Урок-исследование. Изучение нового материала.
Строение вещества. 7-й класс
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока: сформировать представление о молекулярном строении вещества.
Задачи:
-
Образовательные: Изучить смысл понятий – вещество, простые вещества, сложные вещества, молекула, атом; изучить состав молекул (водород, кислород, вода).
-
Развивающие: Развивать наблюдательность, грамотную речь. Формировать умение делать выводы из наблюдений. Формировать эмоциональную сферу личности. Развивать творческие способности.
-
Воспитывающие: Подчеркнуть познавательное и мировоззренческое, практическое и воспитательное значение молекулярно-кинетической теории строения вещества. Повышение интереса к предмету через решение творческих задач. Воспитывать интерес к изучению физики.
Оборудование для учащихся: Приборы и материалы для демонстрационного и фронтального экспериментов: стакан с водой, 3 пустых, масло, стакан воды, воздушный шарик, стакан с водой, крупинка марганцовки,5 маленьких сосудов, стакан с чистой водой, 3 стакана с чистой водой, машинное масло, пипетка, тарелка с водой, пинцет, пипетка, воздушный шарик, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с экспериментальными заданиями..
Методы: Фронтальный опрос, беседа, решение качественных задач, групповая работа.
Оборудование: компьютер, экран, приборы для демонстрации опытов и экспериментальной работы учащихся, презентация учителя.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Повторение пройденного материала (фронтальная беседа).
-
Постановка проблемы: выполнение эксперимента.
-
Изучение нового материала (обсуждение результатов опытов).
-
Обобщение нового материала (решение качественных задач).
-
Закрепления изученного (самостоятельная работа).
-
Подведение итогов урока.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие, подготовка класса к уроку; мотивация учебной деятельности.
2. Проверка знаний по пройденным ранее темам.
Фронтальный опрос:
— Что называется «физическим телом»? (каждое из окружающих нас тел)
— Что называют «веществом» в физике? (то, из чего состоят физические тела)
— Что такое «явление»? (изменения, происходящие с физическими телами)
-Приведите примеры тел, назовите вещество, из которого состоит тело (стакан – стекло)
—Назовите физические явления (плавление льда, листопад, гроза)
3. Изучение нового материала (метод – беседа с постановкой проблемных вопросов).
Вступительное слово учителя:
Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с различными физическими явлениями и в большинстве случаев можете предсказать, как они закончатся. Попробуйте предсказать результат:
-
если бросить мяч вверх, то он через некоторое время…
-
если капнуть каплю краски в стакан с водой, то …
-
если нагреть лед, то …
Человек с давних времен пытался объяснить все загадочное, с чем встречался. Наблюдая за природой, он стремился раскрыть ее тайны. Окружающие нас тела имеют определенные свойства: кирпич твердый, а пластилин мягкий. При нагревании лед тает, превращается в воду. Почему это происходит? Как обычно отвечают люди на вопросы о природе вещей? Это что? Это гвоздь. А он из чего сделан? Из железа. А железо из чего сделано? Железо – из железа, и все. Предположим, что вам необходимо сконструировать космический корабль, который совершит полет в космос. Что нужно знать для этого? (Свойства материалов, из которых он должен состоять). А какие знания необходимо иметь для создания материалов с заданными свойствами? (надо знать строение вещества).
Составление схемы строения вещества:
ТЕЛО — ВЕЩЕСТВО — ???
Постановка проблемного вопроса — КАКОВО СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА?
Сообщение темы и цели урока.
Цель нашего урока: увидеть многое в малом. Проведем несколько опытов.
1 группа
-
Оборудование: мел, пузырёк с кристалликами марганцовки, 3 стакана с чистой водой.
-
Ход работы:
-
Проведите пальцем по поверхности мела. Что вы наблюдаете? Что вы можете сказать о размерах частиц, из которых состоит мел?
-
Бросьте в стакан с чистой водой несколько крупинок марганцовки, размешайте и перелейте несколько капель во второй стакан, затем повторите эту процедуру ещё раз. Ответьте на вопросы:
-
Сохранились ли основное свойство вещества — цвет?
