Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока окружающего мира во 2 классе на тему:
«Водные богатства»
Исполнитель: Корякина Е. В.,
студентка 3 А группы
Учитель: Андреева Л. А.________
Методист: Семёнова А. В._______
Камышлов, 2015
Тема: «Водные богатства»
Класс: 2
Дата: 12.03.2015
Цель: познакомиться с водным богатством планеты: моря, озёра, реки, каналы, пруды, водоёмы; научиться определять части реки по схеме;
Задачи:
-
Личностные: формирование желания выполнять учебные действия;
-
Метапредметные:
• Регулятивные: формирование умения выделять цель и удерживать её до конца урока; умение оценивать результаты своей работы и работы одноклассников;
• Познавательные: формирование умения самостоятельно определять и формулировать тему и цель урока; умение производить простые (анализ, синтез, обобщение) и составные (построение рассуждений, утверждений) логические действия;
• Коммуникативные: формирование умения полно и точно высказывать свою точку зрения, аргументировать свой выбор; учитывать позицию собеседника; умение вести диалог; умение работать в парах и малых подгруппах;
-
Предметные: научиться различать водоёмы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию;
Планируемые результаты:
-
Личностные: желание выполнять учебные действия;
-
Метапредметные:
-
Регулятивные: поставленная цель урока; оценка результатов деятельности;
-
Познавательные: определение темы и цели урока; использование простых и составных логических действий;
-
Коммуникативные: высказывание своей точки зрения, аргументация выбора; умение вести диалог;
-
Предметные: умение различать искусственные и естественные водоёмы; рассказ о водных богатствах своего края;
КУМО: электронная презентация, жетоны, видеозапись о море, учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 2 класс, 2 часть, рабочая тетрадь.
Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Методы и приёмы | |
Организационный момент | 2 мин | — Добрый день, ребята! Меня зовут Екатерина Владимировна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Хотелось бы мне его начать с четверостишия:
В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет придела, Так скорей друзья за дело.
-Проверим готовность к уроку. Вы готовы? | Приветствуют учителя
Слушают четверостишие
-Да | Личностные: формирование желания выполнять учебные действия | Фронтальная работа
Словесные (слово учителя)
Приём чтение четверостишия (мотивация) |
Актуализация знаний
| 8 мин | -Давайте вспомним, что вы изучили на прошлом уроке?
-Хорошо. Сейчас я предлагаю вам пройти небольшой тест, в котором будут содержаться вопросы по уже изученной вами теме «Формы земной поверхности». (вопросы на экране) -Взгляните на экран, кто сможет ответить на эти вопросы? -Хорошо, ребята, сегодня мы с вами продолжим изучать раздел «Путешествия», для того, чтобы определить тему нашего урок я предлагаю вам разгадать загадку:
Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе. Узкий кончик в ручейке, А широкий – в море.
—Совершенно верно, ребята. Сегодня на уроке мы узнаем, что составляет водные богатства нашей планеты.
| — Формы земной поверхности: равнины и горы. Также сравнивали холм и гору. Изучили их части: подошва (подножие), склоны, вершина.
Выполняют задание
-Это река
Слушают учителя
|
Познавательные: умение структурировать знания, производить простые (анализ, обобщение) логические действия
Регулятивные: умение контролировать свои действия, вносить изменения и поправки в свой выбор
Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос, строить фразы |
Словесные (слово учителя, диалог)
Самостоятельная работа
Практические (письменный контроль)
|
Открытие новых знаний | 20 мин | -Смотрите, ребята, к нам на урок прилетел попугай «Почемучка». И он хочет задать вам вопрос. Выслушаем его? «Что такое водные богатства?» -Ребята, сможем ли мы ответить на этот вопрос? -Предположите, что такое водные богатства? -Хорошо, ребята. Водные богатства нашей страны составляют океаны, моря, озёра, реки, каналы, пруды, водохранилища.
-Молодцы, ребята. Но у «Почемучки» есть ещё один вопрос: «Что значит искусственные и естественные водоёмы?» -Подумайте и скажите, что значит искусственный водоём и естественный? -Совершенно верно, ребята. Искусственные водоёмы создаются людьми специально для хозяйственных нужд, а в создании естественных водоёмов человек не принимает никакого участия. Они созданы природой. -Вы хорошо поработали, я предлагаю вам прочитать в учебнике на странице 82 под номером 2, какие водные богатства являются искусственными, а какие естественными? -Совершенно верно, ребята. Открываем рабочую тетрадь на странице 51 задание №1. В правый столбик вы должны записать водные богатства естественного происхождения, а в левый – искусственного. -Приступайте к выполнению задания. Самостоятельно. (кто быстрее справится с заданием, выполняет следующее: составь рассказ об искусственном или естественном водоёме, который ты встречал в своём городе) -Ребята, завершаем работу. Для того чтобы проверить правильно ли вы выполнили это задание осуществляем взаимопроверку с соседом по парте. -Завершаем работу, поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки? -У кого одна ошибка? -У кого больше одной ошибки? -Хорошо, ребята. Сейчас я предлагаю вам выполнить работу по изучению рек. Попугай «Почемучка» опять хочет задать вам несколько вопросов: «Куда впадает река? Что впадает в реку? Как называется начало реки?» -Смотрите, ребята, как много вопросов у попугая «Почемучки». Давайте попробуем ответить на них. Для этого я предлагаю вам посмотреть на экран. Что вы видите?
-Совершенно верно, это схема реки. Давайте вместе разберёмся, как называются её части. Вам нужно соединить стрелками название с частью реки. Вы готовы? Начинаем (работа с интерактивной доской на соотнесение названий с частями реки) -Молодцы, ребята. Вы справились с заданием и ответили на все вопросы «Почемучкина». -Мы с вами очень хорошо поработали, давайте немного передохнём. ФИЗМИНУТКА: Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.) -Ребята, о каких водоёмах мы с вами ещё не говорили? -Как вы думаете, чем отличается озеро от реки?
-Хорошо, но ещё у озера нет истока, устья и течения. Озёр в России великое множество, более 2х миллионов. Одно из интереснейших озёр нашей страны — озеро Байкал. Это самое глубокое озеро в мире, в нём огромный запас пресной чистой воды. Озеро находится на юго-востоке нашей страны. -Попугай «Почемучкин» хочет знать, о каком ещё водоёме вы не узнали? Кто может сказать? -Совершенно верно, я предлагаю вам посмотреть видеозапись о море, скажите, какое оно?
Бескрайнее, красивейшее море, посмотрите, как лучи солнца играют в её волнах, как отражается солнечный свет. Заметьте, какое светло-голубое море. Посмотрите, какие морские животные обитают в морях. -Молодцы, дома вы можете прочитать о море в учебнике на странице 84. -Скажите, ребята, а кто из вас был на море? -Расскажите нам, какое впечатление у вас осталось? Понравилось ли вам? | Слушают учителя
-Да
-Нет
Высказывают свои предположения Слушают учителя
-Высказывают свои предположения
-Е: океаны, моря, озёра, реки; -И: каналы, пруды, водохранилища
Выполняют задание
Взаимопроверка с соседом по парте
Поднимают руки
Слушают учителя
-Схему реки, как в учебнике, реку и озеро и прочее
-Да
Выполняют действия
-Об озёрах
-Озеро больше реки, в неё впадает несколько рек и пр.
-О морях
-Красивое, бескрайнее, глубокое и прочее
Отвечают на вопрос
|
Личностные: формирование мотивации на урок
Познавательные: умение производить простые (анализ, обобщение); структурирование знаний
Коммуникативные: умение объяснять свой выбор, полно и точно высказывать своё мнение, работать в парах и малых подгруппах, умение вести диалог, учитывать позицию собеседника
Регулятивные: умение производить взаимооценку, контролировать и корректировать свои действия, мобилизовать свои силы и энергию при выполнении самостоятельных заданий | Фронтальная работа
Словесные (диалог, слово учителя)
Приём мотивации (попугай «Почемучкин»)
Практические (выполнение заданий в рабочей тетради)
Наглядные (электронная презентация, видеозапись) |
Первичное закрепление полученных знаний | 5 мин | -Молодцы, давайте вспомним. С какими водными богатствами мы познакомились сегодня? -Какие водные богатства нашей страны имеют естественное происхождение? -А какие искусственное?
-Совершенно верно. Из каких частей состоит река? -Молодцы. Сейчас я предлагаю вам устно выполнить задание в учебнике, на странице 82. Вам нужно догадаться, что пропущено в описании. -Читаем первый абзац. Какое слово вставили? -Верно, читаем второй абзац. Какое слово? -Молодцы и последний абзац, какое слово? -Отлично, ребята. А что объединяет эти 3 слова? -Почему вы так думаете?
-Совершенно верно | -Река, озеро, море
-Океаны, моря, озёра, реки
-Водохранилища, пруды, каналы -Исток, устье, русло, берега
-Пруд
-Водохранилище
-Канал
-Это искусственные водоёмы -Потому что были созданы людьми | Познавательные: умение обобщать изученный материал; структурировать знания
Коммуникативные: умение полно и точно выражать своё мнение, аргументировать свою точку зрения
Регулятивные: умение производить взаимооценку | Фронтальная работа
Словесные (диалог)
Практические (работа с текстом в учебнике)
|
Рефлексия
| 5 мин | -Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вместе подведём итог. Для этого вам необходимо продолжить предложения:
-Вы запомнили какое у вас домашнее задание? (подсчитываем жетоны) -Совершенно верно, но ещё вам необходимо выполнить в рабочей тетради на странице 51, 2 и 3 задания. (подсчитываем жетоны) -Ребята, спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать, вы молодцы! | Слушают учителя
Оценивают свою деятельность
-Прочитать в учебнике о море на странице 84 Слушают учителя | Познавательные: умение производить простые (анализ, синтез) и составные (построение рассуждений, утверждений) логические действия Регулятивные: умение производить само- и взаимооценку результатов деятельности на уроке Коммуникативные: умение строит фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свою точку зрения | Фронтальная работа
Словесные (слово учителя, диалог, слово обучающихся) |