Технологическая карта урока

УМК «Школа России»

Предметная область: «Окружающий мир» (автор: А.А.Плешаков)

Класс: 4 (часть 4)

Тема: Природные зоны России.

Тип урока:Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: Урок — монопроект.

Цель: Обобщить и углубить знания учащихся о разнообразии природы России.

Планируемые результаты:

Предметные: обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Природные зоны России».

Метапредметные: совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;

развивать познавательный интерес и творческую активность, речь;

создать условия для формирования умения взаимодействовать со сверстниками в группах;

Личностные: формирование интереса и ценностного отношения к природе;

формирование положительной мотивации к учению.

Оборудование:(учащиеся будут работать в группах за пятью столами, соответственно количеству природных зон). На каждом столе лежат: таблички«Арктика», «Тундра»,Леса», «Степи», «Пустыня»; по 4 конверта   с карточками для самостоятельной работы и контурными картами; географические атласы, клей, цветные карандаши;красные и зеленые кружки для оценивания своих знаний. На «Умном столе» — книги по теме урока; изображения растений и животных. На доске прикреплены: карточки с названиями природных зон (в неправильном порядке), карточки-кружки с интересными фактами; магниты для работы.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируе-

мые УУД

1.Организа-ционный момент.

Приветствует учащихся, настраивает их на работу.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

2.Постанов-ка целей и задач.

— Ребята, мы познакомились с большой и очень интересной темой «Природные зоны России».

-Сегодня вам предстоит показать свои знания. Урок будет не обычным, а урок-проект. Мы будем делать пособие для уроков окружающего мира. А для этого нам нужно создать рабочие группы.

Сидят за 5-ю столами (пока по желанию).

Личностные

(осознают смысл учения и понимают личную ответственность за будущий результат)

3.Подготовка к созданию проекта.(Игра «Найди друзей»)

Итак, приступим. (К доске приглашаются 5 учеников)

-Перед вами 5 карточек с описанием природной зоны (Приложение1).Каждый из вас возьмёт по одной и узнает в какую природную зону он отправится со своей группой.

-А перед всеми остальными ребятами лежат карточки со словами(Приложение 2). Вы читаете своё слово, определяете, к какой природной зоне оно относится и садитесь за нужный стол.

-Давайте проверим, правильно ли ребята выбрали команду.

-А теперь в командах нужно распределить обязанности. Пусть каждый из вас выберет себе занятие по душе. Помните, что вы работаете в команде. Оттого, каким будет участие каждого из вас, зависит общий результат. Обязательно помогайте друг другу.

— На столах лежат карточки с названиями профессий. Выберите себе одну из них.

— Итак ,команды готовы? Покажите свою готовность

5 учащихся выходят к доске.

Дети выбирают карточку, читают стихи о природной зоне и садятся за соответствующий стол.( 5столов, на каждом табличка с названием природной зоны.)

Читают слова и рассаживаются за столы по группам.

Читают слова вслух, командир определяет правильность.

Распределение ролей в группе ( географ, метеоролог, ботаник, зоолог)

Дети берутся за руки.

Познавательные

(умение осмысленно читать, извлекать нужную информацию)

Познавательные(классификация объектов), коммуникативные (умение интегрироваться в группу )

Познавательные (умение анализировать)

Коммуникативные(определение функций участников, умение договариваться), личностные (личностная ответственность за будущий результат)

4.Основной этап создания проекта.

4.1.Работа по первому пункту плана.

— Работать над проектом мы будем по плану, который вы видите на доске(Приложение 3)

— И первый пункт плана это … ?

-Как вы думаете, кто сейчас начнёт свою работу?

Представим, что мы будем пролетать на самолёте над Россией с северного полюса на юг. Обсудите в группе, в каком порядке мы увидим под собой природные зоны.

-А теперь географы должны расставить на доске названия природных зон в правильном порядке. (Вначале урока они расположены хаотично)

-Ребята, оцените работу географов.

-Какая же самая северная природная зона России?

-А самая южная?

