Урок окружающего мира по программе

«Начальная школа XXІ века», 1 класс

Тема урока: «Хвойные деревья».

Цель урока: формирование экологического мышления, как составляющей экологической культуры младшего школьника.

Задачи:

Образовательные:

  1. Расширить знания о хвойных деревьях.

  2. Познакомить с различными вечнозелеными деревьями.

  3. Практическим путем определить особенности хвойных деревьев, их отличие от лиственных.

Развивающие:

  1. Развивать умение самостоятельно добывать и использовать необходимую информацию.

  2. Развивать аналитико-синтетические процессы мышления.

  3. Развивать познавательную активность.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Оборудование: картинки с изображением хвойных и лиственных деревьев, сводные таблицы для трёх групп, веточки и шишки ели и сосны, учебник, презентация к уроку.

Ход урока:

  1. Организация класса.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Можно за партой тихонько сидеть,

А можно отправиться в лес-

Чудеса посмотреть.

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в лес. Но в какой лес, вы мне об этом скажите немного позже.

Звучит мелодия голоса птиц.

Что вы услышали? (голоса разных птиц)

К нам на урок тоже прилетели птицы.

Отгадайте загадки. На зрительных метках отгадки.

В своей короне красной

Он ходит, как король.

Его ты ежечасно

Выслушивать изволь:

Я тут!

Я начеку-у-у… кричит Кукареку!

(Петух) картинку ребята вывешивают на доску

Краснобровый, чернопёрый,

Хвост косой, на берёзе урчит.

(Тетерев)

Распускает хвост павлином,

Ходит важным господином,

По земле ногами — стук,

Как зовут его — Индюк

Так важно она по болоту шагает!

И живность болотная прочь убегает.

Ведь если лягушка укрыться не сможет,

То этой лягушке никто не поможет.

( Цапля)

На скале он строит дом.

Разве жить не страшно в нём?

Хоть кругом и красота,

Но такая высота!

Нет, хозяин не боится

Со скалы крутой скатиться —

Два могучие крыла

У хозяина … Орёл

Кто без ног и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это? … Соловей

На какие две группы мы можем разделить этих птиц? (домашние и дикие)

Каких птиц вы отнесёте к домашним, почему?

Приведите свои примеры домашних птиц.

А кто из вас знает, где живут остальные птицы?

Тетерев в лесу

Цапля на болотах

Орёл в степи и в горах

Соловей в лесу

Назовите птиц которые живут только в лесу. ( тетерев, соловей);

А кто из вас был в лесу?

А почему вы решили, что это был лес?

Какие деревья вы видели в лесу?

(СЛАЙД сосна, ель, берёза )

Какое дерево лишнее и почему?

Как называются у сосны и ели правильно листочки? (хвоинки)

На доску прикрепляю у деревьев Ель Сосна

Хвоя

Хвойный

А как вы думаете, как называется лес, в котором растут такие деревья?

(Хвойный)

Так в какой лес мы с вами отправимся погулять? (Хвойный )

Видеоролик или картинка красивого хвойного леса. СЛАЙД 3

Тогда мы — в лес, в прозрачный, затаённый,

расцвеченный лишь охрою сосны,

и пеньем птиц ещё не пробуждённый

для суматохи сказочной зимы.

Физкультминутка

Мы сегодня входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

(Посмотрели вправо, влево.)

Руки подняли и покачали,

Словно деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

Мы с вами в хвойном лесу, на парте у вас гербарий, работаем в паре. (Объясняю что делать)

Мы будем исследовать, следовательно, вы исследователи.

Посмотрите на веточки гербария, чем они похожи? (иголки)

Чем различаются? (иголки разной длины)

Давайте проверим, действительно ли хвоинки разной длины? Возьмите линейку и измерьте длину хвоинки у сосны.

А теперь измерьте длину хвоинок у ели.

У какого дерева хвоинки длиннее?

А что вы ещё можете сказать о хвоинках сосны и ели?

У какого дерева хвоинки растут парами? (у сосны)

А как растут хвоинки у ели? (по одной)

Исследуем шишки.

Возьмите две разные шишки и определите, где сосновая шишка, а где еловая?

Посмотрите на подсказку (показываю картинку, страница учебника на которой изображена ветка ели с шишкой).

(если есть шишки сосны и ели, синий лоток сосна, белая тарелка — ель)

Какие шишки у сосны? (короткая, круглая) Какие шишки у ели? (длинная, тонкая)

(дети говорят отличие, вывешиваю на доску слова у деревьев)

Сосна ЕЛЬ

Хвоя

Хвойный

Шишки

Длиннее Короче

Парами По одной

Круглая Удлиненная

Вечнозелёные

Сосновые шишки растут два года. На второй год, когда шишки созреют, раскроются чешуйки, и разнесет их ветер по всему лесу. Там, где упадут семена, вырастут новые сосенки.

Ребята, кто может сделать вывод: чем дерево сосна отличается от дерева ель?

У ели хвоинки короткие, расположены на веточках поодиночке. Шишки у ели вытянутые. У сосны хвоинки длинные, расположены на веточках по две. Шишки у сосны округлые.

Какую загадку вы знаете про хвойные деревья?

Зимой и летом,

Одним цветом.

Почему ель зимой и летом одним цветом?

(Хвойные деревья вечнозелёные, у хвойных деревьев хвоинки на зиму не опадают)

(между деревьями прикрепляю слово вечнозелёные);

Молодцы!

Ребята, а знаете ли вы, какое хвойное дерево растёт в нашем северном крае? (Лиственница)

А вы знаете, что у этого дерева есть секрет? (Показываю картинку лиственницы летом и зимой ) СЛАЙД

Как выглядит лиственница зимой?

А как выглядит лиственница летом?

Так какой секрет у этого дерева? Кто уже догадался?

Об этом удивительном дереве расскажет Юля Ниязова.

Есть у родственницы елки

Неколючие иголки.

Но в отличие от елки

Опадают те иголки.

(Лиственница.)

ЛИСТВЕННИЦА

Лиственница – самое распространенное дерево на территории России, поэтому её называют национальным деревом нашей страны. Она выше сосны и выше ели. Ветки у лиственницы редкие, хвоя негустая, мягкая, держится всего один год. Каждую осень лиственница сбрасывает свои иголки, словно листья, поэтому она так и называется, а весной вырастает новая хвоя. Весной на ветках появляются мелкие, величиной с грецкий орех, шишки.

Итог урока:

Понравился вам урок?

Сделали ли вы для себя открытие?

Какое задание вам больше понравилось?

Какое задании оказалось трудным?

И закончить наш урок хотелось бы такими словами:

Мы любим лес в любое время года!

Мы слышим речек медленную речь.

Все это называется природа,

Давайте же ее всегда беречь!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here