МБОУ «Клюквинская СОШИ»
Верхнекетского района Томской области
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: Термометр и его устройство из раздела «Вода и ее свойства» (Урок № 3)
Оборудование:
-
Учебники: Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Краснова Л.А. Наш мир. 3 класс: Учебник. 1 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2013.
-
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Краснова Л.А. Наш мир в вопросах и заданиях. 3 класс: Тетради для самостоятельной работы №1— М.: Академкнига/Учебник, 2012.
-
Среда электронного обучения (индивидуальные нетбуки учеников),
-
Слайдовые презентации к уроку: наглядная презентация в среде SMART Board, тест в среде MS PowerPoint.
-
Термометры разного целевого назначения.
Учитель начальных классов
Новокрещенова Л.А.
2013 г.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися понятия «температура» и способе её измерения
Задачи:
Образовательные:
– знакомство с устройством и работой жидкостного термометра;
– формирование умений грамотно читать и записывать показания температуры, ориентироваться в окружающем мире, используя данные прогноза погоды.
Воспитательные:
– воспитание бережного отношения к своему здоровью;
– формирование коммуникативных умений (работать в паре и в группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения)
–формирование умений аккуратно пользоваться лабораторным оборудованием и измерительными приборами.
Развивающие:
– развитие речи (оформлять свои мысли в устной форме, работать с научным текстом), мышления (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать, делать выводы по результатам простых опытов), умение работать с ЭОР;
– развитие умений ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые метапредметные результаты:
1)Формирование личностных УУД: адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.
2)Формирование регулятивных УУД: целеполагание — постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно; планирование – составление плана действий (с помощью учителя); оценка (самооценка) — осознание учащимся качества и уровня усвоения, позитивное признание своих ошибок и выбор способов действия нацеленных на улучшение уровня усвоения материала;
3)Формирование познавательных УУД: выполнение знаково-символических действий (моделирование) для выделения существенного и структурирование знаний для построения речевого высказывания в устной форме; выполнение логических действий — сравнение данных с целью определения общих признаков, распознавание объектов, наделённых «выведенными» существенными признаками; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез, их обоснование/опровержение.
4)Формирование коммуникативных УУД: развитие монологической речи, способности строить речевое высказывание понятное для окружающих; адекватно использовать средства общения, работая в группе, в паре.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический, деятельностный.
Структура и ход урока:
Название используемых ЭОР | Действия учителя | Действия обучающихся | Формируемые УУД | |||||
Организационный момент (3 мин.) | Презентация «Настроение» (интерактивная доска SMART) | Проверка готовности класса и оборудования, эмоциональный настрой на урок. | Организация рабочего места. Рефлексия и фиксация эмоционального настроя перед началом работы | Личностные (формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебной деятельности) | ||||
Проверка домашнего задания (5 мин.) | Тест «Свойства воды» (нетбуки) | Организация индивидуальной работы по прохождению теста по теме «Свойства воды» | Выполняют задание самостоятельно и представляют результат работы.
| Коммуникативные (участие в учебном диалоге; сотрудничество с товарищами при проверке заданий: сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках и др.)
Познавательные (предварительный анализ и перевод на знаково-символический язык (модель) — построение модели, соотнесение модели с реальностью)
| ||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (5 мин.)
|
| Постановка проблемного вопроса: — на предыдущих уроках мы вспоминали свойства воды и знакомились с ее новыми свойствами; — с помощью, каких органов чувств вы можете определить, теплая вода или холодная; — можете ли вы с уверенностью сказать, что не ошиблись; | Отвечают на вопросы (орган осязания – кожа)
| Познавательные (выполнение логических действий) | ||||
Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи) ( 5 мин.) | Презентация «Термометр» (интерактивная доска SMART) Слайд 1. Задачи: — каким прибором можно определить температуру воды; — что такое термометр; — знание, какого свойства жидкости навело человека на мысль о создании термометра; — познакомиться с устройством термометра; — выяснить, какие бывают термометры; — как правильно записывать температуру.
| — организует проведение опыта (три стакана с водой: холодная со снегом, прохладная, теплая), палец левой руки – в холодную, палец правой – в теплую, затем быстро перенести палец левой руки – в прохладную;
| Отвечают на вопросы: — вода теплая или холодная; — а теперь теплая или холодная; — можно ли однозначно определить температуру воды, т.е. выяснить, как она нагрета; Выдвигают гипотезы, формулируют вывод и ставят учебную задачу: — узнать, каким прибором можно определить температуру воды; — подумать, знание, какого свойства жидкости навело человека на мысль о создании термометра; — познакомиться с устройством термометра; — выяснить, какие бывают термометры; — как правильно записывать температуру.
| Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке) Личностные (представление о границах собственного знания и «незнания») | ||||
Физминутка(2 мин.)
| Презентация «Веселый цыпленок» MS PowerPoint | Организует физическую деятельность детей в соответствии с требованиями СанПин | Выполняют предлагаемые упражнения |
| ||||
Самостоятельное добывание знаний(15 мин.) | Слайд 2 История появления термометра и его устройство Слайд 3
| Организует работу по учебнику: – Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии. Откройте свои учебники на с. 63. Найдите определение термина «Термометр». (Словарик) – Что скажете? Какие «новые» слова нам встретились в тексте? Просмотр слайдов презентации
– Организация практической работы с термометрами в группах.
| Извлекают информацию из текста и презентации, Выполнение в группах практической работы (с. 66 учебника, записывают результаты в тетрадь). Вывод: о разнице температуры теплой, холодной и горячей воды. | Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы, извлекать необходимую информацию из учебника, делать выводы по результатам простых опытов)
| ||||
Применение новых знаний(5 мин.) 1.Чтение и сравнение температур. 2.Виды термометров
| Слайд 4. Прочтите по-разному: +6⁰, –3⁰, –15⁰, +24⁰, 0⁰ В какое время года мы можем наблюдать эти температуры? Какая температура приемлема для помещения? Сравните: +48⁰ … +54⁰ +12⁰ … –12⁰ –60⁰ … –30⁰ –8⁰ … 0⁰ +23 ⁰… –2⁰ +4⁰ … 0⁰ Слайд 5. Виды термометров
| — В каких единицах измерения записывают температуру?
Организует работу по сравнению температур (в парах):
— А зачем нам нужно знать температуру воздуха? -Что показывает медицинский термометр (градусник)
-Инструктирует о технике безопасности при использовании ртутного термометра
| Делают вывод о единицах измерения температуры. Делают вывод о разнообразии термометров. Демонстрация показаний температуры по заданию учителя. Внимательное рассматривание термометров и ответ на вопрос. Выполняют задание в парах (У. с. 67), делают вывод о роли знаний температуры в жизни человека.
| Коммуникативные (умение слушать и понимать других, составлять небольшие устные монологические высказывания) Познавательные (предварительный слуховой анализ и перевод на знаково-символический язык — построение модели, соотнесение модели с реальностью) Коммуникативные (организация учебного сотрудничества)
| ||||
Закрепление (2 мин.) |
| Блиц – опрос. — Какие виды термометров вы знаете? — Как устроен термометр? — В каких единицах измеряется температура? — Какую температуру называют плюсовой? Минусовой? — При какой температуре замерзает вода? — Как ты оденешься, если на термометре +20⁰, +5⁰? — Когда мы говорим мороз: — 20⁰ или -2⁰? — Для кого важна температура? — Можно ли судить о температуре воздуха по показаниям термометра, который установлен под прямыми лучами солнца?
| Выполняют задание, отвечают на вопросы. | Регулятивные (умение определять успешность выполнения задания)
Личностные (самоанализ знаний) Коммуникативные (строить понятные для высказывания, умение обосновывать, доказывать свою точку зрения)
| ||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке ( 3 мин.)
| Слайд 1. | Организует беседу: — Все ли задачи урока удалось решить – Что узнали нового? – Какую работу мы сегодня выполняли? – Чему научились? – Сможете ли удивить родителей тем, что узнали на уроке? Чем именно? – Кто или что вам помогало справиться? Какое задание особенно понравилось? – Кто доволен сегодня своей работой? — Кто доволен работой одноклассников? | Отвечают на вопросы, отмечают свои результаты и результаты одноклассников. | Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности
|
Использованные ресурсы:
1.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Краснова Л.А. Наш мир. 3 класс: Учебник. В 2 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2013.
2.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Краснова Л.А. Наш мир в вопросах и заданиях. 3 класс: Тетради для самостоятельной работы №1 и №2. — М.: Академкнига/Учебник, 2012.
3.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Краснова Л.А. Наш мир знакомый и загадочный. 3 класс: Учебник-хрестоматия. — М.: Академкнига/Учебник, 2013г.
4.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Краснова Л.А. Наш мир. 3 класс: Методическое пособие для учителя. — М.: Академкнига/Учебник, 2011.
5.Электронные ресурсы:
http://nsportal.ru/
http://easyen.ru/
http://liubavyshka.ru/photo/
http://images.yandex.ru