разработка урока по окружающему миру

ОС «Школа 2100», 1 класс

Учитель: Хазиева А.М.

Тема: « Растения и животные»

Планируемые результаты:

Познавательные – ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные – выражать чётко свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться выполнять различные роли в группе.

Регулятивные – принимать и сохранять учебный материал, активно включаться в деятельность, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные – проявление любознательности к изучаемому материалу, формировать бережное отношение к живым организмам, развивать устную речь.

Вид деятельности – групповая работа, работа в парах, работа по учебнику, в рабочих тетрадях, ИКТ.

Цели:

1.Познакомить с отличиями и сходствами растений и животных, показать роль растений и животных в природе и в жизни человека.

2.Дать понятия «кормильцы», «едоки».

(1 – я линия развития – уметь объяснять мир).

3. Воспитывать бережное отношение к животным и растениям, любовь и заботу о них.

(2- я линия развития — уметь объяснять своё отношение к миру).

Задачи: познакомить с отличиями растений и животных; показать роль растений и животных в природе и в жизни человека, расширить знания учащихся о живых организмах сведениями об их свойствах; рассмотреть вопрос о взаимосвязи в природе и значении живых организмов для человека; учить детей различать группы живых организмов, видеть общие и специфические особенности растений и животных; объяснить понятия «кормильцы», «едоки»; воспитывать гуманное отношение к животным и растениям, любовь и заботу о них.

Оборудование: слайды, слова, группы слов, таблицы, компьютер.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι.Организационный момент

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеек.

«Что » мышкою шныряет под листьями в норах,

« Кто » ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит « отчего» на зеленом листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем » вслед за ящеркой влезло на пень…

Вопрос за вопросом, и так – целый день.

Где и как нам искать ответы на все вопросы?

Ответы мы с вами найдем, продолжая изучать «Окружающий мир».

Вспомните, какой раздел мы с вами открыли?(«Живые обитатели планеты»)

ΙΙ. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

Введение в тему

Окружающий мир такой огромный. Что нас окружает? ( множество природных объектов, предметов)

Природные объекты

Посмотрите на слайд, что вы можете сказать? Что общего у всех предметов? Попробуйте разделить на две группы.

Слайд

1 группа: дождь, снег, ветер, реки, земля. – неживые предметы

2 группа: звери, растения, грибы, рыбы, насекомые.- живые организмы

Живые организмы

Неживые предметы

Слайд (коллективно)

1 группа: стол, шапка, автобус, карандаш. – предметы сделанные человеком

2 группа: горы, камень, солнце, облака.- неживые предметы

Посмотрите , что изменилось на слайде?

— О каких объектах мы сейчас говорим? (ответы учащихся оформляют схемой у доски)

Природные объекты

Неживые предметы

Живые организмы

Силы природы

Сделанные руками человека

Групповая работа: составление пазлов.3 группы – растения животные грибы

Чем отличаются неживые и живые предметы?( все живые организмы дышат воздухом, пьют воду, растут, приносят потомство.)

Могут ли неживые предметы использовать эти же свойства?( Сосулька растет, машина питается бензином, водные насосы и башни пьют воду, газеты и книги множатся)

Рефлексия. Для чего нам нужны эти знания? Где вы можете их применить?

Самооценка. Кто из вас может распознать живые и неживые предметы? покажите оценочные карточки.

Посмотрим, что получилось у ребят 1 группы?(растения)докажите-(зеленые листья цветы) 2группа?(животные) 3 группа?( грибы)

Можем ли мы объединить растения животные и грибы в одну группу? По какому признаку? (живые организмы)

Как вы думаете, какова тема урока?

Предположения детей.

— О чем бы вы хотели узнать на уроке?

Растут ли растения? А животные?Что образуется в плодах растений?

Чем питаются животные?

А что используют семена растений для роста?

Какие общие свойства у животных и растений?

В чём нуждаются животные?

В чём нуждаются растения?

Чем растения отличаются от животных?

А что такое грибы?

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

ΙΙΙ. Совместное открытие знаний

  1. Перед вами представители живой природы: семена фасоли, цветок в горшочке, улитки.

Что между ними общего? (пьют воду растут.)

Я предлагаю 2 группе пронаблюдать за семенами фасоли. Что изменилось? Почему?

А вы расскажите, что помогает вырасти луку? цветку в горшке? улиткам?

2. Работа в учебнике.

1) – Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии. Посмотрите на рисунки в нижней части страницы на с. 50. Прочитайте вывод.

Что можете сказать?

Что общего у животных и растений?

2) Проверка работы 2 группы. в одной баночке- семена начали прорастать потому что стояли в теплом месте, в воде, во второй они увеличились в размере но еще не прорастают, т.к. находились в воде. а третьей не изменились тк. нет воды.

Какой можно сделать вывод? без воды растение не растет? нужно ли нам это знание в жизни?

Не только вода нужна растениям.У растений есть свои секреты. Раскроем один.

Выступление обучающихся сценка «Цветок и заяц.»

Что употребляют в пищу растения?(воздух.на рисунке это белые кружочки)откуда? чем?(из воздуха, листьями)

Что еще употребляют? (Воду. –синие кружочки. из земли корнями)

Что еще необходимо растениям? (Солнечный свет)

Какое волшебство происходит в листьях растений?(под воздействием солнца образуются питательные вещества) – это первый секрет

Нужно растениям двигаться в поисках еды?

