Урок окружающего мира

Тема: «Почему звенит звонок?»

1 класс

Форма урока: Урок-исследование.

Цель: познакомить учащихся с возникновением и распространением звуков.

Задачи: формировать первоначальные представления о звуке, его возникновении и распространении; показать разнообразие звуков окружающего мира; обеспечить опыт исследования.

Планируемые ожидаемые результаты: усвоить, что звук возникает из-за дрожания, колебания предметов и невидимой волной доходит до наших ушей.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Всё запомнить и узнать.

II. Повторение изученного материала, выход на новую тему.

— Вспомним то, что узнали на прошлом уроке.

Некоторые понятия прошлого урока нам поможет вспомнить сканворд.

Слайд 1

— Давайте его разгадаем.

1. Шапки серые плывут,

На прохожих дождик льют. (туча) Слайд 2

2. Это кто такой садовник

Полил вишню и крыжовник,

Полил сливу и цветы,

Вымыл травы и кусты,

А как сумерки настали

Нам по радио сказали,

Что и завтра он придёт

И польёт наш огород. (дождь) Слайд 3

— Расскажите, почему идёт дождь?

— Как называется такой дождь? (косохлёст) Слайд 4

— Какие ещё названия дождя запомнили? (ливень – открываю, ситничек — открываю) Слайд 5

— Про какое явление природы можем сказать холодный, порывистый, сильный, слабый, горячий (ветер) Слайд 6

Можно дать загадку

Неизвестно, где живёт,

Налетит – деревья гнёт

Засвистит – по речке дрожь.

Озорник, а не уймёшь.

— Кто может объяснить, как образуется ветер?

(После объяснения детей Слайд 7

Солнце нагревает воздух, который является лёгким, а холодный, ещё не прогретый всегда тяжёлый, он опускается вниз, вытесняя тёплый воздух, такое движение воздуха и образует ветер)

! Прослушайте (включаю грозу от 2 мин до 2 мин 26 сек ) и подумайте, как называется услышанное вами явление природы? (гроза) Слайд 8

— Посмотрите, какое же слово мы с вами открыли? (звуки)

— О чём будем говорить на уроке? (о звуках)

Выключаю эл.доску.

— Послушайте стихотворение и скажите, почему не слышна в классе тишина?

В нашем классе тишина

Почему-то не слышна:

То линейка упадёт,

То резинка пропадёт,

Влад То Потапова под партой

Чей-то тапочек найдёт.

Кто-то хрюкнет, кто-то гавкнет,

Кто-то скрипнет, кто-то чавкнет.

«Рты закрыли, сели ровно!»

Говорит Мария Львовна.-

Вера «Будем слушать тишину».

Я чего-то, как чихну!

Засмеялся Витька сзади.

«Тише, тише !» — шепчет Надя.

Ничего опять не вышло,

Тишины у нас не слышно.

— так почему не слышно тишины? (ответы детей)

— Чем наполнен окружающий мир? (полный ответ)

Открываю запись на эл. доске: Окружающий мир наполнен звуками. Слайд 9

— Какие звуки мы можем услышать вокруг себя?

Закроем глаза, прислушаемся и угадаем.

! Прослушайте 1) включаю пение птиц)

2) режу бумагу

3) колокольчик

4) лью воду в стакан

! Прослушайте 5) включаю к Элизе Бетховен

6) хлопаю

! Прослушайте 7) включаю шум прибоя

— Чудесно, всё угадали. Какой сделаем вывод?

(Окружающий мир наполнен разнообразными звуками)

Загадка.

Никита П Кулик не велик,

Целой сотне велит.

То сядь да учись,

То встань, разойдись.

— Может это колокол? Будильник? нет (школьный звонок) – позвенеть, если не

догадаются Слайд 10

— задумывались ли вы, Почему звенит звонок? — открыть на зелёной доске

Как возникают звуки?

Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы. Смотрим видео с 1.44 до 5.55

На столе разложены до урока предметы: колокольчик, неваляшка, погремушка,

ксилофон, и др.

— Звучат ли сейчас эти предметы? (нет)

— Что надо сделать, чтобы они зазвучали?

— Почему предметы сначала молчали, а потом издали звук?

(Предметы от наших действий стали дрожать. Эта дрожь передаётся по воздуху, так рождается ЗВУК)

Физкультминутка.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем – мы с тобою!

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу

Сядьте, дети а песок,

Продолжаем наш урок.

— Встаньте те ребята, у кого на столах карточки с изображением предметов.

Вы должны по моей команде издать звук предмета или голос животного, которые изображены на картинке. Остальные закройте глаза. Вы должны угадать, кто так звучит или говорит?

— А теперь откроем учебники на стр.38 и скажем, как художник изобразил, что предметы издают звук? (дугами) Слайд 11

— А как бежит звук? (невидимой волной)

— А теперь посмотрите на доску и ответьте, что забыл нарисовать художник?

На доску вывешиваю безухого зайца (уши)

После отгадки вывешиваю зайца с ушами.

