Конспект урока

учителя начальных классов высшей квалификационной категории

Когтевой Маргариты Анатольевны

НОУ лицей «Ор — Авнер»

г. Новосибирск

УМК, предмет, класс

УМК «Школа России» Окружающий мир 3класс

Тема урока

Разнообразие животных

Актуальность использования средств ИКТ

Зрительное восприятие материала облегчит и разнообразит урок

Цель урока

Показать использование технологии

обучение в сотрудничестве

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Дать сведения о разнообразии животного мира, рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.

Развивать наблюдательность, внимательность.

Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CDROM, ресурсы сети Интернет)

Универсальные: компьютер, мультимедийный проектор, Smart Bard, система голосования Senteo

Образовательные ресурсы Интернет

Авторская слайд программа

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель Когтева Маргарита Анатольевна

Предмет, класс: УМК «Школа России» Окружающий мир 3класс

Тема урока: Разнообразие животных

Цель урока: Обучить самостоятельно добывать знания в совместной деятельности

Задачи урока: познакомить учащихся с разнообразием животных, выяснить основные признаки разных классов, развивать коммуникативные компетенции, воспитывать бережное отношение к животным.

Вид используемых на уроке средств ИКТ :

Универсальный: компьютер, мультимедийный проектор, доска Smart Bоard, ПО Smart Notebook (версия 10 с дополненной коллекцией LAT 2.0 RU), система голосования Senteo.

Образовательный ресурс: Авторская слайд программа

Тип урока: УРОК УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

I этап Организационный

II этап Подготовка учащихся к активному усвоению знаний

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

фронтальная, групповая, коллективная.

Метод: наглядно – демонстрационный.

III этап Усвоение новых знаний

Форма организации познавательной деятельности обучающихся:

групповая.

Методы: наглядно – демонстрационный, частично – поисковый, кейс — стади, классификационный, обобщающий, самостоятельная работа, встреча экспертов.

IV этап Закрепление новых знаний

Форма организации: индивидуально – обособленная.

Метод: тестирование

V этап Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент : Долгожданный дан звонок, начинается урок.

  2. Актуализация знаний:

— И начнём мы наш урок с кроссворда.

— Разгадайте загадки (группы по очереди дают ответы)

  1. ОН БЛЕСТЯЩИЙ И ЗЕЛЁНЫЙ,

ПРОЛЕТЕЛ НАД ВЕТКОЙ КЛЁНА,

ЗАЦЕПИЛ КРЫЛОМ ЗА СУК

И УПАЛ НА ЗЕМЛЮ ( ЖУК )

  1. ОН ХОДИТ, ГОЛОВУ ЗАДРАВ,

НЕ ПОТОМУ, ЧТО ВАЖНЫЙ ГРАФ ,

НЕ ПОТОМУ, ЧТО ГОРДЫЙ ПРАВ,

А ПОТОМУ, ЧТО ОН ( ЖИРАФ )

  1. И В ЛЕСУ, ЗАМЕТЬТЕ, ДЕТИ,

ЕСТЬ НАЧНЫЕ СТОРОЖА.

СТОРОЖЕЙ БОЯТСЯ ЭТИХ

МЫШИ, ПРЯЧУТСЯ, ДРОЖА!

ОЧЕНЬ УЖ СУРОВЫ

ФИЛИНЫ И ( СОВЫ )

  1. В ТИХОЙ ЗАВОДИ РЕЧНОЙ

ОН ПОСТРОИЛ ДОМ ВЕСНОЙ.

БЕЗ ПИЛЫ И ТОПОРА

ДОМ ПОСТРОЕН У ( БОБРА )

  1. НЕ ТО СТОЙЛО, НЕ ТО ХАТА,

В НЕЙ СКОТИНУШКА РОГАТА.

РОЖКИ ВЫСУНУТЬ БОИТСЯ,

НЕ МЫЧИТ И НЕ ДОИТСЯ.

НЕ КОРОВА, НЕ КОЗА,

НЕПОНЯТНО – ГДЕ ГЛАЗА.

ДЛЯ НЕЁ ПРОГУЛКИ – ПЫТКА!