Вывод. Растениям не надо двигаться, чтобы питаться, они добывают себе пищу из окружающей среды листьями и корнями.

Растениям, чтобы жить, нужны такие продукты питания:

нежнейший воздух, изумительная вода, вкуснейшие солнечные лучи

Это их еда.

Физминутка. Представили себя самыми красивыми цветами. Обрадовались свежему воздуху(вдох-выдох), теплому солнышку ( руки вверх), изумительной воде(руки опустили)

Что образовалось на ваших листочках? (Питательные вещества) – покормите зайчика.

3) – Чем же закончилась эта история? (Животное съело растение.)

А что удивительного заметили? (Всё, что было в растении, перешло в животное.)

— Что было бы если б вместо зайца пришла лиса? какая пища нужна ей?

Животным требуется другая пища: растения, насекомые, животные, более мелкие и слабые, чем те, которые ими питаются.

— Вы покормили зайчика, как называют тех, которые кормят, дают пропитание кому-нибудь?

Как же назвать тех, кто едят, принимают пищу, питаются где-нибудь.

Слайды: Кормильцы – те, которые кормят, дают пропитание кому-нибудь.

Едоки – те, кто едят, принимают пищу, питаются где-нибудь.

Как вы считаете, какая группа – животные или растения относятся к едокам, а какая к кормильцам? Продолжите схему.

Живые организмы

Растения

Животные

Кормильцы

Едоки

С какими словами познакомились?

Как называют растения?

А как называют животных?

Составление таблицы вместе с учениками.

Почему мы соединили общей стрелкой растения и животные?

Из чего « строят » свой организм растения?

Что служит кормом для животных?

Выступление ученика. Где ты узнала о растениях? где можно еще больше узнать о растениях?

(Растения называют «кормильцами» всех живых организмов на Земле. Это удивительное свойство возможно благодаря особому веществу – хлорофиллу, хранящемуся в листьях и других частях растений. Именно поэтому растения имеют зелёную окраску. Листья служат растениям для дыхания, поглощения углекислого газа и улавливания солнечных лучей. Корень позволяет всасывать воду из почвы. А стебель поддерживает растение. На месте цветка образуется плод, в котором созревают семена.)

4) – Раскроем ещё один секрет растений. Где легче дышать – в парке или в тесной комнате?

Все живые организмы дышат, поглощая кислород и выделяя углекислый газ. Но лишь растения на свету сами выделяют кислород, снабжая им все организмы.

Рассмотрите нижний рисунок.

Прочитайте вопрос, записанный над картинкой.

Ответьте на него.

5) – Посмотрите на слайд и в учебник на с. 52.

Кого мы видим на картинке?

Чем банки отличаются друг от друга?

В какой банке животным можно не бояться духоты?

Почему?

6) – А теперь раскроем секреты животных.

Чем питается кошка?

А корова? (Мелкими животными, растениями, т.е. готовыми органическими веществами.)

Что общего в питании кошки и коровы? (Их кормит человек.)

Как поэтому называется эта группа животных?

А как приходится питаться диким животным?

Что же делает животное, чтобы найти пищу? (Двигается, ищет себе питание.)

7) – мы раскрыли секреты растений и животных, но у нас есть еще и грибы. И у них тоже есть секрет – какой вы узнаете поработав в рабочей тетради.

Работа в парах.

Работа в тетради.

Откройте тетради на с. 59, № 4. Впишите нужные слова.

Представление работы. Самооценка.

Что вас удивило?

Грибом мы называем плодовое тело, а вся остальная его часть, грибница, спрятана под землёй. Грибница срастается с корнями деревьев и даёт им воду с питательными веществами почвы, в ответ получая от растений пищу – сладкий сахар. Вот почему рядом с берёзой растёт подберёзовик, рядом с осиной – подосиновик. Поэтому, когда собираете грибы, срывать гриб нужно осторожно, чтобы не повредить грибницу.

— грибы как и животные могут быть разного цвета

8)Выявление сходств и различий между растениями и животными( работа в парах)

На ваших партах слова, подумайте и слова которые относятся только к растениям принесите к карточке растения ,…ко всем организмам посередине

Дышать, пить воду, кричать, расти, зеленеть, кормить, бегать, питаться, двигаться, цвести,

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско- патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ΙV. Применение нового знания

1. слайд

Посмотрите в учебник на с. 53. Кто нарисован на иллюстрации?

Что напутал Незнайка? Поправьте его, пожалуйста. Докажите свою точку зрения.

2. – Посмотрите на нижнюю иллюстрацию. Что говорит лягушонок?

Как вы думаете, что ответил ему утёнок?.

Самооценка

V. Итог урока

Рефлексия.

Что узнали нового?

Ответили ли на главный вопрос урока?

Какие свойства растений мы узнали?

Почему мы называем их «кормильцами»?

Кто такие «едоки»?

Какие тайны животных мы открыли?

Какую работу мы сегодня выполняли?

Чему научились?

Кто или что вам помогало справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?

Слайд Что если бы не было…. воды, солнца, растений, животных…. урока.

Какие знания вам пригодятся в жизни?

Как вы оцените свою работу на уроке?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here