МКОУ Петуховская средняя школа №1
Урок окружающего мира в 3 классе,
презентация.
Тема: Наша безопасность. Огонь, вода и газ.
Составитель:
Глухова Анастасия Александровна,
учитель начальных классов.
г.Петухово
2012г
Тема: Наша безопасность. Огонь, вода и газ
Тип урока: урок усвоения новых знаний по учебнику Плешакова А.А.
Цели урока: Узнать, как выглядит опасность и почему она возникает;
Развивать кругозор детей;
Воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость,
собранность.
Оборудование: презентация к уроку, видеофильм, мультимедийный проектор, карточки для игры «Крестики-нолики», цветные карандаши, разрезные карточки с пословицей.
Ход урока:
Содержание | |
темы и цели урока.
Разрезные карточки
3.Проверка д/з Тест
4.Работа над новой темой Слайд Огонь
Слайд
Слайд
Видеофильм
Слайд
Слайд
5.Физминутка
6. Работа по теме «Вода в доме» Слайд Вода
Слайд
Работа по учебнику
Словарная работа
«Если чувствуешь запах газа»
Слайд
Газ
Работа с учебником
Слайд
Слайд
7. Закрепление Работа в тетради
Групповая работа
8. Итог
9. Домашнее задание
10. Рефлексия
Оценивание | Долгожданный дан звонок Начинается урок. Мы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. — Сегодня мы начинаем 2 часть учебника «Окружающий мир».
-На уроке мы поговорим о правилах поведения в различных ситуациях, происходящих с нами в повседневной жизни. — Значительную часть своей жизни вы проводим в своём доме или квартире, в школе. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. -Соберите рассыпавшуюся пословицу: Мой дом – моя крепость. -Как вы её понимаете? (Ответы детей) -Чувствуя себя в своём доме в безопасности, мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности. — Как вы думаете, о чём же пойдёт речь в 1 разделе нашего учебника? ( О нашей безопасности) — Какие же опасности нас могут подстерегать дома и в школе, и что может произойти, если не соблюдать правила поведения и безопасности в помещении вы узнаете на сегодняшнем уроке. — Чтобы узнать 1 опасность, выполним тест на знание изученного материала.
— Проверяем, если вы правильно выполнили задание у вас должно получиться слово: Огонь — Что же опасного таит в себе огонь? (Ответы детей) — С незапамятных времён огонь был спутником человека, верно служил ему: согревал, защищал от диких животных, помогал готовить пищу. Но огонь бывает смертельно опасным, когда люди забывают об осторожном обращении с ним. По этой причине исчезли в языках пламени города, бесценные творения, созданные миллионами людей. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Так случаются пожары. — Кто из вас не знает стихотворения С.Маршака «Кошкин дом». Напомните, как оно начинается. Тили-бом, тили-бом, Загорелся кошкин дом. Кошка выскочила, Глаза выпучила… -Почему кошка так отреагировала на пожар? -Вспомните, от чего загорелся кошкин дом? ( Ответы детей) — Прочтите слова В. Маяковского: Запомнить твёрдо нужно нам – Пожар не возникает сам.
— Подумайте, от чего возникают пожары? Назовите причины. (Ответы детей) — Давайте посмотрим, все ли причины вы назвали: -неисправность электрических приборов; -забывчивость; -искра из печи, камина; -легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги, одежда, пол) -игры со спичками; -керосин, бензин, газ. Самые главные виновники пожаров – люди.
— Посмотрите учебный фильм и постарайтесь запомнить, как нужно вести себя во время пожара. Видеофильм (3,5мин.)
-Кто был внимательным, какие меры нужно предпринять во время пожара? (Ответы детей)
— В какую службу можно обратиться за помощью? -Читаем и запоминаем. (Со слайда) Пусть помнит каждый гражданин Пожарный номер – 01.