— Работа географов на этом ещё не закончилась. На столах у вас лежат конверты. В конверте №1 лежит то, без чего не может обойтись ни один географ. Догадались, что это?

-Убедитесь в правильности вашей догадки.

-Перед вами контурные карты. Задание географам: взять в руки цветной карандаш и раскрасить или заштриховать свою природную зону.(Границы природных зон заранее прорисованы карандашом)

-Команды готовы?

-Географы, покажите свою работу.

-Давайте оценим работу ваших товарищей.

-Прикрепите готовые карты напротив названия природных зон.

-Какая самая большая природная зона в России?

Читают 1 пункт.

-Географы.

Дети обсуждают. Показывают свою готовность.

Географы выходят к доске, берут карточку с названием своей природной зоны и прикрепляют её в нужное место.

Дают свою оценку.

-Арктика.

-Пустыня.

-Географическая карта.

Открывают конверт №1.

Раскрашивают(пользуясь атласом)

Показывают готовность.

Географы выходят к доске со своими работами.

Оценивают.

Прикрепляют магнитами.

Зона лесов.

Познавательные (синтез), коммуникативные(сотрудничество в группе)

Регулятивные (осознание качества и уровня усвоения материала)

Познавательные, коммуникативные

Регулятивные

(осознание качества и уровня усвоения материала)

4.2.Работа по второму пункту плана.

-Прочитайте второй пункт плана.

-И свою работу начинают …?

— Уважаемые метеорологи возьмите в руки конверт №2 и достаньте то, что в нём лежит.

-На этом листке описание климатических условий вашей природной зоны. Прочитайте.

— Всё ли правильно?

-Чтобы получилось верно вам нужно к словам, которые написаны курсивом подобрать антонимы и записать над ними.

-Итак, команды готовы?

-Метеорологи, прочитайте, что у вас получилось.

-Оцените, справилась ли группа с заданием.

Один ученик читает вслух.

Метеорологи.

Достают из конверта листок.(Приложение4)

Командиры читают.

Нет, в тексте много ошибок.

Подбирают антонимы к словам и вписывают их в карточку.

Показывают готовность.

Выходят к доске, читают, что получилось, прикрепляют карточки магнитом.

Оценивают работу

метеорологов.

Познавательные(осмысленное чтение, нахождение ошибок)

Коммуникативные (умение работать в группе)

Личностные (ответственность за будущий результат)

Регулятивные(осознание качества и уровня усвоения материала)

4.3.Работа по третьему пункту плана.

-Переходим к третьему пункту плана «Растения». Какая наука изучает растения?

-Значит пришла очередь работать ботаникам. Вы берёте конверт №3, достаёте из него листы с описанием растений.(Приложение №5) Вам нужно вспомнить, какие растения растут в вашей природной зоне, обсудить и вставить в тексты нужные слова. Затем ботаники выходят к столу и выбирают каждый свои растения. Их вам нужно наклеить на второй листок из конверта.

-Итак, команды готовы?

-А сейчас ботаники пойдут к доске и представят свою работу.

-Ребята, оцените работу ботаников.

— Ботаника.

Работают с текстами с пропущенными данными.

Выходят к столу и выбирают рисунки растений своей природной зоны и наклеивают на второй листок из конверта.

Показывают готовность.

Выходят к доске, читают, что получилось, показывают карточки с растениями, прикрепляют их магнитом.

Оценивают работу, дают свои комментарии.

Познавательные (установление причинно следственных связей),

коммуникативные(умение вступать в диалог), регулятивные (планирование действий и результата)

Личностные (ответственность за будущий результат)

Регулятивные (осознание качества и уровня усвоения материала)

4.4.Работа по четвёртому пункту плана.

-Переходим к следующему пункту плана «Животные». Пришла пора работать … ?

-Возьмите в руки конверт №4, достаньте фигурки животных и разложите их на столе.

-Я вижу удивление на лицах, почему?

— Да, все животные забыли, в какой природной зоне они должны жить и разбрелись кто куда. Зоологам нужно вернуть животных в свои природные зоны а затем наклеить фигурки животных на лист из конверта.

-Итак, команды готовы?