-
Вспомнив размеры кристалликов марганца, что можно сказать о размерах мельчайших частиц вещества?
2 группа
Оборудование: машинное масло, пипетка, тарелка с водой.
Ход работы:
-
Налейте в тарелку воды и на её поверхность капните масло. Когда капля растечётся, измерьте диаметр плёнки линейкой, положив её на края тарелки. Рассчитайте площадь капли по формуле S=6,28R
-
Объём капли масла можно измерить с помощью аптечной мензурки. Зная объём и площадь рассчитайте толщину плёнки (то есть размер молекулы) по формуле: d=v /s
-
Какое число вы получили ?
-
Что вы можете сказать о размере молекулы?
-
группа
Оборудование: Четыре малых сосуда, две мензурки, большой сосуд с водой, сосуд с солью.
Ход работы:
-
Один малый сосуд наполните доверху солью. Три оставшихся сосуда наполните доверху водой.
-
В одну мензурку вылейте воду из двух сосудов.
-
В другую мензурку вылейте воду из одного сосуда и высыпьте соль.
-
Что вы наблюдаете?
-
Сделайте вывод
4 группа
Оборудование: Воздушный шарик.
Ход работы:
-
Надуйте воздушный шарик. Изменился ли объём воздуха в нём?
-
Нажмите на него руками. Что вы можете сказать о изменении объёма воздуха?
-
Попробуйте выдвинуть гипотезу о строении газов.
5 группа
Оборудование:Термометр, калориметр, холодная вода и горячая вода.
Ход работы:
-
Рассмотрите термометр, отметив маркером уровень жидкости в нем. Поместите термометр в калориметр с горячей водой.
-
Наблюдайте, что происходит с уровнем воды в течение 2-3 минут.
-
Поместите термометр в калориметр с холодной водой.
-
Наблюдайте, что происходит с уровнем воды в течение 2-3 минут.
-
Обсудите результаты опыта.
Обсуждение результатов опытов:
1группа
Вывод: Вещества состоят из мельчайших частиц (молекул). Эти частицы сохраняют основные свойства вещества: частицы марганцовки – розовые, а мела белые.
2 группа
Вывод: Размеры молекул ничтожно малы: d=v /s=0,00000016см
3 группа
Вывод: Вещества состоят из отдельных , мельчайших частиц, разделённых промежутками.
4 группа
Вывод: Газ легко изменяет свой объём, в результате внешних воздействий.
5группа
Вывод: Жидкости при нагревании расширяются.
Объяснение способности веществ расширяться и сжиматься:
По-видимому, все вещества состоят из отдельных частичек, между которыми имеются промежутки. Если частицы удаляются друг от друга, то объём тела увеличивается. И наоборот, когда частицы сближаются, объём тела уменьшается.
Учитель:
Полученные в ходе физического эксперимента знания позволили нам проверить гипотезу Демокрита и сформировать представление о строении вещества. (Сформулированные обобщения и выводы учащиеся фиксируют в тетради).
Вывод:
-
ВЕЩЕСТВО – состоит из частиц, между которыми есть промежутки.
-
МОЛЕКУЛА ( в переводе с латинского «маленькая масса»)– мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства.
Каковы размеры этих частиц? Частицы, из которых состоят вещества очень маленькие. Каково количество частиц даже в небольшом количестве вещества? Частиц в веществе очень много.
Название мельчайшей частицы вещества — молекула.
Какую частицу называют молекулой? Молекула – мельчайшая частица вещества.
Самая малая частица воды – молекула воды. Самая малая частица соли – молекула соли. Молекулы сохраняют основные свойства вещества. Молекула соли – солёная. Молекула зеленой краски – зеленая.
А как вы думаете, молекулы различных веществ одинаковы или нет? (нет)
Что вы можете сказать о молекулах одного и того же вещества? Лед, вода и водяной пар состоят из одних и тех же молекул или нет? (да).