— Ужасны последствия пожаров. Недавняя трагедия в Твери тому подтверждение. В этом страшном пожаре погибло около 150 человек.
Игра «Крестики-нолики» — Отметьте красным цветом причины опасности в квартире, в окружающей среде. (Работа в парах) — Проверяем. Объясните свой выбор.
Игра «Запрещается-разрешается» Я называю основные требования пожарной безопасности, если это запрещается – вы встаёте, если разрешается – сидите.
— Но кроме пожара, в доме могут возникнуть и другие опасности. Отгадайте загадку: Чего в решете не унести?
— Какие же опасности таит в себе домашний трубопровод? Ответы детей по слайду: -прорвало -затопило -закрыть
— Прочитаем текст «Вода в природе» в учебнике на стр. 5 -Рассмотри рисунки в учебнике. Что показывают эти знаки? (Прорвало трубу; Вентиль горячей и холодной воды; Звони соседям, диспетчеру, родителям.)
— Читаем далее. Вопросы по содержанию: — Как действовать при аварии водопровода? — Какие слова необходимы для рассказа об аварии водопровода? (Вентиль, диспетчер) — У ребят было индивидуальное задание – найти значение этих слов. Вентиль – клапан для регулирования выхода жидкости, пара или газа, перекрывает воду в квартире. Диспетчер – работник, регулирующий из одного центрального пункта ход работы предприятия (пожарной части, аварийной части, водопровода, службы газа) — Какой литературой вы пользовались при подборе материала?
(Ученик читает загадку) Четыре синих солнца У бабушки на кухне, Четыре синих солнца Горели и потухли. Поспели щи, шипят блины. До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
— Рассмотрите внимательно иллюстрации на слайде. Как вы думаете, что объединяет все эти предметы. (Работают на газу) — Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт — это очень опасно! Как вы думаете почему? (Ответы детей) Во-первых, им можно отравиться. Во-вторых, скопившись на кухне, газ может взорваться.
— Как же действовать в случае этой опасности прочитаем на стр. 6 Вопросы по содержанию: — Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа? (Нужно вызвать мастера; нельзя зажигать спички, звонить лучше от соседей) — Рассмотри рисунки-знаки в учебнике. Что они показывают? ( Открой окно; закрой кран газа; перекрой кран газа на трубе; звони в газовую службу)
— Посмотрите к каким ужасным последствиям приводит взрыв бытового газа.
Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни: Газовой службы телефон – 04. Молодцы!
— Выполним задание в тетради стр. 3 № 1. (Укажи стрелкой правильное действие для каждого случая.)
«Нарисуй знак безопасности» 1 ряд – «Осторожно – огонь». 2 ряд – « Водопровод». 3 ряд – «Осторожно – газ».
— Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили? — Как нужно действовать, если в квартире возник пожар? — Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью? — Как действовать при аварии водопровода? Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?
— Прочитаем вывод в учебнике на стр. 7.
— Дома вы закрепите свои знания, прочитав материал на стр. 4-6 и ответив на вопросы. В тетради стр.4 №3, 4 нужно начертить схему эвакуации из класса для этого изучите «План эвакуации» в коридоре школы. Творч. задание: Нарисовать рисунок на тему: «Огонь – друг, огонь – враг.» — Что особенно запомнилось, понравилось на уроке? — Что вас удивило? — С каким настроением вы уйдёте с урока?
— Мы сегодня много работали сообща, попробуйте сами оценить свою работу на уроке. Кто на ваш взгляд был наиболее активным?
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Игра «Крестики-нолики»
причина | |||
люди | техника | другие причины | |
утюг |
|
|
|
ёлочная гирлянда |
|
|
|
лес |
|
|
|
Литература:
-
Безруких М.М. и др. «Разговор о правильном питании»
-
А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Учебник для 3 класса.
-
А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Рабочая тетрадь. 3 класс
-
А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Тесты. 3 класс
-
Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия
-
Обухова Л.А. 135 уроков здоровья
-
Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия