тундра

40 С

+10 С

**

Полярное сияние


4.Работа в парах.

-Соедините стрелками причины и следствия природных явлений.

Солнце в тундре освещает Землю косыми лучами

Летом здесь теплее

Слой вечной мерзлоты не пропускает воду

Летом в тундре образуются болотца и озерки

Солнце в тундре поднимается выше, чем в Арктике

Даже летом почвы прогреваются слабо

Обсуждение выносится на доску.

Так какую задачу урока мы решили на данном этапе?

ФИЗМИНУТКА

II. Растительность Тундры (Умение извлечь информацию и сформулировать вопрос)

Чтобы наш урок был интереснее, то мы решили разбиться на микро группы и подготовить мини-проекты по темам.

Первая группа готовила свои работы по теме «Растительность Тундры»

1) Особенности растительного мира Тундры Вопросы классу

2) Растение лишайник ягель

3)Карликовая береза

Какой можно сделать вывод?

Растения в Тундре низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни

и мелкие листья (слайд презентации)

-Какую задачу мы решили сейчас?

III. Животный мир Тундры.

Ребята и по данному вопросу подготовили сообщения.

1) Особенности животного мира Тундры

2) Полярная сова

3)Северный олень

В чем же состоит особенность животных, обитающих в данной природной зоне?

У птиц густое оперение и защитная белая окраска,

у зверей – густой мех, толстый подкожный слой жира (слайд)

-А теперь подумайте, какие вопросы можно задать по данной теме товарищам?

-С какой задачей мы справились сейчас?

IV. Основные занятия людей, проживающих в Тундре.

-Какая задача осталась нами не решенной?

По данному вопросу мы вместе будем добывать интересующую нас информацию. Вам дан на столах текст.

-Что мы должны узнать из этого текста?

-Прочитайте его. (Читают ученики вслух)

Занятия населения зависят от особенностей природных условий тундры. Огромные пространства, покрытые лишайником, травами и низкорослыми кустарниками, служат хорошими пастбищами для оленей. Потому главное занятие населения – оленеводство.

Пастухи-оленеводы остаются на одном месте до тех пор, пока вблизи имеется корм для животных. Когда олени съедают весь корм, их перегоняют на другое место, где его больше.

Наличие в тундре большого количества пушного и морского зверя, в море и реках – рыбы позволяет населению заниматься охотой и рыболовством.

В тундре найдены богатые месторождения полезных ископаемых. Теперь здесь добывают в глубоких шахтах каменный уголь, в карьерах – руду. На заводах выплавляют металл. (Какие полезные ископаемые добывают в Тундре?)

С развитием промышленности в тундре возникли города, рабочие поселки. Самый большой и красивый город – Норильск. Несмотря на то, что город построен на многолетней мерзлоте, он с каждым годом растет и хорошеет. Ежегодно здесь появляются новые высокие дома. (Какой красивый город есть в Тундре? Покажите его на карте)

В тундре издавна живут ненцы, чукчи и другие народы. Дети охотников и животноводов учатся в школах-интернатах.

Раньше считали, что в тундре нельзя выращивать культурные растения. Но ученые вывели скороспелые сорта овощей, богатые витаминами.

Работа в группах.(4 группы )

Найдите в тексте ответы на вопросы:

1.Почему главное занятие населения тундры оленеводство?

2.Как долго остаются оленеводы на одном пастбище?

3.Что позволяет населению заниматься охотой и рыболовством?

4. Какие народы проживают в Тундре?

5 .Почему дети охотников и животноводов учатся в школах-интернатах?

V. Подведение итогов урока.

-Какова была тема нашего урока?

-Какие задачи мы поставили перед собой?

-Как мы их решали?

-А сейчас послушайте стихотворение о тундре.

После его прочтения, ответьте мне на следующий вопрос:

-Какие тайные загадки прячет Тундра?

Ёко учится читать тундру

Ёко в тундре, на вершине

Сопки Лебединой, –

А внизу проходит стадо

Вереницей длинной.

Целый день бредут олени

С юга и с востока…

Вот берет отец за плечи

Маленького Ёко:

– Мы с тобою, Ёко, тундру

Прочитать сумеем,

Чтобы стал ты, Ёко, в тундре

Зорким ясавэем.

Словно буквы алфавита,

Выучишь приметы –

И тебе покажет тундра

Путь к теплу и свету.

– Неужели тундра может

Говорить со мною?

Как?.. Тропинкою глухою?

Сопкою немою?

– Посмотри на желтый ягель,

На следы и тени:

Здесь – проехала упряжка,

Там – прошли олени.

Налилась морошка соком

Под густой листвою –

Значит, на вершине сопки

Мы стоим с тобою.

Если бьет олень копытом, –

К непогоде, значит…

Сколько разных тайн-загадок

Наша тундра прячет!

Изучай язык олений,

Песни ветра слушай –

И на стойбище ты будешь

Принят в круг пастуший!

Ясавэй — это тот, кто знает дорогу, проводник

VI. Рефлексия (создадим Северное Сияние)

VII.Домашнее задание : прочитать с.117-126, ответить на вопросы. Составить кроссворд 1в.: О растениях тундры, 2в. :О животных тундры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here