1) Белякова Наталия Васильевна

2) Место работы: МБОУ «Погореловская СОШ», д. Погорелово, Тотемского района, Вологодская области
3) Должность: учитель начальных классов

Русский язык

4 класс УМК «Школа России» Т.Г. Рамзаева.

Тема раздела: Имя Прилагательное.

Тема урока: Творительный и предложный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода.

Тип урока: Урок закрепления новых знаний и выработке умений.

Цель: Усовершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи.

Задачи:

  • Развивать умение распознавать данные падежи; умение точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи;

  • Формировать умение обосновывать написание окончаний, правильно употреблять и писать падежные окончания.

Оборудование: учебники, тетради, карточки-задания.

Словарь: ученик, инженер, директор, адрес, вокзал, берег, черный, огурец.

Межпредметные связи: литературное чтение, развитие речи.

Ход урока:

Этап занятия

Содержание занятия

УУД

Учитель (наиболее общие действия, фразы)

Ученик (ожидаемые действия в ходе диалога)

1.Организация учащихся на урок.

Психологический настрой.

2.Словарно-орфографическая работа.

1.Словарный диктант.

На доске записаны слова с пропущенными буквами: Уч..ник, инж…нер, д…ректор, адр…с, в…кзал, пш…ница, бер…г, ч..рный, огур..ц.

Что объединяет все эти слова?

Спишите слова в тетрадь вставьте пропущенные орфограммы.

Найдите лишнее слово.

Почему это слово лишнее?

Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном?

— Что обозначает?

— На какие вопросы отвечает?

— Каким членом предложения чаще всего бывает?

— Как определить падеж имени прилагательного в предложении?

Словарные слова, написание которых надо запомнить.

Имя прилагательное это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? В предложении чаще всего бывает второстепенным членом.

1.Найти в предложении существительное, к которому относится прилагательное;

2. Определить падеж существительного;

3. По падежу существительного определить падеж прилагательного.

Коммуникативные

(высказывания детей)

Коммуникативные

(высказывания детей)

3. Целеполагание.

Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи

1.На доске следующая запись:

Подберите подходящие по смыслу прилагательные.

Под ….. ым деревом в ….. ем платье

За ….. им морем о ….. ом вечере

С ….. ым флагом при ….. ом морозе

— В каком падеже записаны имена прилагательные?

— В каком роде?

Сформулируйте тему урока.

Откройте учебник, совпадает ли названная вами тема с темой урока в учебнике.

Прочитайте.

Давайте сформулируем цель урока: распознавание творительного и предложного падежа имен прилагательных мужского и среднего рода.

Что нам необходимо сделать, чтобы цель была достигнута?

-уметь находить имена прилагательные творительного и предложного падежей в м. ср р, — — выявить отличия творительного и предложного падежей м. р. и ср.р

-применять полученные знания на практике (8 мин)

1.под огромным деревом

за синим морем с российским флагом 2. о радостном вечере

в летнем платье

при сильном морозе

— 1-й столбик в Т.п., 2-й столбик в П.п.

— в мужском и среднем роде

— Творительный и предложный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода.

Поставить задачи урока.

Познавательные (информационные) поиск и извлечение информации)

Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока)

4. Открытие новых знаний

уметь находить имена прилагательные творительного и предложного падежей в м. ср р, Развивать умения обобщать наблюдения, делать выводы.

5. Формирование

первичных умений на основе самоконтроля

выявить отличия творительного и предложного падежей м. р. и ср.р

— Выберите и запишите словосочетания в творительном и предложном падежах.

Под толстым льдом видны маленькие рыбешки. Дети заблудились в дремучем лесу. Дедушка долго бродил в еловом лесу. Со звонким шумом бежал ручей. Ребята наблюдали за шустрым зверьком. Поздним вечером мы возвращались в лагерь.

Чему мы учились на данном этапе урока?

Значит, какой вывод можно сделать?

Мы справили с первой задачей.

Переходим к следующей задаче.

Задание сложное.

Ваша задача составить правильно словосочетания и записать в тетрадь, выделите окончание определите род и падеж.

Один ученик будет работать за доской.

Остальные работают в паре.

с красивым портфелем

за старым сараем

на огромном дереве

за соседним селом

о любимом человеке

— На какой вопрос отвечают прилагательные в Т.п.?

— На какой вопрос отвечают прилагательные в П.п.?

— Какие окончания у прилагательных м.р. и ср. р. в Т.п.?

— Какие окончания у прилагательных м.р. и ср. р. в П.п.?

Давайте заполним таблицу,

Падеж род вопрос окончание

Т п м.р каким? ЫМ ИМ

с.р

Т.п. м.р о каком? ОМ ЕМ

с.р

Что вы можете сказать? Справились ли мы со 2 задачей.

Переходим к третьей задаче.

3.Работа по учебнику

Упр. 306, стр. 15 (по рядам)

Сравните свою работу, с работой соседа по парте.

— Спиши предложения, подчеркни главные члены.

— Выпиши словосочетания с выделенными словами, вставляя пропущенные окончания. Укажи падеж.

Какую цель ставили на уроке?

Как вы, думаете достиг ли мы цели урока?

2.Толстым льдом (Т.п.),

в дремучем лесу (П.п.),

в еловом лесу (П.п.),

звонким шумом (Т.п) за шустрым зверьком (Т.п.), поздним вечером (Т.п.).

распознавать Т. п. и П. п

мы научились распознавать имена прилагательные.

Т.п. — с красивым портфелем (м.р.), за старым сараем (м.р.), за соседним селом (ср.р.)

П.п. – на огромном дереве (ср.р.), о любимом человеке (м.р.)

— словосочетания в Т.п. и П.п.

Прилагательные в Т.п. отвечают на вопрос КАКИМ?

Прилагательные в П.п. отвечают на вопрос

О КАКОМ?

— Прилагательные в Т.п. м.р. и ср. р. имеют окончания — ЫМ, — ИМ

Прилагательные в П.п. м.р. и ср. р. имеют окончания — ОМ, — ЕМ

Заполняют таблицу сами детию

Коммуникативные (высказывания детей)

Регулятивные (планирование действий

Коммуникативные (высказывания детей)

Коммуникативные (общение)

Познавательные

(логические наблюдения, сравнения, умозаключения)

Познавательные (информационные

6. Рефлексия Учиться оценивать свою работу на уроке.

На доске запись:

1. Я научился распознавать им. прилагательные в творительном и предложном падежах м. р. и ср. р., задавать вопросы, и выделять окончания и могу научить другого.

2. Я знаю, как задавать вопросы и распознавать им. прилагательные в творительном и предложном падежах м. р. и ср. р

3. Было трудно.

Регулятивные

(удержание цели)

Личностные

(способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

7.Домашнее задание.

Упр. 308, стр. 16.

— Спиши, вставляя пропущенные окончания прилагательных. Укажи падеж.

Запись дом. зад. в дневники

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here