А ЗОВУТ ЕЁ – ( УЛИТКА)

  1. ОТ ПРОСТУД ОН НЕ СТРАДАЕТ,

НЕ СТРАШИТСЯ ЗЛОБНЫХ ВЬЮГ

И К ЗИМЕ НЕ УЛЕТАЕТ

НА ДАЛЁКИЙ ЗНОЙНЫЙ ЮГ.

ПУСТЬ ПОКРОЮТ СНЕГА ГРУДЫ

И ПРИГОРОК, И ПУСТЫРЬ –

РАСКРАСАВЕЦ КРАСНОГРУДЫЙ

ЖИТЕЛЬ СЕВЕРА – ( СНЕГИРЬ )

  1. ПО ТЁМНОМУ НЕБУ ТЫ ДОЛГО ЛЕТАЛА

ПОТОМ ТЫ, НАВЕРНОЕ, ОЧЕНЬ УСТАЛА.

И ВНИЗ ГОЛОВОЙ НАД НАМИ ВИСИШЬ,

И ВСЕ МЫ ГЛЯДИМ НА ЛЕТУЧУЮ ( МЫШЬ )

8 ЗВЕРЬ УСНУЛ, УКРЫВШИСЬ ГРИВОЙ,

ХВОСТИК С КИСТОЧКОЙ ИГРИВОЙ.

Я БЫ ТРОНУЛ, ОСМЕЛЕВ,

ДА БОЮСЬ, ПРОСНЁТСЯ ( ЛЕВ )

— Как вы думаете, почему слово ЖИВОТНЫЕ выделено красным цветом?

( это тема урока)

— Какие классы животных вы знаете?

— Так как у нас на уроке только 4 группы, то будем говорить о 4 классах животных. Это млекопитающие, птицы, рыбы и насекомые.

— Приглашаю к столу по одному представителю от каждой группы для получения пакета с заданием.

Ребята разбирают пакеты и знакомятся с их содержимым.

— Ответьте на вопросы:

-Сформулируйте цели работы ваших групп (карточка).

В пакете: табличка с названием класса животных, наклейки-смайлики, таблица, карточка, картинки животных.

Внешний вид

Питание

Размножение

и развитие

Охрана животных

млекопитающие

Учебник С.90

С.94-96

С.103

С.106-111

птицы

Учебник С.90

С.94-96

С.102

С.106-111

рыбы

Учебник С.89

С.94-96

С.101

С.106-111

насекомые

Учебник С.89

С.94-96

С. 100

С.106-111

СФОРМУЛИРУЙТЕ ЦЕЛИ РАБОТЫ В ГРУППЕ

Вам помогут слова: УЗНАТЬ ВЫЯСНИТЬ

НАЙТИ УСТАНОВИТЬ

ДОКАЗАТЬ РАСПРЕДЕЛИТЬ

— В верхнем левом углу таблицы, смайликом, отметьте ваше настроение.

  1. Знакомство с новым материалом.

1.— Распределите кто на какие вопросы будет отвечать, по окончанию работы у каждого члена группы должна быть заполнена вся строка.

— Желаю всем удачной работы!

2. Презентация работы группы происходит в форме игры «КТО ЛИШНИЙ?».

(ПРИ НАЖАТИИ КАРТИНКА ИСЧЕЗАЕТ)

Во время презентации другие группы заполняют таблицу. Так к концу игры у всех групп таблица полностью заполнена.

3. Перегруппировка команд по линиям сравнения.

Первые номера занимаю стол №1

Вторые номера занимают стол №2

Третьи – стол №3

Четвёртые – стол №4

ЗАДАНИЕ:

  • группой установите сходство и различие каждого класса;

  • придумать и нарисовать несуществующее животное, которое обладает признаком изученных вами классов животных.

Просмотр рисунков при помощи документ – камеры.

ОЦЕНИТЕ работу в группе (дружно, слаженно и т.д.)

  1. Рефлексия.

ТЕСТ «Проверь себя»

  1. Домашнее задание:

  • Придумать и оформить загадку о любом животном

  • ИЛИ подготовить ответ на любой из вопросов: 1. Киты всю жизнь проводят в воде и формой тела напоминают рыб. Почему их не относят к классу рыб? 2. Какие волшебные свойства приписывают саламандре?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here