-Ребята, оцените работу зоологов.

-Зоологам.

Достают фигурки животных и раскладывают их на столе.

Животные перепутались.

Зоологи подходят к каждому столу и выбирают животных своей природной зоны, наклеивают на лист бумаги.

Показывают готовность.

Зоологи выходят к доске, показывают карточки с животными, называют их и прикрепляют магнитом к доске напротив своей природной зоны.

Оценивают работу, дают свои комментарии.

Познавательные

Познавательные (классификация объектов), коммуникативные, регулятивные (определение последовательности действий)

Личностные (ответственность за будущий результат)

Регулятивные

4.5.»Копилка интересных фактов.»

Ребята, все конверты мы открыли. Но урок наш ещё не закончился. За время изучения темы «Природные зоны» мы собрали копилку интересных фактов. Они написаны на кружках, которые вы видите на доске. Давайте узнаем, что же собрали ребята.

По ходу прочтения учитель составляет из кругов цветы с помощью магнитов.

Дети читают интересные факты о природных зонах на разноцветных кругах. (Приложение №6)

Познавательные

(работа с информацией)

4.6. «Мы — экологи»

Посмотрите, какие красивые цветы расцвели у нас на уроке. Это потому, что мы любим природу и бережно к ней относимся. А как вы думаете, что люди должны делать (или не делать) чтобы в каждой природной зоне цвели цветы, жили животные?

Дети вспоминают экологические проблемы, существующие в каждой природной зоне и способы их преодоления.

Личностные (оценивание проблемы исходя из социальных ценностей, личностный моральный выбор)

5.Итог урока.

Рефлексия

-А теперь давайте посмотрим, сумели ли мы создать задуманный проект? О чём может рассказать это пособие?

-У вас на столах лежат красные и зелёные кружки. Сейчас те ребята, которые считают, что они достаточно много знают о природных зонах, поднимут красные кружки. А те, которым хочется ещё что-то узнать — зелёные.

-А узнать интересное о природных зонах можно из книг, которые сегодня лежат на «Умном столе» (Приложение №7). После урока их можно взять домой.

-На этом наш урок окончен. Спасибо всем за работу.

Рассуждения детей о созданном проекте.

Оценивают свои знания, поднимают выбранные кружки.

Регулятивные (осознание уровня усвоения материала), личностные (мотивация учения)

Приложение №1.

Арктика.

Здесь круглый год метет пурга,

Куда ни глянь, одни снега.

Не всякий выживает тут,

Без теплой шубы холод лют.

И даже летом и весной

Покров не тает ледяной.

Тундра.

По широкой тундре едешь дни и ночи;

Но нигде не встретишь леса или рощи,

Лишь торчат сугробы вдоль болотных кочек.

Да в снегу кустарник борозду полощет.

Лес.

Нет ничего милее, бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет, накормит русский лес.

Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,

Душистая малина на кустиках густых.

Степь

На все стороны степь:

Ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь,

Неоглядный простор!

Пустыня.

Куда ни кинешь взгляд- песок,

И прямо, и наискосок.

Не знают здесь, что значит тень,

Ведь солнце жарит целый день.

Но если дождик вдруг польёт,

Пустыня мигом оживёт.

Да только в том загвоздка вот,

Что дождик льёт всего раз в год.

Но те, кто проживает тут,

Другой погоды и не ждут.

Приложение №2.

полярное сияние птичий базар ледокол айсберг ледник

болото вечная мерзлота оленевод чум олений мох

тайга смешанный лес фитонциды широколиственный лес бор

суховей пыльная буря дрофа кобылка типчак

барханы саксаул скарабей оросительный канал сайгак

Приложение №3.

План работы над проектом.

1. Географическое положение.

2. Климатические условия.

3. Растения.

4. Животные.

Приложение №4.

АРКТИКА — это зона островов лежащих около Южного полюса. Один месяц – полярный день, один месяц– полярная ночь. Зима короткая, дуют ветры, бушует пурга. Температура поднимается до  +60. Летом в Арктике тепла тоже много. Лето длинное, тёплое. Температура лишь на несколько градусов ниже нуля.

