«Вода в природе»
Урок окружающего мира 3 класс
УМК «Школа России» «Окружающий мир»
А.А. Плешаков (2012 г.)
Работу выполнила
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №31 г. Петров Вал
Деркач Татьяна Геннадьевна
Урок – исследование «Вода в природе»
Цель: создание условий для формирования знаний о свойствах воды, трех состояний в природе, значении воды в природе и для человека.
Задачи:
Обучающие:- познакомить учащихся со свойствами воды через практическую
работу,
— понимать учебную задачу урока и стараться ее
выполнить;
— обогатить учащихся сведениями о превращениях воды в
природе;
— учить определять по свойствам воды возможность употребления
ее в пищу, формулировать выводы из изученного материала,
отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке;
— при проведении исследования учить наблюдать, сравнивать свой
ответ с ответами одноклассников , делать выводы, обобщать
информацию;
— повторить значение экологически чистой воды для жизни всего
живого на Земле.
Развивающие:- развивать умение анализировать учебный материал, делать
выводы и оценивать достижения;
— развивать познавательный интерес к предмету путем
вовлечения в исследовательскую деятельность;
Воспитывающие : — воспитывать готовность к сотрудничеству через
организацию коммуникативной деятельности в группах.
Планируемый результат: знать свойства воды, соблюдать экологическую
культуру.
Тип урока: изучение нового материала
Личностные результаты:
— формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве т разнообразии природы;
— овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
— развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности;
— развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
— внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
— ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей;
—
Метапредметные результаты:
регулятивные:
— принимать и сохранять учебную задачу;
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
— учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
— оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;
-адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей,
— самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.
познавательные:
— осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
— осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
— осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;
— строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
коммуникативные :
— учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
— продуктивно содействовать разрешению конфликтов на основе учёта интересов и позиций всех участников;
— осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
— адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
Предметные результаты:
— осознание целостности окружающего мира;
— освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей;
— освоение доступных способов изучения природы – опыт, наблюдение, сравнение;
— развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире
— усвоение первоначальных сведений;
Оборудование:
Для учителя: компьютер, проектор
Для учащихся: 3 минилаборатории( стаканы, палочка для проведения опыта, ложечка, обычный песок, сахарный песок, молоко, сок, водопроводная вода, родниковая вода), лист исследователя, инструкции по проведению опытов, иллюстрации, бейджики
I Организационный момент. Слайд 2
Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
— В течение урока вы будете работать в группах. У каждой группы есть лист для записи наших исследований ( Приложение 1 )Мы начинаем работу нашей лаборатории. Давайте вспомним правила работы в группах.
Слайд 3
-
Работать сообща.
-
Уметь выслушать друг друга.
-
Слушать других, не перебивая, внимательно.
-
Уметь распределять обязанности между собой, четко знать долю своей работы.
-
Уметь договариваться, помогать друг другу.
Слайд 4
Обучающиеся говорят друг другу.
У нас хорошее настроение.
Мы будем внимательны на уроке.
Мы будем терпеливы.
Мы успеем сделать все!
II Актуализация опорных знаний.
Слайд 5
— « У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для
жизни! Ты – сама жизнь!»
— Что имел в виду французский летчик, писатель Антуан де Сент- Экзюпери, когда писал эти строки?
Предположения детей: воздух, вода, пища и т.д.
— Антуан де Сент- Экзюпери , который вынужден был по воле случая некоторое время провести в пустыне и по достоинству оценить цену и вкус глотка – чего?
— Конечно, воды.
III Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
— О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
— О воде.
— Какую цель поставим?
— узнать что-то новое о воде.
— Какие задачи ставим перед собой?
— рассказать, что мы знаем про воду, открыть новые знания.
— А сейчас посмотрим , что вы знаете про воду.
«Мозговой штурм» Слайд 6
-
Назовите формы пребывания воды на Земле. ( океан, море, озеро, река, пруд, родник, ручей, подземные воды, записываем маркером на стенде)
-
На вопрос: какая бывает вода? Каждая группа должна назвать как можно больше слов: питьевая, водопроводная, святая родниковая, пресная, соленая, морская, талая, студеная, минеральная, кипяченая и т.д. Молодцы!
-
Видеофрагмент о воде. Слайд 7.
— А сейчас, прошу внимание на экран. Как вы думаете, почему воду назвали “возницей природы?” (Ответы детей).
— Она связывает все, что есть на Земле в единое целое. Без воды не было бы жизни на Земле.
4) Работа в исследовательских листах по группам. Выводы.
1) Что такое вода?
2) Какая она бывает? (Ответы детей на вопросы)
IV Открытие нового знания.