— А почему я вдруг спросила про уши, зачем нам уши нужны? Слайд 12

Уши – орган слуха. С их помощью мы слышим разные звуки.

(показ по слайду)

Посередине ушной раковины есть маленькое отверстие, через нег звук проникает внутрь уха и попадает в тупик. Дальше его не пускает тоненькая пластинка — барабанная перепонка, от звука она дрожит и передаёт свои колебания среднему уху, которое еще пока ничего не слышит, колебания передаются в жидкость, которая находится во внутреннем ухе, вот оно то и воспринимает звук и передаёт сигнал в мозг.

— Ребята, а раз в ушах есть столь чувствительный орган – барабанная перепонка, как нужно относиться к ушам? (бережно)

— Как это бережно? (ответы детей)

Прочитаем вывод в учебнике на стр 39 и посмотрим Слайд 13

У вас на столах сигнальные карточки синяя можно, красная — нельзя

Читаю

  1. Слушать тишину.

  2. Слушать красивую музыку в наушниках на природе.

  3. Громко распевать любимую песню.

  4. Поковырять в ушах ватной палочкой.

  5. Кричать как можно громче «УРА» на салюте.

— Молодцы, не запутались.

Прослушайте загадку

Арина Всё повторит

С большим успехом

В горах больших

Дразнилка…….. (эхо)

! Посмотрим видео о том, как образуется эхо с 5.55 до 6.25

Поиграем в эхо

— Но сначала скажите, эхо произносит всё слово, всю фразу или только окончание слова?

— Какой цветок получил чемпион? (пион) Слайд 14

— Как называется водный поток, у которого растёт гречка? (речка)

— Какое блюдо готовила стряпуха? (уха)

Если будет время:

Вот два друга-побратима:
Витя, а второй друг? …
Чудо — шапка-невидимка!
Кто её напялил? …
В церкви есть иконостас.
Кто его там видел? …
Светофор зовём «моргалка».
Кто идёт по зебре? …
Предо мной лежит равнина.
Кто по ней гуляет? …
От Сицилии до Крита
Кто плывёт на яхте? …
Парусов нет у парома.
Капитан есть! Это — …
У меня есть черепашка.
Кто её принёс мне? …
Не попал я в цель! Промашка!
Кто стреляет лучше? …
Поцарапана коленка.
Кто гонял на скейте? …
За принцессой ходит свита.
Как зовут принцессу? …
Братик мой боится грома.
Кто второй трусишка? …
Буратино — из полена.
Кто из мармелада? … 
С вечера и до рассвета
Кто сопит в кроватке? …
Ночью снился мне кошмарик.
Кто мне снился ночью? …
Что за шутки? Не до смеха!
Всех подряд назвало эхо,
Перечислило весь класс!
И откуда знает нас?

— Откройте рабочие тетради на стр. 26 (работа в парах) задание 2.

— У нас на уроке побывал Ушастик, он принёс для любознательных ребят что-то интересное Слайд 15, 16 и 17 (беру в руки картинку с доски с ушастиком, читаю про кузнечика и про бабочку, про Бетховена)

Уши и слух есть почти у всех животных. Они помогают им поймать добычу, спастись от врагов или найти друг друга. У некоторых живых существ уши видны, так же как и у человека. Но есть необычные. Например, кузнечик. У него на голове вы ушей не найдете, потому что они спрятались на передних ногах. И похожи на маленькие щелочки.

— Уши лягушки находятся на голове, но они похожи на круглые отверстия, затянутые тонкой пленочкой. От звука она дрожит  и лягушки слышат эту дрожь.

— У комаров, мух и пчел ушей тоже нет, они слушают усиками.

— У змей тоже нет ушей, но она хорошо слышит сотрясение земли своим телом.

Кузнечик

Ты его не сразу увидишь в зелёной траве, но стрекотание услышишь наверняка. Трудно к нему приблизиться не обнаруженным. Помогают ему уши, которые

располагаются на голенях передних ног. Он слушает ногами.

Бабочка

Она обладает очень красивыми крылышками. Слышит она брюшком, потому что «уши» у неё вовсе не на голове, а в ямочках по бокам брюшка.

Бетховен

Гениальный немецкий композитор. Один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире.Сделал огромный вклад в мировую музыку. Свою последнюю 9 симфонию написал полностью глухим.

Рефлексия.

Что узнали сегодня на уроке? Подведём итоги урока.

— Какая тема урока? (Почему звенит звонок)

— Как возникает звук и передается? (Звук возникает от дрожания предметов, а передаётся по воздуху волнами)

— Почему надо беречь уши? (уши – орган, помогающий улавливать звуки)

Творческое задание.

Попробуйте придумать знак, который предупреждает нас об опасности потерять слух или наоборот учит беречь наши уши.

У вас на столах лежат белые круги, знак может быть таким или таким (синий и красный цвет), пофантазируйте и нарисуйте.

Спасибо за урок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here