ТУНДРА протянулась вдоль берегов южных морей. Здесь короткая морозная зима (7-8 недель) и не очень суровая (мороз до -50), мало снега и сильная метель. В середине зимы два месяца длится полярный день. Длинное и прохладное лето, и хотя наступает полярная ночь, редко бывают оттепели. Летом земля замерзает только на 10-50см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. Воде некуда уходить, ведь она впитывается в землю. Поэтому в тундре мало болот и озёр, а почва очень сухая. 

ЛЕСНАЯ ЗОНА расположена севернее тундры большей частью на Восточно–Европейской и Западно-Сибирской равнинах. Лето холодное, зима длиннее и мягче, чем в тундре. Плохо выражены все четыре времени года.  Это самая маленькая природная зона. В ней три части: самая маленькая часть – тайга, вторая – широколиственные леса, третья – смешанные леса.

СТЕПЬ раскинулась севернее зоны лесов. Здесь не очень холодное продолжительное дождливое лето. Редко дуют холодные влажные ветры (суховеи). Иногда они перерастают в пыльные бури. Дожди здесь бывают часто. Зимы бывают холодными и многоснежными, температура воздуха в январе колеблется от -4 до -8°.

ПУСТЫНЯ — в Росси занимает большую площадь – по берегам Каспийского моря. Огромные пустыни раскинулись в других государствах: Казахстане, Туркмении, Узбекистане. Лето в пустыне очень жаркое. Поверхность земли охлаждается днём до 70, а температура воздуха в тени опускается ниже 40. Порой за всё лето не бывает ни капли дождя, а лето длится здесь пять месяцев. Днём прохладно, потому что песок и глина медленно остывают. Зима по сравнению с летом суровая: температура поднимается до плюс 12 градусов, и длится 2-3 месяца.

Приложение №5.

Растения Арктики  На островах прямо на голых камнях встречаются_______________, они очень малы. Также приспособились к жизни на камнях_______________________. В толще воды, не покрытой льдом, большое количество водных растений____________________. Существует такой вид мха, который приспособился к жизни на льду, в морях встречаются «зелёные льдины».

Растения Тундры  Мох _________(пища северных оленей)похож на маленькие деревца или кустики. Много различных ягод_______________________________________. Здесь растут карликовая________________, карликовая __________.Растения стараются прижаться к__________, там теплее, а зимой снег закроет их полностью и защитит от_____________. Все растения ____________рослые.

Растения лесов.

Тайга Здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу. Это _________________деревья. У этих деревьев листья –хвоинки всегда зелёные. Это высокие деревья с мощными корнями. В тайге растут: ______, _________, ____________, ____________________,______________.

 Смешанный лес расположен к югу от тайги. В нём наряду с хвойными деревьями растут_____________,____________,___________.У __________________деревьев некрупные листья, которые они ___________________на зиму.

                   Широколиственные леса на юге зоны лесов. Здесь растут____________, __________, ______________, __________,__________. Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют ________________листья, на ____________сбрасывают листву.

 

Растения степи все травянистые. Растения приспосабливаются к жизни в степи по-разному – корни- клубни(у___________ и ________________) , длинные корни, корни-пучки(это у_____________,______________). У растений степи узкие или мясистые листья ( чтобы сохранить _____________________________,___________).

                 

Растения пустыни. Особенность их в том, что они должны как можно _____________испарять влаги и добывать воду на большой ______________или иметь свой запас______________. Самое распространённое растение пустыни –______________колючка. Это невысокое растение с _______________________корнем, а листья в виде_____________, что позволяет воде меньше испаряться. Джузгун – это небольшой__________________. Его листья – зелёные ________________,корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений. Такую же роль выполняет травянистое растение________________. В пустыне встречаются и деревья. Это______________.

Приложение №6.

  • Чёрная рыбка даллия 10 месяцев без просыпу спит, да ещё вмерзши в лёд.

  • Белые медведи летом могут стать красноватыми и даже зеленоватыми. Отчего так бывает?

  • В Арктике бывает «водяное небо». Что это?