— Итак, сегодня на уроке мы будем исследователями и попытаемся открыть тайны. Каждый из вас будет в роли лаборанта, эксперта, научного консультанта, исследователя, а я в роли научного руководителя. Возьмите бейджик и определите свою роль в эксперименте, прикрепите бейджик себе . (Учащиеся переворачивают бейджик и узнают, какую роль в эксперименте они будут играть.)Познакомьтесь с памяткой проведения научного опыта. Внимание на экран.
Памятка о выполнении работы Слайд 8
-
У каждой группы на столе микролаборатория для опытов. Лаборант (помощник учителя ) получает задания для исследования от научного руководителя( учитель).
-
Исследователи выполняют задание научного руководителя.
-
Эксперт заносит результат в лист исследователя.
-
Такая же памятка находится на ваших столах.
— Итак, прошу лаборантов подойти и взять задания для своих групп. Внимательно прочитайте инструкцию и приступайте к работе.(Приложение 2)
V Подведение итогов работы в группах.
— Ребята, поработав в лаборатории вы увидели, что вода это уникальное вещество, которое обладает свойствами. Давайте назовем эти свойства.
— Первая группа нам расскажет о 1-2 свойстве. А остальные группы внимательно слушают и делают свои комментарии.
-Всё правильно.
— Вторая группа расскажет о 3-4 свойстве воды.
— Молодцы.
— Третья группа о 5-6 свойствах воды.
— Молодцы .
— Ребята, вам понравилось работать в группах? Старались ли вы придерживаться правил, о которых шла речь в начале урока?
— А сейчас мы оценим работу каждой группы. Внимание, на экран.( Слайд 9) Если ваша группа работала сплоченно, дружно и все у вас получалось , вы можете в графу ИТОГИ поставить знак +. Если вы работали хорошо, но не все получалось с первого раза, то вы ставите знак ?.Если вы не справились с работой, то знак -. Обсудите в группах этот вопрос и оцените свою работу.
VI Проверка .Вывод.
— Итак, первая группа ваша оценка.
-Вторая группа, третья.( дети показывают таблички со знаками и устно комментируют свой выбор)
— Молодцы . А зачем нам нужно знать о свойствах воды?
— Чтобы использовать эти свойства в жизни. Например, чистая вода не должна пахнуть. Она не имеет цвета, значит вода чистая. При строительстве, когда замешивают разные растворы люди, знают, что не все вещества растворяются в воде.
— А теперь давайте отдохнем.
Физминутка. Слайд 10.
Беленькое облако
(округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей
(поднять руки над головой).
Устремилось облако
Выше, выше, выше ( потянуться руками вверх; плавные покачивания
руками над головой из стороны в сторону).
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако
В грозовую тучу. ( руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть)
— Молодцы, продолжаем нашу работу.
VII Актуализация знаний о трех состояниях воды.
— А вот как о себе говорит вода. Слайд11.
Я и туча и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
— Как вы понимаете строки ?
— Вода может быть жидкой, твердой, газообразной. От чего зависит различное состояние воды?
— От температуры.
Работа в исследовательских листках по группам.
— Сейчас вы поработаете в исследовательских листах, отгадаете загадки.
Учащиеся отгадывают загадки , записывают отгадки– снег, лед, туман, облако, вода
-
Седой дедушка у ворот
Все глаза нам заволок. Что это? ( туман)
-
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. ( облака)
3) Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая? ( вода)
4)Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.( снег)
5)Без досок,
без топоров,
Через речку мост готов.(лед)
-Давайте проверим как вы справились с этим заданием .Вы называете отгадку и говорите в каком состояние вода.( группы по очереди называют отгадки). Внимание на экран (Слайд 12)
— Молодцы.
Вывод: А зачем нам надо знать о состоянии воды. Где эти знания нам пригодятся?
— Мама постирала бельё, вода испарилась, бельё стало сухим.
— Летом хочется попить холодненького, кладем воду в морозильник, а она там замерзает, превращается в лед. Если бы мы не знали о превращениях воды, не смогли заморозить воду.
VIII Рассказ учителя . Беседа по вопросам.
— Вы сегодня на уроке проводили опыты, делали выводы , отвечали, справлялись со своими обязанностями. Теперь моя очередь, так как я научный руководитель нашей лаборатории.
-Я расскажу вам научные факты о воде. Итак, вода входит в состав любого организма. Она содержится во всех частях растений.(Слайд 13) Без неё невозможно нормальное функционирование организма. Для человека необходимо около 1,5-2,5 литра воды в сутки. Без пищи можно прожить почти месяц, без воды — 3 дня (слайд 14). Вода очищает организм от токсинов,
необходима для процессов пищеварения. Она способствует переносу питательных веществ по организму, помогает восстанавливать клетки и ткани. Пить воду следует не спеша, маленькими глотками.