Почему? (Потому что это одно и то же вещество, но в разном виде).
Вывод: Молекулы разных веществ различны. Молекулы одного вещества одинаковы.
Сделайте вывод о строении вещества… Вещество состоит из отдельных частиц.
Можно ли увидеть молекулы с помощью наших органов зрения? (нет)
Почему? (их размеры очень малы).
Тем не менее, оказывается, есть частицы, из которых, в свою очередь, состоят и молекулы – они называются атомами.
Вывод: Молекулы состоят из атомов.
Завершение схемы строения вещества (записываем в тетрадь):
ТЕЛО – ВЕЩЕСТВО – МОЛЕКУЛЫ – АТОМЫ — ??? (продолжение следует…)
Как вы считаете – атомы – это самые мельчайшие частицы вещества? (мнения могут разделиться, тогда учитель сам сообщает о строении атома). Существуют ещё более мелкие частицы (протоны, нейтроны, электроны), о которых вы узнаете в 8 классе.
Решение творческих задач:
-
Рука золотой статуи в храме, которую целовали прихожане, заметно похудела. Священники в панике: кто украл золото? Или это чудо, знамение?
-
Вы делаете уроки .Из кухни доносится аппетитный запах готовящейся еды… Как это могло произойти согласно гипотезе Демокрита? Что доказывает распространение запахов?
-
Износ обуви, углубления в ступеньках древних лестниц, протирание локтей пиджаков… Не наводят ли эти будничные явления на глубокие научные размышления? На какие?
Итог этапа изучения нового материала — с какими новыми понятиями вы сегодня встретились на уроке?
4. Закрепление изученного (фронтальный опрос).
-
Из чего состоит вещество? (вещество состоит из частиц)
-
Почему частицы, из которых состоит вещество, нельзя наблюдать невооруженным глазом? (они очень маленькие)
-
Что вы знаете о количестве частиц, составляющих вещество? (их очень много).
-
Что происходит с телами при их нагревании? При охлаждении? (при нагревании тела расширяются, при охлаждении – сжимаются)
-
Объясните эти утверждения с точки зрения внутреннего строения вещества.
-
Приведите примеры из своего жизненного опыта, доказывающие эти утверждение (учащиеся приводят примеры из своего опыта).
5. Проверка усвоения изученного материала.
Кратковременная самостоятельная работа (с последующей самопроверкой и выставлением оценки за работу
-
5 верных ответов – оценка «5»
-
4 верных ответа – оценка «4»
-
3 верных ответа – оценка «3»
-
если 2 или 1 верный ответ –необходимо повторить изученный материал
Поставить на листочках с выданными заданиями «+», если ответ «да», «-», если ответ «нет».
I вариант
-
Вещество состоит из маленьких частиц, которые можно увидеть — (нет).
-
Молекулы холодной и горячей воды различны — (нет).
-
При нагревании вещества промежутки между его частицами увеличиваются + (да).
-
Атомы состоят из молекул — (нет).
-
Молекула водорода состоит из двух атомов водорода + (да)
II вариант
-
Объем тела при нагревании уменьшается — (нет).
-
При сжатии газа уменьшаются размеры молекул — (нет).
-
Молекулы водяного пара отличаются от молекул воды — (нет).
-
Молекулы состоят из атомов + (да).
-
Молекула кислорода состоит из двух атомов кислорода + (да)
6. Домашнее задание (с комментарием, дифференцированное)
Для всех — Изучить параграфы 7, 8, ответить на вопросы.
Для желающих — Изготовить модель молекулы воды
Провести опыт с каплей масла (лучше машинного) по определению размеров молекулы масла,
Написать мини-сочинение «В мире молекул».
7. Итог урока.
Рефлексия (что было непонятно, что понравилось на уроке, что не понравилось?)
Выставление оценок за урок.
Оценка и самооценка исследования
Удовлетворительно | Хорошо | Отлично | |
Работа всей моей группы |
|
|
|
Моя работа в группе |
|
|
|
Мое отношение к этому исследованию |
|
|
|