  • Белая сова днём и ночью хорошо видит и охотится и днём, и ночью.

  • Песцы приспособились хранить в вечной мерзлоте свои запасы. Складывают в норы, как в холодильник рыбу, леммингов, птиц и яйца.

  • Гагары ходить не умеют, они на животе по земле ползают.

  • У дятла язык длиною в половину туловища. Муравьи липнут на него дюжинами.

  • Живёт в степи зверюшка, у которой всё не как у других, всё наоборот. Все по земле бегают, а она под землёй. Все у травы вершки объедают, а она — корешки. У неё сначала зубы, а потом губы, чтобы земля в рот не попадала, когда зверюшка роет её зубами. Бегает зверюшка задом наперёд и «включает то задний, то передний ход. И имя у неё необычное — слепушонка».

  • Суслик умеет пыль в глаза пускать. Увидит лису, юркнет в нору, она за ним, а он ей лапами пыль в глаза. Пока лиса прочихается, проморгается, ищи его.

  • Птица-щур кусачих ос не боится. Глотает вместе с жалом.

  • Розовые скворцы могут справится с целой стаей саранчи.

  • Тюленята с рождения лежат на голом льду и хоть бы что! Ещё здоровее становятся: за месяц вдвое растут и впятеро тяжелеют.

  • Киты-белухи умеют щебетать, щёлкать, клокотать, стрекотать и свистеть по-птичьи. За это прозвали их морскими канарейками.

  • Если бы Буратино сделали из саксаула, то он бы утонул в пруду черепахи Тортиллы. Почему?

  • Ушастый ёжик может съесть самую ядовитую змею, скорпиона, ядовитого паука-тарантула- и хоть бы что. Даже живот не заболит.

Приложение №7.

1. Сладков Н. В лес по загадки. — Л.: Детская литература, 1983г.

2. Сладков Н. В степи. — М.: Малыш, 1981г.

3. Сладков Н. Земля солнечного огня. — Л.: Детская литература, 1970г.

4. Сладков Н. Медовый дождь. — Л.: Детская литература, 1984г.

5. Суслов В. В краю поющих сугробов. — М.: Малыш, 1981г.

6. Соколов-Микитов И. Русский лес. — М.: Детская литература, 1984г.

7. Снегирёв Г. Я путешествую. — М.: Малыш, 1991г.

8. Степаненко В. Саварка. — М.: Советская Россия,1976г.

Используемая литература и ЭОР.

  1. Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 4 класса. Ч.1. — М.: Просвещение, 2011г.

  2. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 4 класс. — М.: 2010г.

  3. Козлов И.В. Картины природы нашей родины — М.: Просвещение, 1984г.

  4. Сухаревская Е.Ю. Занимательное естествознание. Жизнь на Земле: Учебно-методическое пособие .- Ростов н/Д: Изд-во «Учитель»,2003.

  1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/urok-okruzhayushchego-mira-v-4-kl-prirodnye-zony-rossii-urok

  2. http://lib2.podelise.ru/docs/96443/index-33811.html

Пояснительная записка.

Название ОУ

Муниципальное бюджетное образовательное

учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №6»

Ф.И.О. автора

Ведехина Ольга Николаевна

Стаж работы

Учительский -12лет, школьного библиотекаря — 10лет

Категория

вторая

УМК

Школа России

Автор и название учебника

Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 4 класса. — М.: Просвещение, 2011г.

Предмет

Окружающий мир

Тема урока

Краткая характеристика класса

Природные зоны России. Обобщение и систематизация знаний.

В классе 25 учеников. Из них – мальчиков — 15, девочек – 10. Психологический климат в классе бодрый и жизнерадостный. Дети дружелюбны, активны и работоспособны. Успеваемость класса удовлетворительная. У большинства детей невысокий уровень развития аналитико-синтетического мышления, трудности с запоминанием материала. В классе 10 хорошистов, отличников и неуспевающих нет.

Материалы

на городской этап областного конкурса «Мой новый урок в начальной школе»

Составила учитель начальных классов

МБОУ СОШ №6

Ведехина О.Н,

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here