— Давайте попробуем это сделать. (Каждый юный исследователь пьет воду из своего стаканчика мелкими глотками). Понравилось ли вам пить воду именно так, правильно? (Ответы детей)
— Чистой воды на Земле становится все меньше, а потребность в ней возрастает. Вода находится в опасности, потому что человек ее загрязняет.(Слайд 15)
-Отчего загрязняется вода в реках, океанах, морях?
-Чем опасно загрязнение воды?
-Как люди охраняют воду от загрязнений?
-Как каждый человек должен беречь воду? (Ответы детей).
-Как можно решить экологические проблемы озера, реки, моря, океана?
Вывод: Не надо загрязнять водоемы. От загрязнения воды страдает все живое.
IX Работа в исследовательских листах. Подведение итогов.
— А сейчас вы поработаете в группах. Ответьте на последние 3 вопроса в исследовательских листах.
— Давайте проверим ваши ответы.
— 1 группа отвечает на 1 вопрос, а остальные внимательно слушают и дополняют.
— Молодцы. 2 группа отвечает на 2 вопрос.
— Молодцы. 3 группа отвечает на 3 вопрос.
-Молодцы.
X Подведение итогов урока.
— Ребята , над какой темой мы работали на уроке?
— Вода.
-Вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока?
-открыть новые знания.
— Что нового вы узнали сегодня на уроке? Слайд 16
— Мы узнали свойства воды и где применяются эти свойства. О значении воды для всех живых существ. Как правильно пить воду и какую. О том, что не надо загрязнять воду.
XI Домашнее задание.
— Ребята, запишите домашнее задание.
— Ответить на вопросы по теме стр.52
— Спросить у родителей, как вы дома очищаете воду?
XII Рефлексия.
— Ребята,как вы себя чувствовали, работая в группах? Слайд 17
— Оцените работу на уроке вашей группы. Если все получилось – на исследовательский лист прикрепите голубую ,чистую капельку воды с цветком, если не все получалось –грустную капельку воды.
-Спасибо вам за урок. Листы юного исследователя сдайте, пожалуйста, я тоже оценю работу каждой группы. Слайд 18
Приложение 2
Опыты по выявлению свойств воды.
Инструкция.
1) Ребята, вам предстоит проделать 5 опытов.
2) Чтобы у вас все получилось, внимательно читайте задание к каждому опыту.
3)Старайтесь четко выполнять указания по проведению опыта.
4)Работайте дружно, соблюдая правила работы в группах и не забывайте о той роли, которая у вас есть.
5) После проведения опыта не забудьте записать вывод в лист исследователя.
Опыт 1. Какова прозрачность воды?
-Перед вами стоят 2 стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положить палочки. В каком из стаканчиков палочка видна, а в каком нет? Почему?
— Обсудите ответ в группе.
-Запишите вывод в лист исследователя.
Опыт 2. Каков запах воды?
Когда мама печет пироги, аппетитный запах, мы чувствуем. Тонкий аромат издают духи, цветы. А чем пахнет чистая вода?
— Возьмите стаканчик с красной меткой и понюхайте воду, а теперь стакан с синей меткой, и понюхайте воду. Что вы почувствовали?
— Чем это можно объяснить? Обсудите ответ в группе.
— Запишите вывод в листке исследователя.
Опыт 3. Какой вкус у воды?
— Попробуйте на вкус родниковую воду. Есть ли у неё вкус?
— Попробуйте для сравнения сок. Какой сделаете вывод?
— Обсудите группой. Запишите в свои листки.
— А какая на вкус морская вода? Почему? Обсудите.
Опыт 4.
— Возьмите стакан с водой и пустой стакан. Аккуратно перелейте воду из одного стакана в другой. Получилось?
— Почему вода льется?
-Обсудите.
— Запишите вывод.
Опыт 5.
— Положите в стакан с водой обычный песок и попробуйте его размешать ложкой. Что вы заметили?
— А теперь в другой стакан с водой положите ложку сахарного песка и размешайте. Что происходит? В каком из стаканов песок растворился?
— Какой можно сделать вывод? Обсудите.
-Запишите вывод.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Лист юного исследователя
Группа 1
1. Что такое вода? _____________________________________________________________
2. Какая она бывает? _____________________________________________________________
3. Свойства воды
опыт № 1_____________________________________________________________
опыт №2 _____________________________________________________________
опыт №3_____________________________________________________________
опыт №4 _____________________________________________________________
опыт №5_____________________________________________________________
Итог ___________________________________
4. Отгадайте загадки.
-
Седой дедушка у ворот
Все глаза нам заволок. Что это?
2)Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
3)Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
4)Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
5)Без досок,
без топоров,
Через речку мост готов.
5. Какое значение вода имеет для человека?
_____________________________________________________________
6. Почему чистой воды на Земле остается все меньше?
_____________________________________________________________
7. Как человек должен беречь воду?
_____________________________________________________________